в совершении преступления, предусмотренного п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1- 106 /2011

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

3 августа 2011 года                                                                                                     гор. Нытва

          Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Кристель И.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

потерпевшей Старцевой А.А.,

подсудимого Морозова С.А.,

защитника Ластович М.С., представившей ордер № от 3 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Морозов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к торговому павильону (ФИО потерпевшего) магазин «Гастроном», расположенному на рынке вблизи <адрес>. С целью обеспечения собственной безопасности для исключения возможности быть застигнутым на месте совершения преступления, Морозов С.А. разбил стекло в окне магазина, убедившись в том, что объект не оборудован охранной сигнализацией, Морозов С.А. ушел к себе домой по адресу: <адрес>, для того, чтобы взять там монтировку, при помощи которой намеревался сломать стекло в окне и через него проникнуть в магазин. Кроме того, для маскировки Морозов С.А. взял шапку-«маску» и 1 пару тканых перчаток. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Морозов С.А. вернулся к вышеуказанному магазину. По дороге встретил сидящих на скамейке недалеко от магазина четверых незнакомых ему молодых людей, личности которых следствием неустановлены, которых вовлек в совершение преступления с целью облегчения совершения преступления и получения наивысшего преступного результата. Для этого Морозов С.А. посвятил данных молодых людей в свой преступный умысел и распределил роли для преступления, согласно которым он проникает в помещение магазина путем взлома окна, изымает из него товарно-материальные ценности и передает их соучастникам. Действуя согласно совместно разработанного плана, Морозов С.А., подойдя к магазину и воспользовавшись тем, что за ним кроме соучастников преступления никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, при помощи монтировки сломал стекло в окне магазина «Гастроном» ИП (ФИО потерпевшего) и незаконно проник внутрь. В результате реализации совместного преступного плана, своими совместными и согласованными действиями Морозов С.А. и четверо неустановленных следствием лиц противоправно изъяли из магазина «Гастроном» ИП (ФИО потерпевшего) следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего похищено имущества на общую сумму рубля, принадлежащее ИП (ФИО потерпевшего)

        Таким образом, Морозов С.А. и неустановленные следствием лица незаконно изъяли вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее ИП (ФИО потерпевшего), и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитили его. В результате преступных действий Морозов С.А. и неустановленные следствием лица причинили ИП (ФИО потерпевшего) материальный ущерб на общую сумму рубля.

        Во время предварительного следствия и в судебном заседании Морозов С.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

        Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

        Судом установлено, что порядок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после консультации с адвокатом, возражений от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

         Прокурор просит оставить в обвинении квалифицирующие признаки хищения - группу лиц по предварительному сговору и проникновение в помещение.

         Суд с учетом позиции прокурора квалифицирует действия Морозова С.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым.

        Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

        При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание то, что Морозов С.А. ранее не судим, учитывает полное признание им вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого.

         Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания, без ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд оставляет без рассмотрения, так как уголовное дело выделено в отдельное производство, из обвинения следует, что хищение совершено группой лиц, в связи с этим ущерб должен взыскиваться в установленном законом порядке со всех лиц его причинивших, кроме того потерпевшими не представлены суду доказательства в обоснование своей позиции подтверждающие размер ущерба заявленного в иске.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Морозова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Морозову С.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев без ограничения свободы.

        Обязать Морозова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время.

         Меру пресечения Морозову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Вещественные доказательства - шапку, пакет, монтировку, 1 пару тканных перчаток черно - синего цвета, хранящихся при уголовном деле - уничтожить, складной нож передать собственнику Морозову С.А..

         Гражданский иск ставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                             Судья                                                                         П.И. Корнев


         СПРАВКА. Приговор обжаловался. Кассационным определением Пермского краевого суда от 06.09.2011г. приговор Нытвенского районного суда Пермского края от 03 августа 2011 года в отношении Морозова Сергея Александровича изменить.

         Исключить из мотивировочной части приговора указание о невозможности взыскания с Морозова С.А. гражданского иска в связи с тем, что не установлены другие соучастники совершения преступления.

         Уточнить резолютивную часть приговора в части гражданского иска: признать за гражданским истцом Дмитриенко С.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         В остальной части приговор в отношении Морозова С.А. оставить без изменения.