в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3, ст.260 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-135                                        

                       П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

6 октября 2011г.                                  г.Нытва

Нытвенский суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Павлова Е.М.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшей),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Павлова Е.М. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

В летний период, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Павлов Е.М., имея разрешительные документы на рубку деревьев в лесах АПТ «Нива-92» в квартале выделе Шерьинского (сельского) участкового лесничества, задумал использовать данную ситуацию в своих корыстных целях для обогащения преступным путем, и, кроме выделенных ему для рубки деревьев, совершил еще незаконную рубку других деревьев.

Осуществляя задуманное, с целью облегчения совершения преступления, Павлов Е.М. решил прибегнуть к помощи своего знакомого (ФИО свидетеля2), сообщив, что у него на рубку деревьев имеются разрешительные документы, попросил помочь ему заготовить древесину на выделенной Шерьинским (сельским) участковым лесничеством делянке, не посвятив его в свой преступный умысел. (ФИО свидетеля2), добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, и их юридических последствий, согласился помочь Павлову Е.М. произвести заготовку древесины.

Находясь в лесах АПТ «Нива-92» в квартале выделе эксплуатационных лесов Шерьинского (сельского) участкового лесничества, расположенных вблизи <адрес>, Павлов Е.М. и (ФИО свидетеля2) в течении нескольких дней стали осуществлять рубку деревьев, ранее выделенных сотрудниками лесничества. В это же время, в целях осуществления своего преступного умысла, Павлов Е.М., осознавая, что действует незаконно, на выделенной ему делянке умышленно спилил, до степени прекращения роста 9 деревьев породы «сосна», не отмеченных сотрудниками лесничества, следующего диаметра: 38 см - 1 штуку, 40 см - 3 штуки,44 см - 3 штуки, 50 см - 1 штуку, 54 см- 1 штуку, всего объемом 11,432 кубических метра.

После того, как Павловым Е.М. и нанятым им рабочим были спилены с корня деревья, Павлов Е.М. обратился к неустановленному следствием мужчине с просьбой помочь вывезти древесину, показав при этом документы на вывозку древесины. Неустановленный следствием мужчина на автомобиле «Камаз» - 43101, регистрационный знак , оборудованном гидроманипулятором, принадлежащем ФИО1, вывез незаконно заготовленную древесину с места рубки.

Своими преступными действиями, Павлов Е.М., по расчетам ГКУ «Закамское лесничество», а также согласно постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ № 806 от 25 ноября 2007г. «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007г. № 273», постановления Правительства РФ от 22 мая 2007г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, причинил лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» материальный ущерб в размере 79052 рубля, который является крупным.

В последних числах июля 2011г., Павлов Е.М., преследуя корыстную цель, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, задумал совершить незаконную рубку лесных насаждений для своих личных нужд.

Для осуществления задуманного, Павлов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на автомашине ВАЗ - 2106, регистрационный знак приехал в леса АПТ «Нива - 92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» в выдел квартал особо защитных участков эксплуатационных лесов, расположенных вблизи <адрес> и реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленной бензопилой «Husgvarna», в течение короткого промежутка времени, умышленно спилил до степени прекращения роста 17 сырорастущих деревьев породы «сосна» следующего диаметра: 24 см - 1 штуку,30 см - 1 штуку,36 см - 1 штуку, 38 см - 1 штуку, 40 см - 2 штуки, 42 см - 3 штуки, 44 см - 1 штуку, 46 см - 1 штуку, 50 см - 2 штуки, 52 см - 1 штуку, 54 см - 1 штуку, 56 см - 2 штуки, всего объемом 21,321 кубических метра.

После того, как Павловым Е.М. были спилены с корня деревья, ДД.ММ.ГГГГ Павлов Е.М. обратился к ФИО1, которого заведомо ввел в заблуждение относительно своих намерений, пояснив, что разрешительные документы на заготовку древесины имеются и, не посвящая его в свой преступный план, попросили для вывозки древесины автомобиль «Камаз» - 43101, оборудованный гидроманипулятором. После чего ФИО1, заблуждаясь относительно правовых последствий действий Павлова Е.М., дал указание водителю автомобиля «Камаз» - 43101 (ФИО свидетеля3) съездить с Павловым Е.М. в лес и вывезти древесину.

Прибыв в лесной массив защитных участков эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92» в квартале выделе Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» вблизи <адрес> водитель (ФИО свидетеля3), по указанию Павлова Е.М. загрузил в автомобиль «Камаз» -43101, регистрационный знак шестиметровый сортимент незаконно заготовленных деревьев породы «Сосна» и вывез из лесного массива.

Своими преступными действиями Павлов Е.М., по расчетам ГКУ «Закамское лесничество», а также согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинил лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» материальный ущерб в размере 294869 рублей, который является особо крупным.

Таким образом, Павлов Е.М. совершил незаконную рубку деревьев в крупном и особо крупном размере.

Подсудимый вину признал полностью. Пояснил, что летом 2010г. он имел лесорубочный билет на заготовку деловой и дровяной древесины в районе <адрес>. Древесину они заготовляли с (ФИО свидетеля2). Отведённые ему деревья они спилили. Кроме этого, за пределами отведённой ему делянки, они спилили ещё 8 или 9 деревьев породы «сосна». Эту незаконно заготовленную древесину он на машине «КАМАЗ» увёз в <адрес> на пилораму к мужчине по имени Тагир и там обменял на готовый пиломатериал. Летом 2011г. он вновь приобрёл лесорубочный билет для заготовки древесины так же в районе <адрес>. Там лес был плохой. В последних числах июля 2011г. он поехал в лес и на расстоянии около трёх км от выделенной ему для рубки деревьев делянки, увидел хорошие деревья. Решил их незаконно спилить. ДД.ММ.ГГГГ, днём, он на своей машине ВАЗ-2106 приехал в лесной массив в районе карьера и имеющейся у него бензопилой спилил 17 деревьев породы «сосна». После этого распилил их на шестиметровый сортимент. ДД.ММ.ГГГГ он обратился на пилораму в <адрес> к мужчине по имени ФИО1, тот разрешил воспользоваться имевшимся у него автомобилем «КАМАЗ», оборудованным гидроманипулятором. Вечером с водителем на этой автомашине они приехали к ранее незаконно заготовленной им древесине, погрузили и повезли в <адрес>. По дороге автомашина у них сломалась, а потом их задержали.

Кроме признания подсудимым, его вина доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевшая (ФИО потерпевшей) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с другими работниками лесничества поехали в район <адрес> отводить делянки гражданам для заготовки древесины. При отвороте на старый карьер они обнаружили свежий след большегрузной машины в сторону лесного массива. По следу они приехали в квартал , выдел и обнаружили незаконную рубку деревьев породы «сосна». Сообщили в полицию, провели пересчёт и замер пней, оставшихся на месте незаконной рубки. Было спилено 17 деревьев различного диаметра. Одно дерево было оставлено. Спилы были свежие. Когда возвращались в г.Нытву у газовой заправки увидели автомашину «КАМАЗ», гружёную древесиной. Машина им показалась подозрительной и они снова сообщили в дежурную часть. Машина была задержана и установлено, что незаконную рубку произвёл Павлов Е.М.. Затем, от работников полиции ей стало известно, что Павлов Е.М. сообщил ещё об одной незаконной рубке деревьев, которую произвёл летом 2010г. Она так же выезжала на место и производила пересчёт и обмер пней. Просит взыскать ущерб в сумме 373921 рубль.

Свидетель (ФИО свидетеля1) дал аналогичные показания.

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля2) следует, что летом 2010г. он помогал Павлову Е.М. заготавливать древесину. Документы на заготовку у Павлова Е.М. были. Заготовку проводили около д.Дыбки. Из заготовленной древесины две машины Павлов Е.М. увёз домой, а 8-9 деревьев породы «сосна», которые они так же спилили, Павлов Е.М. складировал отдельно, потом увёз их на пилораму к Тагиру.

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля3) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время он по указанию ФИО1, у которого работает на машине «КАМАЗ», оборудованной гидроманипулятором с Павловым Е.М. ездил в лес около д.Дыбки. Дорогу показывал Павлов Е.М., который был на своей машине ВАЗ. В лесу он увидел сваленные деревья, часть которых была распилена на сортимент по 6 метров. Он загрузил 30-40 брёвен породы «сосна», полную машину. Пвлов сказал, что деревья нужно везти на пилораму к Тагиру. При подъезде к г.Нытве машина сломалась. Он ночевал в машине. На следующий день его задержали сотрудники полиции, от которых он узнал, что древесина заготовлена незаконно.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является лесной массив, расположенный в лесах АПТ «Нива-92» Шерьинского участкового лесничества квартал выдел . На осматриваемом участке имеются засохшие порубочные остатки вершинных частей деревьев породы «сосна». В ходе осмотра и перечета пней, установлено, что всего спилено 9 деревьев породы «сосна» со следующими диаметрами: 38 см - 1, 40 см - 3, 44 см - 3, 50 см - 1, 54 см - 1, общим количеством 9 штук. Поверхность пней темного цвета. Следов транспортного средства не обнаружено.

Из справки расчета следует, что сумма ущерба за незаконную рубку девяти деревьев в объеме 11,432 куб.м. в лесном массиве квартала выдела эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» составляет 79052 рубля. Расчет суммы ущерба произведен следующим образом: - 11,432 куб.м. - объем незаконной рубки; - 138,3 руб.- стоимость одного куб.м. деловой древесины средней крупности породы «сосна»; -50 - кратность увеличения стоимости древесины за незаконную рубку деревьев (Постановление от 8 мая 2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда...» таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, Приложение № 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, к лесному массиву вблизи <адрес> ведет по лесу дорога, на которой имеется читаемый след протектора шины колеса транспортного средства. На осматриваемой территории имеется 17 пней от деревьев породы «сосна». На поверхности пней имеются штампы «СП2», выполненные краской красного цвета. В ходе осмотра и замера пней установлены диаметры пней: 24 см - 1, 30 см - 1, 36 см - 1, 38 см - 1, 40 см - 2, 42 см - 3, 44 см - 1, 46 см - 1, 50 см - 2, 52 см - 1, 54 см - 1, 56 см - 2. С одного из пней, диаметром 40 см бензопилой сделан спил. Возле пня диаметром 50 см лежит хлыст дерева породы «сосна».

Из справки расчета следует, что сумму ущерба за незаконную рубку 17 деревьев в объёме 21,321 куб.м. в лесном массиве квартала выдела особо защищённых участков эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», составляет 294869 рублей. Ущерб рассчитан следующим образом: -21,321 куб.м. - объём незаконной рубки; 138,3 руб. - стоимость одного куб.м. деловой древесины породы «сосна»; - 50 - кратность увеличения стоимости древесины за незаконную рубку деревьев (Постановление от 8 мая 2007г. №273 «Об исчислении размера вреда…» таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, Приложение №1); - 2 - кратность увеличения суммы ущерба за нарушение лесного законодательства, совершённое на особо защищённых участках эксплуатационных лесов.

Вина подсудимого подтверждается так же заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что спил древесины породы «сосна» на месте незаконной рубки в лесном массиве квартала выдела вблизи <адрес> и спил комлевой части древесины породы «сосна», изъятый ДД.ММ.ГГГГ с автомашины «КАМАЗ» № Р430СС 59 региона, ранее составляли одно целое - участок ствола одного дерева породы «сосна», протоколами проверки показаний Павлова Е.М. на месте - им указаны места незаконных рубок древесины, протоколом его явки с повинной по преступлению, совершённому в июле 2010г. - он сообщил о незаконной рубке древесины в близи д.Дыбки в объёме 18-19 куб.м., другими доказательствами.

Действия Павлова Е.М. квалифицируются судом по п»г» ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку деревьев, деяние совершено в особо крупном размере (в 2011г).

Гражданские иски ГКУ «Закамское лесничество» на сумму 79052 рубля и 294869 рублей подлежат удовлетворению в полном размере в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинён умышленными действиями подсудимого. Расчет суммы ущерба произведён в соответствии с действующим законодательством, с учётом штрафных санкций. Расчет суммы ущерба приведён в мотивировочной части приговора.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной по первому преступлению. Наличие двоих детей несовершеннолетнего возраста. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется он положительно, не судим. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая смягчающие обстоятельства применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ три года лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два спила дерева породы «сосна», находящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по Нытвенскому району - уничтожить, сортимент породы «сосна» в количестве 43 штук, объёмом 19,606 куб.м., находящийся на хранении у ИП ФИО2 на пилораме по адресу <адрес>, обратить в доход государства в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Взыскать Павлова Е.М. 373921 рубль в доход Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.