в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-159                                     

                          П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

16 ноября 2011г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимых Мурсалимова Р.К., Панькова А.В.,

Защитников Иванова Р.М., Ластович М.С., представивших ордера , ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении

         Мурсалимова Р.К. <данные изъяты> в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

        Панькова А.В. <данные изъяты> в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ

                           У С Т А Н О В И Л:     

В 2010 году, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя свои личные корыстные интересы, решил создать отличавшуюся высокой степенью устойчивости и сплоченности организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на совершение преступлений в лесопромышленном комплексе с целью незаконного обогащения и получения стабильного источника дохода, а именно - незаконных рубок деревьев.

Гражданин, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея в собственности инструмент для осуществления незаконных рубок деревьев, а именно бензопилы, специализированный большегрузный автомобиль марки «Урал» с установленным на нем гидроманипулятором для погрузки и разгрузки деревьев, автомобиль повышенной проходимости марки «Уаз» для перевозки рабочих, осуществляя задуманное, в целях совершения преступлений, стал подыскивать людей для вовлечения их в состав организованной группы. Членов группы он подыскивал в первую очередь из числа своих знакомых в целях наибольшей конспирации, имеющих определенные знания и навыки работ со специальными инструментами, специфики работы в лесных массивах, по рубке деревьев, их погрузки и транспортировки. Для этого, осенью 2010 года, точная дата следствием не установлена, он предложил своему знакомому, Мурсалимову Р.К., участвовать совместно с ним в совершении преступлений, а именно - незаконных рубок деревьев для получения постоянной материальной выгоды, обещая материальное вознаграждение после реализации имущества, добытого преступным путём, то есть после продажи незаконно заготовленной древесины. Осознавая противоправность и общественную опасность указанных действий, Мурсалимов Р.К., преследуя свои личные корыстные интересы, с целью незаконного обогащения, согласился с предложением, вступив тем самым в состав организованной преступной группы и став ее активным членом. При этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, получив согласие Мурсалимова Р.К., как организатор преступной группы определил последнему роль участия в преступной группе, которая в первую очередь заключалась в подыскании новых членов организованной преступной группы - непосредственных исполнителей, а именно вальщиков деревьев. Кроме того, на Мурсалимова Р.К. он возложил обязанности по транспортировке членов преступной группы на места совершаемых преступлений, контролирования непосредственного совершения преступлений, контролю и сопровождению незаконно срубленных деревьев на места сбыта.

Мурсалимов Р.К., под руководством лица, материалы в отношении которого выделены, выполняя свою роль в подыскании новых членов организованной преступной группы, для достижения общего преступного умысла осенью 2010 года, точная дата следствием не установлена, предложил трём своим знакомым участвовать совместно с ним в совершении преступлений, а именно - незаконных рубок деревьев для получения постоянной материальной выгоды, обещая материальное вознаграждение после реализации имущества, добытого преступным путём, то есть после продажи незаконно заготовленной древесины. Осознавая противоправность и общественную опасность указанных действий, лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, преследуя свои личные корыстные интересы, с целью незаконного обогащения, согласились с предложением Мурсалимова Р.К., вступив тем самым в состав организованной преступной группы и став ее активными членами. Этим членам организованной преступной группы была определена роль непосредственных исполнителей преступлений, заключающаяся в непосредственной рубке деревьев на местах указанных Мурсалимовым Р.К.

Так же осенью 2010 года, точная дата следствием не установлена, лицо организовавшее преступную группу, зная, что Паньков А.В. и ещё один гражданин, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, работают водителями лесовозов у предпринимателей, занимающихся переработкой древесины в Нытвенском районе, обладают навыками работы с гидроманипулятором и могут использовать вверенный им автотранспорт для перевозки заготовленного леса, предложил им участвовать совместно с ним в совершении преступлений, а именно - незаконных рубок деревьев для получения постоянной материальной выгоды, обещая материальное вознаграждение после реализации имущества, добытого преступным путём, то есть после продажи незаконно заготовленной древесины. Осознавая противоправность и общественную опасность указанных действий, Паньков А.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены, преследуя свои личные корыстные интересы, с целью незаконного обогащения, согласились с предложением, вступив тем самым в состав организованной преступной группы и став ее активными членами. При этом, Панькову А.В. второму лицу, как членам организованной преступной группы, была определена роль непосредственных исполнителей преступлений, заключающаяся в погрузке незаконно срубленных деревьев на местах совершения преступлений, и последующей транспортировки деревьев на места сбыта, используя как вверенный им автотранспорт их работодателей, так и автомобиль марки «Урал» с установленным на нем гидроманипулятором принадлежащий организатору группы.

Лицо, являющееся инициатором создания организованной преступной группы, в состав которой вошли Мурсалимов Р.К. Паньков А.В., и другие лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, являясь организатором, осуществлял руководство и общее планирование преступной деятельности. Используя имеющийся в собственности автомобиль повышенной проходимости «MИМЦУБИСИ Л200», в разведывательных целях, он лично объезжал лесные массивы, расположенные в Нытвенском районе, с целью подыскания мест для незаконных рубок и разрабатывал планы их совершения, а также пути вывоза древесины. Кроме этого, он лично принимал непосредственное участие в совершении преступлений, предоставлял личный автотранспорт и бензопилы, производил распределение ролей между соучастниками. После совершения незаконных рубок занимался реализацией древесины и распределением вырученных денежных средств между членами созданной им организованной преступной группы. В преступной группе, каждый член, действовал скоординировано и согласовано, обсуждение и планирование преступлений происходило на общих встречах и по телефону.

Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы определялась: длительностью её существования - более 6 месяцев. Стабильностью и неизменностью состава участников преступной группы, тесной взаимосвязью и сплоченностью между ее членами, согласованностью их действий, единством умысла, существовавшим от момента разработки плана совершения преступления и до его реализации, постоянством форм и методов совершения преступления. Прекратила существование в связи с пресечением сотрудниками милиции ее преступной деятельности.

Организованность преступной группы определялась четким распределением ролей среди членов преступной группы, активным участием всех членов организованной преступной группы в тщательной подготовке и планировании совершаемых преступлений. Непосредственного совершения преступлений и реализации имущества добытого преступным путём, то есть продажи незаконно заготовленной древесины, а так же четкой направленностью действий членов преступной группы на совершение незаконных рубок деревьев. В целях конспирации, между членами группы была организована система оповещения, основанная на использовании мобильных средств связи.

В соответствии с разработанной организатором, схемой совершения преступлений, организованная группа действовала следующим образом:

Организатор подыскивал места совершения незаконных рубок, после чего сообщал о месте их расположения Мурсалимову Р.К., и давал указания о непосредственном совершении незаконных рубок, при этом указывал время совершения преступлений, как правило в целях конспирации в выходные и праздничные дни. Мурсалимов Р.К., выполняя свою роль, организовывал сбор вальщиков леса, после чего на автомобиле «УАЗ» специально предоставленном для этих целей организатором преступной группы, взяв с собой бензопилы и горюче-смазочные материалы, вывозил их в ранее выбранный лесной массив, где те совместными действиями осуществляли незаконную рубку. Во время производства рубки Мурсалимов Р.К. в целях безопасности и предотвращения возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления наблюдал за окружающей обстановкой в готовности предупредить вальщиков об опасности. В случае возникновения опасности Мурсалимов Р.К., должен был указать им пути отхода из леса и в дальнейшем вывезти в безопасное место. Осуществив незаконную рубку и распилив древесину на шестиметровый сортимент, Мурсалимов Р.К. докладывал организатору о готовности древесины к погрузке. Тот, в свою очередь, сообщал Панькову А.В., либо второму лицу, привлечённому в группу в качестве водителя, о наличии приготовленной к вывозу древесины и необходимости её скорейшего вывоза. После чего Паньков А.В. либо второе лицо, привлечённое в качестве водителя, по указанию организатора группы, используя автомобиль «Урал» принадлежащий организатору группы, или автомобиль вверенный им работодателями, в тёмное время суток выезжали в лесной массив, где производили погрузку древесины, после чего докладывали о готовности её вывоза организатору группы или Мурсалимову Р.К. Получив от Мурсалимова Р.К. условный сигнал, свидетельствующий об отсутствии вблизи посторонних лиц, которые могли бы помешать вывозу и способных изобличить преступную группу в совершении преступления, выезжали из лесного массива с незаконно заготовленной древесиной и перевозили её на место сбыта, указанное руководителем. В целях беспрепятственной доставки древесины к месту сбыта, организатор группы или Мурсалимов Р.К. лично сопровождали автомобиль с незаконно срубленными деревьями по маршруту следования и контролировали доставку до места назначения, в готовности предупредить об опасности. Сбыв незаконно добытую древесину, лицо, являющееся организатором преступной группы, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, распределял вырученные денежные средства между членами организованной преступной группы согласно установленной им в группе иерархией, большую часть денег оставлял себе, далее Мурсалимову Р.К., и меньшие части непосредственным исполнителям преступлений.

С момента создания организованной преступной группы, ее состав был стабилен, ее устойчивость и сплоченность были обусловлены единством умысла, направленного на совершение незаконной рубки, вывоза древесины с места лесонарушения и её реализации, постоянством форм и методов преступной деятельности, направленностью умысла на неоднократное систематическое совершение однотипных преступлений, строгим и конкретным распределением обязанностей в зависимости от имеющихся профессиональных навыков, четкой согласованностью всех действий при совершении преступлений, подготовкой к каждому преступлению. Только при исполнении всеми членами организованной преступной группы порученных им обязанностей наступал конечный и желаемый результат - сбыт древесины и получение материальной выгоды.

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., Паньков А.В., и другие лица, в составе организованной группы, решили совершить незаконную рубку деревьев. Для реализации совместного преступного умысла лицо, являющееся организатором группы, подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №2 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края. После чего, он сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, совместно с двумя лицами, вальщиками леса, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место, а именно в выдел № 2 квартала № 3 особо защитных участков (участок до 100 га) эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края, где не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 15 сырорастущих дерева в особо защитных лесах, породы «Ель» и «Сосна» из них:

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,464 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,601 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,993 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 52 см., объемом 2,904 м3.

Всего 5 деревьев общим объемом 9,384 м3

«Сосна» - 2 дерева диаметром 32 см., объемом 1,69 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,845 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,09 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 40 см., объемом 2,74 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 40 см., объемом 4,11 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 52 см., объемом 2,38 м3.

Всего 10 деревьев общим объемом 12,855 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев 22,239 м3. После чего Паньков А.В., по указанию организатора, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы, в свою очередь организовал сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки, в составе организованной группы, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов», был причинен особо крупный ущерб в размере 294616 рублей.

Таким образом, Мурсалимов Р.К. Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

2. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, эти же лица, в составе организованной группы, решили совершить вновь незаконную рубку деревьев. Для реализации совместного преступного умысла, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №9 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края. После чего, он сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания руководителя группы, совместно с двумя вальщиками леса, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место, а именно в выдел №9 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края, где не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 26 сырорастущих дерева в особо защитных лесах, породы «Ель» и «Сосна» из них:

«Ель» - 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,294 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,464 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 28 см., объемом 0,684 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 28 см., объемом 0,684 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,944 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,601 м3.

Всего 8 деревьев общим объемом 7,177 м3

«Сосна» - 3 дерева диаметром 32 см., объемом 2,535 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 32 см., объемом 2,535 м3.

«Сосна» - 5 деревьев диаметром 32 см., объемом 4,225 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 36 см., объемом 2,18 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,09 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,37 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 40 см., объемом 2,74 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,68 м3.

Всего 18 деревьев общим объемом 18,355 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 25,532 м3. После чего Паньков А.В., по указанию руководителя группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор преступной группы, в свою очередь организовал сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной, Мурсалимовым Р.К., Паньковым А.В. и другими лицами, в составе организованной группы, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в размере 343204 рубля.

Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

3. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., и другие лица, в составе организованной группы, решили совершить новую незаконную рубку деревьев. Для реализации совместного преступного умысла организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №2 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края. После чего он сообщил о выбранном месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания организатора группы, совместно с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место, а именно в выдел №2 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края. Там, не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 103 сырорастущих дерева в особо защитных лесах, породы «Ель» и «Сосна» из них:

«Ель» - 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,162 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,392 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,392 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,052 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 32 см., объемом 3,776 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 36 см., объемом 3,759 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 40 см., объемом 4,803 м3.

«Ель» - 1 дерева диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

Всего 22 дерева общим объемом 21,011 м3

«Сосна» - 15 деревьев диаметром 24 см., объемом 6,54 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 24 см., объемом 0,872 м3.

«Сосна» - 22 дерева диаметром 24 см., объемом 9,592 м3.

«Сосна» - 20 деревьев диаметром 28 см., объемом 12,56 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 32 см., объемом 1,69 м3.

«Сосна» - 15 деревьев диаметром 32 см., объемом 12,675 м3.

«Сосна» - 4 дерева диаметром 36 см., объемом 4,36 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,09 м3.

Всего 81 дерево общим объемом 49,379 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 70,39 м3. После чего лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по указанию руководителя группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Руководитель группы, в свою очередь организовал сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки, совершенной Мурсалимовым Р.К., в составе организованной группы с другими соучастниками, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в сумме 944499 рублей.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

4. В период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлен, Мурсалимов Р.К., в составе организованной группы с теми же лицами, решили совершить незаконную рубку деревьев. Для реализации совместного преступного умысла Организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №8 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края. После чего он сообщил о выбранном месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания организатора преступной группы, совместно с тремя лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выдел №8 квартала №3 особо защитных участков (участок до 100 га), эксплуатационных лесов АПТ «Нива-92», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Шумиха, Нытвенского района, Пермского края. Там, не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 47 сырорастущих дерева в особо защитных лесах, породы «Ель», «Сосна», «Береза» и «Пихта» из них:

«Сосна» - 5 деревьев диаметром 24 см., объемом 2,18 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,308 м3.

«Сосна» - 5 деревьев диаметром 28 см., объемом 3,14 м3.

«Сосна» - 7 деревьев диаметром 32 см., объемом 5,915 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,09 м3.

Всего 21 дерево общим объемом 13,633 м3

«Ель» - 1 дерево диаметром 12 см., объемом 0,074 м3.

«Ель» - 1 дерева диаметром 16 см., объемом 0,162 м3.

«Ель» - 1 дерева диаметром 20 см., объемом 0,294 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 24 см., объемом 0,928 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,464 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,052 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,052 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 32 см., объемом 2,832 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 32 см., объемом 3,776 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 36 см., объемом 2,506 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

Всего 23 дерева общим объемом 17,646 м3

«Пихта» - 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,15 м3.

«Пихта» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,82 м3.

Всего 2 дерева общим объемом 0,97 м3

«Береза» - 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,261 м3.

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 32,51 м3. После чего лицо, материалы в отношении которого выделены, по указанию руководителя группы на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы обеспечил сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной, Мурсалимовым Р.К., в составе организованной группы, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в размере 422115 рублей.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

5. В период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., Паньков А.В., в составе организованной группы, решили совершить незаконную рубку деревьев. Для реализации совместного преступного умысла организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделах №8 и №9 квартала №41 защитных лесов, (защитные полосы железных дорог) Нытвенского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ технической дороги «зимник» в районе п.Уральский Нытвенского района, Пермского края. Он сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимову Р.К., выполняя указания, совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место, а именно в выделы №8 и №9 квартала №41 защитных лесов, (защитные полосы железных дорог) Нытвенского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ технической дороги в районе п.Уральский Нытвенского района, Пермского края. Там, не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, они спилили до степени прекращения роста 15 сырорастущих дерева в защитных лесах (защитные полосы железных дорог) породы «Сосна» и «Ель», из них:

«Сосна» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,678 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 2,061 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 2,061 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 2,061 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 52 см., объемом 2,933 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 70 см., объемом 3,422 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 72 см., объемом 3,945 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 76 см., объемом 4,502 м3.

Всего 8 деревьев общим объемом 22,663 м3

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,5 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,399 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 28 см., объемом 0,74 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 2,21 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 2,21 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,64 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 60 см., объемом 4,328 м3.

Всего 7 деревьев общим объемом 14,027 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 36,69 м3. После чего Паньков А.В., по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы обеспечил сбыт незаконно срубленных деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки, Мурсалимовым Р.К., Паньковым А.В., совершенной в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» причинен особо крупный ущерб в размере 976131 рубль.

Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

6. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, те же лица, в составе организованной группы, решили совершить новую незаконную рубку деревьев. Организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №7 квартала №1 эксплуатационных лесов, особо защищённых участков, (участок до 100 га), леса АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у д.Опалиха, Нытвенского района, Пермского края, о чём сообщил Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания организатора, совместно с двумя лицами, материалы в отношении которых выделены, автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место. В выдел №7 квартала №1 эксплуатационных лесов, особо защищённых участков (участок до 100 га), леса АКХ «Шерья» Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у д.Опалиха, Нытвенского района, Пермского края, где не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 57 сырорастущих дерева породы «Сосна» и «Ель», из них:

«Сосна» - 1 дерево диаметром 30 см.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 34 см.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 36 см.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 40 см.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 54 см.

Всего 5 деревьев общим объемом 4,217 м3

«Ель» - 2 дерева диаметром 14 см.

«Ель» - 2 дерева диаметром 18 см.

«Ель» - 3 дерева диаметром 24 см.

«Ель» - 1 дерево диаметром 28 см.

«Ель» - 3 дерева диаметром 30 см.

«Ель» - 4 дерева диаметром 32 см.

«Ель» - 1 дерево диаметром 34 см.

«Ель» - 6 деревьев диаметром 36 см.

«Ель» - 3 дерева диаметром 38 см.

«Ель» - 11 деревьев диаметром 40 см.

«Ель» - 2 дерева диаметром 42 см.

«Ель» - 5 деревьев диаметром 44 см.

«Ель» - 2 дерева диаметром 46 см.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см.

«Ель» - 1 дерево диаметром 52 см.

«Ель» - 1 дерево диаметром 54 см.

«Ель» - 1 дерева диаметром 58 см.

«Ель» - 3 дерева диаметром 60 см.

Всего 52 дерева общим объемом 49,622 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 53,839 м3. После чего Паньков А.В., по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез часть незаконно срубленных деревьев с места совершения преступления. Затем, второй водитель по указанию того же лица, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, с целью выполнения своей преступной роли - вывоза оставшихся незаконно срубленных деревьев, однако не смог вывезти их в виду нахождения на месте незаконной рубки сотрудников ГКУ «Закамское лесничество». Руководитель группы организовал сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной Мурсалимовым Р.К., Паньковым А.В. в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в размере 676115 рублей.

Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

7. В период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. и другие лица в составе организованной группы, решили совершить очередную незаконную рубку деревьев. Во исполнение умысла, организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №30 квартала №82 защитных лесов, Нытвенского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у детского лагеря «Тимуровец», в районе д.Пермка-2, Нытвенского района, Пермского края. Руководитель группы сообщил о выбранном месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, с двумя лицами, материалы в отношение которых выделены в отдельное производство, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - выдел №30 квартала №82 защитных лесов, Нытвенского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у детского лагеря «Тимуровец», в районе д.Пермка-2, Нытвенского района, Пермского края Не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 13 сырорастущих дерева в защитных лесах, породы «Сосна», из них:

«Сосна» - 2 дерева диаметром 24 см., объемом 1,056 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,528 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,259 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 1,024 м3.

«Сосна» - 4 дерево диаметром 32 см., объемом 4,096 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,332 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,678 м3.

Всего 13 деревьев общим объемом 11,973 м3

После чего Паньков А.В., по указанию Организатора преступления, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, и, выполняя свою преступную роль, начал вывозить незаконно срубленные деревья с места совершения преступления, однако не смог вывезти их в виду плохой дороги. В результате незаконной рубки совершенной Мурсалимовым Р.К. Паньковым А.В., в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» причинен особо крупный ущерб в размере 165587 рубль.

Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

8. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., в составе организованной группы с другими лицами, решили совершить незаконную рубку деревьев. Организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев, расположенное в выделе №23 квартала №18 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ автодороги «М-7 Волга», в районе отворота в сторону г.Кудымкар, Нытвенского района, Пермского края. Он сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место а именно в выделе №23 квартала №18 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ автодороги «М-7 Волга», в районе отворота в сторону г.Кудымкар, Нытвенского района, Пермского края. Там, не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 42 сырорастущих дерева в эксплуатационных лесах, породы «Ель», «Сосна», «Береза» из них:

«Ель» - 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,162 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,294 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 20 см., объемом 1,176 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,464 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,392 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 28 см., объемом 1,368 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 28 см., объемом 2,736 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 32 см., объемом 3,776 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 36 см., объемом 5,012 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 36 см., объемом 3,759 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 40 см., объемом 3,202 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,601 м3.

«Ель» - 2 дерево диаметром 44 см., объемом 3,986 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 52 см., объемом 2,904 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 56 см., объемом 3,413 м3.

Всего 37 деревьев общим объемом 41,342 м3

«Сосна» - 2 дерева диаметром 40 см., объемом 2,74 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,68 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,02 м3.

Всего 4 дерева общим объемом 6,44 м3

«Береза» - 1 дерево диаметром 28 см., объемом 0,56 м3.

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 48,342 м3. После чего лицо, материалы в отношении которого выделены, по указанию организатора, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы обеспечил сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной, Мурсалимовым Р.К., в составе организованной группы, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в размере 303819 рублей.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

9. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., в составе организованной группы, с теми же лицами, решили совершить незаконную рубку деревьев. Организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №24 квартала №17 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ автодороги «М-7 Волга», в районе отворота в сторону г.Кудымкар, Нытвенского района, Пермского края. После чего он сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выделе №24 квартала №17 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у автодороги «М-7 Волга», в районе отворота в сторону г.Кудымкар, Нытвенского района, Пермского края, где не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 19 сырорастущих дерева в эксплуатационных лесах, породы «Ель» и «Береза» из них:

«Ель» - 5 деревьев диаметром 24 см., объемом 2,32 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 24 см., объемом 0,928 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 28 см., объемом 0,684 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,052 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 32 см., объемом 1,888 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 36 см., объемом 3,759 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

Всего 18 деревьев общим объемом 14,137 м3

«Береза» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,31 м3.

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 15,447 м3. После чего лицо, материалы в отношение которого выделены, по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, и, выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы обеспечил сбыт незаконно срубленных и вывезенных с места совершения преступления деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной Мурсалимовым Р.К., в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен крупный ущерб в размере 92523 рубля.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в крупном размере, организованной группой.

10. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., в составе организованной группы с другими лицами, решили совершить незаконную рубку деревьев. Организатор преступной группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №2 квартала №19 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», вблизи автодороги «М-7 Волга», у отворота в сторону г.Кудымкар, Нытвенского района, Пермского края. Организатор группы сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К. выполняя указания, совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выделе №2 квартала №19 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», вблизи автодороги «М-7 Волга», у отворота в сторону г.Кудымкар, Нытвенского района, Пермского края. Там, не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 20 сырорастущих дерева в эксплуатационных лесах, породы «Ель» и «Береза» из них:

«Ель» - 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,162 м3.

«Ель» - 6 деревьев диаметром 20 см., объемом 1,764 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,392 м3.

«Ель» - 5 деревьев диаметром 24 см., объемом 2,32 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 36 см., объемом 2,506 м3.

Всего 19 деревьев общим объемом 10,65 м3

«Береза» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,845 м3.

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 11,495 м3. В результате незаконной рубки, совершенной Мурсалимовым Р.К. в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен крупный ущерб в сумме 72139 рублей.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в крупном размере, организованной группой.

11. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., в составе организованной группы, с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, решили совершить незаконную рубку деревьев. Организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №22 квартала №79 в защитных лесах (зеленые зоны), Нытвенского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у 7 км., автодороги «Нытва-Оханск», в районе реки Перемка, Нытвенского района, Пермского края. После чего, организатор группы сообщил о выбранном месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, совместно с лицами материалы в отношении которых выделены, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выдел №22 квартала №79, Нытвенского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у 7 км., автодороги «Нытва-Оханск», в районе реки Перемка, Нытвенского района, Пермского края. Не имея соответствующего разрешения, они умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 73 сырорастущих дерева в защитных лесах (зеленые зоны) породы «Сосна» и «Ель», из них:

«Сосна» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,528 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 24 см., объемом 1,056 м3.

«Сосна» - 4 дерева диаметром 28 см., объемом 3,012 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 28 см., объемом 0,753 м3.

«Сосна» - 6 деревьев диаметром 32 см., объемом 6,144 м3.

«Сосна» - 11 деревьев диаметром 32 см., объемом 11,264 м3.

«Сосна» - 4 дерева диаметром 36 см., объемом 5,328 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 36 см., объемом 3,996 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,678 м3.

«Сосна» - 2 дерево диаметром 40 см., объемом 3,356 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 56 см., объемом 10,266 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 56 см., объемом 3,422 м3.

«Сосна» - 1 дерево диаметром 68 см., объемом 5,092 м3.

Всего 40 деревьев общим объемом 55,865 м3

«Ель» - 5 деревьев диаметром 16 см., объемом 0,85 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,5 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,22 м3.

«Ель» - 5 деревьев диаметром 28 см., объемом 3,7 м3.

«Ель» - 9 деревьев диаметром 32 см., объемом 9,18 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 1,02 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 36 см., объемом 5,596 м3.

«Ель» - 3 дерево диаметром 40 см., объемом 5,34 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 2,21 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,64 м3.

Всего 33 дерева общим объемом 33,256 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев - 89,121 м3. После чего лицо, материалы в отношении которого выделено, по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, и, выполняя свою преступную роль, вывез часть незаконно срубленных деревьев с места совершения преступления. Организатор группы обеспечил сбыт незаконно срубленных деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной, Мурсалимовым Р.К., в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в сумме 1 186 650 рублей.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

12. В период с февраля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К.,Паньков А.В., в составе организованной группы, с лицами материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, решили совершить незаконную рубку деревьев. Для реализации преступного умысла организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №18 квартала №7 эксплуатационных лесов особо защищённых участков (участок до 100 га), АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», близ д.Числы, д.Залог, Нытвенского района, Пермского края. После чего, он сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимов Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выдел №18 квартала №7 эксплуатационных лесов особо защищённого участка (участок до 100 га), АКХ «Шерья», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», вблизи д.Числы, д.Залог, Нытвенского района, Пермского края. Не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 26 сырорастущих деревьев породы «Сосна» и «Ель», из них:

«Сосна» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,02 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,162 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,464 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 28 см., объемом 1,368 м3.

«Ель» - 7 деревьев диаметром 28 см., объемом 4,788 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,944 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 32 см., объемом 3,776 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 36 см., объемом 2,506 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 36 см., объемом 1,253 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,601 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,601 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,993 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

Всего 25 деревьев породы «Ель» общим объемом 26,553 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев составляет 28,573 м3. После чего лицо, материалы в отношении которого выделены, по указанию организатора, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль начал вывозить незаконно срубленные деревья с места совершения преступления, однако не смог вывезти их в виду плохой дороги. Продолжая реализацию общего преступного умысла Паньков А.В., по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, откуда не смог вывезти незаконно срубленную древесину первый водитель, и выполняя свою преступную роль вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы, обеспечил сбыт незаконно срубленных деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки, совершенной, Мурсалимовым Р.К., Паньковым А.В. в составе организованной группы с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в сумме 358522 рубля.

Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

13. В период с января 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., Паньков А.В., в составе организованной группы, решили совершить незаконную рубку деревьев. Для реализации преступного умысла организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №11 квартала №4 эксплуатационных лесов, особо защищённых участков, (участок до 100 га), ООО «Урожай», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у д.Кошели, Нытвенского района, Пермского края. После чего сообщил о выбранном им месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., выполняя указания, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выдел №11 квартала №4 эксплуатационных лесов в особо защищённый участок (участок до 100 га), ООО «Урожай», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», у д.Кошели, Нытвенского района, Пермского края, где не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 42 сырорастущих дерева породы «Ель», из них:

«Ель» - 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,294 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,392 м3.

«Ель» - 8 деревьев диаметром 24 см., объемом 3,712 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,052 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 28 см., объемом 2,052 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 32 см., объемом 2,832 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 32 см., объемом 3,776 м3.

«Ель» - 5 деревьев диаметром 36 см., объемом 6,265 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 40 см., объемом 4,803 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 44 см., объемом 3,986 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 44 см., объемом 3,986 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 48 см., объемом 7,266 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 56 см., объемом 3,413 м3.

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 48,251 м3. После чего лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль, начал вывозить незаконно срубленные деревья с места совершения преступления, однако не смог вывезти их в виду плохой дороги. Продолжая реализацию общего преступного умысла Паньков А.В., по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, откуда не смог вывезти незаконно срубленную древесину соучастник, выполняя свою преступную роль, вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Руководитель группы организовал сбыт незаконно срубленных деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной, Мурсалимовым Р.К., Паньковым А.В., в составе организованной группы, с другими лицами, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в сумме 600725 рублей.

Мурсалимов Р.К., Паньков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

14. В период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мурсалимов Р.К., в составе организованной группы, с другими лицами задумали совершить незаконную рубку деревьев. Для реализации преступного умысла организатор группы подыскал место совершения незаконной рубки деревьев расположенное в выделе №1 квартала №8 защитных лесов, особо защищённых участков, (участок до 100 га), леса АПТ «Вика», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», между дорожными отворотами в сторону с.Григорьевское и д.Воробьи, Нытвенского района, Пермского края. После чего, сообщил о выбранном месте совершения преступления Мурсалимову Р.К., дав при этом указания собрать членов организованной преступной группы, выехать на указанное место и провести там незаконную рубку деревьев. Мурсалимов Р.К., совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены, на автомобиле марки «УАЗ» выехали в указанное организатором группы место - в выдел №1 квартала №8 защитных лесов, особо защищённых участков, (участок до 100 га), леса АПТ «Вика», Шерьинского (сельского) участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», между дорожными отворотами в сторону с.Григорьевское и д.Воробьи, Нытвенского района, Пермского края. Там не имея соответствующего разрешения, умышленно, используя бензопилы, спилили до степени прекращения роста 38 сырорастущих деревьев породы «Сосна» и «Ель», из них:

«Сосна» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,845 м3.

«Сосна» - 4 дерева диаметром 36 см., объемом 4,36 м3.

«Сосна» - 2 дерева диаметром 40 см., объемом 2,74 м3.

«Сосна» - 3 дерева диаметром 40 см., объемом 4,11 м3.

Всего 10 деревьев общим объемом 12,055 м3

«Ель» - 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,162 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 16 см., объемом 0,648 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 16 см., объемом 0,324 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 20 см., объемом 0,588 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 24 см., объемом 0,464 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 24 см., объемом 0,928 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 28 см., объемом 1,368 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,944 м3.

«Ель» - 3 дерева диаметром 32 см., объемом 2,832 м3.

«Ель» - 4 дерева диаметром 36 см., объемом 5,012 м3.

«Ель» - 2 дерева диаметром 36 см., объемом 2,506 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,601 м3.

«Ель» - 2 дерево диаметром 44 см., объемом 3,986 м3.

«Ель» - 1 дерево диаметром 48 см., объемом 2,422 м3.

Всего 28 деревьев общим объемом 23,785 м3

Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 35,84 м3. После чего один из соучастников, материалы в отношении которого выделены, по указанию организатора группы, на автомобиле марки «УРАЛ» с установленным гидроманипулятором, приехал в указанное место, где выполняя свою преступную роль вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления. Организатор группы обеспечил сбыт незаконно срубленных деревьев, после чего распределил преступный доход среди участников организованной преступной группы. В результате незаконной рубки совершенной Мурсалимовым Р.К., в составе организованной группы, с другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное произвдство, Российской Федерации, в лице ГКУ «Закамское лесничество», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» был причинен особо крупный ущерб в сумме 694266 рублей.

Мурсалимов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, организованной группой.

Подсудимые Мурсалимов Р.К., Паньков А.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью. Ими, в стадии предварительного расследования, заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок заявления такого ходатайства соблюдён. Прокурором по результатам рассмотрения ходатайств Мурсалимова Р.К. и Панькова А.В. принято решение об удовлетворении такого ходатайства и о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокурором при утверждении обвинительного заключения вынесено постановление об особом порядке проведения судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимых Мурсалимова Р.К. и Панькова А.В. следствию, указав, что в результате их содействия следствию были установлены иные соучастники преступлений, выявлены новые преступления, ранее не известные следствию.

Суд, проверив изложенные доводы, удостоверился, что подсудимыми Мурсалимовым Р.К., Паньковым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ними соглашением о сотрудничестве, поэтому приговор постанавливается с учётом положений ч.5,6 ст.317-7 УПК РФ.

Действия подсудимого Мурсалимова Р.К. квалифицируются судом по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку деревьев, в крупном размере, организованной группой - два преступления (первое в выделе №24 квартала №17 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» в районе автодороги «М-7 Волга», второе в выделе №2 квартала №19 эксплуатационных лесов АКХ «Шерья» в районе автодороги «М-7 Волга». Его же действия по остальным деяниям квалифицируются по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, организованной группой - двенадцать преступлений.

Действия Панькова А.В. квалифицируются судом по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, организованной группой (семь преступлений).

Из предъявленного подсудимым обвинения суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку государственный обвинитель в судебном заседании от указанного квалифицирующего признака отказалась.      

При назначении наказания обоим подсудимым, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления. Наличие малолетних детей у Панькова А.В.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых нет. Оба ранее не судимы.

При назначении наказания подсудимому МурсалимовуР.К. суд, кроме вышеизложенных обстоятельств учитывает характера и степень общественной опасности содеянного, количество совершённых преступных деяний, характер его конкретных действий при совершении преступлений, поэтому, с учётом содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, с учётом положений ч.2 ст.62 УК. Оснований применения положений ст.64, 73 УК РФ, суд не находит. Им совершён ряд тяжких преступлений, которые совершались на протяжении длительного времени, до момента пресечения преступной деятельности правоохранительными органами, поэтому его исправление суд считает не возможным без изоляции от общества.

При назначении наказания Панькову А.В. суд, кроме указанных выше смягчающих обстоятельств учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, его менее активную роль, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и ребёнка инвалида, поэтому, меру наказания суд считает необходимым назначить с применением положений ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ. Возможность применения положений ст.64 УК РФ, кроме наличия смягчающих обстоятельств, предусмотрено и положениями ст.317-7 ч.5 УПК РФ.

Дополнительного наказания суд считает возможным не применять.

Гражданский иск ГКУ «Закамское лесничество» в данном судебном заседании не может быть рассмотрен. В материалах дела имеются ксерокопии исковых заявлений, часть из которых не подписана. Ответчики по делу не указаны. В каком размере, в каком порядке (в долевом, либо солидарном), с кого из подсудимых следует взыскивать суммы, из заявлений установить нет возможности. Поэтому за истцом следует признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства к данному уголовному делу не приобщались.

Руководствуясь ст.317-7 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Мурсалимова Р.К. признать виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, за каждое преступление. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Мурсалимову Р.К. назначить ТРИ года лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Мурсалимову Р.К. избрать в виде заключения под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытого наказания содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ день за день.

Панькова А.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства, с отбытием наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Панькову А.В. назначить ДВА года исправительных работ, с удержанием 15% в доход государства, с отбытием наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Панькову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ГКУ «Закамское лесничество» оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.