в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-132                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

21 сентября 2011г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Малых В.И.,,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшей),,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Малых В.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>               

в совершении двух преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Малых В.И. решил совершить кражу чужого имущества из дома (ФИО потерпевшей)

С этой целью Мапых подошел к жилому дому (ФИО потерпевшей), расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный план о хищении чужого имущества, Малых В.И., убедившись, что в доме никого нег, и за его действиями никто не наблюдает, не имея на то правовых оснований, через открытое окно незаконно проник в жилой дом, где свободно завладел DVD- плеером «MYSTERYMDV 731», стоимостью рублей, принадлежащим (ФИО потерпевшей)

С изъятым имуществом Малых В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил и довел свой умысел до конца.

В результате, своими умышленными, преступными действиями Малых В.И. причинил (ФИО потерпевшей) материальный ущерб в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Малых В.И. вновь решил совершить кражу чужого имущества из дома (ФИО потерпевшей) С этой целью Малых В.И. подошел к жилому дому (ФИО потерпевшей), расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, и реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Малых В.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в палисадник и, не имея на то правовых оснований, через открытое окно незаконно проник в жилой дом, где завладел имуществом (ФИО потерпевшей):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом, принадлежащим (ФИО потерпевшей), Малых В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил и довел свой умысел до конца.

В результате, своими умышленными преступными действиями Малых В.И. причинил (ФИО потерпевшей) материальный ущерб в сумме рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Малых В.И. квалифицируются судом, по обоим преступлениям по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. По второму преступлению с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется он посредственно. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, мнение государственного обвинителя, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Гражданский иск судом не рассматривается, поскольку потерпевшая от иска в судебном заседании отказалась.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Малых В.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п»а» ст.73 УК РФ, Назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года.

Обязать Малых В.И. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место постоянного жительства, в дни установленные руководителем этого органа, являться в этот орган для регистрации.       

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

            

             Судья                   Ю.В.Самылов.