в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

подсудимого Козлова Н.Г.

адвоката Ластович М.С., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО потерпевшего

при секретаре Ощепковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Козлова Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу в качестве меры пресечения ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н.Г. находился в квартире ФИО потерпевшего по <адрес> где распивал спиртное вместе с сожительницей ФИО потерпевшего - ФИО свидетеля № 1, своей женой ФИО свидетеля № 4, а также с ФИО свидетеля № 3 и ФИО свидетеля № 5

Когда после них в квартиру пришел ФИО потерпевшего, Козлов Н.Г., испытывая неприязненные отношения к ФИО потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО потерпевшего, вызвал его на кухню, где сначала нанес ФИО потерпевшего не менее двух ударов кулаками по лицу и голове.

От полученных ударов ФИО потерпевшего потерял ориентацию и, прижавшись к стене, сел на корточки.

После этого Козлов Н.Г., продолжая свои преступные действия, ногами нанес ФИО потерпевшего не менее 8 ударов по правой и левой сторонам головы, а также нанес не менее 6 ударов кулаками по лицу и голове потерпевшего.

Своими действиями Козлов Н.Г. причинил ФИО потерпевшего (согласно заключения эксперта м\д от ДД.ММ.ГГГГ) тупую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, сопровождавшуюся внутричерепными кровоизлияниями; данная травма причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Подсудимый Козлов Н.Г. вину признал частично и пояснил, что на хоккейной коробке <адрес> выпивали он, ФИО свидетеля № 3, ФИО свидетеля № 1 и ФИО свидетеля № 5. В это время ФИО свидетеля № 1 позвонил ее сожитель ФИО потерпевшего, она разговаривать с ФИО потерпевшего не стала и передала трубку ему. Он начал разговаривать, а ФИО потерпевшего стал его оскорблять. Он телефон отключил и вернул его ФИО свидетеля № 1. Потом ФИО свидетеля № 1 пригласила их к себе домой в гости. Они пошли, а по дороге он пригласил и свою жену ФИО свидетеля № 4.

Пока пили спиртное у ФИО свидетеля № 1, она жаловалась на то, что сожитель ее избивает, ругается с ней постоянно. Минут через 10 пришел ФИО потерпевшего и он позвал ФИО потерпевшего на кухню поговорить. С ними туда зашел и ФИО свидетеля № 3. Во время разговора с ФИО потерпевшего они поругались и он ударил ФИО потерпевшего кулаком 2 раза: один раз в челюсть и другой раз в нос. ФИО потерпевшего присел на корточки, из носа у него пошла кровь. Он подошел к ФИО потерпевшего, пнул его ногой в ботинке плечо и спросил о том, что знает ли он за что он его ударил. Тот ответил, что понял за что. После этого он из кухни вышел, но увидел как на кухню пошла ФИО свидетеля № 1 и, держась за косяк, стала обутой ногой наносить удары ФИО потерпевшего в левый висок. Потом все, в том числе ФИО потерпевшего, собрались снова в комнате. Когда ФИО потерпевшего попросил их уйти, они ушли. Поскольку ФИО потерпевшего говорил ему, что это не он оскорблял его по телефону, он решил зайти к Москвину, оскорбившему его и проживавшему в том же подъезде, что и ФИО потерпевшего, но дверь открыла сестра Москвина и сказала, что брата нет дома.

Также пояснил, что ФИО потерпевшего он действительно просил не обращаться в милицию.

Потерпевший ФИО потерпевшего пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он искал свою сожительницу ФИО свидетеля № 1, потом в присутствии своих соседей с первого этажа - брата и сестры ФИО соседей дозвонился до ФИО свидетеля № 1, но та разговаривать с ним не стала, видимо передала трубку Козлову Н.Г., который стал предъявлять претензии по поводу того, что он вызванивает ФИО свидетеля № 1, достает ее, а затем предложил прийти на разборку. Он ответил, что не придет, и у него трубку взяли ФИО соседей, кричали что-то в трубку, возможно и оскорбляли друг друга, он же по телефону ни с кем не ругался и не оскорблял никого. Пошел снова искать ФИО свидетеля № 1 по поселку.

Вернувшись вечером ДД.ММ.ГГГГ домой, он увидел там Козлова Н.Г., ФИО свидетеля № 1, ФИО свидетеля № 4, ФИО свидетеля № 2 и ФИО свидетеля № 5, распивающих спиртное, попросил их всех уйти, т.к. ему с утра на работу. Ему ответили, что сейчас уйдут, вот только Козлов Н.Г. с ним поговорит. В это время из туалета вышел Козлов Н.Г. и позвал его на кухню. Они с Козловым Н.Г. зашли, следом зашел ФИО свидетеля № 3 и встал у балкона. Козлов Н.Г., начав задавать вопрос, не закончил его и сразу ударил его 2 раза кулаком в лицо. От этого он потерял ориентацию и присел у стены, у него сразу побежала кровь. Козлов Н.Г. стал наносить ему удары руками и ногами по голове. Он сначала прикрывал голову руками, а когда Козлов Н.Г. попал ему ногой в левый висок, из виска кровь брызнула на стену, ему стало плохо и он руки опустил, т.к. не мог их держать. Козлов Н.Г. продолжил избиение руками и ногами в ботинках, а также ударял по голове коленями, от этого его голова просто летала из стороны в сторону.

В это время вошла ФИО свидетеля № 5 со словами о том, что хватит его бить, а то убьешь. Козлов Н.Г. его бить перестал и в это время все зашли - ФИО свидетеля № 1, ФИО свидетеля № 5. При этом ФИО свидетеля № 1 сначала орала на него, а потом взяла резиновый сапог и раза 3-4 ударила его сапогом по плечу и груди.

После этого его кто-то поднял и его отвели умыться - у него из носа, губы, виска не переставая шла кровь.

Т.к. ему нужно был утром на работу, он снова попросил всех уйти, но они еще посидели 10-15 минут, а потом стали собираться. Козлов Н.Г. при этом попросил ФИО свидетеля № 1 вытереть кровь со стены и пола, а ему пригрозил грохнуть его, если он заявит в милицию.

ФИО свидетеля № 3 его не избивал.

От ФИО соседей знает, что после того как избили его, вся компания заходила и к ним чтобы избить их.

На другой день с утра он еще ушел на работу, но терпеть головную боль не смог и сначала написал заявление на отпуск на 2 смены, а потом еще писал заявление. ДД.ММ.ГГГГ у него стала пропадать речь и он вызвал скорую помощь, после чего его увезли в <адрес> больницу, сделали операцию. Он был в коме 13 дней, а потом его выписали в больницу <адрес>. Там он стал через 2,5 недели задыхаться и его увезли в <адрес> на срочную операцию, где вставили в горло трубку для вентиляции легких после состояния комы.

Сейчас ему еще предстоят как минимум 2 операции - установят в голову с левой стороны пластину, т.к. там на черепе нет кости, и что-то сделают с трубкой в горле, т.к. она зарастает, в связи с чем может перекрыться доступ кислорода. Через несколько дней будет решен вопрос об установлении ему 2 группы инвалидности.

Свидетель ФИО свидетеля № 1 пояснила, что ФИО потерпевшего является ее бывшим сожителем. В тот день она распивала спиртное с Козловым Н.Г., ФИО свидетеля № 5, ФИО свидетеля № 3. ФИО потерпевшего ей звонил, но она отдала трубку Козлову Н.Г., о чем и как они говорили, она не знает. Вечером вся компания пришла в квартиру ФИО потерпевшего, где она тогда с ним проживала. ФИО потерпевшего пришел попозже и вышедший из туалета Козлов Н.Г. позвал его на кухню поговорить. За ними на кухню зашел и ФИО свидетеля № 3. Когда она зашла на кухню, то увидела, что ФИО потерпевшего сидит на полу в крови, а Козлов Н.Г. ударяет ФИО потерпевшего по голове кулаками, пинает его коленями ног по голове в височные части, голова ФИО потерпевшего от этого качалась то в ту, то в другую сторону. При ней он ударил ФИО потерпевшего не менее 8 раз, ФИО потерпевшего в это время сидел на полу чуть правым боком к стене.

После этого она сходила в коридор, взяла резиновый сапог ФИО потерпевшего и, держа сапог за голенище, пяткой сапога ударила ФИО потерпевшего по левому плечу. Удар по голове у нее не получался, т.к. мешал стоящий рядом с ФИО потерпевшего холодильник. ФИО свидетеля № 3 в это время уже из кухни ушел и не видел ее действий.

При ней ФИО свидетеля № 3 ФИО потерпевшего не ударял, стоял смотрел, а потом ушел в комнату. Пришедшая на кухню ФИО свидетеля № 5 оттащила Козлова Н.Г. от ФИО потерпевшего. После этого ФИО потерпевшего подняли и он шел умываться в ванную.

На стене, у которой сидел ФИО потерпевшего на кухне, была кровь. На холодильнике от ее замахов резиновым сапогом оставались черные следы. Когда они все уходили из квартиры, Козлов Н.Г. сказал ей убрать кровь, т.к. подумал, что ФИО потерпевшего заявит в милицию. Кровь со стены она смыла через несколько дней после этого.

Знает, что уходя от них, Козлов Н.Г. и ФИО свидетеля № 3 заходили к ФИО соседей и хотели избить имя соседа. Она в это время возвращалась домой за забытыми ключами.

Свидетель ФИО свидетеля № 2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО свидетеля № 1 заложила ей за 500 рублей сотовый телефон своего сожителя - ФИО потерпевшего. Была ФИО свидетеля № 1 в компании с Козловым Н.Г., ФИО свидетеля № 3 и ФИО свидетеля № 5, которые ей сказали, что были в квартире у ФИО потерпевшего, там произошла драка, побили ФИО потерпевшего, заступившись за ФИО свидетеля № 1. Она поняла, что у ФИО свидетеля № 1 по телефону произошел конфликт с ФИО потерпевшего, тот нагрубил Козлову Н.Г. и произошла потасовка.

На полученные от нее деньги ФИО свидетеля № 1 тут же зашла в магазина и купила спиртного.

Через неделю ей позвонил ФИО потерпевшего и она отдала ему телефон. ФИО потерпевшего при этом жаловался на головные боли, был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО свидетеля № 3 пояснил, что находился в комнате квартиры ФИО потерпевшего, когда услышал на кухне звуки ударов. Вышел в коридор и увидел, что ФИО потерпевшего сидит на корточках на полу, рядом с ним стоят Козлов Н.Г. и ФИО свидетеля № 1. Почему другие говорят, что он находился в кухне в время избиения, он не знает.

Свидетель ФИО свидетеля № 6 пояснил, что потерпевший ФИО потерпевшего является его сыном. Очевидцем события он не был, но знает, что сын звонил ФИО свидетеля № 1, а трубку взял Козлов Н.Г.. Знает, что сын был избит Козловым Н.Г..

Свидетель ФИО свидетеля № 4 - супруга подсудимого Козлова Н.Г. пояснила, что в судебном заседании желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и не давать показаний против своего супруга.

Будучи допрошенной на стадии предварительного следствия, свидетель ФИО свидетеля № 4 дала следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил муж и сказал, что их приглашают в гости. Она вышла на улицу и встретилась с мужем, который был не один, с ним вместе были ФИО свидетеля № 5 ФИО свидетеля № 3 ФИО свидетеля № 1 Все они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО свидетеля № 1 предложила сходить к ней домой в гости. По дороге ФИО свидетеля № 1 говорила, что у нее проблемы с мужем и они должны помочь с ним разобраться. В квартире они стали распивать спиртное, ФИО свидетеля № 1 продолжала жаловаться на свою несчастную жизнь с сожителем ФИО потерпевшего. Через некоторое время в квартире появился ФИО потерпевшего и спросил о том, что они делают в его квартире, у них с ФИО свидетеля № 1 произошла ссора. Через некоторое время ФИО свидетеля № 5, ФИО свидетеля № 3 и Козлов Н.Г. пошли курить и поле этого она услышала, что ссора стала происходить между ними всеми. Она при этом оставалась сидеть на диване в большой комнате. Потом они все вместе зашли к ней в комнату и ФИО потерпевшего стал говорить чтобы они ушли из квартиры. На лице ФИО потерпевшего у рта она видела кровь. Кто ему причинил телесные повреждения, она не знает.

Свидетель ФИО свидетеля № 5 в судебном заседании пояснила, что вместе с Козловым Н.Г., ФИО свидетеля № 4, ФИО свидетеля № 3, ФИО свидетеля № 1 сидела дома у ФИО потерпевшего, когда пришедший ФИО потерпевшего стал их выгонять, сказав, что завтра с утра ему идти на работу, но ФИО свидетеля № 1 сказала им остаться. Потом ФИО потерпевшего стал обзывать Козлова Н.Г. и они вдвоем пошли на кухню. Услышав на кухне шум, она встала в двери кухни и увидела как Козлов Н.Г. наносит ФИО потерпевшего удары - 1 раз ударил ногой по коленке и 2 раза рукой по лицу. Потом пришла ФИО свидетеля № 1 и со словами о том, что ФИО потерпевшего надо бить, сходила в коридор, взяла там сапог и 4-5 раз ударила им ФИО потерпевшего по голове.

После этого она, ФИО свидетеля № 5, сказала всем успокоиться, они успокоились и ФИО потерпевшего пошел умываться.

Будучи допрошенной на стадии предварительного следствия, ФИО свидетеля № 5 давала иные показания, оглашенные в судебном заседании.

В частности, она поясняла ( л.д.26-27), что после совместного распития спиртного в доме по <адрес>, ФИО свидетеля № 1 предложила всем идти к ней домой, стала жаловаться на то, что ФИО потерпевшего подвергает ее избиению, что его необходимо избить, что она им купит водки для этого. Они все согласились идти к ФИО свидетеля № 1. Козлов Н.Г. для компании позвонил своей жене Ольге ФИО свидетеля № 4 и она тоже пошла с ними. ФИО потерпевшего дома не казалось, стали распивать спиртное, ФИО свидетеля № 1 жаловалась на плохую жизнь с ФИО потерпевшего и говорила, что его надо избить. Около 20 часов ФИО потерпевшего пришел, стал ругать ФИО свидетеля № 1 из-за невыхода на работу и выгонять всех, т.к. ему завтра с утра надо идти на работу. ФИО свидетеля № 1 сказала, что никуда не пойдет, а Козлов Н.Г. позвал ФИО потерпевшего на кухню поговорить. В какой-то момент она услышала глухие удары из кухни. Т.к. она одна была трезвая, то испугалась и пошла на кухню. Увидела, что Козлов Н.Г. наносит удары ногами по голове ФИО потерпевшего, который сидел, наклонившись спиной на стену. Козлов Н.Г. нанес около 8 ударов ногами по различным частям головы и около 8 ударов кулаками в область головы. Увидев это, она закричала чтобы Козлов Н.Г. перестал избивать ФИО потерпевшего и Козлов Н.Г. ее послушался. На лице у ФИО потерпевшего было много крови, особенно много крови бежало из носа и с левой стороны головы.

Будучи дополнительно допрошенной ( л.д.125), ФИО свидетеля № 5 пояснила, что в квартире ФИО потерпевшего она сидела в комнате вместе с ФИО свидетеля № 3, ФИО свидетеля № 4, ФИО свидетеля № 1. Через некоторое время из кухни стали доноситься крики - ФИО потерпевшего и Козлов Н.Г. разговаривали на повышенных тонах. ФИО свидетеля № 1 ушла на кухню и она услышала крик ФИО потерпевшего - не бей меня. Она решила сходить на кухню и увидела как Козлов Н.Г. наносит удары обутой в сланец ногой ФИО потерпевшего по телу и голове. Сколько было ударов, она не считала, но может сказать, что по голове Козлов Н.Г. ударил ФИО потерпевшего не более 5 раз кулаком, ногами не более 8 раз по различным частям тела. От ударов Козлова Н.Г. у ФИО потерпевшего из носа побежала кровь. ФИО свидетеля № 1 побежала в коридор за резиновым сапогом и вернулась обратно на кухню. Держа сапог за голенище, она пяточной стороной наносила удары ФИО потерпевшего - пару ударов по телу и пару ударов по височной области с правой стороны. Когда Козлов Н.Г. бил ФИО потерпевшего, она попросила Козлова Н.Г. остановиться и тот ее послушал.

Протоколом осмотра места происшествия на л.д.7-10 и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено обнаружение на паласе в кухне квартиры по <адрес> <адрес> пятен бурого цвета, а также протоколом установлено изъятие куска паласа с пятнами.

Поступление в приемное отделение <адрес> районной больницы ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут потерпевшего ФИО потерпевшего с тяжелой черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой левой височной области, ушибом головного мозга, отеком головного мозга, установлено сообщением в Нытвенский ОВД на л.д.3.

Заключением эксперта на л.д.64-65 установлено, что у ФИО потерпевшего имелась тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сопровождавшаяся внутричерепными кровоизлияниями. Данная травма образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Показания потерпевшего ФИО потерпевшего являются последовательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия. Они подробны, логично объяснимы, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет.

Потерпевший четко и подробно помнит как события, предшествовавшие избиению, так и события во время и после избиения. То обстоятельство, что у него отнималась речь и он не мог говорить, не свидетельствует о том, что он в связи с этим должен был потерять память. По показаниям потерпевшего, память он не терял, события помнит, но какое-то время из-за состояния здоровья не мог их воспроизвести словами.

Показания потерпевшего о том, что на кухне его квартиры его избивал подсудимый, нанося ему множественные удары по голове руками и ногами, отчего его голова «летала» из стороны в сторону, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели - это ФИО свидетеля № 1, ФИО свидетеля № 5. При этом более полными и соответствующими действительности суд считает показания свидетеля ФИО свидетеля № 5, данные ею на стадии предварительного следствия ( л.д.26-27). К показаниям свидетеля ФИО свидетеля № 5 в судебном заседании и при дополнительном допросе на следствии по количеству нанесенных Козловым Н.Г. ударов, а также о нанесении ФИО свидетеля № 1 ударов потерпевшему по голове, суд относится критически, расценивает их как желание свидетеля смягчить вину Козлова Н.Г.

Версия подсудимого о том, что вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены потерпевшим и от действий ФИО свидетеля № 1, также наносившей потерпевшему удары в голову, была проверена следствием и состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ в ее действиях установлен не был ( л.д.156).

В судебном заседании эта версия также не нашла своего подтверждения.

Так, о том, что ФИО свидетеля № 1 наносила удары потерпевшему ногой в голову, держась при этом за косяк двери в кухню, поясняет только Козлов Н.Г. Никакими другими доказательствами это не подтверждено и не установлено.

Сам потерпевший, свидетель ФИО свидетеля № 1, поясняют о том, что ФИО свидетеля № 1 ударяла потерпевшего резиновым сапогом по плечу. Об этом первоначально говорила и свидетель ФИО свидетеля № 5, однако впоследствии, будучи дополнительно допрошенной, стала пояснять, что ФИО свидетеля № 1 также ударяла потерпевшего сапогом и по правой стороне головы. Учитывая, что показания свидетеля ФИО свидетеля № 5 в этой части не последовательны, а фактически, согласно заключения эксперта, субдуральная гематома у потерпевшего была в левой височной области, при том, что судом исследованы многочисленные доказательства нанесения Козловым Н.Г. потерпевшему множественных ударов по голове, в том числе в височные части головы, как кулаками, так и ногами, при показаниях потерпевшего о том, что именно от очередного удара Козлова Н.Г. в височную область слева у него сразу из виска хлынула кровь, суд считает установленным, что тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, умышленно причинил Козлов Н.Г. Эти его умышленные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Доводы защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обращался в больницу по поводу жалоб на боли в заушной области слева после уличной травмы в связи с избиением его неизвестными; что ДД.ММ.ГГГГ он также обращался в больницу с жалобами на головную боль в связи с уличной травмой и избиением его; что ДД.ММ.ГГГГ обращался в связи с ушибом нижней челюсти справа; а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него было состояние после эпилептического припадка, не являются основаниями сомневаться как в выводах эксперта (экспертиза на л.д.64-65) так и в том, что указанный в экспертизе вред здоровью потерпевшего, был причинен действиями Козлова Н.Г..

Так, согласно сведений из истории болезни: на ДД.ММ.ГГГГ хирургической патологии у ФИО потерпевшего не выявлено; согласно выписки из медицинской карты ФИО потерпевшего из краевой клинической больницы от ДД.ММ.ГГГГ, убедительных данных на эпилепсию у ФИО потерпевшего нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека; совершение данного преступления в период условного осуждения по двум приговорам, в том числе за совершение преступления против жизни и здоровья; учитывает данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное, суд назначает наказание Козлову Н.Г. в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Козлова Н.Г. по приговорам: Нытвенского районного суда от 14.12.2009 г. и мирового судьи судебного участка № 103 Нытвенского муниципального района от 22.03.2010 г.

Заявленный потерпевшим ФИО потерпевшего гражданский иск о возмещении морального вреда является обоснованным, поскольку в результате преступных действий Козлова Н.Г., причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, ему были причинены серьезные и длительные физические и нравственные страдания; с момента причинения вреда здоровью и до настоящего времени он является нетрудоспособным, поставлен вопрос об установлении ему второй группы инвалидности, <данные изъяты>

Компенсируя моральный вред потерпевшему с учетом выше указанного, суд руководствуется ст. ст.151, 1099-1101 ГК РФ и, в частности, заложенными в закон требованиями разумности и справедливости, и определяет к взысканию рублей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба является обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, однако в порядке уголовного судопроизводства суд удовлетворяет их частично - в сумме рубля копеек, затраченных на приобретение лекарств (показания для их приобретения, их стоимость установлены представленными потерпевшим медицинскими документами и чеками).

Исковые требования потерпевшего в части возмещения потери в заработной плате за период нахождения на больничном в сумме рублей копеек, в порядке уголовного судопроизводства удовлетворить не представляется возможным из-за неполноты представленных документов ( в частности, бухгалтерского расчета), в связи с чем требования в этой части передаются на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Козлова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: Нытвенского районного суда от 14.12.2009 г. и мирового судьи судебного участка № 103 Нытвенского муниципального района от 22.03.2010 г., окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение Козлова Н.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Козлову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Козлова Н.Г. в пользу ФИО потерпевшего компенсацию морального вреда рублей; в возмещение материального ущерба рубля копеек .

Гражданский иск ФИО потерпевшего в части потери заработной платы в сумме рублей копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - находящийся в материалах дела фрагмент паласа с пятнами бурого цвета, оставить в материалах дела.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденному разъяснено его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Г.В.Буторина

СПРАВКА. Приговор обжаловался. Кассационным определением Пермского краевого суда от 13.10.2011г. приговор Нытвенского районного руда Пермского края от 07.09.2011г. в отношении Козлова Николая Георгиевича изменить: указать в резолютивной части приговора о присоединении в соответствии с ч.5 ст.74,70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Нытвенского районного суда от 14.12,2009г. и по приговору Нытвенского районного суда от 16.07.2010г.

В остальной части приговор в отношении Козлова Н.Г. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Ластович М.С. без удовлетворения.