в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года      г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Дерябина Д.А.

подсудимого Каримова О.Т.

защитника Ступникова С.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Каримова О.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каримов О.Т.. находясь дома по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки. Зная, что на ст. Чайковской Свердловской ж.д. останавливаются грузовые поезда, перевозящие в своем составе вагоны и контейнеры с материальными ценностями, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвижного состава с последующей его реализацией за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов местного времени, осуществляя свой преступный умысел, Каримов О.Т. пришёл на территорию ст. Чайковская Свердловской ж.д. Нытвенский район Пермский край, к седьмому железнодорожному пути на котором стоял грузовой поезд № 2096 в составе которого находились вагоны и платформы с перевозимыми в них материальными ценностями. Убедившись, чторядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, используя тёмное время суток он подошел к платформе № 94783107, входящей в состав грузового поезда № 2094, на которой находился контейнер GESU № 9426202. в соответствии с транспортной железнодорожной накладной ЭЫ № 399269 следовавший со станции отправления «Автово» Октябрьской железной дороги - до станции назначения «Екатеринбург - Товарный» Свердловской железной дороги в адрес грузополучателя ООО «Рефтранс», с грузом бананы в количестве 1080 коробок для ЗАО «Группа Джей Эф Си». Поднявшись на платформу Каримов О.Т. подошёл к дверям контейнера и действуя тайно своими руками, используя мускульную силу, попытался сорвать ЗПУ с дверей и открыть контейнер, получив, таким образом, доступ к грузу. Однако, не достигнув желаемого результата, он вернулся домой за ножовочным полотном для резки металла. Взяв из дома ножовочное полотно для резки металла, он вернулся к контейнеру GESU № 9426202, и используя данное полотно в качестве орудия преступления, он попытался спилить запорно-пломбировочные устройства на дверях контейнера. Вновь не достигнув желаемого результата. Каримов О.Т. вернулся к себе домой и приискав молоток и зубило возвратился к контейнеру, желая довести свой преступный умысел до конца. Подойдя к дверям контейнера GESU № 9426202. он при помощи молотка и зубила перерубил стержни запорно-пломбировочных устройств №№ ЕМ 00009, СА 210583, Р 1230555 запирающих замки дверей контейнера. Продолжая свои преступные действия Каримов О.Т. незаконно проник в контейнер GESU № 9426202. который является хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Обнаружив в контейнере коробки с бананами он, действуя тайно, из корыстных побуждений, исполняя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, вручную переместил из контейнера на железнодорожную платформу часть имущества принадлежащего ЗАО «Группа Джей Эф Си», а именно, девять коробок с бананами, после этого поочередно перенес их за здание технического помещения ст. Чайковская Свердловской ж.д., а затем, таким же образом перенес их в свой дом, по адресу <адрес>. тем самым, совершив хищение данного груза. В последствии Каримов О.Т. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Каримов О.Т. совершил хищение девяти коробок бананов, по 18 кг. бананов в каждой коробке, по цене ., стоимостью , причинив ЗАО «Группа Джей Эф Си» материальный ущерб на общую сумму .

Подсудимый Каримов О.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каримова О.Т. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова О.Т. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную и не снятую судимость за преступление против собственности, работающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства.

На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, так как данное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.

Виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.

Приговор Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: молоток и зубило, шесть фрагментов ножовочного полотна, три запорно-пломбировочных устройства, фрагмент полиэтилена, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд Пермского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья           В.В.Песоцкая