в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-123                                        

                         П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

4 октября 2011г.                                             г.Нытва

Нытвенский суд Пермского края, в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

Подсудимого Рогожникова А.В.

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшего ФИО потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Рогожникова А.В. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ

                        У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО потерпевшего в ночное время на <адрес> употреблял спиртные напитки с ранее незнакомыми ФИО свидетеля № 1, Рогожниковым А.В., ФИО свидетеля № 2 В ночное время, в автомашине, которой управлял ФИО свидетеля № 1 у ФИО потерпевшего с водителем возник конфликт. Находясь в лесном массиве, вблизи <адрес>, ФИО свидетеля № 1 остановил машину, с Рогожниковым А.В. и ФИО потерпевшего они вышли из салона. Там, ФИО свидетеля № 1, на почве ранее возникшего конфликта, нанёс ФИО потерпевшего удар рукой по лицу, от чего потерпевший упал. К лежащему на земле ФИО потерпевшего подошёл Рогожников А.В. и, зная о наличии у того сотового телефона, с целью завладения имуществом, нанёс потерпевшему не менее трёх ударов ногой в область лица и тела, причинив при этом телесные повреждения в виде ушиба лица слева и гематомы в области левого глаза. После этого Рогожников А.В. открыто похитил из кармана куртки ФИО потерпевшего сотовый телефон «НОКИА-5530», стоимостью рублей, в комплекте с зарядным устройством и СИМ-картой, стоимостью рублей, и деньги в сумме рублей. С похищенным имуществом Рогожников А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился. Потерпевшему ФИО потерпевшего причинён материальный ущерб на сумму рублей.             

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на машине под управлением ФИО свидетеля № 1 они катались на <адрес> В машине так же был ФИО свидетеля № 2 и его девушка. Около двух часов ночи к ним подошел ранее незнакомый им ФИО потерпевшего. Попросил закурить. Они объяснили, что сигареты можно купить на <адрес> ФИО потерпевшего сел к ним в автомашину, которую заправил топливом и в течение ночи они несколько раз ездили на <адрес> где ФИО потерпевшего приобретал пиво. У Базанова с ФИО потерпевшего произошёл конфликт, так как тот стал грубить. ФИО свидетеля № 1 остановил машину у леса, вышел с машины. Он и ФИО потерпевшего так же с машины вышли. ФИО свидетеля № 1 ударил ФИО потерпевшего по лицу и тот упал. Он решил забрать у ФИО потерпевшего сотовый телефон. Подошёл к лежащему на земле потерпевшему, несколько раз ударил того ногой по лицу и телу, а затем достал из кармана олимпийки сотовый телефон и деньги в сумме рублей. ФИО потерпевшего встал и убежал, он сел в машину ФИО свидетеля № 1 и они уехали. Телефон он оставил себе, деньги потратили.

Кроме признания подсудимым его вина доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевший ФИО потерпевшего пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>. К нему подошли трое незнакомых парней, он сел к ним в машину. Они ездили на заправочную станцию, покупали спиртное. Потом выехали к лесу, машиной управлял ФИО свидетеля № 1. Они вышли из машины, ФИО свидетеля № 1 ударил его в лицо и он упал. Ему стали наносить удары ногами по лицу и телу, он потерял сознание. Пришёл в сознание, когда было светло. У него был похищен с кармана куртки сотовый телефон «НОКИА» с зарядным устройством, стоимостью рублей и деньги в сумме рублей. На лице от нанесённых ударов был сильный кровоподтёк под левым глазом. Пешком он дошёл до <адрес> и сообщил в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО свидетеля № 1, оглашённых в судебном заседании, следует, что на его машине с Рогожниковым А.В., ФИО свидетеля № 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они были на <адрес> К ним подошёл ранее незнакомый ФИО потерпевшего, спросил сигарет. Он сказал, что сигареты можно купить на <адрес>. С Григорьевым и остальными они поехали на <адрес>, там ФИО потерпевшего купил пиво. Пиво ФИО потерпевшего покупал несколько раз. Все были в состоянии опьянения. ФИО потерпевшего стал ему грубить. Он остановил машину на опушке леса, ударил ФИО потерпевшего по лицу один раз и тот упал. Он ушёл в машину. Вскоре в машину сел Рогожников А.В., тот сказал, что забрал у ФИО потерпевшего телефон и деньги. Деньги они потратили на спиртное.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО свидетеля № 2 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в машине под управлением ФИО свидетеля № 1. Они употребляли спиртное. Видел, как ФИО свидетеля № 1 ударил в лицо ФИО потерпевшего и пошёл к машине. В это время к ФИО потерпевшего, который лежал на земле, подошёл Рогожников А.В., несколько раз ударил того ногами, затем наклонился к нему. Когда Рогожников А.В. сел в автомашину, то сказал, что забрал у потерпевшего телефон и деньги. Они продолжили употреблять спиртное, деньги давал Рогожников А.В..

Из оглашённых показаний свидетелей ФИО свидетеля № 3, ФИО свидетеля № 4 следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они встретили ФИО потерпевшего, который приехал с ними накануне, а ночью ушёл чтобы приобрести сигареты. На лице у ФИО потерпевшего были кровоподтёки, левый глаз затёк. ФИО потерпевшего рассказал, что ночью его увезли на автомашине незнакомые, избили, забрали телефон и деньги в сумме рублей.

Вина подсудимого подтверждается так же справкой <адрес> участковой больницы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у ФИО потерпевшего обнаружены телесные повреждения: ушиб лица слева, гематома в области левого глаза, протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что ФИО потерпевшего опознал ФИО свидетеля № 1, как человека, который ночью управлял машиной ВАЗ, а затем на опушке леса дважды ударил его по лицу, документами на сотовый телефон, протоколом явки Рогожникова А.В. с повинной, протоколом изъятия у него же сотового телефона «НОКИА-5530»

Действия Рогожникова А.В. квалифицируются судом по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ поскольку он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Его довод о том, что умысел на хищение у него возник после нанесения ударов, опровергается установленными судом обстоятельствами. На предварительном следствии подсудимый прямо указывал, что когда ФИО свидетеля № 1 ударил потерпевшего и тот упал, он решил забрать сотовый телефон, который видел у ФИО потерпевшего ранее. Он нанёс удары ногами потерпевшему, а затем сразу достал из кармана телефон и деньги. Судом установлено, что в тот период времени у Рогожникова А.В. своего сотового телефона не было. Не было у него и конфликта с потерпевшим во время нахождения их в автомашине. Следовательно - иной причины, кроме желания завладеть чужим имуществом, в нанесении ударов ногами не было. Из протокола явки Рогожникова А.В. с повинной так же следует, что он стал бить потерпевшего, достал у него из кармана деньги и телефон. Сговора с другими лицами на хищение не было.

При назначении наказания Рогожникову А.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности - <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Поэтому, меру наказания ему следует избрать в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Рогожникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, учёбы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - сотовый телефон «НОНИА-5530» оставить у потерпевшего ФИО потерпевшего

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.