в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264, ст.125 УК РФ



Дело №1-145                                        

                         П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

30 сентября 2011г.                                       г.Нытва

Нытвенский суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Бражникова М.М.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер №,021628,

При секретаре Баландиной Р.А.

С участием потерпевшего ФИО потерпевшего № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Бражникова М.М. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264, ст.125 УК РФ

                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, Бражников М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> получил от ФИО потерпевшего № 2 на сохранение ключ зажигания от его автомобиля и устное указание о категоричном запрете его использования для поездок. Однако Бражников М.М., проигнорировав требование ФИО потерпевшего № 2, пользуясь его отсутствием, не имея умысла на хищение, решил покататься на его автомобиле и, тем самым, совершить угон. Бражников М.М. сел в стоящий <адрес> автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО потерпевшего № 2, и имеющимся ключом зажигания, запустил двигатель. Осознавая, что действует незаконно, вопреки воле владельца транспортного средства, Бражников М.М. отъехал от здания железнодорожного вокзала и стал разъезжать по населенному пункту <адрес>

Проезжая около 7 часов по <адрес>, Бражников М.М. не справился с управлением и напротив <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО потерпевшего, в результате чего автомобиль получил технические повреждения, исключающие в тот момент его дальнейшую эксплуатацию в качестве средства передвижения. Однако, Бражников М.М., понимая, что совершил дорожно-транспортное происшествие, совместно с находящимися там же ФИО свидетеля № 2 и ФИО свидетеля № 1, не осознающими противоправный характер его действий, откатил автомобиль к дому по <адрес>, таким образом Бражников М.М. прекратил неправомерное пользование чужим транспортным средством.

Действия Бражникова М.М. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов водитель Бражников М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, что выражалось в отсутствии водительского удостоверения на управления транспортным средством, а так же в отсутствии регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающего право владения, пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управляя автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, двигался на указанном автомобиле, по <адрес>, со скоростью более 60 км/час, в зоне действия знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» устанавливающего, в соответствии с пунктом 10.2 Правил дорожного движения, разрешенную скорость движения не более 60 км/ч, чем превысил локальное ограничение действующее на данном участке автодороги. Двигаясь с указанной скоростью, не позволившей ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований п.10.1 Правил дорожного движения, по <адрес>, водитель Бражников М.М. равнодушно отнесся к жизни и здоровью окружающих лиц, выполнению требований Правил дорожного движения. Самонадеянно полагаясь на свои профессиональные качества: опыт, а также иные обстоятельства: отсутствие встречного транспорта, состояние дорожного покрытия и погодные условия, которые он оценил неправильно, превысил безопасную скорость движения, величина которой не должна превышать локальных и специальных ограничений и является величиной индивидуальной для каждого из участников дородного движения. В этот момент, его ослепило солнце, он, выпустил из рук органы рулевого управления автомобилем и закрыл глаза руками, чем самоустранился от управления транспортным средством, и не предпринимая никаких мер к остановке автомобиля, утратил над ним контроль. В результате самоустранения Бражникова М.М. от управления транспортным средством, напротив <адрес>, автомобиль под его управлением выехал на правую обочину по ходу движения транспортного средства, где совершил наезд на пешехода ФИО потерпевшего идущую во встречном направлении в соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств...»

В результате наезда на пешехода, Бражников М.М. причинил ФИО потерпевшего, согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тяжелую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся множественными линейными царапинами на животе на левом бедре и на левой голени. Субарахноидальным кровоизлиянием в области ствола головного мозга. Двойным разрывом позвоночника между 3-4 грудными позвонками с переходом на межреберные промежутки и между 10 и 11 грудными позвонками и повреждениями спинного мозга, переломами 2-5 ребра справа и 3-4 ребра слева, разрывами легких, аорты, печени, переломами левой локтевой кости в области лучезапястного сустава, вывихом головки лучевой кости, вывихом левого бедра в области коленного сустава при последующем внутреннем кровотечении, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО потерпевшего скончалась на месте происшествия.

Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения водителем Бражниковым М.М. следующих пунктов Правил Дорожного движения РФ:

п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

п.2.1 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам,

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

    Бражников М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов водитель Бражников М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> двигаясь сo скоростью более 60 км/час, <адрес>, в зоне действия знака 5.2, устанавливающего в соответствии с пунктом 10.2 Правил дорожного движения, разрешенную скорость движения не более 60 км/ч, на против <адрес>, <адрес>, выехал на правую обочину по ходу движения транспортного средства, где допустил наезд на пешехода ФИО потерпевшего идущую во встречном направлении.

В результате наезда Бражников М.М. причинил ФИО потерпевшего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тяжелую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся множественными линейными царапинами на животе на левом бедре и на левой голени, субарахноидальным кровоизлиянием в области ствола головного мозга, двойным разрывом позвоночника между 3-4 грудными позвонками с переходом на межреберные промежутки и между 10 и 11 грудными позвонками и повреждениями спинного мозга, переломами 2-5 ребра справа и 3-4 ребра слева, разрывами легких, аорты, печени, переломами левой локтевой кости в области лучезапястного сустава, вывихом головки лучевой кости, вывихом левого бедра в области коленного сустава при последующем внутреннем кровотечении, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО потерпевшего скончалась на месте происшествия.

Указанное дорожно-транспортное происшествие, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.264 УК РФ, стало возможным вследствие грубого нарушения водителем Бражниковым М.М. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.5, 2.1, 2.1, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2.

После совершения вышеуказанного ДТП, Бражников М.М., на котором в соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения, лежала обязанность иметь заботу о пострадавшей ФИО потерпевшего, которую он сам, своими действиями поставил в опасное для жизни состояние, заведомо зная, что причинил ФИО потерпевшего тяжкие телесные повреждения, видя и осознавая, что она находится в беспомощном состоянии, имея возможность оказать первую помощь пострадавшей, вызвать «Скорую медицинскую помощь», либо доставить пострадавшую в ближайшее медицинское учреждение и тем самым оказать ей помощь, с места происшествия скрылся, оставив потерпевшую в опасном; для жизни состоянии. В результате своих умышленных действий направленных на покидание места ДТП и бездействие по отношению к потерпевшей ФИО потерпевшего, Бражников М.М. нарушил п.2.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которым, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязанпринять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Таким образом, Бражников М.М. совершил преступление, предусмотренной ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося и опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме по всем вменённым преступлениям. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Бражникова М.М. квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Действия Бражникова М.М. квалифицируются судом по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, действия совершены лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекли по неосторожности смерть человека.

Его же действия квалифицируются судом по ст.125 УК РФ, поскольку он заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённое возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в том случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу, так как сам поставил это лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, указанного в обвинительном заключении - <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется он отрицательно. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Бражникова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264, ст.125 УК РФ и назначить наказание: за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ два года лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ ТРИ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, за совершение преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Бражникову М.М. назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> возвратить ФИО потерпевшего № 2

К месту отбывания наказания Бражникову М.М. следует направляться самостоятельно.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.