в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года      г. Нытва Пермский край

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Дерябина Д.А.

подсудимой Субботиной А.Е.

защитника Гулина А.А., представившего удостоверение №, 1120 ордер № 022164

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Субботиной А.Е.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, Субботина А.Е., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела с целью сбыта в неустановленном количестве у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в количестве, не менее 0,995 грамма, которое она в дальнейшем незаконно хранила с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Субботина А.Е. осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств и продолжая осуществлять его, находясь в доме по адресу: <адрес> и имея в своем распоряжении приобретенное ею в неустановленное время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, наркотическое средство-героин, незаконно сбыла ФИОСвидетеля 1 данное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,393 гр., расфасованное в три свертка, выполненных из фрагментов фольгированной бумаги. В последствии ФИОСвидетеля 1, действующий в интересах приобретателя, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, передал незаконно приобретенное им данное наркотическое средство участнику оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району, под псевдонимом «ФИОСвидетеля 17

В ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства, приобретенного в рамках ОРМ, участником ОРМ «Аллен», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району.

ДД.ММ.ГГГГ Субботина А.Е. осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств и имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств и продолжая осуществлять его, находясь в доме по адресу: <адрес> и, имея в своем распоряжении приобретенное ею в неустановленное время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, наркотическое средство- героин, незаконно сбыла участнику оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району, действующему под псевдонимом «ФИО свидетеля 16 данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,602 гр., расфасованное в четыре свертка, выполненных из фрагментов фольгированной бумаги.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ ФИО свидетеля 16», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Субботина А.Е. находясь в лесном массиве в микрорайоне <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин в количестве не менее 2,495 грамма, расфасованное в сверток из полимерного прозрачного материала. Данное наркотическое средство в указанном свертке Субботина А.Е. положила в карман своей одежды, после чего незаконно переместила его в свое жилище по адресу: <адрес>, где в последствии расфасовала в 13 свертков из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и 4 свертка из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета и незаконно хранила.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства в 13 свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и 4 свертках из фольгированной бумаги золотистого цвета было изъято в жилище по адресу: <адрес>, при производстве обыска.

Подсудимая Субботина А.Е. вину признала в полном объеме и пояснила, что употребляет героин с ДД.ММ.ГГГГ у нее умер муж. До смерти мужа жили на пенсию мужа и на то, что вырастили в огороде. Муж, испытывая сильные боли, сказал, что ему нужен героин. Она стала искать героин, подходила к наркоманам, фамилии их не помнит, так как в ДД.ММ.ГГГГ перенесла инсульт и сейчас имеет плохую память, постоянные головные боли. Еще до смерти мужа ей позвонил на сотовый телефон мужчина и предложил придти в лесополосу в <адрес>», взять там героин и положить деньги. Она пошла, взяла сверток и деньги положила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили, сказали где оставили героин, он ходила, забирала героин и деньги оставляла. Один пакетик она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ и один в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ней на <адрес> в светлое время суток, возможно в ДД.ММ.ГГГГ. пришел сосед ФИОСвидетеля 1 и попросил героин. Она ему сказала, что она не продавец, а взяла героин для себя. Он попросил «выручить» его, она и продала ему героин. Передача героина состоялась в ограде дома. За проданный героин получила от ФИОСвидетеля 1 900 или 1200 рублей. Наркотик был в фольгированной бумаге. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней на <адрес> пришел парень, в лицо она его знает, но назвать затрудняется. Парень сообщил, что у него ломка. Она ответила парню, что не продает, имеет наркотик для себя. Парень выпросил героин, и она продала парню три или четыре пакетика в фольгированной бумаге за 900 или 1200 рублей. После того, как с парнем они поговорили, он ушел, а затем пришли работники милиции, сделали обыск, забрали весы, маковую соломку. Героин 15-16 свертков у нее лежал в портмоне под подушкой. При обыске у стайки, в ведре, была обнаружена маковая соломка в виде стеблей. Соломку она хранила с целью приготовления наркотиков. До задержания героин она употребляла три раза в день, делила 1 грамм на три части. До смерти мужа, т.е. до марта 2011 года, употребляла героин эпизодически, последние 1-2 месяца героин стала употреблять регулярно. Страдает ВИЧ - инфекцией и гипертонической болезнью. Наркозависимой себя не считает. В своих действиях раскаивается.

Свидетель ФИОсвидетеля4 суду пояснил, что работает оперуполномоченным с июля 2011 года. Поступила информация, что Субботина А.Е. сама употребляет и сбывает наркотики. С целью изобличения Субботиной была создана группа ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, им был приглашен кандидат на проведение проверочной закупки под псевдонимом ФИОСвидетеля 17 Ему были переданы купюры в сумме 1500 рублей для закупки и цифровой диктофон. ФИОСвидетеля 17 был досмотрен, потом ему были переданы денежные средства. Затем они: он, ФИО Свидетеля 14, ФИО свидетеля 5 и ФИОСвидетеля 17» выехали на <адрес> этим они созванивались с ФИОСвидетеля 1, который являлся посредником при закупке. Он взял у ФИОСвидетеля 17 диктофон, включил его и снова передал. Вышли из машины. ФИОСвидетеля 17» пошел к дому ФИОСвидетеля 1. Они наблюдали, примерно, на расстоянии 150-200 м. от дома и видели, как ФИОСвидетеля 1 вышел из дома, подошел к дому Субботиной. Через 5-10 минут вышел из дома Субботиной и зашел домой. Из дома ФИОСвидетеля 1 вышел ФИОСвидетеля 17 и они вернулись в автомобиль. ФИОСвидетеля 17 сообщил, что сделка состоялась. В ОВД состоялось изъятие. У ФИОСвидетеля 17» изъяли 3 свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Аудиозапись прослушали, сделали стенограмму, сделали аудиозапись на диск. Диск был упакован в бумагу, скреплен печатью. Выданные «Алленом» 3 свертка с порошкообразным веществом были помещены в конверт, который был скреплен печатью. ДД.ММ.ГГГГ им был подобран кандидат для участия в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО свидетеля 16 Ему также были выданы денежные средства в размере 1500 рублей и тот же самый цифровой диктофон. Группа немного изменилась, вместо ФИО свидетеля 5 был ФИО Свидетеля 15 Они, вчетвером, проследовали на автомобиле в <адрес>, поближе к дому Субботиной, остановились у <адрес>. «ФИО свидетеля 16 ушел к Субботиной, так как была предварительная договоренность с Субботиной. ФИО Свидетеля 15 остался в машине, а они с ФИО Свидетеля 14 пошли на точку наблюдения. ФИО свидетеля 16» зашел к Субботиной, минут через 10 ФИО свидетеля 16» вышел от Субботиной и пошел в их сторону. Они быстро снялись с точки наблюдения. Подождали «ФИО свидетеля 16» на <адрес>. У «ФИО свидетеля 16» были изъяты свертки из фольгированной бумаги 4 штуки, диктофон. Запись на диктофоне прослушали, сделали стенограмму, сделали аудиозапись на диск. Четыре свертка с порошкообразным веществом помещены в конверт, опечатаны. Диск помещен в бумагу белого цвета, скреплен печатью ОВД по Нытвенскому муниципальному району. В этот же день у Субботиной был произведен обыск, обнаружены 17 свертков из фольгированной бумаги с героином, маковая солома. В обыске он участия не принимал, об обыске знает от коллег.

Свидетель ФИО свидетеля 5 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в группе ФИОсвидетеля4, ФИО Свидетеля 14, ФИОСвидетеля 17». ФИОСвидетеля 17» были вручены денежные средства 1500 рублей разными купюрами и диктофон. Сели в машину, приехали в <адрес>. Он остался в машине, остальные ушли. Через некоторое время все вернулись, сказали, что сделка состоялась. «ФИОСвидетеля 17» сказал, что он зашел к ФИОСвидетеля 1 передал деньги. ФИОСвидетеля 1 сходил к Субботиной, купил наркотик. У «ФИО свидетеля 16» были изъяты 3 пакетика из фольгированной бумаги, диктофон. Запись была прослушена, стенографирована, записана на диск. Изъятые три пакетика из фольгированной бумаги и диск были помещены в конверт и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске. В обыске также участвовали ФИО Свидетеля 9, ФИО свидетеля 11 и двое понятых. Приехали к дому Субботиной, он постучал, Субботина открыла дверь. Он сообщил, что производится обыск и предложил добровольно выдать предметы запрещенные к обороту и добытые преступным путем. Субботина добровольно выдала 15 пакетиков из фольгированной бумаги из кармана халата и из портмоне под подушкой. Еще выдана револьвер и охотничий нож. Затем в ограде выдала маковую солому, в огороде еще рос мак. Его тоже изъяли. Изъяты были денежные средства. Субботина просила деньги не изымать, так как эти деньги ей понадобятся на дрова. Изъяты были три телефона: сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, сотовый телефон «SamsungDuos» с 2 сим-картами, сотовый телефон «Nokia». Электронные весы, нож. По телефону «Samsung» Субботина объяснила, что кто-то оставил у нее данный телефон, два других телефона принадлежат ей.

Свидетель ФИО Свидетеля 15 суду пояснил, что по роду своей деятельности знаком с Субботиной. В связи с тем, что стала поступать информация, что Субботина стала заниматься сбытом наркотиков было принято решение о проведении контрольных закупок с агентами «ФИОСвидетеля 17» и «ФИО свидетеля 16 В первой закупке он не принимал участие. Он принимал участие в контрольной закупке проводимой ДД.ММ.ГГГГ. Агенту «ФИО свидетеля 16» были вручены деньги, диктофон. Приехали в <адрес> «ФИО свидетеля 16», ФИОсвидетеля4 и ФИО Свидетеля 14 ушли, а он остался в машине. Через некоторое время все вернулись. «ФИО свидетеля 16» сказал, что закупка произошла. Приехали в отдел. «ФИО свидетеля 16» добровольно выдал 4 свертка фольгированной бумаги с порошком. Запись разговора была перенесена на диск и опечатана. Изъятые 4 свертка фольгированной бумаги с порошком помещены в конверт и опечатаны. В обыске он участия не принимал, но знает, что были изъяты еще свертки с героином, маковая соломка, деньги, которые были выделены на контрольную закупку.

Свидетель ФИО Свидетеля 14 пояснил, что Субботина известна ему с ДД.ММ.ГГГГ у них была проведена проверочная закупка. Участвовал покупатель под псевдонимом ФИОСвидетеля 17». До начала проверочной закупки был проведен досмотр «ФИОСвидетеля 17 затем ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. Они поехали на <адрес>. Покупатель вышел из машины, ему включили диктофон. «ФИОСвидетеля 17» пошел к ФИОСвидетеля 1 с которым о встрече для закупки героина созванивались заранее. ФИОСвидетеля 17» вышел и пошел на <адрес>. Они с ФИОсвидетеля4 также пошли на <адрес>, наблюдение вели от дома, возле которого были расположены блоки. ФИО свидетеля 5 находился в машине. До дома Субботиной было, примерно, 150-200 метров. Им все было хорошо видно. Они видели, как от Субботиной вышел ФИОСвидетеля 1. Потом вышел ФИО свидетеля 8, что-то крикнул. ФИОСвидетеля 1 снова пошел к Субботиной. Через некоторое время ФИОСвидетеля 1 вышел и пошел домой. Через некоторое время от ФИОСвидетеля 1 вышел «ФИОСвидетеля 17». В отделе у «ФИОСвидетеля 17» было изъято 3 пакетика фольгированной бумаги с порошком, диктофон. «ФИОСвидетеля 17» пояснил, что закуплено было 5 пакетиков. 2 пакетика «ФИОСвидетеля 17 употребил у ФИОСвидетеля 1. ДД.ММ.ГГГГ с покупателем «ФИО свидетеля 16» была проведена контрольная закупка. Ему были вручены деньги 1500 рублей, диктофон. Вместо ФИО свидетеля 5 участвовал ФИО Свидетеля 15. Также поехали в <адрес> Остановились возле <адрес> наблюдения с того же места. Закупка состоялась. В отделе у «ФИО свидетеля 16» были изъяты 4 пакетика фольгированной бумаги и диктофон. Все оформили, как положено. Следователь вынес постановление на обыск. Обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых. Субботиной было предложено добровольно выдать наркотические вещества. Субботина добровольно выдала 2 пакетика из кармана халата и еще остальное из-под подушки. Еще были изъяты 3 сотовых телефона, пистолет газовый, маковую соломку и 7 кустов мака, денежные средства, нож. Субботина не объясняла кому принадлежали телефоны. Субботина говорила, что пистолет она нашла, а нож остался от мужа. Еще были изъяты электронные весы, пузырьки и шприцы.

Свидетель ФИО Свидетеля 6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой при производстве обыска на <адрес>. Зашли в дом. Подсудимая выдала револьвер, сказала, что нашла его и хотела сдать в милицию. Из кармана достала 2 свертка в фольге - героин. Потом в другой комнате из наволочки достала еще несколько пакетиков из фольги- героина. Она сказала, что приобрела для личного пользования. Затем еще нашли три телефона, один из них был красного цвета, нож, деньги в кошельке,. Субботина сказала, что деньги на покупку дров. Затем еще нашли электронные весы, шприцы, маковую солому, кусты мака. Все было описано и запаковано в присутствии понятых. Субботина при обыске не пыталась что-либо скрыть, все показывала, все объясняла.

Свидетель ФИО свидетеля 13 суду пояснил, что знает Субботину ввиду служебной деятельности. По делу Субботиной проводились две «проверочные закупки». Он в них не участвовал. В первой «проверочной закупке» участвовал покупатель «ФИОСвидетеля 17», во второй был участником ОРМ «ФИО свидетеля 16». После «проверочных закупок» им было принято решение о проведении обыска. Он сам проводил обыск, который проводился в присутствии двух понятых, при обыске присутствовали ФИО Свидетеля 9, ФИО свидетеля 5. Зашли к Субботиной, предложили ей выдать добровольно наркотические средства. Субботина добровольно выдала сначала 2 пакетика, затем из другой комнаты выдала еще пакетики с героином, сказала, что приобрела для личного пользования. Также были обнаружены три сотовых телефона, электронные весы, газовый пистолет, большой нож, в ограде маковую соломку и в огороде кусты мака, примерно, 4 шт. По телефонам Субботина пояснила, что два телефона принадлежат ей, а телефон «Samsung» принадлежит девушке, она его оставила у нее. По паспорту пояснила, что это паспорт какого-то умершего. По электронным весам ничего не поясняла. Пояснила, что пистолет нашла. В отношении денежных средств пояснила, что это деньги на дрова. Но среди данных денежных средств были меченные купюры, участвующие в закупке.

Так, в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля7, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 133-134) из которых следует, что он работает дежурным в ИВС отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену, то есть его смена с 08.00 часов до 08.00 часов следующего дня. Когда он заступил на смену, то дежурный, которого он менял, сообщил ему, что ночью в порядке ст.91 УПК РФ была задержана Субботина А.Е. В ходе смены ему от задержанной Субботиной А.Е. поступила жалоба на состояние здоровья, то есть Субботина ему сообщила, что она употребляет наркотическое средство- героин и у нее началась наркотическая ломка. Им была вызвана «Скорая помощь». Врач скорой помощи осмотрел ее и дал заключение: «Наркотический абстинентный синдром». ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Субботиной вновь вызывалась «Скорая помощь», в связи с ее наркотической ломкой.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля 9, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179-180) из которых следует, что он работает начальником оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району. По роду службы ему знакома Субботина А.Е., проживающая по адресу: <адрес>. Про нее ему известно, что она допускает немедицинское употребление наркотических средств и имеет от них химическую зависимость. С марта 2011 года в оперативно- розыскную часть уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району стала поступать информация о том, что Субботина А.Е. употребляет наркотические средства, а также занимается незаконным сбытом наркотических средств. Нам было известно, что напрямую Субботина А.Е. героин может не продать и надо обращаться к ФИОСвидетеля 1, который выступал в качестве посредника при продаже и проживает в <адрес> в <адрес>, также являющийся потребителем наркотических средств и занимающийся сбытом в качестве посредника между Субботиной и покупателями. ФИОСвидетеля 1 имеет кличку «ФИО свидетеля 18». Для изобличения преступной деятельности Субботиной и ФИОСвидетеля 1 были запланированы и проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка»: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Сам он при проведении данных оперативно-розыскных мероприятиях не участвовал. Денежные средства на оперативно-розыскную деятельность выделяются отделом МВД России по Нытвенскому району. ДД.ММ.ГГГГ на данный вид деятельности ФИО свидетеля 12 были получены деньги в сумме 7700 рублей, которые впоследствии были переданы ему и потрачены на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе на проведение «Проверочных закурок» у Субботиной. Ему известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по факту изобличения преступной деятельности Субботиной А.Е.в <адрес> было изъято наркотическое средство - героин в количестве 0,393 г, которое она сбыла через ФИОСвидетеля 1 покупателю «ФИОСвидетеля 17 Данное наркотическое средство находилось в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, и было добровольно выдано покупателем «ФИОСвидетеля 17» старшему оперуполномоченному оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району ФИОсвидетеля4, который закреплен за данной линией деятельности и проводил вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. Также знает, что покупателем «ФИОСвидетеля 17» в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было приобретено всего 5 свертков с героином, но 2 из них он употребил сразу после получения их от ФИОСвидетеля 1, т.к. не удержался от соблазна. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Субботиной А.Е. по сбыту наркотических средств, была создана группа, куда вошли сотрудники оперативно-розыскной части уголовного розыска: ст.оперуполномоченный ФИОсвидетеля4, оперуполномоченный ФИО Свидетеля 14 и заместитель начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО Свидетеля 15 Он в данном оперативно-розыскном мероприятии участия не принимал. Однако, было принято решение о том, что после его окончания будет проведен обыск в доме, где проживает Субботина, и он был приглашен для участия в данном следственном действии. Обыск производил следователь следственного отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО свидетеля 13 Также в обыске принимали участие 2-е понятых, оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО свидетеля 5, оперуполномоченный ФИО Свидетеля 14 и участковый полиции ФИО свидетеля 11 Обыск был начат около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом обыска следователем ФИО свидетеля 13 было оглашено постановление о производстве обыска и Субботиной, которая на момент обыска находилась в доме одна, было предложено выдать наркотические средства, оружие, другие предметы, запрещенные к обороту и добытые преступным путем. После чего Субботина добровольно выдала 2 свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, в котором находились комкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки Субботина достала из правого кармана своего халата, который был одет на нее. После чего Субботина подошла к кровати и из подушки (под наволочкой) достала кошелек, в котором находилось 13 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета и 2 свертка из фольгированной бумаги желтого цвета. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу данных свертков Субботина пояснила, что в них находится героин, который она приобрела у неизвестного лица для собственного потребления. Также в ходе обыска в стае, расположенной в ограде дома были обнаружены высушенные растения мака. В огороде дома были обнаружены произрастающие растения мака, в количестве около 8 кустов, которые были в ходе обыска вырваны. Они произрастали в борозде среди посадок картофеля и на грядке, где со слов Субботиной произрастал ранее чеснок. На момент обыска было видно, что кусты мака на грядке были взрыхлены, но Субботина пояснила это тем, что там ранее рос чеснок, она его вырвала. Также Субботина сказала, что растения мака, обнаруженные в стае, принадлежат ей. Также были изъяты денежные средства в сумме 3510 рублей. Среди изъятых денежных средств были и купюры, которые вручались во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покупателю «ФИО свидетеля 16». Об этом ему стало известно впоследствии при сверке номеров на ксерокопиях врученных купюр и изъятых в ходе обыска, указанных в протоколе обыска. Это были купюры достоинством 500 рублей БС 8211244, достоинством 100 рублей ЬЛ 6077383, ТЯ 0004271, ТО 6029279, ЬО 6305317, ЭЗ 7551799, НС 1722821, ЬГ 7045559, ЬО 4930702, ЬТ 1666896, ЗМ 6972320, Таким образом, были изъяты все те денежные купюры, которые вручались покупателю «ФИО свидетеля 16». Кроме того, были изъяты шприцы медицинские одноразовые с различной дозировкой, шприцы медицинские инсулиновые, пустые флаконы от лекарственного средства «нафтизин», 3 сотовых телефона, нож в кожаных ножнах, весы электронные, паспорт на имя ФИОСвидетеля 2 и револьвер с надписью «Кобра». Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано, были сделаны сопроводительные надписи, понятые и участвующие лица поставили на них свои подписи. Изъятое наркотическое средство - героин, а также растения мака при упаковывании и изъятии не взвешивалось в связи с отсутствием технической возможности для этого.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО свидетеля 11, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184) из которых следует, что он работает старшим уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Нытвенскому району. По роду службы ему знакома Субботина А.Е., проживающая по адресу: <адрес>. По нее ему известно, что она допускает немедицинское употребление наркотических средств и имеет от них химическую зависимость и занимается незаконным сбытом наркотических средств. Также ему известно, что напрямую Субботина А.Е. героин может не продать и надо обращаться к ФИОСвидетеля 1, который выступал в качестве посредника при продаже и проживает в <адрес> в <адрес>, также являющийся потребителем наркотических средств и занимающийся сбытом в качестве посредника между Субботиной и покупателями. ФИОСвидетеля 1 имеет кличку «ФИО свидетеля 18». ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении обыска в жилище Субботиной А.Е. Обыск производил следователь следственного отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО свидетеля 13 Также в обыске принимали участие 2-е понятых, оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО свидетеля 5, оперуполномоченный ФИО Свидетеля 14 и участковый полиции ФИО свидетеля 11 Обыск был начат около ДД.ММ.ГГГГ 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом обыска следователем ФИО свидетеля 13 было оглашено постановление о производстве обыска и Субботиной, которая на момент обыска находилась в доме одна, было предложено выдать наркотические средства, оружие, другие предметы, запрещенные к обороту и добытые преступным путем. После чего Субботина добровольно выдала 2 свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, в котором находились комкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки Субботина достала из правого кармана своего халата, который был одет на нее. После чего Субботина подошла к кровати и из подушки (под наволочкой) достала кошелек, в котором находилось 13 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета и 2 свертка из фольгированной бумаги желтого цвета. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу данных свертков Субботина пояснила, что в них находится героин, который она приобрела у неизвестного лица для собственного потребления. Также в ходе обыска в стае, расположенной в ограде дома были обнаружены высушенные растения мака. В огороде дома были обнаружены произрастающие растения мака, в количестве около 8 кустов, которые были в ходе обыска вырваны. Они произрастали в борозде среди посадок картофеля и на грядке, где со слов Субботиной произрастал ранее чеснок. На момент обыска было видно, что кусты мака на грядке были взрыхлены, но Субботина пояснила это тем, что там ранее рос чеснок, она его вырвала. Также Субботина сказала, что растения мака, обнаруженные в стае, принадлежат ей. Также были изъяты денежные средства в сумме 3510 рублей. Среди изъятых денежных средств были и купюры, которые вручались во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покупателю «ФИО свидетеля 16». Об этом ему стало известно впоследствии при сверке номеров на ксерокопиях врученных купюр и изъятых в ходе обыска, указанных в протоколе обыска. Это были купюры достоинством 500 рублей БС 8211244, достоинством 100 рублей ЬЛ 6077383, ТЯ 0004271, ТО 6029279, ЬО 6305317, ЭЗ 7551799, НС 1722821, ЬГ 7045559, ЬО 4930702, ЬТ 1666896, ЗМ 6972320, Таким образом, были изъяты все те денежные купюры, которые вручались покупателю «ФИО свидетеля 16 Кроме того, были изъяты шприцы медицинские одноразовые с различной дозировкой, шприцы медицинские инсулиновые, пустые флаконы от лекарственного средства «нафтизин», 3 сотовых телефона, нож в кожаных ножнах, весы электронные, паспорт на имя ФИОСвидетеля 2 и револьвер с надписью «Кобра». Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано, были сделаны сопроводительные надписи, понятые и участвующие лица поставили на них свои подписи. Изъятое наркотическое средство - героин, а также растения мака при упаковывании и изъятии не взвешивалось в связи с отсутствием технической возможности для этого.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИОСвидетеля 1, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199) из которых следует, что ему известно, что Субботина является потребителем наркотического средства- героин. В период с июня 2011 года по август 2011 года он неоднократно обращался к Субботиной А.Е. для приобретения героина. При этом были случаи, когда раза 3 в месяц к нему обращались знакомые лица, которые являются сами потребителями героина и просили его оказать им содействие в приобретении наркотического средства- героина. Это были молодые люди: парни, девушки, ему они знакомы по именам: ФИО свидетеля 19, ФИОсвидетеля20, ФИОсвидетеля 21, ФИО свидетеля 22 и другие. Как правило, они обращались к нему за приобретением 0,5 грамм или 1 грамма героина. Всего к нему обращались не более 5 человек. Может объяснить, что на языке наркоманов 1 грамм означает 1 доза героина, но по массе это составляет менее 0,5 грамм. Стоимость так называемого 1 грамма составляет 600 рублей. Таким образом, к нему обычно приходили домой лица, которым необходимо было приобрести героин, и просили его им помочь, говорили, что не могут нигде найти героин. После чего он шел к Субботиной А.Е., ее дом находится напротив его. В доме у Субботиной он передавал деньги, которые ему давал покупатель, а Субботина передавала ему героин, который находился в свертках из фольгированной бумаги серебристого и желтого цветов. Субботина передавала ему героин, после чего он возвращался к покупателю и передавал ему приобретенный у Субботиной героин. Сам он за то, что передавал героин ничего не получал, а просто помогал, так как знал, что Субботина продает героин только ограниченному кругу лиц и вышеуказанным лицам невозможно было приобрести у нее героин. Субботина ему ничего не платила за то, что он приобретал у нее героин, ей было известно, что он покупал героин для других лиц, а не для себя. Все деньги, которые давали ему покупатели он передавал Субботиной, она ему ничего не давала. Никакого сговора на сбыт наркотических средств между им и Субботиной не было. Где и у кого приобретала героин Субботина ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришли сотрудники полиции, после чего попросили его проехать с ними в отдел. После доставления его в отдел полиции его задержали по ст.91 УПК РФ на 2-е суток. ДД.ММ.ГГГГ он героин у Субботиной не приобретал, к нему в этот день никто не обращался за приобретением героина.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля 10 данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.210-211) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Нытвенскому району ФИО Свидетеля 9 пригласил его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище, Также была приглашена для участия в качестве понятого женщина, как ее зовут, он не помнит. Им сказали, что обыск будет производиться в доме по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу было установлено, что в доме находится женщина, как ему сказали, что это Субботина А.Е., которой следователем было оглашено постановление о производстве обыска. Следователем было предложено Субботиной А.Е. добровольно выдать имеющиеся у нее дома наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте, предметы. Субботина А.Е. пояснила, что у нее дома имеется наркотическое средство для личного потребления, и она его добровольно выдаст. Субботина А.Е. добровольно выдала два свертка, выполненных из фольги, в которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки Субботина достала из кармана халата, в который была одета. Субботина пояснила, что у нее больше нет наркотических средств. Сотрудники полиции вновь предложили Субботиной выдать добровольно наркотические средства. Субботина подошла к кровати, взяла подушку и из наволочки достала кошелек, из которого в последующем достала 15 свертков, выполненных из фольги. В данных свертках находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Субботина пояснила, что данные свертки с наркотическим веществом для личного потребления. Также Субботина в ходе обыска выдала револьвер. Откуда она его достала он не запомнил. Субботина сказала, что у нее больше нет наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов. После данных слов сотрудниками полиции стал производится обыск, то есть они стали искать предметы - наркотические средства и запрещенные предметы. В ходе обыска в доме Субботиной нашли нож в ножнах, а именно он лежал в комоде. Длина клинка ножа была примерно 30 см. Из комода сотрудник полиции так же достал сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Samsung», также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона, которые лежали на столе в комнате. Данные телефоны были марки «SamsungDuas», в корпусе красного цвета и «Nokia» в корпусе черного цвета. В ходе обыска также был найден кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в размере вроде бы 3510 рублей. Деньги были 500 рублей- 3 штуки, 10 рублей- 1 штука, 50 рублей и по 100 рублей, сколько именно по количеству было 100 и 50 рублей он уже не помнит. Субботина пояснила, что данные деньги ей необходимо отдать за дрова. Один из сотрудников полиции сказал, что в данных деньгах имеются меченные купюры. В доме также нашли электронные весы, которые лежали на полке одного из шкафа, кроме того в доме нашли шприцы, флаконы из под «Нафтизина», 70 пустых свертков из фольги. Когда закончили обыск в доме, то они все вышли в ограду, где обнаружили в ведре растение мак. Растение было сухое. После чего они вышли в огород, где обнаружили мак, который был посажен в грядке. По количеству он точно не помнит, но вроде было пять кустов мака. Так же хочет добавить, что в ходе обыска свертки были упакованы в конверты из бумаги белого цвета. Края конвертов были заклеены фрагментами бумаги с оттисками печати. Он и вторая понятая поставили на конвертах свои подписи. Вышеуказанные вещи были изъяты. По завершению обыска он прочитал протокол, составленный следователем и подписал его. В протоколе все соответствовало обыску. Так же хочет добавить, что когда был обнаружен мак на грядке, то земля на грядке была немного взрыхлена. Субботина пояснила, что на данной грядке убрала чеснок, который рос на данной гряде и из-за этого земля взрыхлена. Сотрудниками полиции данный мак был вырвал и так же изъят.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО свидетеля 8 данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.1-2), из которых следует, что у него есть знакомая Субботина А.Е., которая проживает по адресу: <адрес>. Он ранее очень хорошо общался с мужем Субботиной А.Е. - ФИО свидетеля 19. После смерти ФИО свидетеля 19 он каждый день ходил к Субботиной помогал по хозяйству. В связи с тем, что он ходил к Субботиной каждый день, ему известно, что Субботина употребляла наркотические средства внутривенно. Он видел у нее героин, шприцы. Ему было известно, что иногда Субботина продавала героин, но кому ему неизвестно, так как когда он находился у нее дома, то при нем не приходили за героином. Субботина ему не рассказывала у кого она приобретала героин. Он сам не видел, чтобы к ней домой кто-то приносил героин. Ему известен ФИОСвидетеля 1 Михаил, так как он проживает по соседству с Субботиной. Он при нем никогда не просил у Субботиной героин. Ему неизвестно, имеются ли у ФИОСвидетеля 1 и Субботиной какие-либо отношения по продаже героина. Сам у Субботиной он никогда не приобретал и не просил героин для потребления.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля «ФИО свидетеля 23» данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.124-125), из которых следует, что она употребляет наркотические средства- героин в немедицинских целях более 10 лет внутривенно. Состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «НЦРБ» с диагнозом «Героиновая наркомания». Систематически наркотики она не употребляет, «колется» один-два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ей захотелось принять наркотическое вещество- героин. Ей было известно, что героин можно приобрести у Субботиной по кличке «ФИО81», проживающей по адресу: <адрес> за 600 рублей- 1 грамм. Лично с Субботиной она не знакома, пару раз ее видела, но лично сама к ней домой за героином не ходила, не покупала. Ей также было известно, что героин у Анастасии можно приобрести через «ФИО свидетеля 18 т.е. ФИОСвидетеля 1 ФИОСвидетеля 1. ФИОСвидетеля 1 брал у Субботиной героин при условии, что при покупке героина ему необходимо было отсыпать героин от своей дозы, так как ФИОСвидетеля 1 также приобретает наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ, она на маршрутном автобусе приехала в микрорайон <адрес>, дошла до <адрес>, где живет ФИОСвидетеля 1. ФИОСвидетеля 1 был дома. ФИОСвидетеля 1 она попросил приобрести для нее 2 грамма героина, ФИОСвидетеля 1 она дала 1200 рублей. ФИОСвидетеля 1 пошел в дом к Субботиной. Дом Субботиной расположен напротив дома ФИОСвидетеля 1. Она осталась стоять в ограде дома ФИОСвидетеля 1. Из ограды она видел, что ФИОСвидетеля 1 зашел в <адрес> - дом Субботиной. Через 3 минуты ФИОСвидетеля 1 вернулся и передал 4 свертка, выполненные из фольги из под сигарет, в которых находился героин. В каждом свертке было расфасовано по 0,5 грамма героина. Она взяла у ФИОСвидетеля 1 4 свертка, один из них развернула и отсыпала половину содержимого свертка ФИОСвидетеля 1. После она пошла на автобусную остановку и уехала домой. Дома она приготовила из двух свертков с героином наркотическое вещество и ввела его себе внутривенно. Оставшийся героин ввела себе внутривенно в этот же вечер. Через несколько дней ее задержали сотрудники полиции и увезли на медицинское освидетельствование, где взяли на анализ мочу. Медицинские работники дали заключение, что обнаружили в анализе содержание наркотических средств.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля «ФИОСвидетеля 17», данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.128-131), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличить преступные деяния Субботиной А.Е. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому ФИОСвидетеля 1, расположенному по адресу: <адрес>. Постучался в дверь. На улицу вышел ФИОСвидетеля 1 Он попросил его приобрести для него героин на 1500 рублей. ФИОСвидетеля 1 согласился, пояснив, что при получении героина он «Аллен» должен отсыпать героин ему на одну дозу. Он видел, как ФИОСвидетеля 1 зашел внутрь дома Субботиной А.Е. Ранее ему было известно, что в данном доме проживает Субботина А.Е. Через 1 минуту ФИОСвидетеля 1 вернулся и передал ему пять свертков с героином, выполненных из фольгированной бумаги. Он при ФИОСвидетеля 1 вскрыл два свертка, в которых находился героин и употребил его вместе с ФИОСвидетеля 1. После чего он вышел из дома ФИОСвидетеля 1 и пошел к машине, в которой его ждали сотрудники полиции. Сев в машину, он пояснил сотрудникам полиции, что приобрел пять свертков с героином, но не удержался от соблазна и в доме ФИОСвидетеля 1 употребил часть героина.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля «ФИО свидетеля 16», данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.126-127), из которых следует, что он добровольно согласился на негласное сотрудничество с сотрудниками уголовного розыска о приобретении наркотического вещества - героин. Ему известно, что в течение нескольких месяцев Субботина Анастасия, проживающая по адресу: <адрес> продает наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за 1 грамм. Данные сведения узнал от своего знакомого, который также не является потребителем наркотического вещества - героин, откуда его знакомый обладал данной информацией ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, с целью изобличить преступные деяния Субботиной Анастасии, с которой лично не был знаком, зная, что она незаконно сбывает героин, был приглашен в отдел уголовного розыска ОВД по Нытвенскому муниципальному району ст.о/у ФИОсвидетеля4 были вручены банковские билеты достоинством 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 10 штук, в общей сумме 1500 рублей, которые были ксерокопированы. При этом присутствовали двое мужчин, которые принимали участие в качестве участвующих лиц. Перед тем, как ему были вручены деньги, он был досмотрен в присутствии участвующих лиц, это было с его согласия. Кроме того, ему предложили взять с собой диктофон. При нем, никаких предметов, ограниченных оборотом, обнаружено не было. Ему была поставлена задача - приобрести у Субботиной Анастасии наркотическое вещество - героин на сумму 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он совместно с ФИОсвидетеля4 и двумя мужчинами понятыми, фамилии их он не запомнил, на автомобиле, выехали на место проведения проверочной закупки. Они на автомобиле подъехали к дому на <адрес>, где ФИОсвидетеля4 установил диктофон и включил его на запись. Визуально диктофон не был замечен. Он вышел из машины, за ним вышли двое понятых, которые вели наблюдение на расстоянии. Он в этот момент установил и включил диктофон на запись. Он подошел к дому <адрес>, где позвонил в звонок, установленный возле входной двери. На улицу вышел мужчина, он предположил, что это был сожитель Субботиной Анастасии. Он сказал мужчине, что ему нужна Субботина Анастасия. Мужчина завел его в дом, где увидел Субботину. К Субботиной он обратился с просьбой продать ему наркотическое средство- героин на сумму 1500 рублей. Субботиной передал деньги. Анастасия достала из маленькой сумочки 4 свертка, выполненных из фольгированной бумаги и передала их ему. Он с ними поговорил около 5-7 минут, чтобы войти в доверие, покурил и пошел на улицу. После чего дошел до машины, на которой приехал в данный район. В данный момент в машине находился один из сотрудников уголовного розыска - ФИОсвидетеля4 Двое мужчин - понятые подошли к машине через несколько минут и сели в нее. После проехали в ОВД по Нытвенскому МР, где он добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска героин, который приобрел у Субботиной Анастасии по адресу: <адрес> и диктофон.

Кроме того, вина подсудимой Субботиной А.Е. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» (т.1 л.д.4) из которого следует, что Субботина А.Е. проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>;

-актом «Проверочной закупки» (т.1 л.д.5-9) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час.50 мин. до 18 час.20 мин. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием покупателя, действующего под псевдонимом «ФИОСвидетеля 17». В ходе проведения «проверочной закупки» покупателем «ФИОСвидетеля 17 было выдано наркотическое средство - героин, которое он ДД.ММ.ГГГГ мин. приобрел в <адрес> в <адрес> у ФИОСвидетеля 1;

-рапортом ст. оперуполномоченного ОРИП ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району майора милиции ФИОсвидетеля4(т 1 л.д.2) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> лицо, в отношении которого ведется делопроизводство, сбыло участнику ОРМ порошкообразное вещество, похожее на героин, массой не более одного грамма;

-протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д.15) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> участником ОРМ ФИОСвидетеля 17» было добровольно выдано три свертка, изготовленных из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, похожее на наркотическое средство героин;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23-24) из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета, представленное в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотические средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,168 г, 0,156 г и 0,069 г. Общая масса составила 0.393 г;

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ, изделий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17-18) из которого следует, что вещество, сбытое Субботиной А.Е. ФИОСвидетеля 1 является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 0,345 г ;

-квитанцией (т.1 л.д.25) о приеме наркотического средства - героина в количестве 0,345 грамма на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Нытвенскому району;

-протоколом выемки (т.1 л.д.65) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из камеры хранения отдела МВД России по Нытвенскому району было изъято наркотическое средство - героин в количестве 0,345 грамма;

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.139-145) наркотического средства-героин, из которого следует, что три свертка, переданные ФИОСвидетеля 1 покупателю «ФИОСвидетеля 17», изготовлены из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета. В свертках находится сухое порошкообразное вещество светло-серого цвета;

-квитанцией (т.1 л.д.147) о приеме наркотического средства-героин в количестве 0,302 грамма на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Нытвенскому району;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.5-6) с записью разговора между участником ОРМ покупателем «ФИОСвидетеля 17» и ФИОСвидетеля 1;

-протоколом обыска (т.1 л.д.32-40) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, где проживает Субботина А.Е. было обнаружено и изъято: 70 сверток из фольгированной бумаги, флаконы от «нафтизина», 16 шприцов, шприцы, иглы, электронные весы;

-протокол осмотра предметов (т.1 л.д.149-135) изъятых в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>.

Вина подсудимой Субботиной А.Е. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.87) из которого следует, что Субботина А.Е., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>

-актом «Проверочной закупки» (т.1 л.д.88-91 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов 30 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием покупателя, действующего под псевдонимом «ФИО свидетеля 16». В ходе проведения «проверочной закупки» покупателем «ФИО свидетеля 16» было выдано наркотическое средство - героин, которое он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут приобрел в <адрес> в <адрес> у Субботиной А.Е.

-рапортом ст.оперуполномоченного ОРИП ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> майора полиции ФИОсвидетеля4 (т.1 л.д.85) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лицо, в отношении которого ведется делопроизводство, сбыло участнику ОРМ порошкообразное вещество, похожее на героин, массой не более одного грамма

-протоколом добровольно выдачи (т.1 л.д.99) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в <адрес> участником ОРМ «ФИО свидетеля 16» было добровольно выдано четыре свертка, изготовленных из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, похожее на наркотическое средство - героин

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов (т.1 л.д.95-98) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в <адрес> участнику ОРМ «ФИО свидетеля 16» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 500 рублей - 1 штука с номером Бс 8211244,100 рублей - 10 штук, на данных купюрах имеются номера - ЬТ 1666896, ЗМ 6972320, ЬО 4930702, ЬЛ 6077383,ТЯ 0004271, ТО 6029279, ЬГ 7045559, ЬО 3605317, НС 1722821, ЭЗ 7551799

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-105) из которой следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в четырех свертках их фрагментов фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,132 г, 0,139, 0157 и 0,174 г. Общая масса составила 0,602 г.

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ, изделий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-24) из которого следует, что вещество, сбытое Субботиной А.Е. участнику ОРМ «ФИО свидетеля 16», является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 0,538 г.

-протоколом осмотра предметов -наркотического средства - героин (т.1 л.д.139-145) из которого следует, что четыре свертка, переданные Субботиной А.Е. покупателю «ФИО свидетеля 16», изготовлены из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета. В свертках находится сухое порошкообразное вещество светло-серого цвета

-квитанцией (т.1 л.д.148) о приеме наркотического средства- героин в количестве 0,498 грамма на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Нытвенскому району

-протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.120-122) с записью разговора между частником ОРМ покупателем «ФИО свидетеля 16» и Субботиной А.Е., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ

-протоколом обыска (т1 л.д.32-40) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, где проживает Субботина А.Е. было обнаружено и изъято: - 70 свертков из фольгированной бумаги, флаконы от «нафтизина», 16 шприцов, шприцы, иглы, электронные весы

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> (т.1 л.д.149-175) 70 свертков из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, электронных весов, денежных купюр на общую сумму 3510 рублей

-расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181) из которого следует, что ФИО свидетеля 12 были получены деньги на оперативно-розыскную деятельность (ОРД) в сумме 7 700 рублей

-расписка (т.1 л.д.183) из которой следует, что ФИО Свидетеля 9 были получены деньги в сумме 1500 рублей.

Вина подсудимой Субботиной А.Е. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-рапортом следователя следственного отдела МВД России по Нытвенскому району ст.лейтенанта юстиции ФИО свидетеля 13 (т.1 л.д.41) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было изъято порошкообразное вещество, похожее на героин и растения мака;

-рапортом следователя следственного отдела МВД России по <адрес> ст.лейтенанта юстиции ФИО свидетеля 13 (т.1 л.д.226), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство- героин общей массой не менее 2,495 г и растения мака общей массой 186,7 г;

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ, изделий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.29-32) из которого следует, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в свертках из фольгированной бумаги являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

-протоколом обыска (т.1 л.д.32-40) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, где проживает Субботина А.Е. было обнаружено и изъято: - три пакета (1 пакет с 70 свертками из фольгированной бумаги; 2 пакет с 4 флаконами «нафтизина», 16 шприцов, 7 игл и ножницы; 3 пакет с 4 флаконами «нафтизина», 16 шприцов и 13 игл), электронные весы, растения мака, 17 свертков с героином;

-протоколом осмотра предметов изъятых в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> (т.1 л.д.149-175) 70 свертков изготовленных из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, электронных часов, шприцов, флаконов от «нафтизина»

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.214-219) наркотического средства - героин: 14 свертков изготовленных из фольгированной бумаги серебристого цвета, 4 свертка - из фольгированной бумаги золотистого цвета, растений мака;

-квитанции о приеме наркотического средства - героина в количестве 1,995 грамма (т.1 л.д.222) на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Нытвенскому району;

-квитанции о приеме наркотического средства - героина в количестве 0,263 грамма (т.1 л.д.221) на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Нытвенскому району;

-квитанцией о приеме наркотического средства - маковая солома в количестве 185,2 грамма (т.1 л.д. 223) на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Нытвенскому району.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547) наркотическое средство - диацетилморфин (героин) входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) - крупным размером является масса наркотического средства - диацетилморфина (героина), превышающая 0,5грамма, но не превышающая 2,5 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,393 г крупным размером не является.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,602 г. является крупным размером.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 2,495 г. является крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 547 от 07.07.2011 г. оборот наркотического средства - маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) - крупным размером является масса наркотического средства - маковой соломы, превышающая 20 граммов, но не превышающая 500 граммов.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года, наркотическое средство - маковая солома в количестве не менее 186,7 грамма является крупным размером.

Действия Субботиной А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, когда она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует, как преступление ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Судом установлено, что в данном случае произошла непосредственная продажа - сбыт Субботиной А.Е. ФИОСвидетеля 1 наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин в количестве не менее 0,393 г, расфасованное в три свертка, выполненных из фрагментов фольгированной бумаги. В последствии ФИОСвидетеля 1, действующий в интересах приобретателя, передал незаконно приобретенное им наркотическое средство участнику оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району под псевдонимом «ФИОСвидетеля 17». ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства, приобретенного в рамках ОРМ, участник ОРМ «Аллен», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району.

Действия Субботиной А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, когда она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО свидетеля 16», совершенное в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Судом установлено, что в данном случае произошла непосредственная продажа - сбыт Субботиной А.Е. наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,602 г, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фрагментов фольгированной бумаги, участнику оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району, действующему под псевдонимом ФИО свидетеля 16». В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ ФИО свидетеля 16», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР отдела МВД России по Нытвенскому району.

Действия Субботиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, точные даты установить не представилось возможным, по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (героин-2,495 г, маковая солома- 186,7 г), суд квалифицирует как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом установлено, что Субботина А.Е. в августе, точную дату установить не представилось возможным, находясь в лесном массиве в микрорайоне <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин в количестве не менее 2,495 г, расфасованное в сверток из полимерного прозрачного материала. Данное наркотическое средство незаконно переместила в свое жилище по адресу: <адрес>, где впоследствии расфасовала в 13 свертков из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и 4 свертка из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета и незаконно хранила. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 00 минут данное количество наркотического средства в 13 свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и 4 свертках из фольгированной бумаги золотистого цвета было изъято в жилище по адресу: <адрес>, при производстве обыска. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату установить не представилось возможным, Субботина А.Е. находясь в микрорайоне <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство- маковую солому в количестве не менее 186,7 грамма. Данное наркотическое средство Субботина А.Е. незаконно переместила в ограду своего жилища по адресу: <адрес>, где незаконно хранила. ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства - маковой соломы было изъято в жилище по адресу: <адрес>, при производстве обыска.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Субботиной А.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой - наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Субботиной А.Е., судом не установлено.

При назначении наказания Субботиной А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с которыми одно преступление является преступлением средней тяжести, одно преступление является тяжким преступлением и одно преступление относится в категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судимой, не работающей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное в совокупности,

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Субботину А.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа; за преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Субботиной А.Е. определить 5 (пять) лет 03 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть Субботиной А.Е. в срок наказания время содержания под стражей с 15 августа 2011 года по 05 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства - героин, маковую солому, три пакета (1 пакет с 70 свертками из фольгированной бумаги, 2 пакет с 4 флаконами «Нафтезина», 16 шприцов, 7 игл с колпачками и ножницы, 3 пакет с 4 флаконами «нафтезина», 16 шприцов и 13 игл с колпачками), электронные весы, портмоне - уничтожить; компакт диски с записями разговоров ОРМ - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 1500 рублей вернуть ФИО Свидетеля 9; деньги в сумме 2010 рублей, перечисленные на депозитный счет отдела МВД России по Нытвенскому району, вернуть Субботиной А.Е.; сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, сотовый телефон «SamsungDuos» с 2 сим-картами, сотовый телефон « Nokia» с сим-картой, вернуть Субботиной А.Е.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          В.В. Песоцкая