в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Конева К.В.

подсудимой Безматерных Т.В.

защитника Ступникова С.В. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Веселковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Безматерных Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Безматерных Т.В. работая почтальоном в почтовом отделении России в г. Нытва, пришла в квартиру по адресу: <адрес> с целью выдачи денежного пособия гражданке ФИО1 Находясь в большой комнате квартиры, Безматерных Т.В. увидела в мебельном шкафу, на верхней полке пачку денег, и решила совершить их кражу. Дождавшись момента, когда ФИО1 вышла в другую комнату, Безматерных Т.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к мебельному шкафу и незаконно изъяла из него деньги в сумме рублей, принадлежащие гражданину (ФИО потерпевшего)

Завладев чужими деньгами, Безматерных Т.В. с места совершения преступления скрылась и тем самым тайно их похитила, доведя, таким образом, свой умысел до конца.

В результате своих умышленных действий Безматерных Т.В. причинила (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб в размере рублей.

Подсудимая Безматерных Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ее добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимой

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Безматерных Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безматерных Т.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безматерных Т.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безматерных Т.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судимой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, не работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Гражданский иск (ФИО потерпевшего) на сумму рублей, с которым в полном объеме согласилась Безматерных Т.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безматерных Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание, назначенное Безматерных Т.В. считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Безматерных Т.В. обязанность являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Безматерных Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Взыскать с Безматерных Т.В. в пользу (ФИО потерпевшего) в счет возмещения материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства - две расписки, написанные Безматерных Т.В. о частичном возмещении ущерба, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         В.В. Песоцкая