в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-118/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                                     гор. Нытва

         Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Шпигарь Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.,

подсудимого Мустонен А.В.,

защитника Ластович М.С., предъявившей ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустонен А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                У С Т А Н О В И Л :

        Мустонен А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому центру <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение бара, расположенного на втором этаже торгового центра, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, всего им похищено имущества, принадлежащего ФИО стоимостью рублей.

         Во время предварительного следствия и в судебном заседании Мустонен А.В. вину в совершении преступления предусмотренного п. «б» ст.314 УПК РФ.

        Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

         Судом установлено, что требования, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и сделанным после консультации с адвокатом, каких - либо возражений от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство Мустонен А.В. подлежащим удовлетворению.

       Действия Мустонен А.В. тайно похитившего чужое имущество с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище являются преступлением, предусмотренным п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ.

      На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

        Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность Мустонен А.В., а также то, что ущерб потерпевшему частично возмещен.

         Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ, частично присоединяет не отбытое наказания по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима.

        Исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Мустонен А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание Мустонен А.В. пять лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

         Срок наказания назначенного Мустонен А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Мустонен А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на арест в зале судебного заседания.

         Исковое заявление удовлетворить взыскать с Мустонен А.В. в пользу ФИО в возмещение ущерба рублей 00 копеек.           

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                        Судья                                                                         П.И. Корнев