обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

Подсудимых Дорофеева Я.А., Калаганова Н.А.

Адвокатов Ластович М.С., Иванова Р.М., представивших удостоверения ; ордера

Потерпевшего ФИО потерпевшего

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорофеева Я.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ; <данные изъяты>

Калаганова Н.А.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Дорофеев Я.А. и Калаганов Н.А. пришли в дом по <адрес> и стали громко стучаться в двери своего знакомого по имени (имя знакомого)

После того, как двери комнаты им не открыли, они вступили в сговор на совершение хищения из <адрес>, где проживает ФИО потерпевшего Убедившись, что дверь комнаты закрыта изнутри, они решили ее взломатькая. С этой целью Калаганов Н.А. нанес по двери удар ногой, из-за чего шпингалет, на который закрывалась дверь, сломался, и Дорофеев Я.А. с Калагановым Н.А. зашли в комнату ФИО потерпевшего, являющегося инвалидом 3 группы.

Увидев ФИО потерпевшего, Калаганов Н.А. сразу нанес ему не менее 2 ударов кулаком в лицо. После этого Дорофеев Я.А. нанес ФИО потерпевшего не менее двух ударов в область лица и груди, а затем приказал ФИО потерпевшего лечь на диван. Когда ФИО потерпевшего это сделал, Дорофеев Я.А. нанес ему не менее двух ударов ногой в область грудной клетки. Сломив т.о. возможность ФИО потерпевшего сопротивляться, Калаганов Н.А., во исполнение умысла на хищение имущества, вынес из комнаты потерпевшего 3 рыболовные удочки, стоимостью рублей каждая на сумму рублей; 2 рыболовных спиннинга по цене рублей каждый на сумму рублей, велосипед «Кама» по цене рублей. Находящийся в комнате холодильник «Норд» в неисправном состоянии, не представляющий ценности для потерпевшего, Калаганов Н.А. и Дорофеев Я.А. приказали потерпевшему вынести на улицу. Исполняя их требования, ФИО потерпевшего помог Калаганову Н.А. вынести холодильник на улицу.

Своими действиями Калаганов Н.А. и Дорофеев Я.А. причинили потерпевшему ФИО потерпевшего материальный ущерб на сумму рублей, а также причинили закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека в окружности правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтека на левой ушной раковине, ушиба верхней губы; ушиб грудной клетки.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Подсудимые Калаганов Н.А. и Дорофеев Я.А. вину признали частично, не согласившись с наличием предварительного сговора на хищение чужого имущества и на проникновение в жилище.

Так, подсудимый Дорофеев Я.А. в судебном заедании пояснил, что в этот дом они пришли к их знакомому по имени (имя знакомого). Постучались к нему в комнату, никто не открыл. Когда стучались, услышали реплики по поводу шума. Попросили выйти этого человека из комнаты, но тот ничего не ответил. Тогда они постучались к нему в комнату, он не ответил и Калаганов Н.А. ударил ногой в его дверь - шпингалет вылетел и они зашли в комнату. Сидевший на диване ранее им незнакомый ФИО потерпевшего встал и попытался их вытолкнуть и он ударил ФИО потерпевшего в лицо кулаком, а потом попросил его лечь на диван, после чего ударил потерпевшего несколько раз в грудь ногой чтобы он так больше не делал.

После этого он вышел в коридор, туда же вышла соседка и попросила не шуметь, он извинился. Пока находился в коридоре, слышал как Калаганов Н.А. наносил потерпевшему удары. Вернувшись в комнату, увидел, что Калаганов Н.А. интересуется холодильником. Потерпевший сказал, что холодильник неисправный и он ему не нужен. Тогда Калаганов Н.А. попросил потерпевшего помочь вынести холодильник, но потерпевший это проигнорировал. После этого он попросил сделать то же самое и тогда потерпевший стал помогать выносить холодильник. Он спустился за ними, холодильник поставили у подъезда.

Потом Калаганов Н.А. и ФИО потерпевшего поднялись в дом, он поднялся за ними и увидел, что ФИО потерпевшего на кухне умывается - смывает кровь. Из общего коридора они услышали мужские голоса, пошли навстречу и увидели двоих милиционеров. Один из них спросил у него о том, что здесь происходит, на что он ответил, что тут шумели двое молодых людей, но они уже ушли.

Спустившись с Калагановым Н.А. на улицу, они подождали пока сотрудники милиции и потерпевший уехали, после чего унесли холодильник с видного места к гаражам, потом ушли домой. До этого они пытались увезти холодильник на такси, но в легковую машину холодильник не вошел.

Утром он пришел в милицию и все рассказал, а затем позвонил Калаганову Н.А., попросил знакомых парней и те принесли похищенное ими имущество в милицию.

Удочки находились в кустах у подъезда. Он видел как Калаганов Н.А. осматривал имущество потерпевшего и выносил его, но на хищение их он с ним не договаривался. Каждый действовал по своему усмотрению.

Будучи первоначально допрошенным на стадии предварительного следствия (л.д.43-46), подозревемый Дорофеев Я.А. давал иные показания, оглашенные в судебном заседании. В частности, он пояснил, что в данный дом они с Калагановым Н.А. зашли по его, Дорофеева Я.А., предложению. Поднявшись на второй этаж, обнаружили, что дверь в общий коридор закрыта, стали в нее стучаться, а потом Калаганов Н.А. посильнее дернул двери и они открылись. Постучавшись в дверь комнаты, в которой жил их знакомый по имени (имя знакомого), они решили постучаться в двери комнаты, которая находится первой слева при входе ( судом установлено, что это комната потерпевшего). Им также никто не открыл, но вышла соседка и сделала им замечание. После этого кто-то из них предложил открыть двери комнаты, пройти в нее и посмотреть, что там. Калаганов Н.А. пнул дверь и она открылась, в комнате они увидели мужчину. На вопрос мужчины о том, что они тут делают, Калаганов Н.А. ударил его в лицо. Потом и он ударил его в лицо, сказал мужчине чтобы тот лег на диван, а затем ударил мужчину пяткой в область груди. Мужчина сказал, что он инвалид и они перестали бить мужчину, увидели велосипед, рыболовные удочки и холодильник. Он предложил Калаганову Н.А. похитить эти вещи, тот согласился. Эти вещи они хотели продать, а деньги поделить. Он взял удочки и спиннинги, а Калаганов Н.А. велосипед, унесли в кусты. После этого поднялись снова в комнату мужчины и предложили ему помочь вынести холодильник. Мужчина согласился и вместе с Калагановым Н.А. холодильник вынес. Затем они поднялись на этаж, где мужчина зашел в свою комнату, а они вызвали такси. Такси приехало, из него вышел ФИО свидетеля № 1, сказал, что в его машину холодильник не влезет и уехал. После этого они с Калагановым Н.А. поднялись на кухню чтобы вымыть руки и потом увидели двух сотрудников милиции, одного из которых он узнал - это был фио свидетеля № 6. На его вопрос он ответил, что здесь хулиганили какие-то парни, и они с Калагановым Н.А. ушли. Через какое-то время, убедившись, что машины милиции нет, они унесли холодильник к гаражам.

Далее подозреваемый Дорофеев Я.А. пояснил, что в содеянном раскаивается и желает активно содействовать следствию.

Подсудимый Калаганов Н.А. в судебном заседании пояснил, что когда они стучались в комнату к (имя знакомого), какой-то мужской голос сделал им замечание по поводу шума. Они подошли к этим дверям и попросили мужчину выйти, постучали, но никто не выходил и не открывал, тогда он ударил по двери ногой и дверь открылась. Зашли в комнату и увидели там потерпевшего. Он ударил его кулаком в лицо и после этого к потерпевшему подошел Дорофеев Я.А., а он стал осматривать комнату. Увидел велосипед и вынес его на улицу в кусты. Когда вернулся, Дорофеев Я.А. в коридоре разговаривал с женщиной. Он снова зашел в комнату, взял удочки и вынес их к велосипеду на улицу. Снова вернулся в комнату потерпевшего и спросил у него о том, что это за холодильник. Потерпевший сказал, что это сломанный не нужный холодильник. Тогда он попросил потерпевшего вынести холодильник. Тот отказался. Потом потерпевшего попросил Дорофеев Я.А. это сделать, после чего он, Калаганов Н.А., вместе с потерпевшим холодильник вынесли на улицу.

Затем все снова оказались в доме на кухне, где потерпевший смывал с лица кровь. Услышав в коридоре голоса, они с Дорофеевым Я.А. пошли на выход и увидели двоих сотрудников милиции. На вопрос сотрудников милиции ответил Дорофеев Я.А., после чего они с Дорофеевым Я.А. ушли на улицу. Дождавшись, пока милиция уехала, они унесли холодильник.

На следующий день они вещи вернули, принесли в милицию.

Допрошенный на стадии следствия Калаганов Н.А. также дал другие показания, оглашенные в судебном заседании. Так, он пояснил, что когда они стучались в двери (имя знакомого) и им никто не открыл, из квартиры напротив вышел мужчина лет 50, сказал им чтобы они не шумели и в нецензурной форме стал выгонять их. Это ему не понравилось и он ударил его в область груди. Мужчина зашел к себе в комнату, за ним зашел Дорофеев Я.А. а он остался в коридоре и что там происходило, не видел. Через минуту Дорофеев Я.А. вышел и сказал мужчине чтобы тот выносил свои вещи. Мужчина вынес велосипед, несколько удочек. Потом он начал выносить холодильник, но один не справился и по его просьбе он помог мужчине.

После этого мужчина зашел в комнату, а за ним зашел Дорофеев Я.А. и нанес мужчине несколько ударов. Затем он, Калаганов Н.А., ушел на кухню покурить, туда же пришел потерпевший и стал смывать кровь. В это время в секции появились двое милиционеров и они с Дорофеевым Я.А. сразу ушли на улицу.

Потерпевший ФИО потерпевшего пояснил, что спал в своей комнате, когда они пришли и стали стучаться к соседу (имя знакомого), который давно съехал. Потом они стали к нему стучаться, при этом он с ними не разговаривал и замечаний не делал, в коридор не выходил. Что происходило дальше, он помнит плохо и в связи с этим подтверждает свои показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным на стадии предварительного следствия, потерпевший ФИО потерпевшего пояснял, что проснулся от того, что кто-то стучит в его дверь. Открывать дверь он не хотел, т.к. является инвалидом 3 группы по заболеванию ног и должного отпора дать бы не мог. Слышал, как молодые люди разговаривали с соседкой (имя соседки) и та ответила, что (имя знакомого) в своей комнате давно не живет.

В какой-то момент он понял, что двое молодых людей ворвались к нему в комнату и увидел их перед собой. Парни стали требовать чтобы он отдал им деньги. Он ответил, что денег у него нет, т.к. он инвалид 3 группы и его пенсия рублей. После этого один из парней, тот, что пониже ростом (как установлено в судебном заседании, это был Калаганов), ударил его кулаком в челюсть и у него от этого побежала кровь с губ и с десен. Затем он же ударил его правой ногой в грудь, а потом стал ходить по комнате, взял удочки и спиннинги. Высокий парень сказал чтобы он лег на диван. Он подчинился, т.к. тот был намного сильнее его, а парень стал его избивать. Затем снова пришел маленький парень и выкатил велосипед. Потом оба парня сказали ему выносить на улицу холодильник. Он сказал, что не сможет один этого сделать, что холодильник не рабочий, однако парни настаивали.

В судебном заседании также потерпевший пояснил, что в больницу к нему приходили Калаганов Н.А. с отцом Дорофеева Я.А. и просили написать расписку о том, что он якобы получил от них рублей в возмещение ущерба, он расписку написал, т.к. боялся последствий, однако фактически денег тогда не получил.

В настоящее время он получил в возмещение морального вреда в общей сложности от Дорофеева Я.А. рублей, а от Калаганова Н.А. рублей.

Свидетель ФИО свидетеля № 1 пояснил, что подрабатывает водителем в такси. Утром по заявке через диспетчера он подъехал к <данные изъяты> - бару, что в 150 метрах от <адрес> где к нему подошел Дорофеев Я.А. и попросил заехать во двор чтобы увезти холодильник. Он сказал, что холодильник в автомашину «десятка» не войдет и действительно когда Дорофеев Я.А. с другим парнем попытались загрузить холодильник, у них это не получилось и он уехал. Данная ситуация показалась ему странной и он спросил у Дорофеева Я.А. про холодильник, а тот ответил ему, что они забрали его за долги.

Свидетель ФИО свидетеля № 2 - <данные изъяты> пояснил, что со слов <данные изъяты> ФИО свидетеля № 5 ему известно о том, что ФИО свидетеля № 5 звонил Дорофееву Я.А. и вызвал его в ОВД, после чего Дорофеев Я.А. пришел в ОВД и сказал, что через час вернет похищенное имущество.

Явку с повинной Калаганов Н.А. писал в его присутствии, никакого давления на него никто не оказывал.

Свидетель ФИО свидетеля № 3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в бильярдный клуб, где он находился, пришел Дорофеев Я.А. и попросил его и парней донести холодильник до милиции. Холодильник несли от гаражей.

Свидетель ФИО свидетеля № 4 - <данные изъяты>, пояснил, что в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ вместе с фио свидетеля № 6 он выехал на вызов на <адрес> Около подъезда они увидели холодильник, поднялись на второй этаж и увидели выходящих из левого крыла двоих человек, одного из которых фио свидетеля № 6 узнал и назвал Дорофеевым Я.А.. В секции они увидели избитого мужчину в крови, которого они доставили или в милицию, или в больницу. После этого вернулись обратно, но холодильника уже не обнаружили.

Факт доставления потерпевшего ФИО потерпевшего в <адрес> больницу ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут установлен сообщением из медицинского учреждения на л.д.3.

Заключением эксперта на л.д.84-85 установлено, что имевшиеся у ФИО потерпевшего черепно-мозговая травма и ушиб грудной клетки, причинили легкий вред здоровью.

Выемка с участием Дорофеева Я.А. похищенных у ФИО потерпевшего вещей - холодильника, велосипеда, двух спиннингов и трех удочек, установлена протоколом на л.д.33.

Т.о. суд считает установленным, что подсудимые совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.162 УК РФ.

Показания подсудимых на стадии предварительного следствия и в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступления, в том числе об обстоятельствах, указанных потерпевшим, противоречивы и не последовательны.

В частности, на стадии предварительного следствия, Дорофеев Я.А. первоначально в качестве подозреваемого дал показания ( л.д.43-46), изложенные в приговоре выше.

В своем чистосердечном признании ( л.д.40) Калаганов Н.А. пояснил, что находясь в квартире чужого мужчины, они избили его и похитили его имущество. Он избил мужчину, т.к. тот не хотел открывать им двери и пускать в свою квартиру; похитить вещи мужчины они с Дорофеевым Я.А. решили находясь в его квартире.

В дальнейшем, находящийся на свободе Калаганов Н.А. на стадии предварительного следствия пояснял ( л.д.48-49), что на их стук в комнату (имя знакомого), из другой комнаты вышел потерпевший и сделал им замечание, стал выгонять их из общего коридора. Тогда, еще в общем коридоре, он ударил мужчину в лицо. После этого мужчина зашел в сою комнату и закрылся на защелку, на их крики не отвечал, поэтому он ногой ударил по его двери и дверь приоткрылась, мужчина им что-то сказал в связи с этим, а Дорофеев Я.А. сказал чтобы мужчина выносил свои вещи в коридор. Мужчина вытащил велосипед и удочки, а когда вытаскивал холодильник, то попросил их о помощи.

На очной ставке между Калагановым Н.А. и Дорофеевым Я.А. ( л.д.109-111), Дорофеев Я.А. пояснил, что замечание им потерпевший сделал не выходя из комнаты, они ему предложили выйти, но он не вышел и тогда Калаганов Н.А. нанес по его двери удар ногой. Зайдя в комнату, они с Калагановым Н.А. стали избивать потерпевшего. Потом успокоились и осмотрели имущество, находившееся в комнате. Он взял несколько удочек, а Калаганов Н.А. взял велосипед. Все это они вынесли на улицу и сложили в кустах. После этого вернулись в комнату потерпевшего и спросили у него о том, что это за холодильник, решили забрать холодильник и он сказал ФИО потерпевшего выносить холодильник.

Показаниями потерпевшего ФИО потерпевшего установлено, что он является инвалидом 3 группы по заболеванию ног, должного отпора дать не может, опасаясь за свои жизнь и здоровье, поэтому никаких замечаний по поводу шума в коридоре он не делал, дверь не открывал, а сломавшие его дверь и ворвавшиеся к нему молодые люди сразу предъявили ему требования имущественного характера. Когда он сказал, что он инвалид и его пенсия только рублей, парни стали его избивать, а затем забрали его имущество, при этом оба заставили еще и выносить его холодильник.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, последовательным на стадии всего предварительного следствия и судебного заседания, нет.

Его показания фактически подтверждают и вышеуказанные первоначальные показания Дорофеева Я.А. на л.д. 43-46. Оснований считать, что эти показания Дорофеев Я.А. дал под воздействием сотрудников милиции, нет, поскольку никаких замечаний в ходе допроса ни от адвоката, ни от Дорофеева Я.А. не поступило, достоверность изложенных в протоколе допроса показаний подтверждена подписями Дорофеева Я.А. и адвоката.Указанный Дорофеевым Я.А. объем их с Калагановым Н.А. действий в отношении потерпевшего, совпадает с объемом их действий, указанным потерпевшим. При этом последовательность этих действий суд считает установленной показаниями потерпевшего, неизменными на протяжении всего предварительного следствия. Необходимо также учесть, что данная разница в показаниях Дорофеева Я.А. и потерпевшего о последовательности действий, объективно свидетельствует о том, что Дорофеев Я.А. давал показания добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции.

Сведения, указанные в этих показаниях Дорофеева Я.А., в показаниях потерпевшего, а также фактическая согласованность действий подсудимых, сначала сломавших дверь жилой комнаты потерпевшего, затем предъявивших к потерпевшему требования имущественного характера и последовавшее на отказ применение насилия к потерпевшему обоими подсудимыми, требование обоих подсудимых к потерпевшему о выносе чужого для них имущества, личный вынос ими чужого имущества, а также последующие действия подсудимых, когда они, дождавшись когда уедут вместе с потерпевшим увидевшие их в секции потерпевшего сотрудники милиции, все же уносят стоявший у подъезда холодильник потерпевшего, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на незаконное проникновение в жилище и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как пояснил Дорофеев Я.А. приехавшему таксисту - свидетелю ФИО свидетеля № 1, холодильник они забрали за долги.

О том, что причиненный потерпевшему ФИО потерпевшего легкий вред здоровью, является применением насилия, опасным для жизни и здоровья, свидетельствует в том числе то, что применено насилие было обоими подсудимыми в жизненно важный орган - голову и причинило в том числе закрытую черепно-мозговую травму.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых - <данные изъяты>

Учитывая, что фактически Дорофеев Я.А. был узнан сотрудником милиции сразу после совершения преступления, когда он еще находился в доме потерпевшего, после чего потерпевший был увезен в милицию, где написал заявление, при наличии показаний сотрудника ОВД ФИО свидетеля № 2 о том, что другой сотрудник ОВД - ФИО свидетеля № 5 при нем звонил и вызывал Дорофеева Я.А. в милицию связи с заявлением потерпевшего, суд не признает явку Дорофеева Я.А. в милицию добровольной, вызванной раскаянием в содеянном.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимых суд учитывает их активное способствование розыску похищенного, возврат похищенного потерпевшему, добровольное возмещение ими морального вреда потерпевшему, а Дорофеевым Я.А. и возмещение транспортных расходов на дорогу; Калаганову Н.А. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд также учитывает его чистосердечное признание в письменном виде, сделанное на стадии предварительного следствия.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Заявленное обвинением в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку являясь инвалидом 3 группы, потерпевший ФИО потерпевшего в то же время беззащитным и беспомощным лицом не является.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде реального лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В то же время, суд, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства, а также возраст подсудимых - Калаганову Н.А. <данные изъяты>, Дорофееву Я.А. - <данные изъяты>; <данные изъяты>, их деятельное фактическое раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует возмещение ими морального вреда и материального ущерба потерпевшему, устные извинения их перед потерпевшим, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Дорофеева Я.А. и Калаганова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание каждому с применением ч.1 ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорофееву Я.А. и Калаганову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания Дорофееву Я.А. и Калаганову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Дорофееву Я.А. в срок отбытия наказания зачесть заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить в виде заключения под стражей.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденным разъяснено их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Г.В.Буторина