в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-133                                        

                       П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

22 сентября 2011г.                                  г.Нытва

Нытвенский суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

Подсудимого Грихутика К.А.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

При секретаре Баландиной Р.А.

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Грихутика К.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Грихутик К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя в болезненном состоянии, выразившемся в загипсовании двух пальцев правой руки, что ограничивало возможность управления транспортным средством, автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , в период времени с 00 часов до 1 часа ночи, двигался на указанном автомобиле со скоростью не менее 60 км/час, хотя и не превышающей локального ограничения действующего на данном участке автодороги, однако не позволившей ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований п.10.1 Правил дорожного движения двигаясь с указанной скоростью по 2 км автодороги <адрес>, водитель Грихутик К.А. равнодушно отнесся к жизни и здоровью окружающих лиц, выполнению Правил дорожного движения. Самонадеянно полагаясь на свои профессиональные качества: опыт, мастерство, а также иные обстоятельства: отсутствие встречных транспортныхсредств, состояние дорожного покрытия, которые он оценил неправильно, превысил безопасную скорость движения, величина которой не должна превышать локальных и специальных ограничений и является величиной индивидуальной для каждого из участников дорожного движения, отвлекся от управления транспортным средством и утратил над ним контроль, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в правый кювет по ходу движения транспортного средства, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак , (ФИО1) согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения: тупаясочетанная травма тела в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, переломами костей черепа височной области справа и пирамиды правой височной кости, кровоизлиянием в мягких тканях головы в правой теменной области, ушибленной раной в области правой носогубной складки, закрытой тупой травмы груди с переломами 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа по лопаточной линии, кровоподтека по передневнутренней поверхности левой голени, линейной ссадины на передней поверхности правого коленного сустава. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения водителем Грихутиком К.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения; особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия Грихутика К.А. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Грихутика К.А. квалифицируются судом по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, действия совершены лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекли по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, которые расцениваются как явка с повинной. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что Грихутик К.А. характеризуется положительно. Не судим и не привлекался к административной ответственности. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, поведения после совершения преступления, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, применить ст.73 УК РФ. Применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Грихутика К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного, осуществляющего контроль за условно осужденными место постоянного жительства, работы.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.