в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-164

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.

Подсудимых Силуянова А.В., Пономарева В.В.

Адвокатов Гулина А.А. и Микова В.В., представивших удостоверения №,2118, ордера №, 022079

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании

Уголовное дело по обвинению

Силуянова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

Пономарева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Силуянов А.В., находясь в подъезде <адрес> и увидев пожилого мужчину, сидящего на скамье около подъезда, решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного Силуянов А.В. вступил в предварительный сговор с Пономаревым В.В. и, осуществляя задуманное, они вышли из подъезда, быстро подошли к скамье, на которой сидел (ФИО потерпевшего1) и, используя фактор внезапности, завладели двумя пакетами типа майка, не представляющими материальной ценности, и в которых находились: <данные изъяты>, всего на общую сумму

Завладев чужим имуществом, Силуянов А.В. и Пономарев В.В., игнорируя требования (ФИО потерпевшего1), с места преступления скрылись и распорядились открыто похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив (ФИО потерпевшей2) материальный ущерб в сумму .

Данные действия Силуянова А.В. и Пономарева В.В., открыто похитивших чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты, потерпевшая ( в своей телефонограмме) и государственный обвинитель с ходатайствами согласны.

Порядок заявления ходатайств, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден, они заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайств подсудимым разъяснены и понятны. Судом ходатайства удовлетворены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; признание вины подсудимыми, наличие в их действиях опасного рецидива преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия у подсудимых похищенного, удовлетворительные характеристики подсудимых в быту, наличие у Пономарева В.В. места работы.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : для Пономарева В.В. его явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, материальное возмещение ущерба потерпевшей; для Силуянова А.В. суд учитывает его явку с повинной.

В соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего ответственность обоих подсудимых обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность Пономарева В.В. обстоятельства, полное признание вины, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы, как следует из материалов дела и характеристики УУП на л.д.111, Пономарев В.В. характеризуется положительно как в быту, так и по месту работы, кроме того, находясь на свободе, он извинился перед потерпевшей и она приняла его извинения; причиненный преступными действиями ущерб в сумме рублей Пономарев В.В. возместил, что также свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает возможным исправлением Пономарева В.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Пономарева В.В. и Силуянова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Силуянова А.В. по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить нетбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Силуянову А.В. определить 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное Пономареву В.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пономарева В.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные этим органом дни являться для регистрационной отметки.

Меру пресечения Пономареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Силуянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять Силуянову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - 2 бутылки из-под водки - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                              Г.В.Буторина