в сорвершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года      г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Дерябина Д.А.

подсудимого Елтышева Н.С.

защитника Ластович М.С. представившей удостоверение ордер

потерпевшего (ФИО8 потерпевшего1)

представителя потерпевшего (ФИО1)

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елтышева Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ водитель Елтышев Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, что выражалось в отсутствии водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а так же в отсутствии регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управляя автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , в период времени с 05 часов 30 минут до 06 час.00 мин. двигался на указанном автомобиле со скоростью более 60 км/час., превышающей локального ограничения действующего на данном участке автодороги, и не позволившей ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил согласно требованиям п.10.1 Правил дорожного движения. Двигаясь с указанной скоростью на ст. Чайковская Нытвенского района, по ул. Строительная на участке дороги от пересечения с ул. Коробейникова до пересечения с ул. Шоссейная, водитель Елтышев Н.С. равнодушно отнесся к жизни и здоровью окружающих лиц, выполнению Правил дорожного движения. Самонадеянно полагаясь на свои профессиональные качества: опыт, мастерство, а также иные обстоятельства: состояние дорожного покрытия, которые он оценил неправильно, превысил безопасную скорость движения, величина которой не должна превышать локальных и специальных ограничений и является величиной индивидуальной для каждого из участников дорожного движения, совершил выезд на встречную полосу движения, где допустил касательное столкновение с автомобилем ВАЗ-21093 под управлением (ФИО2), двигавшемся во встречном направлении, в результате чего утратил контроль над управлением транспортного средства, не справился с управлением автомобилем и допустил съезд в правый кювет по ходу движения транспортного средства, с наездом на бетонную опору ЛЭП и последующим опрокидыванием автомобиля.

       В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак - (ФИО потерпевшего2), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие травмы: фрагментарно - оскольчатые переломы костей свода и основания черепа с размозжением вещества головного мозга в лобных, теменных и височных областях с разрывами оболочек головного мозга, переломы костей лицевого скелета в виде переломов верхней челюсти, переломы скуловых костей слева и справа, переломов костей носа, переломов костей орбит глаз, перелома нижней челюсти, ушибы обоих легких с кровоизлияниями в корнях обоих легких, кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек и ссадины на передней поверхности правой голени. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Пассажир автомобиля ВАЗ-21093 государственный знак - (ФИО8 потерпевшего1), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие травмы: закрытая травма груди в виде перелома 3-го ребра слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), ушибленная рана правого локтевого сустава. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения водителем Елтышевым Н.С. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1 - водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1 - иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство: документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянении (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленным состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2- в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Подсудимый Елтышев Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший (ФИО8 потерпевшего1), законный представитель потерпевшего (ФИО1) не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Елтышева Н.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елтышева Н.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в республике Чечня.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елтышева Н.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елтышевым Н.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту работы, мнение потерпевших о назначении подсудимому меры наказания, не связанной с лишением свободы.

Потерпевший (ФИО8 потерпевшего1) в судебном заседании отказался от исковых требований о взыскании морального вреда рублей. Суд принимает отказ от иска потерпевшего (ФИО8 потерпевшего1), так как отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Отказ от иска сделан (ФИО8 потерпевшего1) добровольно.

Гражданский иск о возмещении морального вреда представителя потерпевшего (ФИО1) на сумму рублей, с которым согласился подсудимый Елтышев Н.С., подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елтышева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Елтышеву Н.С. считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Елтышева Н.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Елтышева Н.С. в пользу (ФИО1) в счет возмещения морального вреда рублей.

Меру пресечения в отношении Елтышева Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          В.В. Песоцкая