в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-124

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Воронкова Д.Ю.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего ФИО потерпевшего

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст..158 УК РФ<данные изъяты>

У с т а н о в и л :

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Воронков Д.Ю., заведомо зная, что жильцы дома по <адрес> отсутствуют, с целью кражи обошел дом со стороны огорода, вырвал в заборе 2 доски и проник в огород. После этого подошел к первому из окон, оторвал с него лист фанеры и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда похитил принадлежащее ФИО потерпевшего имущество: <данные изъяты> причинив потерпевшему ФИО потерпевшего ущерб на общую сумму рублей.

Данные действия Воронкова Д.Ю., тайно похитившего чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; признание вины подсудимым; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное принятие в судебном заседании мер по возмещению причиненного ущерба и фактическое частичное возмещение потерпевшему ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Объяснение Воронкова Д.Ю., данное им на л.д. 19 от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве явки с повинной суд не учитывает, поскольку в нем фактически описывается другая кража - совершенная в другое время, без проникновения в жилище.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Воронкову Д.Ю. в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не желающего для Воронкова Д.Ю. строгого наказания, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Воронкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Воронкова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрационную отметку; в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу на предмет необходимости лечения от алкогольной или наркотической зависимости и в случае показаний к лечению, пройти его в установленные врачом сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронкову Д.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства - <данные изъяты>

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

          Судья:                                                                             Г.В.Буторина