в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года      г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.

подсудимого Вопилова Г.Б.

защитника Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шпигарь Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Вопилова Г.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, более точное время следствием не установлено, Вопилов Г.Б. находясь около <адрес>, учинил ссору с (ФИО потерпевшего), находящимся в нетрезвом виде. Во время ссоры, Вопилов Г.Б., осознавая, что в силу алкогольного опьянения ФИО17 не сможет оказать ему сопротивление, на почве возникшей личной неприязни, задумал подвергнуть его избиению и причинить вред здоровью. Осуществляя задуманное, Вопилов Г.Б. нанес ФИО15 не менее двух ударов кулаком в лицо, в результате чего потерпевший упал. Тогда, продолжая свои преступные действия, Вопилов Г.Б. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Рычкову ногой, обутой в кроссовок, не менее одного удара по телу - в область брюшной полости. Видя, что ФИО16, какого-либо сопротивления ему не оказывает, Вопилов Г.Б. прекратил свои противоправные действия.

В результате умышленного избиения Вопилов Г.Б. причинил потерпевшему (ФИО потерпевшего) согласно заключения эксперта м/д: « закрытую тупую травму живота - разрыв мочевого пузыря с последующим развитием перитонита (воспаления брюшной полости), множественные кровоподтеки и ссадины на лице, туловище. Данные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. В совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вопилов Г.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вопилова Г.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вопилова Г.Б. суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вопилова Г.Б., судом не установлено. Суд не усматривает в действиях Вопилова Г.Б. рецидива преступления, так как на момент совершения преступления, согласно приговора Нытвенского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, Вопилов Г.Б. находился в несовершеннолетнем возрасте. Согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вопиловым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: на момент совершения преступления не судимого, на учете у врача нарколога не состоящего, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом - органическое расстройство личности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ не может рассматриваться судом, так как Вопиловым Г.Б. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его осуждения по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вопилова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вопилову Г.Б. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Вопилова Г.Б. обязанность являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Вопилова Г.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ через Нытвенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья           В.В. Песоцкая