в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-162

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 декабря 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Обвиняемого Каменских А.Г.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшей (ФИО потерпевшей)

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменских А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Каменских А.Г., узнав от (ФИО свидетеля) о том, что он желает приобрести сотовый телефон, задумал использовать данное обстоятельство в целях незаконного обогащения и хищения чужого имущества обманным путём.

Осуществляя задуманное, Каменских А.Г. в тот же день, около часов, встретился с (ФИО свидетеля) на детской площадке <данные изъяты> расположенной <адрес>, и сообщил ему о намерении продать свой сотовый телефон <данные изъяты> заведомо зная, что обманет его.

После этого, Каменских А.Г. обговорил с (ФИО свидетеля) условия сделки купли-продажи сотового телефона в рассрочку за рублей, умолчав при этом о своих истинных целях, связанных с последующим хищением. Заключив устный договор купли-продажи, в соответствии с которым срок уплаты денег оговаривался в устной форме и по просьбе (ФИО свидетеля) был определён в одну неделю, Каменских А.Г., не имея намерения исполнить взятые на себя, получил от (ФИО свидетеля) часть денег в размере рублей, при этом для убедительности передал ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета.

Затем, действуя далее по заранее разработанному плану, Каменских А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получил от (ФИО свидетеля) вторую часть денег в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Каменских А.Г., встретившись с (ФИО свидетеля) на детской площадке около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> получил от (ФИО свидетеля) третью и последнюю оговоренную часть денег в сумме рублей.

Завладев деньгами в размере рублей, принадлежащими (ФИО потерпевшей), Каменских А.Г., не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, введя в заблуждение несовершеннолетнего (ФИО свидетеля), под надуманным предлогом, убедив подростка в том, что ему необходимо проверить рабочее состояние сотового телефона, попросил его передать обратно предмет сделки - сотовый телефон. (ФИО свидетеля) не подозревая о предстоящем обмане, вернул ему телефон <данные изъяты> стоимостью рублей в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> Завладев телефоном, Каменских А.Г. с места преступления скрылся, тем самым похитил чужое имущество.

В результате своих умышленных, преступных действий, Каменских А.Г. причинил потерпевшей (ФИО потерпевшей) значительный материальный ущерб в размере рублей.

Данные действия Каменских А.Г., похитившего чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Каменских А.Г. вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Каменских А.Г. и возмещение им ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В то же время, учитывая отсутствие судимостей у Каменских А.Г., признание им вины с возмещением ущерба, суд считает возможным исправление Каменских А.Г. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Каменских А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Каменских А.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно, в установленные этим органом дни являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каменских А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней о дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                        Г.В.Буторина