в совершении преступлений, предусмотренных п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Кривенышевой Н.Г.

подсудимого Бахышова А.Ш. оглы. оглы

защитника Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

представителя потерпевшего (ФИО потерпевшей)

при секретаре Веселковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахышова А.Ш. оглы оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В мае 2011 года, точная дата следствием не установлена, Бахышов А.Ш. оглы, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев и кустарников, из корыстных побуждений, задумал совершить незаконную порубку лесных насаждений для дальнейшей продажи и таким образом извлечения материальной выгоды.

Для осуществления задуманного, Бахышов А.Ш. оглы, в мае 2011 года, более точная дата следствием не установлена, сначала выбрал место для незаконной вырубки деревьев в лесном массиве, расположенном вблизи д. <адрес>.

Затем, с целью облегчения совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ нанял для работы в лесу своих знакомых (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16), которых заведомо ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий и их юридических последствий, сообщив, что на вырубку деревьев у него имеются разрешительные документы. После чего (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16), добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Бахышов А.Ш. оглы, полагая, что будут действовать законно, согласились оказать ему помощь за денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Бахышов А.Ш. оглы ДД.ММ.ГГГГ привёз (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16) в лесной массив в квартал выдел эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» и указал им, что необходимо заготовить лес на две машины, а сам с места преступления уехал. (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16) в течение неустановленного следствием времени при помощи бензопилы спилили до степени прекращения роста 35 сырорастущих деревьев, из них:

породы «Сосна»:                                                                   

-диаметром 20 см. - 1 шт.,                                        

-диаметром 24 см. - 2 шт.,                                        

-диаметром 28 см. - 7 шт.,

-диаметром 32 см. - 11 шт.,

-диаметром 36 см. - 4 шт.,

-диаметром 40 см. - 6 шт.,

-диаметром 44 см. - 2 шт.,

-диаметром 48 см. - 1 шт.,

породы «Ель»:

диаметром 36 см. - 1 шт.,

общим объемом спиленных с корня деревьев 20,39 куб.м.

Своими преступными действиями Бахышов А.Ш. оглы по расчетам ГКУ «Закамское лесничество», а также согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинил Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» материальный ущерб в размере 140525 рублей, который является крупным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Бахышов А.Ш. оглы, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев и кустарников, задумал совершить незаконную рубку лесных насаждений вблизи д.<адрес> для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ, в утренние часы, точное время следствием не установлено, для осуществления задуманного, Бахышов А.Ш. оглы, с целью облегчения совершения преступления, нанял для работы своих знакомых (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16), предложив им заработать путем рубки деревьев, которых ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий и их юридических последствий, сообщив, что на рубку деревьев имеются разрешительные документы. (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16), заблуждаясь относительно правомерности действий Бахышов А.Ш. оглы, согласились за денежное вознаграждение, оказать ему помощь.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Бахышов А.Ш. оглы, осознавая, что действует незаконно, а также нанятые им (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16), добросовестно заблуждавшиеся относительно правомерности действий Бахышова А.Ш. оглы, приехали в лесной массив лесов АПТ «Нива - 92» в квартал выдел Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Бахышов А.Ш. оглы, оставив (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16) в лесном массиве, с места преступления уехал. (ФИО свидетеля 16) при помощи бензопилы «STIHL» и с участием (ФИО свидетеля 13)оглы спилили до степени прекращения роста 23 сырорастущих дерева породы «Сосна», из них:

-диаметром 22 см - 1 шт.,

-диаметром 26 см - 2 шт.,

-диаметром 28 см - 4 шт.,

-диаметром 32 см - 5 шт.,

-диаметром 36 см - 6 шт.,

-диаметром 40 см - 3 шт.,

-диаметром 48 см - 1 шт.,

-диаметром 52 см - 1 шт., всего объемом 14, 003 куб.м.

Своими преступными действиями Бахышов А.Ш. оглы, по расчетам ГКУ «Закамское лесничество», а так же согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислений размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинил Российской федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» ущерб в размере 193 661 рубля, который является особо крупным.

Подсудимый Бахышов А.Ш. оглы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ вину признал, по ч.3 ст.260 УК РФ вине не признал и пояснил, что в мае месяце 2011 года ему позвонил (ФИО свидетеля 15) и сказал, что у него нарублен лес и он не может его вывести. Он знает (ФИО свидетеля 15) как сотрудника милиции. (ФИО свидетеля 15) сказал, что у него вырублена половина и попросил его найти ему вальщиков. Они с (ФИО свидетеля 15) поехали туда, (ФИО свидетеля 15) показал, где лес. Участок находился возле Григорьевского отворота. Он предложил валить лес, приехали автомашины «Камаз» и «Урал». В лесу появились сотрудники милиции. (ФИО свидетеля 15) крикнул ему: «Беги и скажи, чтобы не грузились». Дорогу им перекрыл автомобиль сотрудников милиции, после того, как (ФИО свидетеля 15) с ними переговорил, (ФИО свидетеля 15) сказал, что за лесом они приедут позже. О том, что действовал (ФИО свидетеля 15) неправомерно, он узнал только потом, когда увидел в лесу сотрудников милиции. Согласился на рубку деревьев потому, что (ФИО свидетеля 15) предложил ему деньги. (ФИО свидетеля 15) сказал, что рассчитается лесом, отдаст две машины леса. Стоимость двух машин леса 44-45 тысяч рублей. До последнего, был уверен, что все законно. (ФИО свидетеля 15) попросил одолжить ему 150 000 рублей, чтобы отдать их сотрудникам милиции, которые приезжали. Он ему дал 150 000 рублей Деньги в сумме 150 000 рублей он отдал (ФИО свидетеля 15) на Нытвенском отвороте. При передаче денег присутствовали (ФИО свидетеля2) и (ФИО свидетеля 16). После передачи денег (ФИО свидетеля 15) пропал, он ему звонил каждый день. Он сразу догадался, что (ФИО свидетеля 15) действует незаконно. Когда дозвонился до (ФИО свидетеля 15), то (ФИО свидетеля 15) ему сказал, что на 150 000 рублей он купил лес. По второму эпизоду поясняет, что поехали с (ФИО свидетеля 15) в лес, приехали на «карьер» и (ФИО свидетеля 15) сказал, что лес надо валить до «горелого» леса. Он привез вальщиков леса и также им объяснил, где надо валить лес. Через некоторое время ему позвонили вальщики и сказали, что работа сделана. Он, водитель (ФИО свидетеля6) и его сожительница (ФИО свидетеля2) поехали искать место, где валка леса. Сожительница осталась в машине, а они с (ФИО свидетеля6) пошли искать место валки, искали 40 минут, потом встретили сотрудника милиции. Он сказал сотруднику милиции, что это лес (ФИО свидетеля 15). Сотрудник милиции сказал: «Неважно, поймали вас». (ФИО свидетеля 15) деньги ему не вернул. С вальщиками леса он не расплатился.

Потерпевшая (ФИО потерпевшей) суду пояснила, что она является лесничим Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Порядок отвода деревьев для рубки такой: гражданин, желающий произвести рубку деревьев, обращается в участковое лесничество или непосредственно в ГКУ «Закамское лесничество», с заявлением, в котором указывает требуемое количество древесины, затем производится отвод делянки и оплата. На основании данных документов составляется договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ мастер леса (ФИО свидетеля5) по просьбе следователя выехал на следственное действие - проверку показаний на месте по уголовному делу вместе с задержанными лесонарушителями в районе «Карьера», то есть в квартале выдела лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества. Лесонарушители при показе показали еще одно место в лесном массиве, где они производили рубку деревьев. Мастером леса (ФИО свидетеля5) была зафиксирована еще одна незаконная рубка, а именно в квартале выдела лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества. В дальнейшем по полученным данным, ею был произведен расчет ущерба, который составил 140525 рублей. Размер ущерба рассчитан следующим образом: по данным ведомостям были представлены диаметры пней деревьев от незаконной рубки, которые были переведены по таблице на диаметры на высоте 1,3 метра. По полученным диаметрам был определен объем незаконно срубленных деревьев: в квартале выделе - породы «Сосна» - 19,706 куб.м., породы «Ель» - 0, 684 куб.м. Ущерб лесным насаждениям в результате незаконной рубки был рассчитан в соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам (далее - Методика), утвержденная постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 (Приложение № 3). В соответствии с пунктом 2 Методики размер ущерба был определен в соответствии с таксами - Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 за незаконную рубку была принята 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 и более см., исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Данная ставка в размере 50-кратного увеличения размера ущерба действует независимо от группы лесов и пород деревьев. Ставка платы за единицу объема лесных ресурсов установленная в отношении деловой древесины средней крупности (п.6 Методики) установлена в отношении вывозки древесины на расстоянии до 10км (п.5 -Методики) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310.

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.2010 года № 357-ФЗ ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемые на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,30. Ставка на 2007 год по Центрально-Уральскому лесотаксовому району: по породе «Ель» при расстоянии вывозки до 10 км в отношении деловой древесины средней крупности равная 95 руб. 76 коп., принята в 2011 году с коэффициентом 1,30 составила 124 руб. 50 коп.; по породе «Сосна» = 106 руб. 38 коп., принята в 2011 году с коэффициентом 1,30 составила 138 руб. 30 коп. Ущерб рассчитывается на основании постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов». В настоящее время древесина находится в ООО «Шерья». Гражданский иск они не заявили, так как не подготовили расчеты.

Свидетель (ФИО свидетеля1) суду пояснил, что в начале июня 2011 года в ООО «Шерья» лесничий (ФИО потерпевшей) Шерьинского участкового лесничества сообщила, что обнаружила незаконную рубку в квартале выдела . Лес лежит у пня. Кабанова пояснила, что данный лес необходимо вывезти. Он выехал на место лесонарушения и древесина была вывезена в ООО «Шерья» на хранение. Лесничим (ФИО потерпевшей) был составлен акт секвестра вывезенной древесины с выдела квартала лесов АКХ «Шерья» Шерьинского участкового лесничества.

Свидетель (ФИО свидетеля2) суду пояснила, что у неё есть знакомый Бахышов А.Ш. оглы. С Бахышовым А.Ш.оглы они вместе проживали. Сейчас вместе не проживают. Ранее она имела автомобиль «Шевроле - Ланс». Сейчас у нее другой автомобиль. В мае 2011 года, точного числа не помнит, они ездили забирали ребят из Краснокамска. Встречали их на трассе, а затем ездили в сторону Очера. Таким же составом они ездили в мае-июне и встречались с (ФИО свидетеля 15). При общении с (ФИО свидетеля 15) она не присутствовала, так как Бахышов А.Ш. оглы пересаживался в машину к (ФИО свидетеля 15). Бахышов А.Ш. оглы просил у нее 100 000 рублей и она ему их дала. Она знала, что эти деньги Бахышов А.Ш. оглы отдаст (ФИО свидетеля 15). Деньги лежали в пакете, она видела, как пакет Бахышов А.Ш. оглы передает (ФИО свидетеля 15). Передача пакета (ФИО свидетеля 15) состоялась на заправке. Бахышов А.Ш. оглы часто звонил с ее телефона. С данного телефона Бахышов А.Ш. оглы иногда звонил (ФИО свидетеля 15). За то время, пока она ездила с Бахышовым А.Ш.оглы, то ему на телефон кто - то звонил, но она не знает, кто, и к разговору не прислушивалась. Когда ездили с Бахышовым А.Ш.оглы второй раз с мужчинами на трассе, она осталась в машине, к ней подошел сотрудник милиции (ФИО свидетеля10). В грубой форме он забрал ее телефон и сказал, чтобы она быстро вышла из машины. Затем он сел в ее автомашину и «копался» в ее телефоне, хотел уехать на автомашине, но у него не получилось. Она забрала ключи от автомашины, но (ФИО свидетеля10) стал выкручивать ей руки и сказал, что если она будет орать, то поедет в багажнике. Потом он вернул ей телефон, в котором не было ни одной СМС. У (ФИО свидетеля12) в телефоне тоже пропали СМС.

Свидетель (ФИО свидетеля 15)., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, а также и днем ему на телефон несколько раз звонил Бахышов А.Ш. оглы. и просил, чтобы он с ним встретился, так как ему было очень важно с ним встретиться, и на этом настаивал. Он отказывался встретиться с Бахышовым А.Ш.оглы В этот же день около 15 часов Бахышов А.Ш. оглы. снова позвонил, и сказал, что необходимо срочно встретиться и поговорить и что разговор нетелефонный. Он решил встретиться и выяснить, что Бахышову А.Ш.оглы. было нужно. Договорились встретиться около ПУ-72 в г.Нытва. После этого, примерно через 20 минут, он на своем автомобиле «Lada» регистрационный знак подъехал к перекрестку, расположенному около ПУ-72 в г.Нытва. Там его уже ждал Бахышов А.Ш. оглы., который вышел из автомобиля ВАЗ регистрационный знак . Данный автомобиль принадлежит отцу Бахышова А.Ш. оглы - (ФИО свидетеля4). Кроме этого, на дороге, неподалеку от данного автомобиля стоял автомобиль «Урал» регистрационный знак и автомобиль «Камаз» с кабиной красного цвета, регистрационный знак, не знает. Ему известно, что данные автомобили также принадлежат (ФИО свидетеля4) Бахышов А.Ш. оглы сел к нему в автомобиль, и сказал, что надо съездить посмотреть лес. При (ФИО свидетеля 13) находились документы на лес, похожие на лесную декларацию. Но он их не смотрел, поэтому не знает, на чьё имя она была выписана. Он спросил: «Зачем ехать в лес?». Бахышов А.Ш. оглы. ответил: «Давай прокатимся, посмотрим, там и объясню». Он его спросил: «Куда нужно ехать?». Бахышов А.Ш. оглы ему сказал, что дорогу покажет, и что это недалеко, нужно выехать на трассу. Выехав на федеральную трассу из Нытвы, Бахышов А.Ш. оглы показал направление в сторону г.Очера. Доехав до Григорьеского отворота, Бахышов А.Ш. оглы сказал поворачивать направо в направлении с. Григорьевское. Когда ехали по трассе, то лесовозы тоже ехали следом, но он не предполагал, что они едут за ними. Проехали отворот на д. <адрес> и в этот момент Бахышов А.Ш. оглы сказал, что проехали. После чего, он развернулся и поехал в обратном направлении. Он увидел, что их догнали автомобили «Урал» и «Камаз». Бахышов А.Ш. оглы. попросил его остановиться, вышел из автомобиля и остановил автомобили «Урал» и «Камаз». Затем Бахышов А.Ш. оглы. вернулся к нему в автомобиль. Он понял, что Бахышов А.Ш. оглы сказал водителям «Урала» и «Камаза», чтобы те разворачивались. В данных автомобилях находились водители, ему незнакомые, один из которых был житель п.Уральский, но имени его не знает, второй водитель работает у (ФИО свидетеля4). Бахышов А.Ш. оглы показал поворот направо на деревню Зайцы, и они поехали по полевым дорогам. Дорогу объяснял Бахышов А.Ш. оглы., так как он дороги не знал, и куда едут, Бахышов А.Ш. оглы ему не говорил. Проехав около 3,5 км, Бахышов А.Ш. оглы. попросил его остановиться. Он сидел в машине, а Бахышов А.Ш. оглы вышел и побежал в сторону лесного массива, автомобили «Урал» и «Камаз» поехали за ним, потом остановились. Он видел, что Бахышов А.Ш. оглы что-то объясняет водителям, показывая в сторону лесного массива. После чего, водитель лесовоза Урал пошел вместе с Бахышовым А.Ш.оглы. в лес. Он понял в этот момент, что Бахышов А.Ш. оглы. хочет забрать уже наваленный лес, раз туда приехали «Урал» и «Камаз». В этот момент он позвонил сотруднику уголовного розыска ОВД по Нытвенскому муниципальному району (ФИО свидетеля 14) и сообщил, что в д. Зайцы, где ранее были лесонарушения, сейчас Бахышов А.Ш. оглы будет грузить лес. Своими действиями он хотел помочь сотрудникам милиции раскрыть преступление - лесонарушение. По времени это было около 18.00 часов. (ФИО свидетеля 14) ему сказал, что подъедут и проверят. Он позвонил (ФИО свидетеля 14), так как знал, что в настоящее время по раскрытию преступлений, связанных с незаконными рубками занимается уголовный розыск. Об этом ему стало известно от Мелентьева Сергея, который является сотрудником ОБЭП. Он знал, что в данных местах были лесонарушения, когда еще работал в милиции, и знал, что данный лесной массив принадлежит АКХ «Шерья» и никто не может рубить лес, кроме АКХ «Шерья». Когда Бахышов А.Ш. оглы сел к нему в машину, то он ему сказал, чтобы они ехали обратно, и сказал, что в этом принимать участия не будет. Но Бахышов А.Ш. оглы. продолжал стоять на своём, все равно лес хотел вывезти. Он развернулся на машине, в это время Бахышов А.Ш. оглы был с ним, и поехал обратно из лесного массива. Бахышов А.Ш. оглы продолжал настаивать и уговаривать его, чтобы он ему помог с вывозкой леса. Не доезжая до дороги, он увидел автомобиль «УАЗ» серого цвета, и понял, что приехали сотрудники милиции. Бахышову А.Ш.оглы он сказал, что они «попали». Тогда Бахышов А.Ш. оглы. его спросил: «Что делать?». Он сказал, что не знает. После этого, Бахышов А.Ш. оглы в панике достал телефон и стал кому - то звонить, при этом разговаривал на не русском языке и выражался нецензурными словами. Тогда Бахышов А.Ш. оглы сказал ехать к машинам. Они доехали до места, где остались автомобили «Урал» и «Камаз», так как не было смысла куда-либо уезжать, и он не должен был показывать Бахышову А.Ш.оглы своим поведением, что кому-то звонил. Бахышов А.Ш. оглы выбежал из машины и стал что-то кричать. Ему показалось, что автомобиль «Урал» уже загружал бревна. После того, как Алик водителям что-то сказал, бревна стали разгружать. Алик ему сказал, что бы он сказал водителю автомобиля «Камаз» разворачиваться. После чего Бахышов А.Ш. оглы сел к нему в машину на заднее сиденье, сказав при этом, чтобы его не увидели сотрудники милиции, и они поехали обратно. По пути следования, Бахышов А.Ш. оглы попросил остановиться, чтобы подождать лесовозы. При этом в автомобиле Бахышов А.Ш. оглы предложил ему сказать, что в лес они заезжали за дровами («сушняком»). Он сделал вид, что согласился. Бахышов А.Ш. оглы попросил его, чтобы он сказал водителям, что они приезжали за «сушняком». Затем он увидел, что автомобиль сотрудников милиции - «УАЗ» перегородил дорогу. Он остановился. Бахышов А.Ш. оглы. сидел в его автомобиле на заднем сидении, чтобы его было не видно. Он вышел из автомобиля. К нему подошел Бахышову А.Ш.оглы (ФИО свидетеля 14) приехал с оперуполномоченным (ФИО свидетеля12) Он (ФИО свидетеля 14) намекнул и тихо сказал, что в машине у него находится Бахышов А.Ш. оглы. (ФИО свидетеля 14) громкой речью спросил, чтобы было слышно, как он подумал, Бахышову А.Ш.оглы: «Что вы тут делаете?». Так как была версия придумана Аликом, что они приехали за дровами, он так и сказал, что приехали за дровами. Но конкретно ничего существенного (ФИО свидетеля 14) не мог сказать, так как в машине находился Бахышов А.Ш. оглы и он мог все слышать. После того, как (ФИО свидетеля12) переписал данные водителей, (ФИО свидетеля 14) сел в автомобиль «УАЗ», и сотрудники милиции уехали в сторону лесного массива. А они поехали в сторону выезда из лесного массива. Немного отъехав, Бахышов А.Ш. оглы. ему сказал, что сейчас сотрудники милиции найдут лес и, чтобы он попытался договориться. Он сделал вид, что сейчас договорится. Бахышов А.Ш. оглы пересел в автомобиль «Урал», и они уехали. Он тут же перезвонил (ФИО свидетеля 14) и сказал, что сейчас подъедет. (ФИО свидетеля 14) сказал подъезжать. Он поехал, но их не увидел, поэтому снова стал звонить, но до (ФИО свидетеля 14) не дозвонился и позвонил Вожакову, спросил в каком они месте. Они сказали, что сейчас подъедут сами. Когда встретились, то он сотрудникам милиции показал, в какой примерно стороне лес. Через некоторое время ему позвонил Бахышов А. и сказал, что их остановили на Григорьевском отвороте сотрудники ГИБДД. Об этом он сказал (ФИО свидетеля 14) В.Ю., сообщил о том, что Бахышов А.Ш. оглы просит, чтобы их отпустили. (ФИО свидетеля 14) сказал, что сейчас позвонит сотрудникам ДПС. После этого, он уехал. Затем ему, через некоторое время позвонил снова Бахышов А.Ш. оглы и сказал, что их до сих пор не отпустили. После чего ему на телефон поступил звонок от (ФИО свидетеля4) по которому разговаривал Бахышов А.Ш. оглы и сказал, что лесовозы уже отпустили, папа договорился. Как он понял, на Григорьевский отворот приехал отец Бахышов А.Ш. оглы.- (ФИО свидетеля4)., где он решил вопрос с сотрудниками ГИБДД и автомобили «Урал» и «Камаз» отпустили. Бахышов А.Ш. оглы спросил, где он находится, и что он его ждет на родничке. Когда он приехал к родничку, то увидел а/машину ВАЗ - 21114 черного цвета регистрационный знак переднего пассажирского сиденья вышел Бахышов А.Ш. оглы и пересел к нему в машину, а автомобиль ВАЗ уехал. Тут же подъехали на автомашине «УАЗ» (ФИО свидетеля 14) и (ФИО свидетеля12) и позвали его. Он подошел и сел к ним в машину. Вова сказал, что они нашли лес, но какой лес они нашли, не знает, возможно, старой рубки, то есть совсем не тот лес. При разговоре (ФИО свидетеля 14) сказал, чтобы он «грузил нерусского», т.е. Бахышова А.Ш. оглы, чтобы он сознавался, кто у него валил лес. Он сказал, что попытается. После разговора с (ФИО свидетеля 14) он вышел из машины и Бахышову А.Ш.оглы стал говорить, что сотрудники милиции нашли лес и сказали, чтобы он выдал вальщиков, которые незаконно рубили лес в данном лесном массиве. (ФИО свидетеля 14) уехал. Бахышов А.Ш. оглы забеспокоился, стал его спрашивать, что ему делать, как из этой ситуации выкручиваться. Бахышов А.Ш. оглы его спросил, можно ли сотрудникам милиции заплатить денег. Он сказал, что не знает. Но сотрудники милиции требуют сдать вальщиков. В это время то ли Бахышов А.Ш. оглы позвонил, то ли ему позвонили на телефон, и Бахышов А.Ш. оглы стал разговаривать на нерусском языке. После разговора Бахышов А.Ш. оглы сказал ему ехать обратно, так как там стоят на дороге «пацаны», которых нужно забрать. Когда они ехали, то он догадался, что нужно забрать вальщиков. На поле он остановился возле леса, через 2-3 минуты вышли двое нерусских мужчин, какой национальности, ему не известно. Ранее он их никогда не видел. Возможно азербайджанцы, так как Бахышов А.Ш. оглы с ними разговаривал на своем языке. С собой у них ничего не было. Мужчины сели к нему на заднее сиденье и Бахышов А.Ш. оглы с ними продолжал разговаривать на непонятном ему языке. После этого Бахышов А.Ш. оглы ему сказал, что нужно ехать за пилами в лес на то же место, куда ранее приезжали лесовозы. Приехав в лес, двое незнакомых ему мужчин вышли из машины, и ушли в лес. Вернулись они примерно через 5 минут. У каждого в руках была бензопила и канистры в сумках. После этого все погрузили в его автомобиль, и поехали на Григорьевский отворот. На Григорьевском отвороте, мужчины вышли, Алик попросил у него денег. Он сказал, что у него имеется только мелочь. Бахышов А.Ш. оглы. у него взял мелочь, примерно было 20 рублей, после чего вышел. Знакомые Бахышова А.Ш. оглы которых они забрали из леса, сели в а/машину «УАЗ» которая стояла за кафе, регистрационный знак Он с Бахышовым А.Ш.оглы. уехал в п.Уральский, так как Бахышов А.Ш. оглы. его об этом попросил. После чего, на <адрес> они расстались. В этот же день вечером ему пришло СМС сообщение следующего содержания: «(ФИО свидетеля 15), предложи им рублей 30, оно этого стоит» с номера , с которого ему звонит Бахышов А.Ш. оглы. Он в этот же день встретился с (ФИО свидетеля 14). и показал ему данное сообщение и сказал, что Бахышов А.Ш. оглы. испугался. На предложение Бахышов А.Ш. оглы., (ФИО свидетеля 14) не согласился и сказал, чтобы до понедельника думал и вспоминал, кто у него вальщик. На следующий день ему позвонил (ФИО свидетеля4) с номера , и сказал, что он общался с (ФИО свидетеля 18), которого он знает, как начальника криминальной милиции ОВД по Нытвенскому муниципальному району, и сказал так же, что (ФИО свидетеля 18) хочет пообщаться с ним. Он поехал к (ФИО свидетеля 18) в ОВД по Нытвенскому муниципальному району. Когда он подъезжал к зданию ОВД, то увидел, что от него отъезжает (ФИО свидетеля4) на своем автомобиле. В разговоре с (ФИО свидетеля 18), он сообщил, что в лес ездил с Бахышовым А.Ш.оглы за дровами. Другого он сказать не мог, так как испугался за себя, т.к. знал, что (ФИО свидетеля4) уже общался с (ФИО свидетеля 18), и что они знакомы. (ФИО свидетеля 18) предложил ему сотрудничать с сотрудниками милиции, а именно «сдавать» лиц, которые незаконно рубят лес. Он ответил, что подумает над данным предложением, после чего ушел. Фактически он согласился на это, просто о своем решении Трефилову говорить не стал. Затем звонки прекратились, возможно, были звонки, но он просто не хотел с Бахышовым А.Ш.оглы разговаривать, говорил, что некогда.

Свидетель (ФИО свидетеля3) суду пояснила, что проживает совместно с (ФИО свидетеля 15), они сожители. (ФИО свидетеля 15) никаких денег в дом не приносил. Отношения с (ФИО свидетеля 15) доверительные. Какие существуют отношения между (ФИО свидетеля 15) и Бахышовым А.Ш.оглы, ей неизвестно.

Свидетель (ФИО свидетеля4) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов его сын Бахышов А.Ш. оглы спросил, свободен ли автомобиль. На что он ответил, что автомобиль сломан. Тогда Алик сказал, что автомобиль нужен (ФИО свидетеля 15). Он уже знал, что (ФИО свидетеля 15) не является сотрудником милиции, поэтому автомобиль не дал. Бахышову А.Ш.оглы также говорил, что (ФИО свидетеля 15) уже не работает в милиции, но Бахышов А.Ш. оглы сказал, что у (ФИО свидетеля 15) имеются все документы на лес. После чего Бахышов А.Ш. оглы уехал. И ему было не известно, нашел (ФИО свидетеля 15) какую-то машину, или нет. Затем в этот же день, вечером ему позвонил Бахышов А.Ш. оглы и сообщил, что его и еще двоих задержали сотрудники милиции в лесу. На следующий день (ФИО свидетеля2) - девушка Бахышова А.Ш. оглы и еще двое ребят, которые были задержаны вместе с Бахышовым А.Ш.оглы в лесу, рассказали, что когда они ехали в лес, то ребята у Бахышова А.Ш. оглы спросили про документы, и в это время Бахышову А.Ш.оглы позвонил (ФИО свидетеля 15). Бахышов А.Ш. оглы ему сказал, что ребята просят документы на лес. Тогда (ФИО свидетеля 15) ответил, что он едет, документы все у него и чтобы они ехали в лес, куда он показал.

Свидетель (ФИО свидетеля 17) суду пояснил, что (ФИО свидетеля4) занимается перевозкой древесины. Иногда, по его просьбе он ездил в лесные массивы в качестве водителя. В конце мая 2011 года в дневное время ему на телефон позвонил (ФИО свидетеля4) и попросил съездить в лес в сторону <адрес> за дровами. На предложение (ФИО свидетеля4) - съездить в лес, он согласился. (ФИО свидетеля4) сказал, что его на а/машине «Урал», оборудованном гидроманипулятором, регистрационный знак не помнит, и а/машину «Камаз», под управлением водителя по имени (ФИО свидетеля9), будут встречать в <адрес> возле техникума на а/машине «Калина» регистрационный номер три девятки, а кто именно, (ФИО свидетеля4) не сказал. Когда он на а/машине «Урал» и а/машина «Камаз», под управлением (ФИО свидетеля9) подъехали к техникуму, то их ждала а/машина «Калина», регистрационный знак , серию букв он не знает. Кто был в данной машине, ему не известно. Автомашина «Калина» поехала вперед, а они на лесовозах поехали за ней, так как уже знали, что именно эта машина их ждала. Из машины к ним никто не выходил. Доехав до Григорьевского отворота, они за а/машиной «Калина» повернули в сторону <адрес> и продолжили движение. Проехав некоторое расстояние, они за автомашиной «Калина» свернули влево с дороги на полевую дорогу и продолжили движение в лесной массив. Доехав до места, он увидел, что древесина находится в лесу и не была приготовлена для вывоза, то есть не находилась в штабеле. В это время из а/машины «Калина» вышел сын (ФИО свидетеля4) - Бахышов А.Ш. оглы, и он у Бахышова А.Ш. оглы поинтересовался, законно ли заготовлена древесина, так как стал сомневаться в законности, потому что древесина находилась в лесу. На что Бахышов А.Ш. оглы ему ответил, что все законно и его в этом убедил, но документы не показал. За работу Бахышов А.Ш. оглы предложил ему 2000 рублей. Он Бахышову А.Ш.оглы поверил, что все законно, но требовался большой объем работы, чтобы древесину вывезти из леса, и поэтому он с данной суммой не был согласен. Тогда Бахышов А.Ш. оглы сказал, что за работу заплатит 5000 рублей. На что он дал свое согласие. После того, как он согласился помочь вывезти лес, то Бахышов А.Ш. оглы сел в а/машину «Калина» и вместе с водителем а/машины «Калина» куда - то уехали. Он в это время стал готовить манипулятор к работе. Пока находился в лесу вместе со вторым водителем Владом, то никаких посторонних лиц не видели и не слышали звуков работающих бензопил. Понимал, что лес был навален еще до их приезда. Они еще не начали грузиться, как через 15-20 минут Бахышов А.Ш. оглы вместе с незнакомым ему мужчиной на а/машине «Калина» вернулись обратно. Бахышов А.Ш. оглы подошел к ним и сказал, чтобы они ехали домой, что ничего делать не нужно, не сказав причины. Он не интересовался, почему не нужно грузить древесину. Когда ехали обратно, то в это время их остановили сотрудники милиции и к сотрудникам милиции из а/машины «Калина» вышел водитель, и о чем - то с одним из сотрудников разговаривал. Бахышов А.Ш. оглы из машины не выходил, и его в машине не было видно. Второй сотрудник милиции подошел к его автомашине «Урал» и записал все его данные, а так же номер машины, после чего подошел к автомашине «Камаз» и так же записал все данные. Он решил, что все это было незаконно.

Свидетель (ФИО свидетеля 14). в судебном заседании пояснил, что плохо помнит события, по которым был допрошен следователем. Просит огласить его показания в судебном заседании. Суд, с согласия сторон, огласил показания (ФИО свидетеля 14). данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236-237) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь на суточном дежурстве, ему поступило указание от начальника криминальной милиции (ФИО свидетеля 18) о том, что нужно срочно выехать в район д.<адрес>, так как в данной стороне в лесной массив зашли два лесовоза. От кого он получил данную информацию, ему не известно. Он с собой взял оперуполномоченного (ФИО свидетеля12) и на а/машине УАЗ-31519 направились в район д.Зайцы. В тот момент, когда ехали, они не знали, чьи лесовозы. Он не помнит, когда точно, но ему позвонил (ФИО свидетеля 15), возможно, когда собирались выехать в лес или уже были в дороге и сказал, что он находится в лесах Шерьинского лесничества, то есть в качестве водителя возит Бахышова А.Ш. оглы и, что будто бы у Бахышова А.Ш. оглы где-то в лесу работают вальщики. (ФИО свидетеля 15) ему позвонил, чтобы сообщить, что заготовка древесины идет незаконно. Он с Вожаковым поехал искать лесовозы. Они поехали по полям вдоль кромок леса, так как следов не было видно, потому, что было сухо. Затем, через какое - то время они увидели, что по полю едет а/машина «Калина», под управлением водителя (ФИО свидетеля 15), а за ним ехали два лесовоза. Они им перегородили дорогу. Он подошел к машине, со стороны водителя было припущено стекло. Он (ФИО свидетеля 15) сказал выходить из машины, и увидел, что за передними сиденьями кто-то прячется сзади. Он узнал, что сидит в машине Бахышов А.Ш. оглы, которого видел третий раз за все время, так как ранее он был задержан и находился в ИВС по поводу угона. Когда (ФИО свидетеля 15) вышел из машины, он его переспросил, кто у него находится в машине, чтобы удостовериться, что это Бахышов А.Ш. оглы. (ФИО свидетеля 15) ему сказал, что действительно в машине сидит Бахышов А.Ш. оглы. Чтобы не рассекречивать конфиденциальное содействие ОВД, он отправил (ФИО свидетеля12) переписывать данные водителей автомашин и самих лесовозов. А сам стал разговаривать с (ФИО свидетеля 15), что он делает в лесу с двумя лесовозами. (ФИО свидетеля 15) ему ответил, что приехали за дровами со старой незаконной порубки. (ФИО свидетеля12) переписал данные и он сказал (ФИО свидетеля 15), что нечего делать в лесу, и (ФИО свидетеля 15) уехал. Он с (ФИО свидетеля12) поехал дальше искать место незаконной рубки, где работали работники (ФИО свидетеля12). Пока они ехали, (ФИО свидетеля 15) их догнал на своей машине. Он был один. (ФИО свидетеля 15) вышел к ним и рукой показал направление, где примерно вальщики валили лес, но точное место им не показывал. Он спросил (ФИО свидетеля 15): «Где вальщики?» На что (ФИО свидетеля 15) ответил, что они убежали. Кроме этого (ФИО свидетеля 15) сказал, что ему звонил (ФИО свидетеля4) - Бахышова А.Ш. оглы и просил договориться с ними (милиционерами), чтобы они никуда не сообщали, что в лесу задерживали Бахышова А.Ш. оглы. Затем при них (ФИО свидетеля 15) звонил Бахышов А.Ш. оглы и говорил, что их остановили сотрудники ДПС, и просил (ФИО свидетеля 15), чтобы он поговорил с ними, чтобы отпустить лесовозы. Он ((ФИО свидетеля 14)) с телефона (ФИО свидетеля12) позвонил сотруднику ДПС ФИО40, так как на его телефоне села зарядка, и спросил, как у них дела? На что ФИО40 ему ответил, что в одном из лесовозов сидит сын у (ФИО свидетеля4), и что проблемы с документами. Он ФИО40 сказал, чтобы работали по своей линии. (ФИО свидетеля 15) после этого уехал, а они продолжили искать место, где работали вальщики. Но место так и не нашли, после чего поехали в г.Нытву и на «сорокинской» горе на ключике увидели автомашину «Калина» с (ФИО свидетеля 15) и с ним был Бахышов А.Ш. оглы. (ФИО свидетеля 15) сел к нему в машину и он (ФИО свидетеля 15) сказал, чтобы в течении трех дней они привезли человека, который напишет явку с повинной и покажет, где лежит лес. После разговора, он с Вожаковым уехал в отдел. Во время несения службы, он проверял наряды в ночное время и к нему подъехал (ФИО свидетеля 15) возле магазина «Норман» на проспекте Ленина г.Нытва. (ФИО свидетеля 15) ему сказал, что Бахышов А.Ш. оглы боится, и написал на телефон (ФИО свидетеля 15) СМС - сообщение, которое показал ему. Он прочитал сообщение, в котором был текст следующего содержания: «Предложи Вове 30000 рублей» и дальше он текст не помнит. Он сказал, что на такое не пойдет, и напомнил еще раз про срок. О сообщении, показанным (ФИО свидетеля 15), он рассказал утром следующего дня (ФИО свидетеля 18) ДД.ММ.ГГГГ в стороне г.Очер в лесном массиве в районе «карьера» с его участием были задержаны двое мужчин кавказкой внешности, пилившие незаконно деревья породы «Сосна». По дороге в отдел, вальщики рассказали, что кроме этого, они ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бахышов А.Ш. оглы валили лес в стороне Григорьевского отворота и, что убегали, когда приехал серый Уазик, он понял, что они рассказывают про и, что убегали именно от них.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля5), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38-39) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов ему на телефон позвонил сотрудник ОБЭП (ФИО34) о сообщил о том, что в лесном массиве в стороне д. Дубровино Нытвенского района произошло лесонарушение. Предложил проехать в указанное им место. По истечению 30 минут, он вместе с сотрудниками милиции приехал в леса АПТ «Нива-92» квартал выдел , где и была обнаружена незаконная рубка деревьев породы «Сосна». При замере диаметров и перечете пней установлено, что спилено 23 дерева следующего диаметра: 22 см - 1 шт., 26 см - 2 шт., 28 см - 4 шт., 32 см - 5 шт., 36 см - 6 шт., 40 см - 3 шт., 48 см - 1 шт., 52 см - 1 шт. Кроме этого он на месте лесонарушения увидел двух лиц кавказской национальности, рядом с которыми находилась бензопила «STIHL». Данные леса относятся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля6), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43-44) из которых следует, что он работает водителем у (ФИО свидетеля7) на автомобиле «Камаз» - лесовоз, регистрационный номер Р900СС, оборудованном гидроманипулятором. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ему на телефон позвонил его знакомый Бахышов А.Ш. оглы, и предложил вывезти лес уже приготовленный лес из лесного массива под названием «карьер». На предложение Бахышова А.Ш. оглы он согласился, так как хотел заработать денег. На Нытвенском отвороте его встретил Бахышов А.Ш. оглы на автомобиле «Шевроле», за рулем которого сидела девушка, которую он видел впервые. Бахышов А.Ш. оглы сказал ехать за ним. На что он ему ответил, что необходимо сначала посмотреть дорогу до делянки. Он оставил автомобиль «Камаз» и пересел в автомобиль «Шевроле», затем вместе с Бахышовым А.Ш.оглы поехал до делянки. Свернув в лесной массив под названием «карьер», они проехали около трех километров, после чего вдвоем с Бахышовым А.Ш.оглы пошли пешком. По дороге Бахышов А.Ш. оглы сказал ему, что в лесу работает бригада, заготавливают лес. Также Бахышов А.Ш. оглы сказал, что его работники смогут очистить дорогу, спилив мешающие пеньки на дороге. Пройдя еще немного по лесу, они вышли на поляну, где неподалеку находилась делянка. На поляне их задержали сотрудники правоохранительных органов. Бахышов А.Ш. оглы по поводу того, что лес заготовлен незаконно, ничего ему не говорил. По данному поводу они не разговаривали. Об оплате за работу в лесу, они так же не договаривались, так как он хотел сначала посмотреть на дорогу.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля8), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-173) из которых следует, что он подрабатывает без оформления трудового договора у (ФИО свидетеля4) с декабря 2010 года, то есть является водителем а/машины «Урал 4320», регистрационный знак Р003ВВ 59 RUS, которая принадлежит (ФИО свидетеля4). На данном автомобиле занимается перевозками древесины по заказу. (ФИО свидетеля4) сам лично находит заказчиков и ему уже дает указания, куда и с кем нужно ехать. В основном древесину возят на Уральский фанерный комбинат, бывает, что возит на пилорамы. Перевозит древесину всегда только по документам. Сын (ФИО свидетеля4) - Бахышов А.Ш. оглы к нему лично никогда не обращался с просьбой перевезти древесину и видел он Бахышова А.Ш. оглы всего один раз с его отцом. Сам лично с Бахышовым А.Ш.оглы никогда не общался. У (ФИО свидетеля4) есть еще одна а/машина «Камаз», регистрационный знак , водителем которого является Дымов Владислав, который работает с весны 2011 года, так же занимается перевозками древесины. ДД.ММ.ГГГГ он и (ФИО свидетеля9) перевозили древесину с д.<адрес> на ПФК. И на посту ДПС их остановили сотрудники ДПС, пояснив, что им были даны указания остановить их машины. После чего они приехали в ОВД для дачи объяснений. Он дал объяснения по поводу того, откуда везут древесину и у кого работают. После дачи объяснений, он узнал от водителя (ФИО свидетеля9), по поводу чего их задержали. (ФИО свидетеля9) ему рассказал, что накануне он ездил в лес за дровами на а/машине «Камаз», а так же на а/машине «Урал», на которой ездит он, под управлением (ФИО свидетеля 17). Он с (ФИО свидетеля 17) не общается и с чьего разрешения (ФИО свидетеля 17) ездил на данной а/машине, ему неизвестно. Возможно, разрешил сам (ФИО свидетеля4). (ФИО свидетеля9) ему рассказал, что когда приехали в лес, то подъехал какой-то «УАЗик», и к ним подошел незнакомый человек, записал их данные, после чего уехал. Они поехали обратно, не загрузившись древесиной. По чьей просьбе (ФИО свидетеля9) с (ФИО свидетеля 17) ездили в лес, (ФИО свидетеля9) не рассказывал. Он его не спрашивал, так как ему это было не интересно. Мужчина по фамилии (ФИО свидетеля 15), ему не известен, и никогда о нем не слышал.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля9), данные в ходе предварительного следствияДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.211-212) из которых следует, что в настоящее время он официально не трудоустроен, временно подрабатывает без оформления трудового договора у (ФИО свидетеля4), который занимается перевозками древесины. У (ФИО свидетеля4) имеется в собственности два лесовоза: а/машина «Урал» регистрационный знак , под управлением водителя (ФИО свидетеля8) и а/машина «Камаз» регистрационный знак , на котором работает он в качестве водителя. В конце мая 2011 года к нему подошел (ФИО свидетеля4) и сказал, что нужно съездить в лес, так же он отправил а/машину «Урал», водителем которого был не (ФИО свидетеля8), а попросил незнакомого ему мужчину, с которым ранее он не был знаком. (ФИО свидетеля4) сказал, что их встретят в г.Нытва на автомашине, у которой номер три девятки, марки машины он не знает. Он поехал в лес. Ехал за а/машиной «Урал». Доехав до Нытвы с п.Уральский, они продолжили движение в сторону Григорьевского отворота, а так как ехал за автомашиной «Урал», то поэтому не видел машины с номером три девятки. Доехав до Григорьевского отворота, они повернули на дорогу, ведущую в с. Григорьевское и продолжили движение. Проехав какое - то расстояние, с трассы они свернули влево на полевую дорогу и поехали по полям в сторону лесного массива. Когда доехали до леса, то он увидел, что ехали за машиной темного цвета, марки машины он не знает, номер машины был три девятки, серию букв он не запомнил. Подъехав к лесу, он не увидел древесины в штабеле. Он стал расцеплять цепи, так как подумал, что возможно уже приехали на место. В это время из легкового автомобиля вышел сын (ФИО свидетеля4) - Бахышов А.Ш. оглы, но к нему он не подходил. Он стал заниматься своим делом - стал расцеплять цепи. В это время он не видел, легковая машина находилась рядом с ними или уехала. Через некоторое время Бахышов А.Ш. оглы крикнул, что грузиться не надо. Он не выяснял причину, почему не надо. У него есть руководитель, и как скажут, так и делает. После того, как им сказали, что грузиться не надо, они на лесовозах поехали обратно на выезд за легковой автомашиной, в которой ехал Бахышов А.Ш. оглы вместе с водителем автомашины. Не доезжая до дороги, ведущей на <адрес>, к нему в машину «Камаз» пересел Бахышов А.Ш. оглы и они продолжили движение. На Григорьевском отвороте их снова остановили сотрудники ДПС для проверки документов. У водителя а/машины «Урал» не было всех документов и поэтому Бахышов А.Ш. оглы вызвал по телефону своего отца - (ФИО свидетеля4). После того, как приехал (ФИО свидетеля4), их отпустили, а (ФИО свидетеля4) с сыном Бахышовым А.Ш.оглы оставались на Григорьевском отвороте, и куда они поехали, ему не известно. Они (водители лесовозов), доехав до <адрес>, поставили лесовозы на место и ушли по домам. Больше его не просили вывезти древесину с того места, куда он ездил с Бахышовым А.Ш.оглы с сторону <адрес>.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля 13) оглы, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-91) из которых следует, что примерно в 20 числах мая 2011 года, точной даты он не помнит, Бахышов А.Ш. оглы попросил Исмаилова поработать в лесу, пояснив, что документы на лес имеются, все законно. Исмаилов спросил, кому принадлежит лес. Бахышов А.Ш. оглы ответил ему, что лес принадлежит (ФИО свидетеля 15), который работает в милиции. Исмаилов ему (Гулиеву) сказал, что за одну машину напиленного леса заплатят 1 000 рублей. Он согласился съездить в лес, то есть был уверен, что лес не ворованный. В этот же день, Бахышов А.Ш. оглы и (ФИО свидетеля 15), увезли их в лес на автомобиле (ФИО свидетеля 15). У (ФИО свидетеля 15) автомобиль темного цвета, номер 999, серию букв не помнит. Бахышов А.Ш. оглы привез их в лес, расположенный вблизи Григорьевского отворота и дал им одну пилу, показав место, где необходимо валить деревья породы «Сосна». Бахышов А.Ш. оглы так же сказал им валить лес так, чтобы смогла проехать машина лесовоз. Он не знал, что на делянке должны стоять деляночные столбы. В том месте не стояли деляночные столбы. Исмаилов пилил пилой деревья, а он мерил деревья по 6 метров, а Исмаилов распиливал их на сортимент. Вдвоем они навалили лес примерно на три машины. Лес был деловой. Напилив лес, Бахышов А.Ш. оглы позвонил водителям лесовозов. На место приехали две машины: одна машина «Урал» с гидроманипулятором, вторая машина «Камаз». Водителей он не знает. Начали грузить лес, подъехал (ФИО свидетеля 15) и показал руками в виде креста. Бахышов А.Ш. оглы сказал, что необходимо прекратить погрузку деревьев. Так же он сказал, что приехали друзья (ФИО свидетеля 15), сейчас он с ними поговорит. Он видел, что (ФИО свидетеля 15) разговаривал с молодыми людьми, которые приехали на автомобиле «уазик», р.н. 300, серию букв не помнит. Лесовозы уехали. Он видел, как (ФИО свидетеля 15) показывал какие-то документы приезжим. Его и Исмаилова приезжие люди не видели. Через некоторое время за ними приехал (ФИО свидетеля 15) и Бахышов А.Ш. оглы. Он и Исмаилов отказались возвращаться в лес, так как были уставшие, кроме того они поняли, что рубка производится незаконно. (ФИО свидетеля 15) привез их на Григорьевский отворот, Бахышов А.Ш. оглы дал им денег в размере 60 рублей на дорогу, и они вышли из машины. Виновным себя в совершении лесонарушения не считает, так как его ввели в заблуждение, по поводу законности валки леса.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля 16) оглы, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92-93, Т.2 л.д.9-10)) из которых следует, что в 20-х числах мая 2011 года его и Гулиева на делянку в лес привез Бахышов А.Ш. оглы на автомобиле своей девушки Кати. Катя была за рулем автомобиля. Бахышов А.Ш. оглы пояснил, что лес нужно заготовить для сотрудника милиции - (ФИО свидетеля 15). Пока ехали в лес, то Бахышов А.Ш. оглы. с (ФИО свидетеля 15) несколько раз созванивались по телефону. О чем они разговаривали, он не знает. Со слов Бахышов А.Ш. оглы ему известно, что звонил именно (ФИО свидетеля 15). Он и Гулиев находились на делянке в стороне Григорьевского отворота. Приехав на место, где нужно было валить деревья, Бахышов А.Ш. оглы им дал бензопилу и оставил его с Гулиевым в лесу, а сам с Катей уехал, сказав, что приедет с лесовозами. Бахышов А.Ш. оглы им сказал, что нужно заготовить деревья породы «Сосна» на две машины. Тогда он с Гулиевым совершил рубку деревьев породы «Сосна» на две машины. Проработали он и Гулиев в лесу около 4-5 часов, после чего приехали два лесовоза: одна «Урал» с гидроманипулятором и вторая автомашина «Камаз». Водитель «Урала» отказался грузить лес, так как заподозрил незаконность рубки. Бахышов А.Ш. оглы предложил ему больше денег за работу, и он согласился. Водитель «Урала» начал погрузку деревьев. В это время (ФИО свидетеля 15) сел в машину и поехал в сторону трассы, затем развернулся и поехал обратно к ним. Бахышов А.Ш. оглы подошел к водителям лесовозов и сказал прекратить погрузку и уезжать. Им Быхашов сказал сидеть в лесу. О чем (ФИО свидетеля 15) разговаривал с Бахышовым А.Ш.оглы, когда вернулся обратно, он не знает. Только увидел, что (ФИО свидетеля 15) поехал с Бахышовым А.Ш.оглы обратно от леса, а за ними поехали лесовозы. Через некоторое время Бахышов А.Ш. оглы позвонил ему и сказал, чтобы они быстрее шли через лес с делянки, а не полем. Пилу они оставили на делянке, и ушли через лес. Когда Бахышов А.Ш. оглы сказал, что с делянки надо бежать, то он тогда понял, что рубка деревьев происходила незаконно. Также Быхашов сказал, что к (ФИО свидетеля 15) приехали друзья на милицейском автомобиле «УАЗ» и, что с документами что-то не все в порядке. Когда они шли по лесу, то увидели белый автомобиль «УАЗ», р.н. 300, серию букв не помнит. В машине находилось несколько человек, сколько именно, он сказать не может. Он подумал, что в Уазике может ехать Бахышов А.Ш. оглы, и решил ему позвонить. Позвонив Бахышову А.Ш.оглы, он спросил «Ты в Уазике?». Бахышов А.Ш. оглы ответил, что в машине не он и не стоит выходить из леса. Через три часа (ФИО свидетеля 15) с Бахышовым А.Ш.оглы на машине (ФИО свидетеля 15), приехали в лес, чтобы забрать их. Машина (ФИО свидетеля 15) - «Лада калина», р.н. 999, серию букв не помнит, темного цвета. Он с Гулиевым сели в машину. В машине они спрашивали, почему не стали грузиться. Бахышов А.Ш. оглы говорил, что в документах нет печати, и еще чего-то не хватает, поэтому будут грузиться в следующий раз. (ФИО свидетеля 15) и Бахышов А.Ш. оглы довезли их ((ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16)) до Григорьевского отворота, после чего, высадили, дав им на дорогу 60 рублей и пообещав заплатить деньги в размере 7 000 рублей на двоих. Соучастником преступления он себя не считает, так как не знал, что рубку деревьев они производили незаконно. Его ввели в заблуждение, он поверил Бахышову А.Ш.оглы. Рубку деревьев они производили в дневное время. После этого он даже не брал трубку телефона, когда ему звонил Бахышов А.Ш. оглы на протяжении 10 дней. Показания свидетеля (ФИО свидетеля 16)оглы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Бахышов А.Ш. оглы, но он не брал трубку, так как не хотел иметь с ним «дела», то есть Бахышов А.Ш. оглы. обманул его один раз две недели назад. Бахышов А.Ш. оглы звонил ему до 12.00 часов, после чего ему на телефон позвонил неизвестный номер и он ответил. По разговору он понял, что ему звонит Бахышов А.Ш. оглы. Бахышов А.Ш. оглы ему сказал, что есть дело, надо поговорить, приезжай на трассу за <адрес>. Он выехал на автомобиле «УАЗ» на трассу и увидел Бахышева, он был на машине вместе с девушкой. Бахышов А.Ш. оглы пересел к нему в машину. В машине Бахышов А.Ш. оглы отдал ему 3 000 рублей и сказал, что это деньги за прошлый раз, когда валили лес. Так же Башыхов ему сказал, чтобы он сегодня не терялся, поедем в лес. Он просил его про документы на лес. Бахышов А.Ш. оглы ему сказал, что все нормально, пояснив, что лес заказал (ФИО свидетеля 15). Так же Бахышов А.Ш. оглы сказал, что за работу заплатит 7 000 рублей. Он согласился, так как поверил на счет законности рубки. В разговоре Бахышов А.Ш. оглы сказал, что необходимо спилить 15-16 деревьев порода «Сосна», пояснив, что лес необходимо валить недалеко от Григорьевского отворота. Бахышов А.Ш. оглы ему так же сказал, что в лес необходимо взять Гулиева. Он съездил до <адрес>, позвал с собою (ФИО свидетеля 13) и поехали. Они приехали на Григорьевский отворот. Он слышал разговор между Бахышовым А.Ш.оглы и (ФИО свидетеля 15). Их разговор заключался в том, что (ФИО свидетеля 15) попросил Бахышов А.Ш. оглы не звонить ему на его номер сотового телефона. Бахышов А.Ш. оглы сказал ему, что везет их (Гулиева и Исмаилова) в лес. (ФИО свидетеля 15) ему ответил, что едет по трассе и видит их (Бахышов А.Ш. оглы, (ФИО свидетеля 16) и (ФИО свидетеля 13)). (ФИО свидетеля 15) сказал им ехать в лес, а сам сказал, что к ним подъедет. На Григорьевском отвороте он с Гулиевым пересел в машину Бахышова А.Ш. оглы. За рулем машины была девушка. Они поехали в сторону г.Очер, после чего они съехали с трассы на право в лес. Ехали по проселочной дороге около 1 км. Далее на машине не возможно было проехать, и девушка остановила машину. Они вышли из машины, и пошли пешком. Бахышов А.Ш. оглы показывал им дорогу. Когда Бахышов А.Ш. оглы привёл их на место, то сказал, чтобы они свалили 15 - 16 деревьев породы «Сосна». Бахышов А.Ш. оглы его с (ФИО свидетеля 13) довел практически до места и пояснил, какой лес нужно валить, показывая на деревья большего диаметра. Он понял, что необходимо валить деловой лес. Пилу им дал Бахышов А.Ш. оглы. Они принялись за работу. Он пилил деревья, а Гулиев измерял деревья по 6 метров, после чего он их распиливал. Бахышов А.Ш. оглы на валке леса не присутствовал, сказав, что пойдет встречать лесовозы, а также, что должен встретиться на трассе с (ФИО свидетеля 15). Он спилил не менее 15 деревьев. Когда они закончили работать, то позвонил Бахышову А.Ш.оглы и сказал, что все сделали. Бахышов А.Ш. оглы ему ответил, что приедет лесовоз. Они решили с Гулиевым посидеть, отдохнуть. В этот момент к ним подошли два человека и представились сотрудниками милиции. Сотрудники спросили их, что они тут делают? Он им все объяснил. Через некоторое время он увидел еще сотрудников милиции. Затем их задержали и доставили в милицию. Сама процедура выделения делянок ему неизвестна. Кто должен отводить делянки, и что должны быть деляночные столбы, если делянка отведена законно, он об этом не знал. Так же не знал, что когда отводится делянка, то на деревьях должны быть затесы. В момент валки деревьев в стороне г.Очера на деревьях затесов не было.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания (ФИО свидетеля10) данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.249-250) ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, то есть в отделе МВД России по <адрес>, в дневное время поступило устное указание от заместителя начальника уголовного розыска (ФИО свидетеля10) о том, что необходимо выехать в район «карьера» в сторону <адрес> для проверки поступившей информации о возможно совершаемом лесонарушении. От кого поступила данная информация, ему неизвестно. Он совместно с (ФИО свидетеля 14) на служебном автомобиле УАЗ и начальник КМ (ФИО свидетеля 18) со старшим о/у ОБЭП (ФИО свидетеля11) на автомашине (ФИО свидетеля11) выехали в лесной массив в район «карьера» для проверки информации. По приезду в лесной массив они разделились на группы. После многочасовых блужданий по лесу, они с (ФИО свидетеля 14) услышали звук работающих бензопил. Они пошли в сторону работающих бензопил и продолжили скрытое наблюдение за двумя муждчинами кавказкой национальности, которые валили ле<адрес> было принято решение данных граждан задержать. При задержании мужчины представились как Гулиев и Исмаилов. Мужчины пояснили, что проживают они в <адрес>, и в данный лесной массив их привез Бахышов А.Ш. оглы для заготовки леса на его делянке, пообещав заплатить по 3 000 рублей за один день работы. Этибар сказал, что должен подъехать лесовоз за древисиной, который должен был найим Бахышов А.Ш. оглы. К тому времени на место задержания подошли Мелентьев, Трефилов. Они стали ждать Бахышова А.Ш. оглы с лесовозом. Позднее решили идти на дорогу, на встречу к Быхышову Он, (ФИО свидетеля 14), Мелентьев пошли в сторону дороги. Остальные остались на месте рубки. Пока шли, то в лесу увидели Бахышова А.Ш. оглы с мужчиной по фамилии Антонов. Они их задержали. На вопрос: «Что они здесь делают ?», он не помнит, что они ответили. (ФИО свидетеля 14), (ФИО свидетеля11) остались с задержанными, а он пошел в сторону дороги, искать лесовоз Бахышов А.Ш. оглы с (ФИО свидетеля6) должны были приехать. В лесу он увидел легковую машину «Шевроле Ланс» за рулем сидела девушка. Он подошел к машине и спросил, что она здесь делает. Девушка ответила, что любуется природой и дышит свежим воздухом. Он представился сотрудником милиции и показал ей удостоверение. Он знал, что она сожительница Бахышова А.Ш. оглы. В машине находились несколько телефонов. Он не помнит, брал ли он в руки данные телефоны, никакие СМС сообщения он не стирал. Он не помнит, в какой момент он узнал, что данную информацию предоставил (ФИО свидетеля 15)

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля 18), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-12) из которых следует, что в 20-х числах 2011 года ему поступил звонок от старшего оперуполномоченного ОБЭП (ФИО свидетеля11) о том, что в лесной массив в районе д. <адрес> зашли два лесовоза. Им для проверки поступившей информации, была направлена группа в составе зам. начальника ОУР (ФИО свидетеля 14). и оперуполномоченного ОУР (ФИО свидетеля12) в район лесного массива вблизи д. Зайцы. Через некоторое время (ФИО свидетеля 14) ему сообщил, что действительно обнаружили два лесовоза на полях, но они были без леса. Кроме этого, (ФИО свидетеля 14) так же сообщил, что увидели автомобиль «Калина», под управлением (ФИО свидетеля 15). Автомашина (ФИО свидетеля 15) подъехала к сотрудникам, и (ФИО свидетеля 15) сказал, что в машине у него находится Бахышов А.Ш. оглы. Ранее ему поступала информация о том, что Бахышов А.Ш. оглы причастен к незаконным рубкам. Он (ФИО свидетеля 14) сказал, что нужно проехать возле леса с целью выявления незаконных порубок. Через какое - то время ему позвонил (ФИО свидетеля 14) и сказал, что незаконной рубки не обнаружил. (ФИО свидетеля 14) сообщил, что между ним и (ФИО свидетеля 15) был разговор, но подробности разговора он не помнит, так как прошел большой период времени. (ФИО свидетеля 14) или (ФИО свидетеля 15) ему так же говорили, что Бахышов А.Ш. оглы попросил (ФИО свидетеля 15), чтобы он нашел контакт с сотрудниками милиции, и предложил деньги. Данный разговор состоялся между (ФИО свидетеля 15) и (ФИО свидетеля 14). Через несколько дней, (ФИО свидетеля 15) ему сам показал СМС сообщение, в котором шла речь о деньгах. Также общаясь с (ФИО свидетеля 15), он узнал, что ранее Бахышов А.Ш. оглы предлагал (ФИО свидетеля 15) заняться незаконными рубками леса. Все эти предложения (ФИО свидетеля 15) игнорировал. (ФИО свидетеля 15) ему так же рассказывал о том факте, как он оказался с Бахышовым А.Ш.оглы в лесном массиве в районе д.Зайцы. Со слов (ФИО свидетеля 15) ему известно, что Бахышов А.Ш. оглы просил его с ним встретиться возле заправки. После того, как они встретились, Бахышов А.Ш. оглы сел к нему в машину и сказал, что нужно очень съездить, но куда, не говорил. Только сказал: «Поедем, покажу». (ФИО свидетеля 15) поехал, они повернули в сторону <адрес>, первоначально проехали отворот на д.Зайцы, Бахышов А.Ш. оглы сказал: «Проскочили, разворачивайся». После этого они развернулись и повернули на д.Зайцы. Больше из разговора с (ФИО свидетеля 15) он ничего не помнит.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля11) данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.40-41), из которых следует, что в двадцатых числах мая 2011 года ему звонили неизвестные и сообщили, что вблизи д.<адрес> прошли два лесовоза в сторону лесного массива. Он о данном звонке сообщил начальнику криминальной милиции (ФИО свидетеля 18) О результатах выезда сотрудниками милиции на место, которое он указал, ему было не известно, он по данному поводу не интересовался. О том, что (ФИО свидетеля 14) В.Ю. поступала от (ФИО свидетеля 15) информация по поводу незаконной рубки вблизи д. <адрес> в 20-х числах мая 2011 года, он не знал. Ранее Киселев Денис говорил, что к нему обращались уже лица кавказкой национальности, с просьбой помочь с рубкой и вывозкой леса.. Так как функции по выявлению и раскрытию преступлений в лесопромышленном комплексе с подразделения ОБЭП были сняты, и делегированы эти полномочия подразделениям УР и УУМ, то он направил (ФИО свидетеля 15) Д., с целью дальнейшего производства ОРМ к зам.начальника УР (ФИО свидетеля 14) В.Ю.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля12), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-21) из которых следует, что в мае 2011 года, в один из дней, точной даты он не помнит, находился на рабочем месте и примерно, около 17.00 часов к нему подошел зам. начальника ОУР (ФИО свидетеля 14) В.Ю. и сказал, что нужно ехать в лес, так как поступила информация, что будто бы в лесной массив поехали лесовозы. От кого поступила данная информация, ему не известно. Он с (ФИО свидетеля 14) В.Ю. вдвоем на служебном автомобиле УАЗ выехали в лесной массив в сторону д.Зайцы. Когда ехали в лес, то еще не знали, чьи лесовозы ушли в лесной массив. По дороге они заезжали в лесные массивы, с целью обнаружения лесовозов. Когда ехали по полю, они увидели, что им навстречу едут два лесовоза и легковой автомобиль «Калина» темного цвета, принадлежащий (ФИО свидетеля 15). Лесовозы не были гружёны лесом. Они остановились, к ним подъехал (ФИО свидетеля 15), лесовозы так же остановились. К автомобилю «Калина» подошел (ФИО свидетеля 14) В.Ю., а его (ФИО свидетеля 14) направил к лесовозам, чтобы переписать данные автомобилей и водителей. К (ФИО свидетеля 14) из машины вышел (ФИО свидетеля 15) и они о чем- то разговаривали. Их разговора он не слышал, так как разговаривал с водителями лесовозов. Из машины (ФИО свидетеля 15) никто не выходил и (ФИО свидетеля 14) ему так же ничего не сказал, был ли с (ФИО свидетеля 15) кто-то в машине или нет, а он не спрашивал. (ФИО свидетеля 15) (ФИО свидетеля 14) сказал, что он проехали за сухими дровами. Чьи были лесовозы, он не знает. В данный момент не помнит имена водителей лесовозов. Водители документы на лес ему не предоставили, он смотрел документы только на лесовозы. После проверки документов, они лесовозы отпустили, (ФИО свидетеля 15) тоже уехал, а он с (ФИО свидетеля 14) поехали дальше смотреть, есть ли где-то лесонарушение. Незаконную рубку они в этот день не обнаружили. Когда они ехали обратно, то (ФИО свидетеля 14) Вове кто-то звонил, но он не знает кто, и о чем шел разговор, он не знает, так как в разговор не вслушивался, и в автомашине УАЗ было шумно. Подъезжая к ключику возле «сорокинской горы» к ним подъехал снова (ФИО свидетеля 15), он в это время пошел на ключик, чтобы набрать воды, в это время (ФИО свидетеля 14) с (ФИО свидетеля 15) о чем - то разговаривали. Набрав воды, они поехали домой в <адрес>, (ФИО свидетеля 15) он больше не видел и не знает, куда он поехал. По приезду в <адрес>, (ФИО свидетеля 14) его высадил около дома, а сам уехал, как ему сказал, в отдел. Больше с (ФИО свидетеля 14) он в этот день и в следующие дни не ездил в лесной массив в сторону д. Зайцы.

Кроме того, вина подсудимого Бахышова А.Ш. оглы, по эпизоду незаконной рубки в квартале выделе лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом следователя СО при ОВД по Нытвенскому м/району лейтенанта юстиции ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 133), из которого следует, что в лесном массиве эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» в квартале выделе Шерьинского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» при проведении следственного действия - проверки показаний по уголовному делу со свидетелем (ФИО свидетеля 16) и (ФИО свидетеля 13) установлен незарегистрированный в ОВД по Нытвенскому м/району факт незаконной рубки деревьев породы «Сосна» общим объемом 20,39 куб.м на общую сумму 140 525 рублей. В совершении данного преступления подозревается Бахышов А.Ш. оглы

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-115), которым установлено, что объектом осмотра является лесной массив, расположенный в лесах АКХ «Шерья» в квартале выделе Шерьинского (сельского) участкового лесничества. Осматриваемый участок лесного массива расположен в 2,5 км от д.<адрес>. На осматриваемом участке имеются порубочные остатки вершинных частей деревьев породы «Сосна», а так же ветви и сучья. В ходе осмотра и перечета пней, установлено, что всего спилено 35 деревьев хвойных пород, из них: породы «Сосна» со следующими диаметрами: 20 см - 1 шт., 24 см - 2 шт., 28 см - 7 шт., 32 см - 11 шт., 36 см - 4 шт., 40 см - 6 шт., 44 см - 2 шт., 48 см - 1 шт., общим количеством 34 штуки; породы «Ель» диаметром 36 см - 1 шт. Имеются нечеткие следы большегрузного транспорта. Незаконно заготовленная древесина вывезена полностью

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.116-118), на которой изображен лесной массив, пни от поваленных деревьев, порубочные остатки

- заявлением директора ГКУ «Закамское лесничество» ФИО43 (т.1 л.д.135) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения следственных мероприятий, была обнаружена незаконная рубка деревьев в лесах АКХ «Шерья» в квартале выделе эксплуатационных лесов Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Общий объем незаконной рубки составил 20,39 куб.м. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений, составляет 140 525 рублей.

- справкой расчета суммы ущерба (т.1 л.д.136) согласно которой расчет суммы ущерба за незаконную рубку деревьев в объеме 20,39 куб. м. в лесном массиве квартала выдела эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» составляет 140 525 рублей. Расчет суммы ущерба произведен следующим образом:

Незаконная рубка деревьев:

-породы «Сосна»: 19,706 куб.м. х 138,3 руб. х 50 = 136267 руб.;

- породы «Ель»: 0,684 куб.м. х 124,5 руб. х 50 = 4 258 руб.

- 19,706; 0,684 куб.м. - объем незаконной рубки деревьев по породам;

- 138,3; 124,5 руб.- стоимость одного куб.м. деловой древесины средней крупности по породам;

-50 - кратность увеличения стоимости древесины за незаконную рубку деревьев (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда…» таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям Приложение

- актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-138), из которого следует, что в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ совершено лесонарушение в квартале выделе эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Произведена незаконная рубка до степени прекращения роста 35 деревьев: из них породы «Сосна» общим объемом древесины 19,706 куб.м.; породы «Ель» общим объемом древесины 0,684 куб.м., на общую сумму ущерба 140 525 рублей.

- ведомостями пересчета пней на месте лесонарушения (т.1 л.д.139,140) в квартале выделе эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», из которых следует, что:

- спилено деревьев породы «Ель» одна штука диаметром 36 см, общим объемом 0,684 куб.м.; породы «Сосна» общим количеством 34 штуки со следующими диаметрами: 20 см - 1 шт., 24 см - 2 шт., 28 см - 7 шт., 32 см - 11 шт., 36 см - 4 шт., 40 см - 6 шт., 44 см - 2 шт., 48 см - 1 шт., общим объемом 19,706 куб.м.

- абрисом места лесонарушения в лесах АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества квартал выдел , (т.1 л.д.141) на котором обозначено место незаконной рубки

- таксационном описанием (т.1 л.д.143), из которого следует, что квартал выдел находится на территории эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», категория защищенности: эксплуатируемые

- актом секвестра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157), из которого следует, что в присутствии представителя арендатора ООО «Шерья» (ФИО свидетеля1) на месте лесонарушения был произведен осмотр древесины в квартале выделе в лесах АКХ «Шерья», общим объемом 18,96 куб.м. Древесину, по настоящему акту, принял на ответственное хранение представитель арендатора ООО «Шерья» - (ФИО свидетеля1)

-протоколом проверки показаний свидетеля (ФИО свидетеля 13)оглы (т.1 л.д.94-96), которым установлено, что свидетель (ФИО свидетеля 13) оглы показал лесной массив, расположенный в квартале выделе эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» вблизи д.Зайцы и пояснил, что в 20-х числах мая 2011 года в указанном им месте заготовил древесину породы «Сосна» вместе с Исмаиловым по просьбе Бахышова А.Ш. оглы примерно на три машины и указал на все пни спиленных им и Исмаиловым деревьев.

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля (ФИО свидетеля 13) оглы (л.д.97-103), на которой изображен свидетель (ФИО свидетеля 13) оглы в лесном массиве, где, с его показаний, производилась незаконная рубка.

- протоколом проверки показаний свидетеля (ФИО свидетеля 16)оглы (т.1 л.д.104-106), которым установлено, что свидетель (ФИО свидетеля 16)оглы показал лесной массив, расположенный в квартале выделе эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» вблизи д.Зайцы и пояснил, что в 20-х числах мая 2011 года в указанном им месте заготовил древесину породы «Сосна» вместе с Гулиевым по просьбе Бахышов А.Ш. оглы примерно на три машины и указал на пни спиленных им и Гулиевым деревьев

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля (ФИО свидетеля 16) оглы (т.1 л.д.107-113), на которой изображен свидетель (ФИО свидетеля 16) оглы в лесном массиве, где, с его показаний, производилась незаконная рубка

- детализацией начисления по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент тел. (т.1 л.д.121-123), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров , были неоднократно произведены звонки на абонентский номер , принадлежащий (ФИО свидетеля 15) Со слов Бахышов А.Ш. оглы и самого (ФИО свидетеля 15) входящие номера , принадлежат Бахышову А.Ш.оглы. Кроме этого, с абонентского номера , принадлежащего (ФИО свидетеля 15) Д.А. имеются исходящие звонки на абонентский номер , принадлежащий (ФИО свидетеля 14). и на абонентский номер принадлежащий (ФИО свидетеля12) и на номер - рабочий номер (ФИО свидетеля 14).

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.242), из которого видно, что осмотрен телефон «Soni Ericsson W660-i» imei: , принадлежащий (ФИО свидетеля 15). В ходе осмотра установлено, что в осматриваемом телефоне имеются SMS-сообщения, поступающие от Бахышов А.Ш. оглы с содержание текстов, относящихся к рубкам. Исходящих SMS -сообщений в телефоне нет (том л.д. 240-241)

Изъятый телефон «Soni Ericsson W660-i» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и хранится при уголовном деле

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.231), из которого видно, что осмотрен телефон «Nokia 1800» imei: , принадлежащий Бахышову А.Ш.оглы (том л.д. 230).

Изъятый телефон «Nokia 1800» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и хранится при уголовном деле

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.25-33), из которой следует, что информация, обнаруженная в памяти Sim - карты сотового оператора «Utel», извлеченной из мобильного телефона «Nokia 1800» imei: , представлена в таблицах 1-3 по тексту исследования, то есть SMS сообщения как входящие, так и исходящие, касающиеся уголовного дела, отсутствуют. Предоставить информацию, обнаруженную в памяти сотового телефона «Nokia 1800» не представляется возможным.

Информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Soni Ericsson W660-i» imei: и, установленной в него Sim - карты сотового оператора «МТС», представлена в таблицах 4-5 по тексту исследования, а именно что с абонентского номера 89082714314, принадлежащего Бахышова А.Ш. оглы поступило сообщение следующего содержания: «(ФИО свидетеля 15), предложи им рублей 30, оно этого стоит»

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бахышова А.Ш. оглы (т.1 л.д.196-198), которым установлено, что обвиняемый указал на полевую дорогу, ведущую в лесной массив вблизи д.Зайцы, после чего показал на въезд в лесном массиве, расположенный в квартале выдела эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» и пояснил, что в мае 2011 года в указанном им месте производилась незаконная рубка деревьев породы «Сосна» с его участием

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Бахышова А.Ш. оглы (т.1 л.д.199-203), на которой изображен обвиняемый Бахышова А.Ш. оглы в лесном массиве, где, с его показаний, производилась незаконная рубка

- очной ставкой между Бахышовым А.Ш.оглы и (ФИО свидетеля 15) (т.1 л.д.233-235), из которой следует, что (ФИО свидетеля 15) дал аналогичные показания, которые давал ранее и на них настаивал, поясняя, что ему на телефон ДД.ММ.ГГГГ позвонил Бахышов А.Ш. оглы и предложил встретиться, пояснив, что это не телефонный разговор. Он сначала отказался, но Бахышов А.Ш. оглы. настаивал о встрече. Предложил встретиться у отворота на <адрес> с <адрес>. Они встретились. Бахышов А.Ш. оглы вышел из автомашины «ВАЗ 21114» черного цвета, которая принадлежит его отцу (ФИО свидетеля4). Кто сидел за рулем автомобиля, ему не известно. Бахышов А.Ш. оглы пересел к нему в машину, в руках у него были документы, которые он ему не показывал, но он увидел, что на них было написано «Лесная декларация». Бахышов А.Ш. оглы. предложил с ним съездить в лес. Он спросил: «Зачем?». Бахышов А.Ш. оглы. ему сказал, что все объяснит на месте и также сказал, что это недалеко и покажет ему дорогу. Он согласился его свозить в ле<адрес> поехали в сторону д.Зайцы и заехали на поляну. Затем за ними приехали лесовозы, которые стояли так же на отвороте возле ПУ - 72, когда они встретились. Данные лесовозы принадлежат (ФИО свидетеля4). Никто ему за лес денег не передавал и (ФИО свидетеля 14) он ничего не платил. Беседа с (ФИО свидетеля 14) в лесу была. (ФИО свидетеля 14) его спросил, кто в машине. Он сказал, что в машине находится Бахышов А.Ш. оглы (ФИО свидетеля12) в это время пошел записывать данные лесовозов и водителей лесовозов. Бахышов А.Ш. оглы так же настаивал на своих показаниях, которые давал ранее.

Кроме того, вина подсудимого Бахышов А.Ш. оглы, по эпизоду незаконной рубки в квартале выделе лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- сообщением по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2), поступившее от оперуполномоченного ОБЭП Нытвенского ОВД ст. лейтенанта милиции (ФИО34) о том, что обнаружено лесонарушение

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Нытвенскому м/району ст. лейтенанта милиции (ФИО34) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в лесном массиве лесов АПТ «Нива-92» в квартале выделе Шерьинского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» были задержаны граждане: Бахышов А.Ш. оглы, (ФИО свидетеля 16), (ФИО свидетеля 13), (ФИО свидетеля6), которые осуществляли рубку леса.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-5; 146-147), которым установлено, что объектом осмотра является лесной массив, расположенный в лесах АПТ «Нива-92» в квартале выделе Шерьинского (сельского) участкового лесничества. Осматриваемый участок лесного массива расположен в 3750 км от д.Дыбки Нытвенского района. К данному участку ведет полевая и лесная дорога с федеральной трассы «Нытва-Очер». Съезд с федеральной трассы осуществляется на 414 км. Изначально в квартале имеются деревья, пострадавшие во время пожара. На расстоянии 80 метров от пострадавших деревьев имеется незаконная рубка. В ходе осмотра и перечета пней, установлено, что всего спилено 23 дерева породы «Сосна» со следующими диаметрами: 22 см - 1 шт., 26 см - 2 шт., 28 см - 4 шт., 32 см - 5 шт., 36 см - 6 шт., 40 см - 3 шт., 48 см - 1 шт., 52 см - 1 шт. Так же на месте рубки имеются поваленные деревья, которые находятся в хлыстах в количестве 9 штук диаметрами 28 см - 3 шт., 32 см - 4 шт., 40 см - 1 шт., 48 см - 1 шт., и имеется шестиметровый сортимент в количестве 22 штук следующего диаметра: 16 см - 3 шт.,18 см - 1 шт., 20 см - 4 шт., 22 см - 4 шт., 24 см - 1 шт., 26 см - 2 шт., 28 см - 3 шт., 30 см - 1 шт., 36 см - 2 шт., 40 см - 1 шт. На осматриваемом участке срубленная с корня древесина расположена по всей осматриваемой территории в беспорядочном положении. На всей территории имеются порубочные остатки в виде веток, вершинных частей деревьев породы «Сосна». Пни высотой от 15 до 25 см. Поверхность пней светлого цвета. При осмотре места незаконной рубки обнаружены: бензопила «STIHL MS 180» , рюкзак, внутри которого находятся: две пластиковых бутылки объемом 2 литра каждая, два напильника, строительная рулетка, ключ - отвертка. Обнаруженные предметы были изъяты с места лесонарушения

- схемой к протоколу осмотра места происшествия (том л.д. 7; 148);

- картой лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» (том л.д. 8)

- таблицей подсчета сортимента древесины (том л.д.148)

- заявлением лесничего Шерьинского (сельского) участкового лесничества (ФИО потерпевшей) (т.1 л.д.4), о том, что 01.06. 2011 года в лесах АПТ «Нива-92» в квартале выделе эксплуатационных лесов ОЗУ (участок до 100 га) Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» обнаружена незаконная рубка деревьев породы «Сосна». Общий объем незаконной рубки составил 14,003 куб.м. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений, составляет 193 661 рубль. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности

- заявлением директора ГКУ «Закамское лесничество» ФИО43 (т.1 л.д.9) о том, что ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена незаконная рубка деревьев в лесах АПТ «Нива-92» в квартале выделе эксплуатационных лесов (ОЗУ) Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Общий объем незаконной рубки составил 14,003 куб.м. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений, составляет 193661 рубль. Просит рассмотреть заявление

-справкой расчета суммы ущерба (т.1л.д.10), согласно которой расчет суммы ущерба за незаконную рубку деревьев в объеме 14,003 куб. м. в лесном массиве квартала выдела эксплуатационных лесов ОЗУ (участок до 100 га) леса АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» составляет 193661 рубль. Расчет суммы ущерба произведен следующим образом:

Незаконная рубка деревьев:

-породы «Сосна»: 14,003 куб.м. х 138,3 руб. х 50 х 2 = 193661 руб.

- 14,003 куб.м. - объем незаконной рубки деревьев породы «Сосна»;

- 138,3 руб.- стоимость одного куб.м. деловой древесины средней крупности породы «Сосна»;

- 50 - кратность увеличения стоимости древесины за незаконную рубку деревьев (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда…» таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям Приложение );

- 2 - кратность увеличения стоимости древесины за нарушение лесного законодательства, совершенное на особо защитных участках эксплуатационных лесов

- актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ совершено лесонарушение в квартале выделе эксплуатационных лесов ОЗУ (участок до 100 га) АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Произведена незаконная рубка до степени прекращения роста 23 деревьев породы «Сосна» общим объемом 14,003 куб.м. на общую сумму ущерба 193 661 рубль.

Древесина оставлена у пня, как в хлыстах - 9 штук, так и в сортименте - 22 штуки

- ведомостями пересчета пней на месте лесонарушения (т.1 л.д.14) в квартале выделе эксплуатационных лесов ОЗУ АПТ «Нива - 92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», из которых следует, что:

- спилено деревьев породы «Сосна» общим количеством 23 штуки со следующими диаметрами: 22 см - 1 шт., 26 см - 2 шт., 28 см - 4 шт., 32 см - 5 шт., 36 см - 6 шт., 40 см - 3 шт., 48 см - 1 шт., 52 см - 1 шт., общим объемом 14,003 куб.м.

- абрисом места лесонарушения в лесах АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества квартал выдел (т.1 л.д.13), на котором обозначено место незаконной рубки (том л.д. 13)

- таксационным описание (т.1 л.д. 16), из которого следует, что квартал выдел находится на территории эксплуатационных лесов ОЗУ (участок до 100 га) АПТ «Нива-92»

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.225), из которого видно, что осмотрена бензопила «STIHL MS 180» , рюкзак светло - коричневого цвета, внутри которого находятся: две пластиковых бутылки объемом по 2 литра каждая, в которых имеется жидкость с запахом бензина, два напильника круглой формы, строительная рулетка длиной 2 метра, ключ - отвертка с надписью «STIHL-6», которые также осмотрены.

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.227) на снимках, которой изображены изъятые предметы

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля (ФИО свидетеля 13) оглы (т.1 л.д.97-103) на которой изображен свидетель (ФИО свидетеля 13)оглы в лесном массиве, где, с его показаний, производилась незаконная рубка.

- фототаблицаей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля (ФИО свидетеля 16) оглы (т.1 л.д.107-113), на которой изображен свидетель (ФИО свидетеля 16) оглы в лесном массиве, где, с его показаний, производилась незаконная рубка.

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Бахышов А.Ш. оглы (т.1 л.д.199-203), на которой изображен обвиняемый Бахышов А.Ш. оглы в лесном массиве, где, с его показаний, производилась незаконная рубка.

- детализацией начисления по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент тел. 89026464922 (т.1 л.д.121-123), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров 89082700700, 89082714314 были неоднократно произведены звонки на абонентский номер 89026464922, принадлежащий (ФИО свидетеля 15). Со слов Бахышова А.Ш. оглы и самого (ФИО свидетеля 15). входящие номера 89082700700, 89082714314 принадлежат Бахышову А.Ш.оглы. Кроме этого, с абонентского номера 89026464922, принадлежащего (ФИО свидетеля 15). имеются исходящие звонки на абонентский номер 89028096738, принадлежащий (ФИО свидетеля 14).

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.242), из которого видно, что осмотрен телефон «Soni Ericsson W660-i» imei: 357155011979730, принадлежащий (ФИО свидетеля 15). В ходе осмотра установлено, что в осматриваемом телефоне имеются SMS-сообщения, поступающие от Бахышова А.Ш. оглы с содержание текстов, относящихся к рубкам. Исходящих SMS -сообщений в телефоне нет (том л.д. 240-241).

Изъятый телефон «Soni Ericsson W660-i» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и хранится при уголовном деле

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.231), из которого видно, что осмотрен телефон «Nokia 1800» imei: 355975041952361, принадлежащий Бахышову А.Ш.оглы (том л.д. 230).

- протоколом проверки показаний свидетеля (ФИО свидетеля 13)оглы (т.1 л.д.94-96), которым установлено, что свидетель (ФИО свидетеля 13)оглы показал съезд в лесной массив с федеральной трассы «Нытва-Очер» на 414 км, а далее и место в лесном массиве, расположенное в квартале выделе лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» вблизи д. Дыбки и пояснил, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ он с Исмаиловым осуществляли рубку деревьев породы «Сосна» по указанию Бахышова А.Ш. оглы и молодого человека по имени (ФИО свидетеля 15). (ФИО свидетеля 13) при проверке так же подтвердил, что все деревья в количестве 23 штук были спилены им и Исмаиловым

- протоколом проверки показаний свидетеля (ФИО свидетеля 16)оглы (т.1 л.д.104-106), которым установлено, что свидетель (ФИО свидетеля 13)оглы показал съезд в лесной массив с федеральной трассы «Нытва-Очер» на 414 км, а далее и место в лесном массиве, расположенное в квартале выделе лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» вблизи д. Дыбки и пояснил, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ он с Исмаиловым осуществляли рубку деревьев породы «Сосна» по указанию Бахышова А.Ш. оглы и молодого человека по имени (ФИО свидетеля 15). (ФИО свидетеля 13) при проверке так же подтвердил, что все деревья в количестве 23 штук были спилены им и Исмаиловым.

-протоколом проверки показаний обвиняемого Бахышова А.Ш. оглы А.Ш.оглы (т.1 л.д.196-198), которым установлено, что обвиняемый указал, что необходимо проехать по федеральной трассе «Нытва-Очер». Доехав до километрового знака «414», Бахышов А.Ш. оглы указал на отворот в лесной массив, ведущий в сторону «карьера». Доехав до горелого леса, Бахышов А.Ш. оглы пояснил, что именно в этой стороне производилась рубка деревьев привезенными им вальщиками - (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 14). Со слов мастера леса (ФИО свидетеля5) установлено, что действительно в июне 2011 года в квартале выделе лесов АПТ «Нива-92» Шерьинского участкового лесничества была зафиксирована незаконная рубка и были задержаны на месте сотрудниками милиции лесонарушители

- очной ставкой между Бахышовым А.Ш.оглы и (ФИО свидетеля 15). (т.1 л.д.233-235), из которой следует, что (ФИО свидетеля 15) дал аналогичные показания, которые давал ранее и на них настаивал, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Бахышов А.Ш. оглы и попросил о встрече, в которой он отказал. Бахышов А.Ш. оглы настаивал на встрече. Он сказал, что ему некогда. Бахышов А.Ш. оглы попросил позвонить (ФИО свидетеля 14) и договориться с ним о том, чтобы беспрепятственно вывезти заготовленную им древесину в районе карьера между Очером и Нытвой. Он позвонил (ФИО свидетеля 14) и попросил с ним встретиться. При встрече с (ФИО свидетеля 14) рассказал ему о разговоре с Бахышов А.Ш. оглы. (ФИО свидетеля 14) сказал, что будет «принимать», то есть ловить. С Бахышовым А.Ш.оглы он на карьер не ездил, на легковой машине туда не проехать. Бахышов А.Ш. оглы также настаивал на своих показаниях, которые давал ранее.

Суд критически оценивает показания подсудимого Бахышова А.Ш. оглы частично признавшего свою вину в содеянном. Показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями представителя потерпевшей (ФИО потерпевшей), свидетелей, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, а также материалами уголовного дела, объективность которых не оспаривается в судебном заседании. Суд полагает, что вина подсудимого, в совершении преступлений, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ, установлена в полном объеме.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого Бахышова А.Ш. оглы по двум составам преступления - п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ указание на то подсудимый помимо незаконной рубки, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершил незаконную рубку «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд исключает из объема обвинения подсудимого, незаконную рубку «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Бахышова А.Ш. оглы от ДД.ММ.ГГГГ, по незаконной рубке, а равно повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, суд квалифицирует, как преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ.

Судом установлено, что Бахышов А.Ш. оглы в мае 2011 года, более точная дата следствием не установлена, выбрал место для незаконной вырубки деревьев в лесном массиве, расположенном вблизи д. <адрес>, нанял для работы в лесу своих знакомых (ФИО свидетеля 13)оглы и (ФИО свидетеля 16)оглы, которых заведомо ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий и их юридических последствий, сообщив, что на вырубку деревьев у него имеются разрешительные документы. После чего (ФИО свидетеля 13)оглы и (ФИО свидетеля 16)оглы, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Бахышова А.Ш. оглы, полагая, что будут действовать законно, согласились оказать ему помощь за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Бахышов А.Ш. оглы ДД.ММ.ГГГГ привёз (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 16)оглы в лесной массив в квартал выдел эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество» и указал им, что необходимо заготовить лес на две машины, а сам с места преступления уехал. (ФИО свидетеля 13)оглы и (ФИО свидетеля 16)оглы в течение неустановленного следствием времени при помощи бензопилы спилили до степени прекращения роста 35 сырорастущих деревьев, общим объемом спиленных с корня деревьев 20,39 куб.м. Своими преступными действиями Бахышов А.Ш. оглы по расчетам ГКУ «Закамское лесничество», а также согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинил Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» материальный ущерб в размере 140 525 рублей, который является крупным.

Действия Бахышова А.Ш. оглы от ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, по незаконной рубке, а равно повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, суд квалифицирует как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.260 УК РФ

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бахышов А.Ш. оглы, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев и кустарников, нанял для работы своих знакомых (ФИО свидетеля 13) оглы и (ФИО свидетеля 16)оглы, предложив им заработать путем рубки деревьев, которых ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий и их юридических последствий, сообщив им, что на рубку деревьев имеются разрешительные документы. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Бахышов А.Ш. оглы, осознавая, что действует незаконно, а также нанятые им (ФИО свидетеля 13) и (ФИО свидетеля 14), добросовестно заблуждавшиеся относительно правомерности действий Бахышова А.Ш. оглы, приехали в лесной массив лесов АПТ «Нива - 92» в квартал выдел Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество». Бахышов А.Ш. оглы, оставив (ФИО свидетеля 13)оглы и (ФИО свидетеля 16)оглы в лесном массиве, с места преступления уехал. (ФИО свидетеля 16) при помощи бензопилы «STIHL» и с участием (ФИО свидетеля 13)оглы спилили до степени прекращения роста 23 сырорастущих дерева породы «Сосна», всего объемом 14,003 куб.м. Своими действиями Бахышов А.Ш. оглы оглы, по расчетам ГКУ « Закамское лесничество», а также согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинил Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» ущерб в размере 193 661 рубль, который является особо крупным.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Бахышова А.Ш. оглы суд признает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахышова А.Ш. оглы, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бахышову А.Ш.оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с которыми одно преступление является преступлением средней тяжести, другое преступление является тяжким преступлением. Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судимого, не работающего, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахышову А.Ш.оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бахышову А.Ш.оглы назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бахышову А.Ш.оглы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Бахышова А.Ш. оглы обязанность являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок наказания время содержания Бахышова А.Ш. оглы под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бахышова А.Ш. оглы подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «STIHL MS 180», две пластиковые бутылки с жидкостью, два напильника, строительную рулетку, ключ-отвертку, рюкзак хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нытвенский» по адресу: <адрес> - уничтожить, сотовый телефон «NOKIA 1800» вернуть Бахышову А.Ш.оглы; сотовый телефон «Soni Ericsson» вернуть (ФИО свидетеля 15).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          В.В. Песоцкая