в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-179                                     

                             П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

21 декабря 2011г.                                                  г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Блинова В.Б.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер №022202,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

          Блинова В.Б. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., более точно дата следствием не установлена, Блинов В.Б., находясь у себя дома по адресу <адрес> задумал совершить хищение чужого имущества из садового дома <адрес>.

С целью осуществления преступного умысла, Блинов В.Б., пришёл к садовому дому, <адрес> принадлежащего (ФИО потерпевшего) Воспользовавшись утренним временем, а так же тем, что за ним никто не наблюдает, Блинов В.Б., при помощи принесённого с собой металлического прута отогнул ригель внутреннего замка входной двери и таким способом проник в жилище, откуда из корыстных побуждений похитил находящееся в доме имущество: <данные изъяты>. Похищенным имуществом Блинов В.Б. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён значительный материальный ущерб на сумму рублей. Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ.      

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Блинова В.Б. квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба в большей части. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, <данные изъяты>. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Но, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств изложенных выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же что он не судим, раскаивается в содеянном, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего)

Приговор Нытвенского суда Пермского края от 11 мая 2011г. в отношении Блинова В.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                            Ю.В.Самылов