в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимой Цветковой О.В.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

При секретарях Ощепковой Е.В., Шпигарь Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цветковой О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В начале января 2011 г. Цветкова О.В., с целью совершения кражи чужого имущества и достоверно зная, что в зимнее время в дачном доме по <адрес>, никто не живет, принесенной с собой монтировкой взломала запорное устройство на входной двери этого дома, принадлежащего (ФИО потерпевшего), после чего проникла в дом и похитила из него: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими действиями причинила потерпевшей (ФИО потерпевшего) материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимая свою вину признала полностью и пояснила, что принесенной с собой монтировкой она взломала сначала запор на двери в дом и похитила из дома указанное в обвинительном заключении имущество. Потом проникла в баню и дровяник, откуда также похитила имущество. Предметы из железа сдала вместе с деталями от телевизора, который ради этого разбила, а также двигатель от стиральной машины сдала приемщику металла; полотенца и покрывала оставила у знакомых.

Данные обстоятельства подсудимая описала и в явке с повинной на л.д.4, и при проверке показаний на месте ( л.д. 35-36).

Допрошенные на стадии предварительного следствия потерпевшая (ФИО потерпевшего), свидетель (ФИО свидетеля) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевшая (ФИО потерпевшего) пояснила, что в <адрес> у нее имеется дачный дом, в котором она проживает в летний период времени. В начале октября 2010 г. она дом закрыла и уехала, а вернувшись ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что в двери в дом выдернуты пробои, из дома похищены телевизор, полотенца, скатерти, покрывала. Проникновение было и в баню, из нее была похищена стиральная машина; из сарая были похищены металлические желобки и уголки. Всего имущества на рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля) пояснил, что занимался сбором и скупкой металла. В январе 2011 г. к нему приходила Цветкова О.В. и принесла металлические скобы, уголки и другой металл, также была разобранная стиральная машина.

Т.о. суд считает установленным, что Цветковой О.В. тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище. Данные ее действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая пояснения подсудимой о том, что данное преступление она совершила в начале января - до 10 января 2011 г., а не в декабре 2010 г. и не позже 10 января 2011 г., при том, что отсутствуют какие либо другие обстоятельства, опровергающие эти сведения, государственный обвинитель поддержал обвинение по времени совершения преступления - это начало января 2011 г., что и положено судом в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, признание вины подсудимой.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Цветковой О.В. и ее раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Цветковой О.В. в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Цветкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №103, исполнявшей обязанности мирового судьи судебного участка № 104 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Цветковой О.В. определить 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цветковой О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания заключение Цветковой О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Г.В.Буторина