в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Митина В.В.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (ФИО)( дело в отношении которого прекращено за примирением сторон в судебном заседании) и Митин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо не огороженного приусадебного участка по <адрес>, решили похитить стоящий на приусадебном участке бетоносмеситель марки БС-160 оранжевого цвета, принадлежащий (ФИО потерпевшего)

Осуществляя задуманное, они зашли на приусадебный участок, изъяли бетоносмеситель марки БС-160 оранжевого цвета и с места преступления скрылись, причинив потерпевшем ущерб в сумме рублей.

Данные действия Митина В.В., тайно похитившего чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Митин В.В. вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат и государственный обвинитель с ходатайством согласны; от потерпевшего (ФИО потерпевшего) имеется сообщение о согласии на рассмотрение дела особым порядком.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого - в быту он характеризуется удовлетворительно; назначенный ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф он уплатил ДД.ММ.ГГГГ

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: как явку с повинной объяснение Митина В.В. на л.д. 13; признание им вины, активное содействие возмещению ущерба и возврату похищенного; факт того, что он является опекуном несовершеннолетней сестры, находящейся на его иждивении.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Митину В.В. наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Митина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Митина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Митину В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - расписку на л.д. 52 оставить в материалах дела.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                               Г.В.Буторина