в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1- 146

                                                           П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

19 октября 2011г.                                                                                                         г.Нытва

    Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимой Козиковой А.С.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер ,

При секретаре Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

           Козиковой А.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Козикова А.С., находясь в квартире по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидела у проживающей в квартире ФИО потерпевшей <данные изъяты> в мочках ушей золотые серьги и у неё возник умысел на их хищение. Понимая, что ФИО потерпевшей в силу своего возраста не сможет оказать сопротивления, Козикова А.С. подошла к лежащей на диване потерпевшей, и с целью отвлечения внимания, попросила посмотреть серёжки. Не дождавшись ответа, Козикова А.С. вынула из левого уха ФИО потерпевшей серьгу. ФИО потерпевшей, понимая, что в отношении её имущества совершается хищение, стала отмахиваться руками, препятствуя таким способом снятию второй серьги и требовала прекратить противоправные действия. Козикова А.С., игнорируя требования потерпевшей, резким движением дёрнула за вторую серьгу, причинив ФИО потерпевшей физическую боль, механизм фиксации серьги в мочке уха расцепился, после чего подсудимая вынула вторую серьгу. Открыто завладев золотыми серёжками 583 пробы, общим весом 4 грамма, стоимостью рублей, принадлежащими потерпевшей ФИО потерпевшей, Козикова А.С. с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом она совершила грабёж, её действия квалифицированы следствием по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

Действия Козиковой А.С. квалифицируются судом ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку она открыто похитила чужое имущество.

При назначении наказания Козиковой А.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Поэтому, с учётом смягчающих обстоятельств, личности, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, меру наказания следует избрать в виде исправительных работ. Суд находит, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. Суд, с учётом поведения Козиковой А.С. после совершения преступления, возмещение ею материального ущерба, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №103 Нытвенского района от 24 мая 2011г.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Козикову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, с отбытием наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

    Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Козикову А.С. из - под стражи в зале суда.

    Зачесть Козиковой А.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

    Приговор мирового судьи судебного участка №103 Нытвенского района от 24 мая 2011г. исполнять самостоятельно.

    Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

                           Судья                                           Ю.В. Самылов.