в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года       г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего

судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Сайдутдинова Ю.Н.

подсудимой Зибзеевой Т.М.

защитника Ластович М.С., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Зибзеевой Т.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зибзеева Т.М. применила насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах. ФИО потерпевшего, находясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейского отделения патрульно - постовой службы полиции отдела МВД России по Нытвенскому району, и имея специальное звание - младший сержант полиции, согласно Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года и должностной инструкции обязана пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Являясь, таким образом, представителем власти, на основании постовой ведомости расстановки патрульно - постовых служб от ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 - 21.00 часов ФИО потерпевшего совместно с полицейским - водителем ОППСП отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО1 и полицейским - кинологом ОППСП отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО2, находилась на опорном пункте полиции по адресу: <адрес>, где составляла протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 В это время на опорный пункт полиции была доставлена Зибзеева Т.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>. Зибзеева Т.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на опорном пункте полиции, вела себя агрессивно, кричала, выражалась нецензурной бранью, требовала отпустить ФИО3 и ее домой, при этом она вставала со скамейки, хватала документы с рабочего стола ФИО потерпевшего, рвала их и бросала на пол. На неоднократные требования ФИО потерпевшего прекратить свои противоправные действия, Зибзеева Т.М. не реагировала и продолжала их. С целью пресечения противоправных действий Зибзеева Т.М., ФИО потерпевшего взяла за руки Зибзеева Т.М. и решила посадить ее на скамейку, поскольку Зибзеева Т.М. противодействовала выполнению ФИО потерпевшего своих должностных обязанностей по осуществлению производства об административном правонарушении, совершенном ФИО3 В свою очередь Зибзеева Т.М., в связи с исполнением ФИО потерпевшего должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении сотрудника полиции, нанесла ФИО потерпевшего один удар кулаком в лицо, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза (гематома), ушиба спинки носа.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО потерпевшего имелся кровоподтек в окружности правого глаза (гематома), ушиб спинки носа. Данные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных с постановлении, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой расстройства здоровья.

Подсудимая Зибзеева Т.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Зибзеева Т.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зибзеева Т.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зибзеева Т.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зибзеева Т.М. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой: не работающей, не судимой, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зибзееву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зибзеева Т.М. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Зибзееву Т.М. обязанность являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Зибзеевой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         В.В. Песоцкая