в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-100

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

19 июля 2011г.                                                                                                                  г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Конев К.В.,

Подсудимого Иванова А.А.,

Защитника Васевой О.А., представившей ордер №104063,

Потерпевшей ФИО потерпевшего 2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Иванов А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, между Иванов А.А. и ФИО потерпевшего 1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе конфликта Иванов А.А. подошёл к сидящему в кресле ФИО потерпевшего 1 и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс потерпевшему один удар кулаком правой руки в область лица слева, причинив ФИО потерпевшего 1 закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, субдуральной (под твёрдой мозговой оболочкой) гематомы справа до 100 мл, кровоподтека в окружности левого глаза, ушибленной раны по нижнему краю орбиты левого глаза - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший смерть. ДД.ММ.ГГГГ рано утром ФИО потерпевшего 1 был доставлен в МУЗ <адрес> больница», где от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, где они в тот период проживали со своей сожительницей ФИО свидетеля 1, ФИО свидетеля 2 и ФИО потерпевшего 2, употребляли спиртные напитки. ФИО свидетеля 2, так как ей рано утром нужно было ехать в <адрес>, ушла спать. Остальные были на кухне. ФИО потерпевшего 2 без какой-либо причины оскорбил ФИО свидетеля 1. Он встал, и ударил сидящего в кресле ФИО потерпевшего 2 один раз кулаком правой руки в область лица. От удара он рассёк потерпевшему кожу под глазом, пошла кровь. После этого ФИО потерпевшего 2 пошёл в туалет. Падал три раза на деревянный пол. Дважды он его поднимал. Затем они разбудили ФИО свидетеля 2, положили ФИО потерпевшего 2 спать на диван. Утром Симанёва уехала, а ФИО потерпевшего 2 ушёл к матери. Когда он уходил, под глазом была припухлость. За 3-4 дня до этих событий ФИО потерпевшего 2 где-то избили. У него были ссадины на лице. Считает, что от его удара не могла наступить смерть потерпевшего.

Вина подсудимого доказана следующей совокупностью доказательств: из показаний потерпевшей ФИО потерпевшего 2 следует, что её сын ФИО потерпевшего 1 пришёл домой ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, сказал что дошёл с трудом. Левая часть лица у него была раздута, глаз красный, под глазом глубокое рассечение. Она поняла, что его избили, но кто он не говорил. В течение дня сын немного употреблял спиртное, из дом не выходил, говорил, что ему плохо, отказывался от еды. Вечером его стало тошнить, ночью она проснулась от хрипа, сын стал задыхаться, у него начались судороги обеих ног. Соседи вызвали «скорую». Сына увезли в больницу, сделали операцию. 11 апреля ей сообщили, что ФИО потерпевшего 2 умер.

Свидетель ФИО свидетеля 1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером они с Иванов А.А., ФИО свидетеля 2 и ФИО потерпевшего 2 употребляли спиртное в доме у ФИО свидетеля 2. ФИО потерпевшего 2 оскорбил её словами. Она нанесла ему две пощёчины. Он ещё что-то сказал. Её сожитель Иванов А.А. ударил ФИО потерпевшего 2 кулаком в лицо, тот привстал в кресле, а затем снова сел. От удара у ФИО потерпевшего 2 было рассечение в области скулы, пошла кровь. Они разбудили ФИО свидетеля 2. Та сказала, чтобы Иванов А.А. и ФИО потерпевшего 2 шли разбираться на улицу. Те вышли, вернулись через короткое время, помирились и стали дальше употреблять спиртное. Утром ФИО потерпевшего 2 ушёл домой, на лице у него был большой синяк.

Из показаний свидетеля ФИО свидетеля 2 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в её доме употребляли спиртное. Рано утром ей нужно было ехать в <адрес> и она ушла спать. Около 5 часов утра её разбудила ФИО свидетеля 1, сказала, что Иванов А.А. ударил ФИО потерпевшего 2 за то, что тот оскорбил её. Она встала, у ФИО потерпевшего 2 на левой щеке была кровоточащая рана, которую она обработала. ФИО потерпевшего 2 положили спать, он сказал, что утром пойдёт к матери. Когда она пошла на автобус, ФИО потерпевшего 2 оставался в доме, жаловался, что голова у него не в порядке. На кровати, где лежал потерпевший, была кровь. 2 апреля от матери ФИО потерпевшего 2 она узнала, что тот находится в реанимации, в коме.     

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в морге МУЗ <адрес>, осмотрен труп ФИО потерпевшего 1 В области левого глаза трупа имеется кровоподтёк сине-зелёного цвета, под тем-же глазом ушибленная рана. В области головы трупа в левой и правой височных областях - следы ушитых хирургических ран.

По заключениям судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительного заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО потерпевшего 1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы справа до 100 мл, кровоподтека в окружности левого глаза, ушибленной раны по нижнему краю орбиты левого глаза. Этот вывод подтверждается обнаружением вышеперечисленно комплекса повреждений, составивших черепно-мозговую травму. Данная черепно-мозговая травма образовалась в результате ударных воздействий твердых тупых предметов и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший смерть. По выводам эксперта следует, что черепно-мозговая травма могла образоваться от однократного ударного воздействия твёрдого тупого предмета, на что указывает область приложения травмирующей силы (кровоподтёк в окружности левого глаза и ушибленная рана по нижнему краю орбиты левого глаза) в область левого глаза. Эксперт не исключает, что данная травма могла образоваться от удара кулаком в область левого глаза при обстоятельствах, указанных обвиняемым в ходе проверки показаний на месте. Каких-либо повреждений, указывающих на возможность падения потерпевшего из положения стоя с последующим ударом головой о твёрдые тупые предметы при судебно-медицинском исследовании не обнаружено. Экспертом исключается, с учётом характера и локализации повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, возможность её образования в результате падения из положения стоя и соударении о твёрдые тупые предметы.

Вина подсудимого подтверждается так его чистосердечным признанием, в котором он указывает, что был зол на ФИО потерпевшего 2, который ударил его сожительницу. Он в свою очередь не удержался и ударил того в левую часть лица, рассёк при этом кожу под глазом, протоколом проверки его показаний на месте, где он указывает обстоятельства при которых ударил потерпевшего кулаком в область лица слева, медицинскими документами <адрес>ной больницы из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО потерпевшего 1 доставлен туда около 7 часов с ушибами и кровоподтёками лица и тела, другими доказательствами.

Действия Иванов А.А. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Довод подсудимого о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, опровергается совокупностью доказательств, исследованных судом. По заключению судебно-медицинского эксперта, как основного, так и дополнительного, установлено, что черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО потерпевшего 1, могла образоваться от однократного удара кулаком в область левого глаза. Данный удар, в область левого глаза, как установлено из материалов дела, нанёс погибшему подсудимый. Других телесных повреждений, от которых могла образоваться закрытая черепно-мозговая травма, у потерпевшего никто не видел, не обнаружены они и при исследовании экспертом трупа. Получение травмы при падении исключено экспертом. Свидетели ФИО свидетеля 1, ФИО свидетеля 2 не говорят о том, чтобы ФИО потерпевшего 2 падал. Ссадины, имевшиеся в области лица, подбородка, которые обнаружены экспертом при исследовании трупа, как установлено судом, получены потерпевшим за 3-4 дня до ДД.ММ.ГГГГ Они к наступившей смерти, что следует из экспертных заключений, отношения не имеют. Судом установлено, что именно после получения телесного повреждения, нанесённого подсудимым, состояние потерпевшего стало ухудшаться - уже утром он сообщил ФИО свидетеля 2, что с головой у него не все в порядке, а когда пришёл в дом матери, сказал, что дошёл с трудом, более никуда не ходил. Затем у него проявилось дальнейшего ухудшения: рвота, судороги - признаки развития черепно-мозговой травмы. Каких либо заболеваний у потерпевшего ранее не наблюдалось.     

При назначении наказания Иванов А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает его чистосердечное признание, которое следует расценивать как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность, мнение потерпевшей. А так же что особо тяжкое преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания. Поэтому, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с п»в» ст.70 УК РФ. Режим отбытия наказания определить строгий, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание ДЕВЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы.      

На основании положений ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДЕВЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытие наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу: майку темно-синего цвета, шорты синего цвета и футболку голубого цвета Иванов А.А., а также футболку белого цвета и куртку черного цвета ФИО потерпевшего 1, находящихся в камере хранения прокуратуры Нытвенского района - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                                   Ю.В. Самылов.