в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

Подсудимого Иванова А.Ю.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение , ордер

При секретарях Ощепковой Е.В. и Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения Иванов А.Ю., пришел к столовой , расположенной по <адрес> и, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО потерпевшего, не имея цели хищения, решил угнать данный автомобиль. После этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он при помощи раскладного ножа открыл замок водительской двери, отчего в автомобиле сработала противоугонная сигнализация.

Продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля без цели хищения, Иванов А.Ю. открыл капот автомобиля, оборвал провода сигнализации и проник в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания и путем замыкания контактных проводов, завел мотор, после чего уехал на нем в нужном ему направлении и затем оставил его возле одного из домов <адрес>.

Данные действия Иванова А.Ю., неправомерно завладевшего автомобилем без цели его хищения, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший ФИО потерпевшего в своем письменном заявлении, государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; учитывает признание вины подсудимым; совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность Иванова А.Ю. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Иванову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО потерпевшего гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме рублей, не является законным, а потому удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Краснокамского городского суда от 17 августа 2011 г. и окончательно к отбытию определить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, заключив под стражу из зала суда. Оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении гражданского иска о возмещении морального вреда в сумме рублей потерпевшему ФИО потерпевшего отказать.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Г.В.Буторина