в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В. с участием

государственного обвинителя Дерешок Ю.В.

подсудимого Вотинова Д.А.

защитника Иванова Р.М., представившего удостоверение ордер

потерпевших (ФИО потерпевшей1), (ФИО потерпевшей2)

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Вотинова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точного времени следствием не установлено, Вотинов Д.А., находясь на третьем этаже дома по адресу: <адрес>, позвонил в квартиру для того, чтобы попросить у проживающих там разрешение перелезть через балкон указанной квартиры на свой балкон, расположенный на втором этаже. Увидев, что дверь квартиры , принадлежащей (ФИО потерпевшей1) открыта, решил войти вовнутрь. Зайдя в квартиру, он увидел, что проживающие в квартире лица отсутствуют. В это время у Вотинова Д.А. возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в жилище. Во исполнение своего преступного плана, Вотинов Д.А., воспользовавшись тем, что проживающие лица отсутствуют и не наблюдают за его преступными действиями, направленными на хищение, в отсутствии посторонних, тайно завладел следующим имуществом (ФИО потерпевшей1):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С изъятым имуществом Вотинов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил и довел свой умысел до конца.

В результате, своими умышленными, преступными действиями Вотинов Д.А. причинил (ФИО потерпевшей1) материальный ущерб на общую сумму рублей, который является для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, Вотинов Д.А., находясь в амфитеатре ЦКиД, расположенном на набережной пруда в г. Нытва, увидел на лавочке сумку, принадлежащую (ФИО потерпевшей2), которую задумал похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вотинов Д.А. подошел к лавочке, на которой стояла сумка, и тайно, из корыстных побуждений завладел сумкой черного цвета из кожзаменителя стоимостью рублей, принадлежащей (ФИО потерпевшей2), в которой находились:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С изъятым имуществом Вотинов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил и довел свой умысел до конца.

В результате, своими умышленными, преступными действиями Вотинов Д.А. причинил (ФИО потерпевшей2) материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Вотинов Д.А., находясь на территории школы , расположенной по адресу: <адрес>, увидел у (ФИО потерпевшего3) сотовый телефон, и задумал его похитить. Осуществляя задуманное, Вотинов Д.А. пользуясь доверием (ФИО потерпевшего3), под надуманным предлогом «позвонить», попросил у него сотовый телефон, пояснив, что вернет вещь обратно, умолчав при этом о своих истинных целях, связанных с его хищением. (ФИО потерпевшего3), введенный в заблуждение, не догадываясь о предстоящем похищении, доверившись Вотинову Д.А., передал ему свой сотовый телефон марки «SamsungS7070», в корпусе золотистого цвета, стоимостью рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 2 GB, стоимостью рублей и не представляющая ценности сим-карта с номером , всего на общую сумму рублей

Завладев обманным путем чужим имуществом, Вотинов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым его похитил и довел свой умысел до конца.

В результате, своими умышленными, преступными действиями Вотинов Д.А. причинил (ФИО потерпевшего3) материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Вотинов Д.А. совместно с (ФИО потерпевшего4) пришел в его квартиру по адресу: <адрес>. В момент нахождения в квартире, у Вотинова Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находившегося в жилище (ФИО потерпевшего4) Воспользовавшись тем, что (ФИО потерпевшего4), в результате алкогольного опьянения уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Вотинов Д.А., путем свободного доступа тайно завладел <данные изъяты> принадлежащими (ФИО потерпевшего4) Покидая квартиру, Вотинов Д.А. увидел ключи от дверных замков в количестве 5 штук не представляющие материальной ценности и задумал их похитить, с целью последующего их использования для незаконного проникновения в жилище. Забрав ключ Вотинов Д.А. ушел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Вотинов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения имущества из квартиры (ФИО потерпевшего4), вновь пришел к его квартире по адресу: <адрес> Убедившись, что в квартире (ФИО потерпевшего4) никого нет, используя похищенные ранее ключи, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ювелирные изделия, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С изъятым имуществом Вотинов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил и довел свой умысел до конца.

В результате, своими умышленными, преступными действиями Вотинов Д.А. причинил материальный ущерб (ФИО потерпевшего4) в сумме рублей, который является для него значительным и (ФИО потерпевшей5) на общую сумму рублей, который является для нее значительным. Всего на общую сумму рубля.

Подсудимый Вотинов Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вотинова Д.А., тайно похитившего имущество (ФИО потерпевшей1) с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вотинова Д.А., тайно похитившего имущество (ФИО потерпевшей2), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Вотинова Д.А.,. похитившего имущество (ФИО потерпевшего3), путем обмана или злоупотребления доверием, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Действия подсудимого Вотинова Д.А., тайно похитившего имущество (ФИО потерпевшего4) и (ФИО потерпевшей5) с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Вотинова Д.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Вотинова Д.А. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вотиновым Д.А. преступлений, которые относятся к преступлениям: два преступления к преступлениям небольшой тяжести, одно преступление к преступлениям средней тяжести, одно к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, имеющего неснятые и непогашенные судимости за преступления против собственности, не работающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося в быту.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО потерпевшей1) в сумме рублей, с которым в полном объеме согласился подсудимый Вотинов Д.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО потерпевшей5) в сумме рубля, с которым в полном объеме согласился подсудимый Вотинов Д.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего (ФИО потерпевшего4) в сумме рублей, с которым в полном объеме согласился подсудимый Вотинов Д.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме

Гражданский иск потерпевшей (ФИО потерпевшей2) в сумме рублей, с которым в полном объеме согласился подсудимый Вотинов Д.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего (ФИО потерпевшего3) в сумме рублей, с которым в полном объеме согласился подсудимый Вотинов Д.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вотинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Признать Вотинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Признать Вотинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Признать Вотинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору года мирового судьи судебного участка № 110 Оханского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Вотинову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Вотинова Д.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вотинова Д.А. в возмещение материального ущерба: в пользу (ФИО потерпевшей1) - рублей; в пользу (ФИО потерпевшей5) рубля; в пользу (ФИО потерпевшего4) - рублей, в пользу (ФИО потерпевшей2) - рублей, в пользу (ФИО потерпевшего3) - рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей (ФИО потерпевшей1) оставить в ее владении и распоряжении; <данные изъяты> возвращенные потерпевшей (ФИО потерпевшей2) оставить в ее владении и распоряжении; <данные изъяты> возвращенный потерпевшей (ФИО потерпевшей5) оставить в ее владении и распоряжении

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Нытвенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Вотинову Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья         Песоцкая В.В.