в совершении преступлений, предусметренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-140                                     

                            П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

12 октября 2011г.                                                 г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Никитина Н.А.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

        Никитина Н.А. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ

                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, Никитин Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился на стоянке<адрес> Он увидел автомашину ВАЗ-21099, региона, принадлежащую (ФИО потепевшего1) Испытывая личную неприязнь к (ФИО потепевшего1), с целью навредить тому, Никитин Н.А. подошёл к автомобилю и камнем разбил левое переднее стекло. В салоне автомашины Никитин Н.А. увидел автомагнитоллу «ПИОНЕР», стоимостью рублей, и у него возник умысел на её хищение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он проник в салон машины, оборвав провода, вынул магнитолу с места крепления, и с места совершения преступления скрылся. Позднее похищенное имущество продал. Никитин Н.А. умышленными действиями причинил материальный ущерб (ФИО потепевшего1) на сумму рублей. Его действия дознанием квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около трёх часов ночи, Никитин Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>. Он увидел несовершеннолетнего ФИО1 и попросил сотовый телефон с целью позвонить. ФИО1 ответил отказом, сказав, что у него нет сотового телефона. Никитин Н.А. проверил карманы одежды ФИО1, в одном из которых обнаружил сотовый телефон «НОКИА 5250», стоимостью рублей, принадлежащий (ФИО потерпевшей2) Никитин Н.А. вынудил ФИО1 достать телефон из кармана, в этот момент у него возник умысел на хищение данного имущества. Никитин Н.А., реализуя свой умысел, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон и скрылся с ним с места совершения преступления. Впоследствии телефон продал. Никитин Н.А., своими умышленными действиями причинил потерпевшей (ФИО потерпевшей2) материальный ущерб на сумму . Его действия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме по обоим преступлениям. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Никитина Н.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, а так же по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж - открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО потерпевшей2) на сумму рублей подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинён умышленными действиями подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: за совершение преступления, предусмот-ренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов, за совершение прес-тупления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Никитину Н.А. назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никитина Н.А. в пользу (ФИО потерпевшей2) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство автомагнитолу «ПИОНЕР» оставить у потерпевшего (ФИО потепевшего1)

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов