в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-139                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

14 октября 2011г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.

Подсудимых Соловьёва М.Н., Гарибзянова Ю.Л.

Защитников Ступникова С.В., Иванова Р.М., представивших ордера , ,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Соловьёва М.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

        Гарибзянова Ю.Л. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст.166 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов утра, Соловьёв М.Н. находясь <адрес>, увидел стоящий без присмотра мотоцикл марки «УРАЛ ИМЗ 8.103», без государственного номерного знака, и у него возник умысел на его угон. Для облегчения совершения преступления, Соловьёв М.Н. предложил совершить угон Гарибзянову Ю.Л., и таким образом вступил с ним в предварительный сговор.

Во исполнение умысла, Соловьёв М.Н. и Гарибзянов Ю.Л., осознавая преступный характер своих действий, подошли к мотоциклу «УРАЛ ИМЗ 8.103», стоимостью рублей, принадлежащему (ФИО потерпевшего) находящемуся у вышеуказанного дома, воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства, откатили его от дома. После этого, Соловьёв М.Н. и Гарибзянов Ю.Л. при помощи принесённого с собой провода, совместными действиями, соединили катушку зажигания с аккумулятором, при помощи ножного стартера запустили двигатель мотоцикла, уехали на нём в поле, расположенное за железнодорожным переездом Сюзьва и там мотоцикл оставили. Действия подсудимых предварительным следствием квалифицированы по п»а» ч.2 ст.166 УК РФ.           

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признали в полном объёме. Обвинение обоим понятно. Ими добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Ходатайство подсудимых удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Соловьёва М.Н., Гарибзянова Ю.Л. квалифицируются судом по п»а» ч.2 ст.166 УК РФ поскольку они совершили угон - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка у Соловьёва М.Н.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений у Соловьёва М.Н.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, положительные характеристики, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва М.Н., Гарибзянова Ю.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание по ДВА года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное обоим наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в отношение Соловьёва М.Н. ОДИН год в отношение Гарибзянова Ю.Л. Обязать Соловьёва М.Н. Гарибзянова Ю.Л. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения обоим оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мотоцикл «УРАЛ ИМЗ 8.103» оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего)

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.