в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-142                                        

                       П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

6 октября 2011г.                                      г.Нытва

Нытвенский суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Горбунова Е.С.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Горбунова Е.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около пяти часов утра находился в помещении ограды дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежавшем ФИО потерпевшей У него возник умысел на хищение имущества, находящегося в ограде дома. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Горбунов Е.С. тайно похитил имущество ФИО потерпевшей: <данные изъяты>. С похищенным имуществом скрылся. Потерпевшей ФИО потерпевшей причинён значительный материальный ущерб на сумму рублей. Таким образом, он совершил кражу при отягчающих обстоятельствах.       

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

Действия Горбунова Е.С. квалифицируются судом по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений

Судом так же учитывается, что Горбунов Е.С. - <данные изъяты> С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, применить ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, в дни, установленные руководителем, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Освободить Горбунова Е.С. из-под стражи в зале суда.

Приговор Краснокамского суда от 23 июня 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.