в совершении преступлений, предусмотренных п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года      г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Дерябина Д.А.

подсудимого Марамыгина Р.В.

защитника Ступникова С.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего (ФИО потерпевшего1)

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Марамыгина Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Марамыгин Р.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу<адрес> и увидев, что возле сарая стоит мотоцикл «Урал», серого цвета, без регистрационного знака, принадлежащий (ФИО потерпевшего1), задумал совершить его хищение. Осуществляя задуманное, и реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Марамыгин Р.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, дождавшись когда в доме все уснут, вернулся к дому, возле которого он, в вечернее время увидел мотоцикл «Урал». Реализуя умысел на совершение хищения чужого имущества, Марамыгин Р.В. подошел к сараю, расположенному возле дома и, открыв незапертые ворота, выкатил мотоцикл и откатил его сначала на дорогу, затем перекатил на безопасное расстояние от дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Марамыгин Р.В. запустил двигатель мотоцикла и уехал на нем в другую местность, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым довел свой преступный умысел до конца.

В результате своих действия Марамыгин Р.В. причинил (ФИО потерпевшего1) значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Марамыгин Р.В. проходя по <адрес> и увидев стоящий в ограде <адрес> мотороллер «Муравей» красного цвета задумал совершить его хищение. Осуществляя задуманное, Марамыгин Р.В., около 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись, когда в доме все уснут, вернулся к дому, в ограде которого он увидел мотороллер. Реализуя умысел на совершение хищения чужого имущества, Марамыгин Р.В., путем свободного доступа, отодвинув ворота, зашел во двор дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, укатил принадлежащий (ФИО потерпевшего2) мотороллер «Муравей» стоимостью рублей. С изъятым из ограды дома имуществом Марамыгин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть тайно его похитил и тем самым довел свой умысел до конца.

В результате своими действиями Марамыгин Р.В. причинил (ФИО потерпевшего2) материальный ущерб на общую сумму рублей.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время следствием не установлено, Марамыгин Р.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес> и увидев, что возле дома стоит мотоцикл «Урал» синего цвета, регистрационный знак , принадлежащий (ФИО потерпевшего3), задумал совершить его хищение. Осуществляя задуманное и реализуя умысел на совершение хищения чужого имущества, Марамыгин Р.В. подошел к мотоциклу «Урал» откатил его от дома сначала на дорогу, а затем перекатил на безопасное расстояние от дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Марамыгин Р.В. запустил двигатель мотоцикла и уехал на нем в другую местность, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым довел свой умысел до конца.

В результате своих действий Марамыгин Р.В. причинил (ФИО потерпевшего3) значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Марамыгин Р.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Марамыгина Р.В., совершившего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, кражу мотоцикла «Урал», находящегося возле <адрес> принадлежащего (ФИО потерпевшего1) на общую сумму рублей суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Марамыгина Р.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ часов, кражу мотороллера «Муравей», находящегося в ограде дома <адрес>, принадлежащего потерпевшему (ФИО потерпевшего2) стоимостью рублей, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Марамыгина Р.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время следствием не установлено, кражу мотоцикла «Урал», находящегося возле <адрес>, принадлежащего потерпевшему (ФИО потерпевшего3) стоимостью рублей, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марамыгина Р.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марамыгина Р.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Марамыгиным Р.В. преступлений, которые относятся к категориям: одно преступление - небольшой тяжести, два преступления к преступлениям средней тяжести. Суд, не находит оснований для применения к подсудимому Марамыгину Р.В. положений ст.15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну, так как принимает во внимание фактические обстоятельства дела, а именно количество совершенных подсудимым преступлений. Суд, при назначении наказания учитывает также и то, что на момент совершения преступлений, Марамыгин Р.В. был не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, является учащимся 10 класса средней общеобразовательной школы г. Верещагино Пермского края, удовлетворительно характеризуется.

Гражданские иски потерпевшего (ФИО потерпевшего1) на сумму рублей и (ФИО потерпевшего3) на сумму рублей оставить без рассмотрения, так как потерпевшими не представлены доказательства заявленных исковых требований. Разъяснить потерпевшим право обратиться с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марамыгина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марамыгину Р.В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Марамыгина Р.В. обязанность являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Марамыгина Р.В. из-под стражи освободить в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал ИМХ 8.103-10» серого цвета, хранящийся у потерпевшего (ФИО потерпевшего1); мотороллер «Муравей 2 М» красного цвета», хранящийся у потерпевшего (ФИО потерпевшего2), мотоцикл «Урал ИМЗ 8.103-10» синего цвета, хранящийся у потерпевшего (ФИО потерпевшего3) оставить в их владении и распоряжении.

Приговоры Верещагинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Гражданское иски (ФИО потерпевшего1), (ФИО потерпевшего3) оставить без рассмотрения, рекомендовать потерпевшим разрешить данные требования в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ, через Нытвенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          В.В.Песоцкая