в совершении преступления предусмотренного п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ



        дело № 1-94/2011

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                                                                 гор. Нытва

        Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Шпигарь Ю.Н.

с участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

представителя потерпевшего (ФИО1),

подсудимого Селезнева А.А., защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

подсудимого Сабурова К.А., защитника Ластович М.С., представившей ордер ,

подсудимого Черенева А.Н., защитника Гулина А.А., представившего ордер ,

подсудимого Онянов Р.Н., защитника Микова В.В., представившего ордер ,              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Селезнёва Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- Сабурова К.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

- Онянова Р.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменена судом на заключение под стражу,

- Черенева А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменена судом на заключение под стражу,

                                                                      У С Т А Н О В И Л :

        Селезнев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов находясь в с. Покровское Нытвенского района, с целью хищения чужого имущества-зернофуража, принадлежащего СПК «Покровские Нивы»», с охраняемой и огороженной территории животноводческого комплекса расположенного около с. Покровское, Нытвенского района, вступил в преступный сговор с Сабуровым К.А.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя цель личного обогащения преступным путем, Селезнёв А.А., на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-66 совместно с Сабуровым К.А. поехали к территории животноводческого комплекса СПК «Покровские Нивы». По дороге они встретили ранее знакомых Черенева А.Н. и Онянова Р.Н.

С целью облегчения совершения преступления и достижения наивысшего преступного результата Селезнёв А.А. и Сабуров К.А. решили использовать данную ситуацию в своих целях и прибегнуть к помощи своих знакомых Черенева А.Н. и Онянова Р.Н., попросив их помочь в погрузке зерна. Подъехав к охраняемой территории животноводческого комплекса, Селезнёв А.А. и Сабуров К.А. посвятили Черенева А.Н. и Онянова Р.Н. в свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества. Получив согласие Черенева А.Н. и Онянова Р.Н. на совершение преступления, они вчетвером незаконно, через незапертые ворота проникли на охраняемую и огороженную территорию животноводческого комплекса, предварительно взяв с собой для погрузки зернофуража 34 полиэтиленовых мешка.

После этого, Селезнёв А.А., Сабуров К.А., Черенев А.Н. и Онянов Р.Н. подошли к металлическому бункеру, являющемуся помещением, предназначенным для хранения зернофуража, действуя согласованно, руками отогнули металлическую крышку бункера. Через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь. Находясь в бункере, заполнили зернофуражом, принадлежащим СПК «Покровские Нивы» 34 мешка. После этого, Сабуров К.А., Черенев А.Н. и Онянов Р.Н., с помощью Селезнёва А.А., извлекли данные мешки из бункера и подготовили зернофураж для дальнейшей погрузки в автомобиль Селезнёва А.А.Продолжая осуществление задуманного, Селезнёв А.А., подъехал на принадлежащей ему автомашине ГАЗ-66 к приготовленным для погрузки мешкам.Загрузив часть мешков в кузов автомобиля, Селезнёв А.А., Сабуров К.А., Черенев А.Н. и Онянов Р.Н., были застигнуты ночными сторожами животноводческого комплекса СПК «Покровские Нивы» (ФИО свидетеля2) и (ФИО свидетеля1), игнорируя требование сторожей прекратить свои преступные деяния и сознавая, что действуют открыто, в присутствии (ФИО свидетеля2) и (ФИО свидетеля1) продолжили погрузку зернофуража в кузов автомашины.

Открыто загрузив 34 мешка с зернофуражом в кузов автомобиля ГАЗ-66, Селезнёв А.А., Сабуров К.А., Черенев А.Н. и Онянов Р.Н., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, открыто его похитили, довели свой преступный умысел до конца.

В результате хищения, Селезнёв А.А., Сабуров К.А., Черенев А.Н. и Онянов Р.Н., совместными согласованными действиями открыто похитили зернофураж, принадлежащий СПК «Покровские Нивы», общим весом 908 кг., по цене 10 рублей за один кг., на общую сумму 9080 рублей, чем причинили материальный ущерб организации.

Подсудимый Селезнёв А.А., вину признал полностью и пояснил, что он
ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, на личном автомобиле марки ГАЗ-66 решил съездить
на территорию фермы СПК «Покровские Нивы», для того, чтобы украсть зерно. Проезжая по ул. Центральная в с. Покровское, ДД.ММ.ГГГГ, встретил Сабурова К.А., знакомых Черенева А.Н. и Онянова Р.Н., которым также предложили помочь взять с фермы зерно. Взяв мешки зашли на огороженную территорию фермы «Покровские Нивы», ворота были открыты. Затем они вчетвером подошли к бункеру и приподняли крышку, запирающую бункер. Через образовавшийся проём Сабуров К.А., Черенев А.Н. и Онянов Р.Н. пролезли в бункер, стали наполнять мешки зерном. К ним подошла сторож (ФИО свидетеля1) он пояснил ей, что возьмёт зерно и следы заметёт, они с (ФИО свидетеля1) разошлись по разным сторонам. Затем подогнал автомобиль ближе к бункеру все вместе загрузили 34 мешками зернофуража и уехали в с. Покровское в момент стоянки к ним подбежала (ФИО свидетеля2), которая заглянула в кузов автомобиля и убежала.Затем он приехал в с. Григорьевское, где сотрудники милиции пригласили его в отдел.

Сабуров К.А., вину признал полностью, дал показания аналогичные Селезневу А.А. дополнив, что в тот момент, когда они насыпали в мешки зерно, сторожа посветили фонариком сказав при этом: «Совсем обнаглели». Затем оба сторожа ушли в неизвестном направлении. Они не говорили, чтобы они вернули мешки с зерном на место, поэтому предположил, что Селезнёв договорился со сторожами.

          Черенев А.Н. также вину полностью признал, дополнительно пояснив, что когда к ним подошли двое сторожей, которые осветили их фонариками. Сторожа спросили у них: « Что вы тут делаете?», на что ни кто из них не ответил сторожам. Затем, сторожа вновь сказали, что хватит красть зерно и, что они сейчас позвонят руководству. Он их слова воспринял всерьёз. На тот момент, он осознавал и понимал что за его действиями и за действиями Сабурова К.А., (ФИО свидетеля3) и Селезнева А.А. наблюдают сторожа. Испугавшись, они продолжили уже в ускоренном темпе грузить мешки с зерном в кузов автомобиля, а сторожа в это время ушли в сторону корпуса.

           Подсудимый Онянов Р.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал и дополнительно сообщил, что встретил Селезнева А.А., который сказал, что нужно помочь ему и Сабурову К.А. совершить кражу зерна с территории фермы СПК «Покровские Нивы». Он и брат согласились помочь Селезневу А.А. и Сабурову К.А. совершить кражу зерна. Селезнёв и Сабуров К.А. пообещали денежное вознаграждение. Пояснил, что когда стали грузить мешки в кузов автомобиля к ним подошли двое сторожей, которые светили фонариками. В это время, они были втроем, а Селезнев А.А. ушел за машиной. Сторожа запретили воровать зерно. Это слышали все подсудимые. Он осознавал и понимал, что за его действиями и за действиями Сабурова К.А., Черенева А.Н. и Селезнева А.А. наблюдают сторожа. Но на тот момент, он Сабуров К.А., Черенов и Селезнёв испугались и продолжили уже в ускоренном темпе грузить мешки с зерном в кузов, а сторожа в это время ушли в сторону корпуса.

Представитель потерпевшего (ФИО1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часа, ему позвонила зоотехник (ФИО свидетеля3) и сообщила о том, что на территории фермы совершена кража зерна (овса). ДД.ММ.ГГГГ он приехал на место преступления и обнаружил, что около бункера (зернохранилища) имеются следы обуви, а также на земле лежит зерно, было похищено 908 килограмм зернофуража. В настоящее время сумма ущерба, причиненная СПК «Покровские Нивы», составляет 9080 рублей, зерно полностью возвращено кооперативу.Из объяснений сторожей ему стало известно, что хищение зерна совершили Селезнев А.А., Сабуров К.А. и еще неизвестные молодые люди. Просит строго подсудимых не наказывать.

        Свидетель (ФИО свидетеля1) показала, что работает ночным сторожем в СПК МТФ «Покровские Нивы», расположенной в с. Покровское. Нытвенского района. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часа пошла на обход территории фермы, проходя около посыпочного корпуса, который прилегает к металлическому бункеру увидела, как в свете фонаря промелькнул силуэт человека, после вышел Селезнев А.А.. Она спросила у Селезнева А.А. «что они делают ? ». Селезнёв А.А. просил ничего и ни кому не говорить, сказал, что заметут следы от подошвы обуви, и никто не узнает об этом. Она в тот момент поняла, что Селезнев А.А. с кем-то ворует зерно из бункера. Селезневу А.А. вновь сказала, чтобы положили обратно в бункер зерно и удалились с территории фермы, либо обо всём доложит руководству и сообщит в милицию. Физически противостоять Селезневу А.А. не могла, так как он превосходил ее в силе, сразу отправилась в корпус крупного рогатого скота, где находился еще один ночной сторож, а именно (ФИО свидетеля2) и всё ей рассказала. Спустя несколько минут, вместе подошли к бункеру, где увидели, стоящие полиэтиленовые мешки, в которых находилось зерно (овес). Также обнаружили трёх молодых людей, которые таскали полиэтиленовые мешки с зерном белого цвета к дороге, подошли к неизвестным ближе, сказали Селезнёву и его знакомым, чтобы они прекратили таскать мешки и вернули зерно на место. Однако молодые люди проигнорировали их слова. Она с (ФИО свидетеля2) позвонили в милицию и руководству фермы, но дозвонится, не смогли. После этого (ФИО свидетеля2) позвонила своей сестре (ФИО свидетеля4) и попросила её сходить к (ФИО свидетеля3) и сообщить о том, что с территории фермы похитили зерно. Сама ни кому и никогда не разрешала брать зерно с бункера. Селезнев А.А. не договаривался с ней о том, что возьмет зерно из бункера.Кроме этого, когда пошла, звонить в милицию, увидела, как к бункеру подъехал грузовой автомобиль. Данный автомобиль видела у Селезнева А.А..

          Показания свидетеля (ФИО свидетеля2) были оглашены в судебном заседании, из них следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве, около 22-00 часов к ней в корпус пришла (ФИО свидетеля1), сообщила о том, что из зернохранилища (бункера) воруют зерно (овёс) и попросила ее /Бабенышеву/ помощь прогнать воров. Взяв фонари, пришли к бункеру, где увидели, как три молодых человека таскают полиэтиленовые мешки белого цвета. Подошли к неизвестным ближе обнаружили, что это Сабуров К.А., Селезнев А.А. и Черенев А.Н.. Она и (ФИО свидетеля1) сказали Сабурову К.А., Селезневу А.А. и Череневу А.Н., чтобы они прекратили таскать мешки и вернули зерно на место, при этом громко и неоднократно сказали лицам переносившим мешки, что если не прекратят воровать зерно, вызовут сотрудников милиции. Но Сабуров К.А., Селезнёв и Черенев А.Н., молча посмотрели на них и вновь продолжили переносить зерно. Физически им противостоять не могли и поэтому ушли в корпус, чтобы позвонить руководству фермы и вызвать сотрудников милиции. Когда они с (ФИО свидетеля1) пошли в корпус, она (ФИО свидетеля2) еще раз сказала Сабурову К.А., Селезневу А.А. и Череневу А.Н., что вызовет милицию, но они ни как на ее слова не отреагировали. Затем она с (ФИО свидетеля1) пришли в корпус и стали звонить старшему зоотехнику - (ФИО свидетеля3), затем сестре (ФИО свидетеля4).

        Свидетель (ФИО свидетеля4), пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов находилась дома. В это время ей на телефон позвонила сестра - (ФИО свидетеля2) и попросила сходить к (ФИО свидетеля3) и сообщить о том, что с территории фермы похитили зерно. Проходя по улице около продуктового магазина, заметила автомобиль марки ГАЗ-66 и стоящих рядом с ним Селезнева А.А. и Сабурова К.А.. Кроме этого, рядом с ними стояло еще двое молодых людей. Встала на одно из колёс автомобиля и подтянувшись за кузов, заглянула за борт автомобиля и увидела, что кузов наполнен полиэтиленовыми мешками белого цвета. В этот момент она поняла, что это именно они украли зерно с территории фермы. пришла домой к (ФИО свидетеля3) и рассказала ей обо всём, что стало известно по факту кражи зерна с территории фермы.

        Свидетель (ФИО свидетеля3) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней пришла (ФИО свидетеля4) и сообщила, что с территории СПК похищают зерно, об этом сообщила руководителю СПК. Со слов сторожа (ФИО свидетеля1) ей известно, что зерно воровали Селезнев А.А., Черенев А.Н., Сабуров К.А. и (ФИО свидетеля3). Дополнила, что (ФИО свидетеля1) является ответственным работником, добросовестно относится к своим обязанностям.

         Также доказательствами вины подсудимых являются:

сообщение КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Варанкина
А.В., о том, что неизвестные лица из склада с территории ООО «Покровские Нивы»
похитили зерно (л.д. 3),заявление и.о. председателя СПК «Покровские Нивы» (ФИО1), из которого следует, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные лица незаконно проникли в бункер зерносклад на животноводческом комплексе и похитили имущество на сумму 9080 рублей (л.д. 9), справка, предоставленная СПК «Покровские Нивы» в соответствии с которой,
стоимость 1 кг. зернофуража составляет 10 рублей. Общий ущерб похищенного
равен 9080 рублям (л.д. 10), протокол осмотра места происшествия автомашины ГАЗ-66, в ходе которого в кузове транспортного средства обнаружены 34 мешка с зерном овса (л.д. 4), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-6), акт из которого следует, что произведено взвешивание 34 мешков с зерном, общий вес которого        составил 908 кг (л.д. 13), протокол осмотра места происшествия животноводческого комплекса СПК «Покровские Нивы» (л.д. 72-76).

        Показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, доказательства изученные судом не противоречат друг другу, являются объективными, в связи с этим, у суда имеются все основания полагать, что Селезнёвым А.А., Сабуровым К.А., Оняновым Р.Н., Череневым А.Н. совершено преступление.

       ДеянияСелезнёва А.А., Сабурова К.А., Онянова Р.Н., Черенева А.Н. являются грабежом - открытым хищением чужого имущества, совершенногогруппой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением впомещение либо иное хранилище, т.е. преступлением предусмотренным п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

        Доводы защиты о том, что деяния подсудимых должны быть квалифицированы как покушение на совершение преступления являются не обоснованными.

        Имущество было похищено на территории предприятия, которое расположено в 1 км. от с. Покровское. После этого, Селезнев А.А., Сабуров К.А., Онянов Р.Н. и Чекренёв А.Н. с зерном приехали в данный населенный пункт, сделали в нем остановку, во время которой, к ним подходила (ФИО свидетеля4), были высажены Черенев А.Н. и (ФИО свидетеля3). Затем Селезнев А.А. уехал в с. Григорьевское, которое находится на расстоянии 5 км. от с. Покровское, где и была задержана его автомашина сотрудниками милиции. С момента совершения хищения и до задержания лиц его совершивших прошло достаточное время, и имелась реальная возможность распорядиться похищенным, при этом, работники милиции и сторожа не контролировали движение автомашины и действия лиц, незаконно завладевших зерном. В связи с чем, действия Селезнёва А.А., Сабурова К.А., Онянова Р.Н., Черенева А.Н. суд квалифицирует, как оконченное преступление.

        Не могут быть приняты во внимание доводы защиты о переквалификации действий подсудимых на ст. 158 УК РФ.

        В судебном заседании было достоверно установлено, что в момент совершения хищения к Селезнёву А.А., Сабурову К.А., Онянову Р.Н., Череневу А.Н. подошли сторожа, требовали прекратить незаконные действия в присутствии всех осужденных. Это подтверждается показаниями свидетелей (ФИО свидетеля1) (ФИО свидетеля2), показаниями подсудимых (ФИО свидетеля3), Черенева А.Н.. Не смотря на это, достоверно зная, что действия всех лиц совершавших хищение были обнаружены, подсудимые продолжали совершать преступление.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Селезнёв А.А., Сабуров К.А., Онянов Р.Н., Черенев А.Н. ранее не судимы, учитывает полное признание этими лицами вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующие данные о личности, а также то, что все похищенное имущество возвращено потерпевшему. Суд расценивает объяснения подсудимых составленных и написанных до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, данные документы соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 142 УПК РФ.

        Обстоятельством смягчающим наказание всех подсудимых в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

        Суд назначает Селезнёву А.А., Сабурову К.А., Онянову Р.Н., Череневу А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденных определенные обязанности.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Селезнева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Селезнёву А.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года, без штрафа и ограничения свободы.

        Обязать Селезнёва А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время.

         Меру пресечения Селезнёву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Сабурова К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сабурову К.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года, без штрафа и ограничения свободы.

        Обязать Сабурова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время, принять меры к трудоустройству, встать на учет в центр занятости населения.

         Меру пресечения Сабурову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Онянова Р.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Онянову Р.Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года, без штрафа и ограничения свободы.

        Обязать Онянова Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление

осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время, принять меры к трудоустройству, встать на учет в центр занятости населения.

         Меру пресечения Онянову Р.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале судебного заседания, оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Признать Черенева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Череневу А.Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года, без штрафа и ограничения свободы.

        Обязать Черенева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время, принять меры к трудоустройству, встать на учет в центр занятости населения.

         Меру пресечения Череневу А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале судебного заседания, оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд со дня его оглашения.

                              Судья                                                                    П.И. Корнев