в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Песоцкой В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

подсудимого Чащухина А.В.

подсудимого Старкова Д.С.

защитника Ластович М.В., представившей удостоверение № 2316 ордер № 021541

защитника Ступникова С.В. представившего удостоверение № 1796 ордер № 021604

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Чащухина А.В., <данные изъяты>       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Старкова Д.Е., <данные изъяты>       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Старков Д.С. и Чащухин А.В., находясь в нетрезвом виде на <адрес>, увидели незнакомую им гражданку ФИО потерпевшей, идущую в сторону <данные изъяты>, которая несла в одной руке женскую сумку, а в другой руке полиэтиленовый пакет. Видя, что по близости нет других лиц, Старков Д.С. и Чащухин А.В. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО потерпевшей, заранее зная, что ФИО потерпевшей в силу своих физических возможностей, не сможет им оказать сопротивление.

Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель, Старков Д.С. и Чащухин А.В. вместе подбежали сзади к ФИО потерпевшей и одновременно, резким рывком выхватили из ее рук сумку и полиэтиленовый пакет, после чего, с чужим имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, тем самым открыто его похитили.

В результате у потерпевшей ФИО потерпевшей были похищены:

-женская сумка из кожзаменителя по цене 500 рублей;

-зарядное устройство к сотовому телефону по цене 50 рублей;

-портмоне из кожзаменителя по цене 350 рублей;

-деньги в сумме 3450 рублей;

-золотая цепочка 583 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей;

-золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм на сумму 1000 рублей, с камнем топаз, не представляющим материальной ценности;

-пачка сигарет «LD»;

-банковские карты «Сберкарт», «Маэстро»;

-полиэтиленовый пакет.

В результате своих умышленных и согласованных действий, Чащухин А.В. и Старков Д.С. причинили ФИО потерпевшей материальный ущерб в размере 6350 рублей.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признали в полном объеме. Обвинение обоим понятно. Ими добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден. Судом ходатайство удовлетворено.

Действия Старкова Д.С., Чащухина А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Чащухина А.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Смягчающими наказания обстоятельствами подсудимого Старкова Д.А. суд признает полное признание вины, явку с повинной.     Обстоятельств, отягчающих наказание Чащухина А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старкова Д.А., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, признание вины подсудимыми, данные о личности подсудимых. Старков Д.А. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления против собственности, не работает, в быту характеризуется удовлетворительно. Чащухин А.В. ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Героиновая наркомания», привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Суд назначает наказание Чащухину А.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым возложить на Чащухина определенные обязанности.

С учетом того, что условно осужденным Старковым Д.С. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО потерпевшей на сумму 6350 рублей, с которым в полном объеме согласились подсудимые Чащухин А.В., Старков Д.С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чащухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чащухину А.В. считать условным и установить испытательный срок два года.

Обязать Чащухина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время.

Меру пресечения Чащухину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Признать Старкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Старкову Д.С. условное осуждение по приговору Очерского районного суда Пермского края от 17 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Очерского районного суда Пермского края от 17 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Старкову Д.С. исчислять с 26 октября 2011 года.

Взыскать с Чащухина А.В., Старкова Д.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО потерпевшей 6350 рублей.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет и ручку от пакета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Нытвенский районный суд Пермского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Старкову Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Песоцкая В.В.