в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ



Дело № 1-148

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н.

Адвокатов Гулина А.А. и Ступникова С.В., представивших удостоверения №, 1796, ордера №, 021610

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Отинашвили Д.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; преступлений, предусмотренных ч.2 т.232 УК РФ, п.п. а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Каменских С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; преступлений, предусмотренных ч.2 т.232 УК РФ, п.п. а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

Отинашвили Д.Д., являясь наркозависимым лицом и зная о том, что Каменских С.Н. также страдает наркотической зависимостью и также заинтересован в систематическом употреблении наркотических средств, предложил последнему использовать снимаемое тем жилое помещение - комнату по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотиков, незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и предоставления наркотически зависимым лицам указанной комнаты для употребления дезоморфина.

Каменских С.Н., действуя единым умыслом с Отинашвили Д.Д., в группе лиц по предварительному сговору, приспособил свое жилище для изготовления наркотического средства дезоморфин Отинашвили Д.Д., предоставляя последнему предметы быта. Среди знакомых лиц, употребляющих наркотики, Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, распространили информацию о том, что в их комнате предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, за вознаграждение в виде части наркотического средства, изготовленного Отинашвили Д.Д. из ингредиентов, приносимых потребителями наркотиков.

Материальных затрат, организованный Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. притон, не требовал, так как изготовление с целью совместного потребления наркотического средства дезоморфин происходило за счет средств наркопотребителей, посещающих данный притон. Уборка помещения притона производилась хозяином комнаты - Каменских С.Н.

Содержа притон, Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., во исполнение единого преступного умысла, создали все условия, поддерживая жилое помещение в функциональном состоянии для потребления наркотиков, а именно; в комнате <адрес> незаконно хранили наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое Отинашвили Д.Д.Специально приспособили предметы бытового назначения, такие как электрическая плита, тарелки, банки, бутылки, ложки. Приобретали и хранили предметы, предназначенные для внутривенных инъекций: шприцы, стеклянные флаконы, вату, снабжали посетителей притона наркотическими средствами, обеспечивая их ватой, флаконами, и иными препаратами для приготовления дезоморфина и его совместного употребления.

В снимаемой в наем Каменских С.Н. комнате по адресу: <адрес>, кроме как самих Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., проживали их сожительницы (ФИО свидетеля5) и (ФИО свидетеля 6), которые также допускали немедицинское потребление наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого Отинашвили Д.Д.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту совместного проживания Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. сотрудниками Краснокамского МВО УФСКН РФ по Пермскому краю задерживалась (ФИО свидетеля 6), которая была освидетельствованы в ГУЗ «Краснокамский наркологический диспансер № 2» г. Краснокамска. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что (ФИО свидетеля 6) находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Также Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., зная, что (ФИО свидетеля3) допускает немедицинское потребление наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ предоставили последнему жилое помещение - комнату по адресу: <адрес> для потребления наркотиков. Для изготовления наркотического средства

дезоморфин (ФИО свидетеля3) принес в комнату необходимый для изготовления дезоморфина ингредиент, а именно фармакологический препарат «Седал». Отинашвили Д.Д., действуя совместно и согласованно с Каменских С.Н. в комнате совместного проживания, изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего, (ФИО свидетеля3), находясь в комнате, предоставленной Каменских С.Н. и с его согласия, по адресу: <адрес>, совместно с Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., употребил наркотическое средство внутривенно.

Кроме того, Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ предоставили (ФИО свидетеля3) и (ФИО свидетеля9)) комнату по адресу: <адрес> для потребления наркотиков. Для изготовления наркотического средства - дезоморфин (ФИО свидетеля9)) принес в комнату необходимый для изготовления дезоморфина ингредиент, а именно фармакологический препарат «Седал».

Отинашвили Д.Д. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость красно-оранжевого цвета, являющуюся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 4,736 г. Часть этого наркотического средства Отинашвили Д.Д., Каменских С.Н., (ФИО свидетеля3) и (ФИО свидетеля9)) тут же в комнате употребили, а часть оставили при себе для дальнейшего потребления - Отинашвили Д.Д. в размере не менее 1,051г., Каменских С.Н. - в размере не менее 2, 732г. ( в 2-х шприцах), (ФИО свидетеля3) - не менее 0,953 г.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в комнате по выше указанному адресу Каменских С.Н., (ФИО свидетеля3) и Отинашвили Д.Д. были задержаны сотрудниками Краснокамского МРО УСФКН РФ по Пермскому краю и доставлены для досмотра в помещении опорного пункта полиции по адресу: г. Нытва, пр. Ленина, 25.

В 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, из верхнего отсека комода, был изъят шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,699 г., незаконно хранимый Каменских С.Н. без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

В 15 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Отинашвили Д.Д. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 1,051г.

В 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Каменских С.Н. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 2,033г.

Общая масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота, незаконно без цели сбыта изготовленного и хранимого Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. составила 3,783 грамма.

В 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра у (ФИО свидетеля3) в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в размере н менее 0,953 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г.,наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в размере не менее 3,783 г., является особо крупным размером, а в размере 0,953 г. является крупным размером.

Задержанные сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля3), а также Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. в комнате по вышеуказанному адресу, были доставлены в ГУЗ «Краснокамский наркологический диспансер № 2» г. Краснокамска. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что(ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля3), Каменских С.Н., и Отинашвили Д.Д. находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Кроме того, Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., зная, что (ФИО свидетеля10), (ФИО свидетеля11) и (ФИО свидетеля9)) допускают немедицинское потребление наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ предоставили последним жилое помещение - комнату по адресу: п<адрес>, 20/2-11 <адрес> для потребления наркотиков.

Для изготовления наркотического средства дезоморфин (ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля11) и (ФИО свидетеля10) принесли с собой в комнату необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, <данные изъяты> Отинашвили Д.Д., действуя совместно и согласованно с Каменских С.Н., в комнате совместного проживания, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> а также используя необходимую посуду и нагревательный прибор - электрическую плиту, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, общей массой более 3,009 г., которое в двух стеклянных флаконах совместно с Каменских С.Н. незаконно хранил в комнате по выше указанному адресу.

После этого, Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., реализуя совместный умысел, как с целью личного употребления, так и для употребления наркозависимыми лицами, находящимися в комнате, используя предметы, предназаченные для внутривенных инъекций: шприцы, вату, набрали в шприцы изготовленное Отинашвили Д.Д. наркотическое средство дезоморфин, разведя его фармакологическим препаратом «Тропикамид» употребили внутривенно часть дезоморфина вместе с (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля10) и (ФИО свидетеля9)), находясь там же, по адресу: <адрес>.

Часть раствора наркотического средства - дезоморфин в размере не менее 3,009г. Каменских С.Н.. и Отинашвили Д.Д. оставили в комнате для дальнейшего личного потребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - комнаты по <адрес>, проводимого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, с подоконника были изъяты два стеклянных флакона, в одном из которых, согласно заключения эксперта, находилась мутная жидкость темно-красного цвета объемом 7,6 мл., содержащая в следовых количествах 6-дезоксикодеин и наркотическое средство кодеин, во втором флаконе мутная жидкость черно-коричневого цвета объемом 3,0 мл., являющаяся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,009г., что является особо крупным размером, незаконно хранимым Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. без цели сбыта для дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля10), а также Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. в комнате по вышеуказанному адресу были задержаны сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлены в ГУЗ «Краснокамский наркологический диспансер № 2» г. Краснокамска. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля10), Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Подсудимые Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. в судебном заедании вину фактически признали.

Подсудимый Отинашвили Д.Д. пояснил, что ранее проживал в <адрес> и там у своего знакомого сначала попробовал дезоморфин, а затем и сам научился его делать, используя лекарственные препараты, спички, бензин, йод, соляную кислоту.

Приехав в <адрес> вместе с сожительницей (ФИО свидетеля 6), он сначала изготавливал дезоморфин по месту жительства на <адрес>, а затем стал это делать в комнате на <адрес>, где проживал Каменских С.Н. с сожительницей (ФИО свидетеля5). Туда же приходили люди - наркоманы, приносили ингредиенты <данные изъяты> В изготовлении ему помогал Каменских С.Н., который дробил таблетки, капал йод, тряс бутылку. Окончательную реакцию в основном делал всегда он, Отинашвили Д.Д.. После приготовления дезоморфина его набирали в шприцы, хватало примерно на 9 человек. Если не хватало, то делали снова или делились.

Он никого к себе не приглашал, но люди сами приходили к ним, т.к. знали, что здесь варят. В частности, к ним через день-два или в день по 2 раза приходили (ФИО свидетеля11) и (ФИО свидетеля10)

ДД.ММ.ГГГГ с утра «сварились» он, Каменских С.Н. и (ФИО свидетеля3), (ФИО свидетеля9)) и их сожительницы - (ФИО свидетеля5) и (ФИО свидетеля 6), поставились, а часть каждый в своем шприце оставили на потом. Через некоторое время, когда они собирались ехать в г.Краснокамск, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Перед тем как «поставиться» они с (ФИО свидетеля3) съездили к нему в с. Шерья за деньгами для приобретения <данные изъяты>, а приобрести его можно было в г.Краснокамск. Когда вернулись в Нытву, дезоморфин был уже готов и ему оставалось только сделать реакцию.

ДД.ММ.ГГГГ было также - он сварил, ему помогал в этом Каменских С.Н., все «поставили», а потом их опять задержали.

Подсудимый Каменских С.Н. пояснил, что в апреле 2011 г. через (ФИО свидетеля9)) он познакомился с Отинашвили Д.Д. и стал приходить к нему на <адрес> чтобы тот сварил ему дезоморфин. Потом Отинашвили Д.Д. для этого стал приезжать к нему, а потом и стал жить у него вместе с сожительницей (ФИО свидетеля 6). После этого ( с мая по июль) к ним стали приходить (ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля10), (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля3). Варились: кто-нибудь, в частности, он, дробил таблетки, а Отинашвили Д.Д. делал реакцию - на плите смешивал ингредиенты в необходимом количестве - йод, фосфор, таблетки и др. После этого набирали каждый в свой шприц и употребляли.

Лиц, которые приносили ингредиенты, искал Отинашвили Д.Д..

Иногда он, Каменских С.Н., тоже покупал ингредиенты, но чаще пользовались тем, что приносили. Если что-то было лишним, то это хранилось у него в комнате для следующего использования. Посуду использовали принадлежащую ему. Образовывающийся мусор, в частности, использованные шприцы, он потом выбрасывал.

ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел (ФИО свидетеля9)), принес «седал». Кроме (ФИО свидетеля9)), у них были еще (ФИО свидетеля5), Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля 6). После (ФИО свидетеля9)) пришел (ФИО свидетеля3). Начали варить. Отинашвили Д.Д. и (ФИО свидетеля9)) уехали к (ФИО свидетеля9)) за деньгами, т.к. собирались ехать в г.Краснокамск за тропикамидом, а он ушел в гараж. Когда вернулся, то Отинашвили Д.Д. уже делал реакцию, потом они все употребили дезоморфин, часть оставили для дальнейшего употребления. Он оставшийся у него дезоморфин в шприце положил в комод. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ также «сварились» и «поставились» он, Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля11) и (ФИО свидетеля10). Посуду, в частности, «бутыльки» (из-под «нафтизина»), поставили в раковину. Эти пузырьки с водой у них изъяли, поэтому он не согласен с обвинением в этой части, а их самих задержали.

Свидетель (ФИО свидетеля1) пояснила, что была понятой в комнате общежития на первом этаже. Там были обнаружены 4-5 шприцов, один с жидкостью, который Каменских С.Н. достал из комода или шифоньера, а еще была обнаружена бутылочка с жидкостью.

Свидетель (ФИО свидетеля2) пояснил, что в начале мая 2011 г. он сдал комнату по <адрес> своему знакомому Каменских С.Н., который в счет оплаты сделал в комнате ремонт.

Свидетель (ФИО свидетеля3) пояснил, что употребляет наркотические средства, и до встречи с Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. это был героин. Познакомившись с ними узнал, что у них в комнате общежития, где они проживают, можно приобрести дезоморфин.

Он покупал ингредиенты - лекарственные препараты («тропикамид»), приходил к ним, ждал какое-то время, после чего ему то Каменских С.Н., то Отинашвили Д.Д. передавали дезоморфин в шприце. Ему известно, что они дезоморфин оба изготавливают.

Кроме него туда приходили и другие люди - он почти всегда видел их в первый раз. Однако из них знает по кличке «Пареро» ( (ФИО свидетеля9))).

Кроме этого, свидетель подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми Каменских С.Н. продавал ему дезоморфин по 300 рублей за 1 куб., который всегда был в шприце. Иногда он увозил дезоморфин к себе в Шерью, где и употреблял, а иногда сразу употреблял его в комнате Каменских С.Н..

ДД.ММ.ГГГГ он встретил Отинашвили Д.Д. на улице и сказал ему о том, что хотел бы употребить дезоморфин, но денег у него с собой нет, нужно съездить домой в с. Шерья. Отинашвили Д.Д. вызвал такси и они поехали в с. Шерья, где он взял денег, заплатил за такси и дал денег Отинашвили Д.Д. в счет оплаты за дезоморфин. Со слов Отинашвили Д.Д. ему известно, что тот потом хотел ехать в г.Краснокамск чтобы купить глазные капли «тропикамид», с которыми употребляется дезоморфин. Когда они приехали обратно домой к Каменских С.Н., Отинашвили Д.Д. довел до конца реакцию, т.е. изготовил дезоморфин. Каменских С.Н. был тоже дома и помогал Отинашвили Д.Д.. Потом готовый дезоморфин Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н., как и было всегда, набрали в шприцы себе каждый, потом своим подругам, а в последнюю очередь ему и (ФИО свидетеля9))

Он употребил только часть своего дезоморфина, а остальное оставил на потом, т.к. хотел поехать еще в г.Краснокамск с Отинашвили Д.Д. за «тропикамидом».

ДД.ММ.ГГГГ он точно также употреблял дезоморфин в комнате у Каменских С.Н., приобретя 1 куб. за 300 рублей. В тот день в комнате находились те же лица - сам Каменских С.Н., его сожительница (ФИО свидетеля5), (ФИО свидетеля9)), Отинашвили Д.Д. и (ФИО свидетеля 6) По этому факту он был привлечен к административной ответственности.

Свидетель (ФИО свидетеля4)- сотрудник Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю пояснил, что от жителей дома по <адрес> стали поступать жалобы о том, что в комнате на 1 этаже собираются наркоманы толпами, из комнаты идет резкий специфический запах. В связи с этим ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате чего было установлено, что в комнате проживают Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д., им приносили таблетки или деньги на таблетки, после чего там изготавливался и употреблялся дезоморфин, иногда его уносили с собой.

ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации о том, что в данной квартире наркоманы начали варить дезоморфин, они с сотрудниками Краснокамского МРО вели наблюдение за подъездом и увидели, как приехали на такси и зашли в подъезд Отинашвили Д.Д. и (ФИО свидетеля3)

Через некоторое время они приняли решение зайти в данный адрес. В комнате находились Каменских С.Н., (ФИО свидетеля5), Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля 6), (ФИО свидетеля3), (ФИО свидетеля9)), стоял резкий специфический запах, в пластиковом ведре стояла бутылка с остатками раствора, из которого выпаривали кодеин. Из верхнего отсека комода был изъят шприц с жидкостью объемом 1 мл.

В ходе досмотра у Отинашвили Д.Д. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл. с жидкостью объемом около 1 мл.; у Каменских С.Н. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с остатками вещества; у (ФИО свидетеля3) из носка на правой ноге был обнаружен и изъят шприц сжидкостью.

В результате освидетельствования наркологом, у обоих Каменских С.Н., у Отинашвили Д.Д. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на <адрес> была задержана (ФИО свидетеля 6), освидетельствована, установлено наркотическое опьянение; пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ употребляла дезоморфин вместе с Каменских С.Н., (ФИО свидетеля5), Отинашвили Д.Д..

ДД.ММ.ГГГГ ими вновь был проверен данный адрес. В комнате стоял резкий специфический запах и в ней находились: Каменских С.Н., (ФИО свидетеля5), (ФИО свидетеля 6), Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля10). На столе лежали использованные шприцы, тарелка со следовыми остатками, медицинский жгут, 2 стеклянных флакона со следовыми остатками, на подоконнике стояли 2 стеклянных флакона с жидкостью.

Каменских С.Н., Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля10) и (ФИО свидетеля11) были освидетельствованы в наркодиспансере, у них было установлено наркотическое опьянение.

(ФИО свидетеля10) пояснил, что употреблял дезоморфин у Каменских С.Н. дома раз 5-10; изготавливают его Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. по очереди или все вместе у Каменских С.Н. дома. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Каменских С.Н. чтобы употребить дезоморфин, принес с собой упаковку таблеток «Седал-М», растолок их и отдал варить Каменских С.Н., а реакцию делал Отинашвили Д.Д..

Свидетель (ФИО свидетеля5) пояснила, что является сожительницей Каменских С.Н., 3 месяца назад у них родился ребенок. Она является наркопотребителем - до лета 2011 г. употребляла героин, а с лета 2011 г., когда у них стали жить Отинашвили Д.Д. и (ФИО свидетеля 6), стала употреблять дезоморфин, который совместно варили в их с Каменских С.Н. комнате по <адрес>. Варили дезоморфин оба - и Каменских С.Н., и Отинашвили Д.Д. из таблеток, йода, спичек. Другие люди также приходили к ним с ингредиентами и просили приготовить дезоморфин.

Свидетель (ФИО свидетеля 6) пояснила, что является сожительницей Отинашвили Д.Д.. 2 года она употребляла героин, а с лета 2011 г. употребляла дезоморфин, который впервые она попробовала в <адрес>, где проживала вместе с Отинашвили Д.Д..

В <адрес> они с Отинашвили Д.Д. сначала варили дезоморфин по <адрес>, где проживали, но потом стали ходить варить к Каменских С.Н., где Отинашвили Д.Д. варил, а Каменских С.Н. ему помогал.

Еще к ним приходили (ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля3), (ФИО свидетеля10), которые в основном приносили ингредиенты для изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ Отинашвили Д.Д. с (ФИО свидетеля3) ездили в Шерью за деньгами. После того как они в тот день употребили дезоморфин, их задержали, из комода изъяли шприц с дозой, о котором она до этого не знала.

Кроме этого, свидетель подтвердила свои показания, данные ею на стадии предварительного следствия о том, что после употребления всеми дезоморфина, Каменских С.Н. во флаконе, в котором был ранее приготовленный дезоморфин, варил «вторяки» и употреблял их потом. Готовый дезоморфин набирался в шприц через вату. При этом ватки клались во флакон, добавлялась вода и после кипячения получался «вторяк».

В то же время свидетель не подтвердила свои показания о том, что Каменских С.Н. продавал дозы.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели (ФИО свидетеля7), (ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля8), (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля10) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель (ФИО свидетеля7) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым в помещении опорного пункта милиции <адрес>, где в ходе досмотра у молодого человека из левого кармана шорт был изъят шприц емкостью 5 мл. с веществом объемом около 1 мл.

Свидетель (ФИО свидетеля9)) пояснил, что с 2007 г. употребляет внутривенно героин. С конца июня 2011 г. стал употреблять наркотик кустарного производства - дезоморфин. Впервые весной 2011 г. они с Каменских С.Н. попробовали дезоморфин у Отинашвили Д.Д., который его сам сварил. После этого Отинашвили Д.Д. с Каменских С.Н. стали общаться, Отинашвили Д.Д. со своей сожительницей Людой практически к нему переселились на <адрес> и стали варить дезоморфин постоянно. До Отинашвили Д.Д. никто об этом наркотике вообще ничего не знал. Готовил дезоморфин всегда сам Отинашвили Д.Д., они могли ему только помочь начать готовить. Изготавливали его из таблеток, бензина, йода, фосфора, эссенции.

Когда он приходил к Каменских С.Н. чтобы употребить дезоморфин, то приносил с собой таблетки. С собой у него всегда был шприц, в который набирали готовый дезоморфин. Еще в квартире Каменских С.Н. дезоморфин употреблял (ФИО свидетеля3), который тоже приносил с собой таблетки.

ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел к Каменских С.Н. чтобы употребить там дезоморфин, принес с собой таблетки. У Каменских С.Н. в квартиры были все те же лица: сам Каменских С.Н., (ФИО свидетеля5), Отинашвили Д.Д. с (ФИО свидетеля 6). Следом за ним пришел (ФИО свидетеля3), который поговорил с Отинашвили Д.Д. и они поехали домой к (ФИО свидетеля9)). Каменских С.Н. в это время пошел в гараж, в комнате остался он с (ФИО свидетеля5) и (ФИО свидетеля 6), стал подготавливаться к приготовлению дезоморфина - размельчил таблетки, со спичечных коробков соскреб фосфор. Потом приехали Отинашвили Д.Д. с (ФИО свидетеля9)) и Отинашвили Д.Д. стал готовить дезоморфин. Когда пришел Каменских С.Н., они все вместе употребили дезоморфин - подавали Отинашвили Д.Д. шприцы и тот набирал им из большого шприца. Он свою долю употребил сразу же, сделав инъекцию в руку. Потом пришли сотрудники наркоконтроля и увезли их на освидетельствование, где у него было установлено наркотическое опьянение от дезоморфина.

Свидетель (ФИО свидетеля8) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой в комнате <адрес>, где с весны 2011 г. проживала семейная пара - мужчина по имени Каменских С.Н. с женой. После того как они въехали, в доме стал постоянно стоять запах йода, бензина, очень едкий. К ним часто приходят наркозависимые лица. Со слов соседей знает, что Каменских С.Н. варит там какой-то наркотик и они там все вместе его употребляют. В настоящее время там настоящий притон для употребления наркотиков: утром, когда она идет на работу, они уже собираются, вечером, когда она идет с работы, они опять там.

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре комнаты сотрудники наркоконтрля изъяли: использованные шприцы, упаковку с таблетками «Седал», жгут медицинский, тарелку со следовыми остатками в виде коричневых помарок, 2 стеклянных флакона с жидкостью ( с окна).

Свидетель (ФИО свидетеля11) пояснил, что употреблял внутривенно героин. В середине июня 2011 г. он узнал, что 2 парня - Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. сами изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Решил попробовать этот наркотик, т.к. он дешевле по деньгам. Узнал также, что парни проживают вместе с женами по п<адрес>, 20\2-11 в комнате, которую снимает Каменских С.Н., там же готовят и принимают дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени (ФИО свидетеля10) пришли к ним чтобы те сварили дезоморфин и дали употребить, с собой принесли по упаковке таблеток, йод и спички. Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. стали готовить дезоморфин - Каменских С.Н. из спичек добывал фосфор, размельчал таблетки, а Отинашвили Д.Д. на плите стал делать реакцию. Потом Отинашвили Д.Д. или Каменских С.Н., что не помнит кто, набрали им дезоморфин каждому в шприцы. Когда они употребили дезоморфин, в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, их задержали, а из комнаты изъяли 2 флакона, об этом он узнал от сотрудника наркоконтроля.

Потом их освидетельствовал врач-нарколог и у него было обнаружено наркотическое опьянение из-за употребления дезоморфина. До приезда в Нытву Отинашвили Д.Д., дезоморфин никто не употреблял и не умел готовить.

Свидетель (ФИО свидетеля10) пояснил, что около 5 лет употребляет внутривенно героин, но последнее время употреблял дезоморфин, который изготовляли Каменских С.Н. с Отинашвили Д.Д., проживающие со своими подругами по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним домой днем чтобы употребить дезоморфин, принес с собой таблетки «седал» и «тропикамид», с которым употребляется дезоморфин. Кроме указанных лиц, там были парни по имени (ФИО свидетеля11) и (ФИО свидетеля9))Начали готовить дезоморфин. Занимались его приготовлением, как и всегда, Отинашвили Д.Д. с Каменских С.Н.. Было видно, что дезоморфин до него уже употребляли. Каменских С.Н. с Отинашвили Д.Д. изготовили дезоморфин часть из его таблеток, часть из тех, что уже были там. Готовый развели тропикамидом, который принес он. Набирали дезоморфин в собственные шприцы. Сначала через вату набрали дезоморфин из флакона в большой шприц, а затем из него набирали в маленькие шприцы. Эта вата потом вместе с водой кипятится и получаются «вторяки», которые тоже употребляют. В большой шприц дезоморфин через вату, а также тропикамид, набирали всегда только либо Каменских С.Н., либо Отинашвили Д.Д.. ДД.ММ.ГГГГ этим кажется занимался Каменских С.Н.. Возможно после этого в большом шприце могло остаться немного этого раствора, который потом и слили обратно во флакон, где был дезоморфин.

После того как он, (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля9)) Отинашвили Д.Д. с (ФИО свидетеля5) и Каменских С.Н. с Людмилой употребили дезоморфин, их задержали, освидетельствовали.

Протоколами медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля3), Каменских С.Н., Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля9)) на л.д. 116, 121, 126, 131 т.1; от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля 6) на л.д. 136 т.1; от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля11), Каменских С.Н., Отинашвили Д.Д., (ФИО свидетеля10) на л.д. 141, 146, 150, 154 т.1 установлено наличие у этих лиц состояния одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (дезоморфин).

Разрешение проведения ОРМ «Наблюдение» на территории г.Нытва установлено рапортом о\у Краснокамского МРО (ФИО свидетеля4) на л.д.33, 173,175 т.1.

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 47-48 т.1) установлено изъятие из комода шприца с жидкостью объемом около 1 мл., из пластикового ведра, стоящего рядом с комодом бутылки пластиковой с жидкостью, с журнального столика - 4-х шприцев со следовыми остатками и 2-х шприцев с жидкостью.

Обнаружение и изъятие ДД.ММ.ГГГГ: шприца с веществом в объеме около 1 мл. в левом кармане брюк Отинашвили Д.Д., в левом кармане шорт Каменских С.Н. шприца, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с остатками вещества, установлены протоколами личного досмотра на л.д. 4, 34 т.1.

Обнаружение и изъятие ДД.ММ.ГГГГ у (ФИО свидетеля3) в правом носке шприца с веществом объемом около 1 мл., установлено протоколом личного досмотра на л.д.177 т.1.

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22 т.1) установлено, что мутная жидкость объемом около 0,6 мл. из инъекционного шприца (изъятого у Отинашвили Д.Д.), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,664г. Для проведения исследований израсходовано 0,240 г. представленного вещества. Согласно справке об исследовании на л.д.9 т.1, масса наркотического средства составила 1,051 г. На проведение исследования израсходовано 0,387 г. вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.62-63 т.1) установлено, что мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 1,5 мл. и 0,4 мл. из инъекционных шприцев, изъятых у Каменских С.Н. из шорт и с места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства в двух шприцах составила 1,541 г. и 0,358 г. соответственно. Для проведения исследований израсходовано 0,297 г. и 0,157 г. представленного вещества. В соответствии со справками первоначальных исследований от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотических веществ составляла 2,033 г.( на проведение исследования израсходовано 0,492 г. л.д.39 т.1) и 0,699 г. (на проведение исследования израсходовано 0,341 г. вещества л.д.53 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.67-68 т.1) установлено, что представленная жидкость светло-коричневого цвета, нижний слой, объемом 1.2 мл., из полимерной бутылки, емкостью около 0,5 л., содержит наркотическое средство кодеин, в следовых количествах.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом около 0,6 мл. из инъекционного шприца ( изъятого у (ФИО свидетеля3)) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,613 г. Для проведения исследования израсходовано 0,226 г. представленного вещества. В соответствии со справкой первоначального исследования ( л.д.181 т.1), масса наркотического средства ставила 0,953 г. Для проведения исследования израсходовано 0,340 представленного вещества ( л.д.181 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия на л.д.77-78 и фототаблицей к нему на л.д.79-84 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено изъятие в квартире по <адрес> жгута медицинского, 20 штук таблеток «Седал-М», тарелки стеклянной со следами вещества, 4-х стеклянных флаконов со следами вещества ( в том числе двух, закупоренных резиновыми крышками), 17 одноразовых шприцев б\у.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.99-100 т.1) установлено, что в одном из флаконов, закупоренных крышками (объект ), обнаружено содержание в следовых количествах 6-дезоксикодеина и наркотического средства - кодеина. При этом эксперт обращает внимание, что 6-дезксикодеин является промежуточным соединением при синтезе наркотического средства дезоморфин.

Мутная жидкость черно-коричневого цвета объемом около 2,3 мл. из другого стеклянного флакона (объект ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства ставила 2,319 г.

Для проведения исследований израсходовано 0,364 г. вещества (объект ).

Согласно первоначальному исследованию ( л.д.88-89), масса наркотического средства составила 3,009 г. На проведение исследования израсходовано 0,690 г. вещества (объект ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.103-104 т.1) установлено, что представленные наслоения вещества коричневого цвета с поверхности тарелки содержат наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.107-108 т.1) установлено, что представленные наслоения коричневого цвета с поверхности трех инъекционных шприцов, содержат наркотические средства - кодеин и дезоморфин в следовых количествах; представленные наслоения коричневого цвета с поверхности инъекционного инсулинового шприца и с поверхности пенициллинового флакона, содержат наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах.

Т.о. суд считает установленным, что проживать вместе в комнате по <адрес>, Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. стали чтобы систематически изготавливать наркотическое средство из ингредиентов, которые также систематически им приносили наркозависимые лица, при этом Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. систематически использовали данное жилое помещение как для изготовления, так и для употребления, в том числе этими лицами, наркотического средства.

Данные обстоятельства не оспариваются подсудимыми. Факт того, что в этой комнате изготавливают дезоморфин, который там же можно и употребить, что и являлось единственной целью посещения квартиры Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. многочисленными наркоманами, установлен показаниями свидетелей (ФИО свидетеля3), (ФИО свидетеля5), (ФИО свидетеля 6), (ФИО свидетеля11), (ФИО свидетеля10), (ФИО свидетеля9)), (ФИО свидетеля4), (ФИО свидетеля8), неоднократными задержаниями посторонних лиц в этой комнате, медицинскими освидетельствованиями этих лиц.

Кроме того, что наркоманы узнавали об этом друг от друга, Отинашвили Д.Д., по показаниям Каменских С.Н., также искал лиц, которые приносили ингредиенты для изготовления дезоморфина.

Т.о. Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.232 УК РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - это 3,783 г. и 3,009 г. соответственно. Данные действия каждого из них являются двумя преступлениями для каждого, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ.

В то же время, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. с п.п.а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств на ч.1 ст.228 УК РФ - это незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, поскольку вмененный подсудимым в вину сбыт путем продажи не доказан.

Однако, соглашаясь с тем, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, предусмотренный п.п.а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд считает, что действия подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ в отношении (ФИО свидетеля3) охватываются умыслом и действиями подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированных ч.2 ст.228 УК РФ по обвинению в том, что они изготовили и хранили без цели сбыта более 3,783 гр. дезоморфина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; фактическое признание вины подсудимыми, данные о их личности - в быту оба характеризуются отрицательно, в действиях Каменских С.Н. имеется опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающего ответственность подсудимых обстоятельства суд учитывает наличие у каждого из них малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений у каждого из них.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также то, что совершенные ими преступления относятся к категории преступлений, направленных против здоровья населения, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, но считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ.

Назначить каждому из них наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. определить по 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По п.п.а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ Каменских С.Н. и Отинашвили Д.Д. оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Вещественные доказательства - наркотические средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, изъятые у Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Меру пресечения Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Отинашвили Д.Д. и Каменских С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденным разъясняется их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Г.В.Буторина