в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года     г. Нытва Пермский край

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.                       с участием государственного обвинителя Кривёнышевой Н.Г.

подсудимого Гуляева А.Н.

защитника Ступникова С.В.,предоставившего удостоверение № 1796, ордер № 021626

при секретаре Каменских Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Гуляева А.Н.<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гуляев А.Н. решил совершить хищение электроинструмента из металлического гаража, расположенного около <адрес>. Для облегчения проникновения в металлический гараж и совершения хищения электроинструмента, Гуляев А.Н. заранее подготовил спортивную сумку и газовый ключ.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Гуляев А.Н. дождался, когда на улице стемнеет и с целью хищения пошел к металлическому гаражу. Подойдя к металлическому гаражу, Гуляев А.Н., реализуя свой план о хищении чужого имущества, при помощи газового ключа взломал навесной замок на воротах и незаконно проник в помещение металлического гаража. Находясь в помещении гаража, Гуляев А.Н. незаконно завладел: перфоратором «BoschGSH 11 E» /отбойный молоток», стоимостью 15 000 рублей, МШУ 9069 «Makita» /болгарка/, стоимостью 3929 рублей, на сумму 18 929 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» и перфоратором «HY/RH 1100», стоимостью 3117 рублей и не представляющим ценности силовым кабелем, принадлежащим ФИОПотерпевшего 1, всего на общую сумму 22 046 рублей.

Завладев чужим имуществом, Гуляев А.Н. сложил его в принесенную с собой спортивную сумку, перенес в укромное место и тем самым тайно его похитил, доведя свой умысел до конца.

В результате своими умышленными действиями, Гуляев А.Н. причинил материальный ущерб <данные изъяты> размере 18 929 рублей и ФИОПотерпевшего 1 в размере 3117 рублей.

Подсудимый Гуляев А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуляева А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гуляева А.Н. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляева А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым А.Н. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, не работающего, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства.

Гражданский иск <данные изъяты> лице директора ФИОПотерпевшего 2 в сумме 18 929 рублей, с которым в полном объеме согласился Гуляев А.Н. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск ФИОПотерпевшего 1 в сумме 3117 рублей, с которым в полном объеме согласился Гуляев А.Н. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гуляеву А.Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Гуляева А.Н. обязанность являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гуляева А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Взыскать с Гуляева А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> в лице директора ФИОПотерпевшего 2 18 929 рублей.            Взыскать с Гуляева А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИОПотерпевшего 1 - 3117 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          В.В. Песоцкая