в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Шакуровой Л.В.

подсудимых Кожевникова С.Н., Галицыной А.В., Лебедева К.П.

защитников: Ступникова С.В. представившего удостоверение , ордер ;

Микова В.В. представившего удостоверение , ордер ; Иванова Р.М., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шпигарь Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевникова С.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ

Лебедева К.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Галицыной А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кожевников С.Н. и Лебедев К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью личного обогащения вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного в <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, и преследуя цель личного обогащения, Кожевников С.Н. совместно с Лебедевым К.П. подошли к садовому дому , принадлежащему (ФИО потерпевшей1), расположенному в <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Кожевников С.Н. и Лебедев К.П., не имея на то правовых оснований, путем срыва навесного замка, незаконно проникли в жилище, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Всего имущества на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Кожевников С.Н. и Лебедев К.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате, своими умышленными совместными действиями Кожевников С.Н. и Лебедев К.П. причинили (ФИО потерпевшей1) материальный ущерб в сумме рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Кожевников С.Н., проходя по ул. <адрес> решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Кожевников С.Н. подошел к жилому дому (ФИО потерпевшей2), расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный план о хищении чужого имущества, Кожевников С.Н., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, не имея на то правовых оснований, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Кожевников С.Н. незаконно завладел имуществом (ФИО потерпевшей2), а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Всего имущества на общую сумму рублей.

Изъятое имущество Кожевников С.Н. вывез на садовой тележке, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате, своими умышленными преступными действиями, Кожевников С.Н. причинил (ФИО потерпевшей2) материальный ущерб в сумме рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кожевников С.Н. решил совершить хищение мотоцикла из деревянного гаража, принадлежащего (ФИО потерпевшего3), расположенного около <адрес>. Кожевников С.Н. с целью хищения пошел к вышеуказанному гаражу, где, реализуя свой преступный план о хищении чужого имущества, взломал навесной замок на воротах и незаконно проник в помещение деревянного гаража. Находясь в помещении гаража, Кожевников С.Н. незаконно завладел мотоциклом ИМ 38103-10 1994 года выпуска стоимостью рублей, принадлежащим (ФИО потерпевшего3)

Завладев чужим имуществом, Кожевников С.Н. похищенный мотоцикл укатил в укромное место, тем самым распорядился им по своему усмотрению и таким образом тайно похитил его.

В результате, своими умышленными, преступными действиями Кожевников С.Н. причинил (ФИО потерпевшего3) значительный материальный ущерб в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, около 03.00 часов, Галицыной А.В., находясь в квартире Кожевникова С.Н. по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, испытывая потребность в денежных средствах, предложила Кожевникову С.Н. совершить нападение на (ФИО потерпевшей4), 1925 г.р., с целью хищения денег, пользуясь тем, что она проживает в доме

одна и понимая, что в силу своих ограниченных физических возможностей, обусловленных престарелым возрастом, не сможет дать им отпор или противостоять их незаконным действиям. Кожевников С.Н., согласившись с предложением Галицыной А.В. совершить нападение и открытое хищение имущества, таким образом, вступил с ней в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, Галицыной А.В. вооружилась ножом в доме Кожевникова С.Н. Подойдя к дому (ФИО потерпевшей4), расположенному по адресу: <адрес>, Галицыной А.В. и Кожевников С.Н., увидев отсутствие замка на входной двери, убедились, что (ФИО потерпевшей4) находится дома. Реализуя свой совместный преступный план, Галицыной А.В. и Кожевников С.Н., с целью скрыть свои действия от посторонних, обошли дом со стороны огорода. Галицыной А.В. своей рукой сломала стекло в оконной раме. После этого Галицыной А.В. и Кожевников С.Н. через окно незаконно проникли в дом (ФИО потерпевшей4) Находясь в доме, Галицыной А.В. подошла к кровати, на которой лежала (ФИО потерпевшей4), накинула на ее голову одеяло и высказала в ее адрес требование отдать ей деньги, погрозив при этом причинением физического вреда опасного для жизни и здоровья и убийством. Получив от (ФИО потерпевшей4) отказ в передаче денег, Галицыной А.В., в подтверждении серьезности своих намерений и оказания запугивающего воздействия, нанесла два удара ножом в правое колено (ФИО потерпевшей4), отчего та испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Галицыной А.В. вновь потребовала отдать им деньги, повторно высказав ей угрозу убийством. (ФИО потерпевшей4) понимая, что ее отказ от выполнения требований повлечет для нее негативные последствия в виде избиения и возможного убийства, с целью самосохранения, вынуждено отдала Галицыной А.В. и Кожевникову С.Н. рублей. Кожевников С.Н. не удовлетворившись достигнутым результатом, продолжая свои преступные действия, подошел к (ФИО потерпевшей4) и высказал ей требование еще передать им денег, при этом нанес ей один удар кулаком в область грудной клетки слева и три удара кулаком в голову, причинив тем самым физическую боль и страдания. (ФИО потерпевшей4), видя агрессивный вид нападавших и их численное превосходство, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья и понимая, что никакого действенного сопротивления, в силу своих ограниченных физических возможностей и преклонного возраста, она оказать, не сможет, с целью самосохранения, вынуждено указала им место хранения денег в сумме рублей, которыми завладели нападавшие.

Кроме этого, Галицыной А.В. и Кожевников С.Н., не удовлетворившись достигнутым результатом, открыто похитили из дома (ФИО потерпевшей4):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, Галицыной А.В. и Кожевников С.Н. открыто похитили из дома (ФИО потерпевшей4) имущество, принадлежащие ее внуку (ФИО потерпевшего5):

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Всего на общую сумму рублей.

Завладев чужим имуществом, Кожевников С.Н. и Галицыной А.В. с места преступления скрылись, причинив при этом материальный ущерб (ФИО потерпевшей4) в размере рубля и, (ФИО потерпевшего5) в размере рублей, всего на общую сумму рубля.

В результате своих совместных и умышленных действий, Кожевников С.Н. и Галицыной А.В., помимо имущественного вреда и физической боли, причинили (ФИО потерпевшей4), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резанные раны на правом коленном суставе, на правой голени и на правой кисти, кровоподтеки на правом плече, в лобно-височной области справа и на спине справа. Колото-резанные раны образовались от не менее 3-х ударных воздействий колюще-режущего орудия, например ножа и в совокупности причинили легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

Подсудимые Кожевников С.Н., Галицыной А.В., Лебедев К.П. вину признали в полном объеме.

Подсудимый Кожевников С.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Его показания оглашены в судебном заседании: показания подозреваемого Кожевникова С.Н., (т.2 л.д.24-25),из которых следует, что в начале августа 2011 года он распивал спиртное вместе с Лебедевым К.П.. Так как у них закончилось спиртное, они с Лебедев К.П. решили ехать в садовые кооперативы <адрес> и собирать ни кому не принадлежащий металл. По дороге они встретили (ФИО свидетеля2) и попросили его довезти их до вышеуказанных садовых кооперативов. Около садового кооператива <адрес> Лебедев К.П. попросил остановить машину, и они вместе с Лебедев К.П. вышли из машины, (ФИО свидетеля2) остался в машине. Лебедев К.П. привел его к садовому дому. Он вырвал замок на входных дверях в дом, и они вместе с Лебедев К.П. зашли внутрь. Лебедев К.П. стал собирать в полиэтиленовые пакеты <данные изъяты>, а так же Лебедев К.П. взял <данные изъяты> После того, как Лебедев К.П. все собрал, вышел из дома и ушел к машине, он взял <данные изъяты> и так же вышел из дома. (ФИО свидетеля2) Лебедев К.П. сказал, что все это они взяли у его знакомого. О том, что данные вещи похищены, они (ФИО свидетеля2) не говорили. (ФИО свидетеля2) привез их с Лебедев К.П. к дому Лебедев К.П., где они выгрузили похищенное имущество. <данные изъяты> он взял себе, <данные изъяты> Лебедев К.П. взял себе. Показания Кожевникова С.Н., допрошенного в качестве обвиняемого (т.2 л.д.42-43),из которых следует, что вину в совершении кражи у (ФИО потерпевшей1) он признает полностью. Показания, данные им ранее в качестве подозреваемого, подтверждает в полном объеме. Он действительно, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Лебедевым К.П. совершил кражу из садового <адрес> Навесной замок на входной двери сорвал он. Из дома они вместе с Лебедев К.П. похитили: <данные изъяты> В содеянном преступлении раскаивается.

Подсудимая Галицыной А.В. вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Кожевниковым С.Н. стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного она предложила Кожевникову С.Н. забрать деньги у (ФИО потерпевшей4), которая проживает по адресу: <адрес>. Кожевников С.Н. согласился на ее предложение. Она взяла нож, спрятала в правый рукав курки. Кожевников С.Н. ничего с собой не брал. Затем они с Кожевниковым С.Н. вышли из дома и подошли к дому (ФИО потерпевшей4). Когда они с Кожевниковым С.Н. подошли к дому (ФИО потерпевшей4), Кожевников С.Н. сказал, что в данном доме ранее проживал его одноклассник. Они подошла к входным дверям и увидели, что нет навесного замка. Убедившись в том, что данные двери заперты изнутри, они поняли, что (ФИО потерпевшей4) находится в доме. Она и Кожевников С.Н. обошли дом со стороны огорода, где перелезли через забор. Ранее она никогда в данном доме не была, но знала о том, что в нем проживает одинокая, пожилая женщина. Подойдя к окну, она локтем разбила стекло. Затем залезли в дом. Свет в доме был выключен. Включили свет, в маленькой комнате дверь была открыта, на кровати сидела (ФИО потерпевшей4). Она села рядом с (ФИО потерпевшей4) и сказала ей, чтобы она закрыла лицо одеялом. В руке у нее находился нож, но убийством она не угрожала. Она потребовала у (ФИО потерпевшей4) деньги. (ФИО потерпевшей4) отдала ей рублей, сказала, что последние. Она еще спросила денег, когда поняла, что (ФИО потерпевшей4) узнала ее, кольнула ее ножом в колено. Когда увидела у (ФИО потерпевшей4) кровь, то перевязала ей колено. (ФИО потерпевшей4) сказала, что в шифоньере на верхней полке лежат еще деньги. Они забрали деньги, также они взяли еще вещи. Вещи собирал Кожевников С.Н. и укладывал их в коробки. Она не видела, чтобы Кожевников С.Н. наносил удары (ФИО потерпевшей4). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что признает вину в полном объеме, все, что указано в обвинительном заключении, верно, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Лебедев К.П. пояснил, что в начале августа 2011 года он находился дома. В это время к нему в гости пришел Кожевников С.Н.. У него дома они с Кожевниковым С.Н. распивали спиртное. Так как деньги у них закончились, то они решили собрать металл вокруг садов, для того, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла и на вырученные деньги купить спиртное. На улице они встретили (ФИО свидетеля2), который ехал на своей автомашине, они попросили его свозить их в садовые кооперативы на <адрес>. Назаров за бензин согласился их свозить. Они     подъехали     к     садовому     кооперативу     <адрес> Ранее в данном садовом кооперативе у него жил дядя (ФИО2). О том, что дядя продал дачу он не знал. Он подошел к домику, который ранее принадлежал (ФИО2), через калитку зашел на территорию садового участка и подошел к двери. В садовом домике ни кого не было. Они с Кожевниковым С.Н. решили залезть в дом и что-нибудь похитить. В этот момент Кожевников С.Н. дернул двери и дверь открылась. Они вдвоем зашли в дом, Кожевников С.Н. прошел на веранду, а он зашел в комнату. В комнате на тумбочке стоял телевизор, под телевизором в тумбочке он увидел <данные изъяты>. После этого он открыл тумбочку под телевизором и нашел в ней <данные изъяты> вышел на улицу и пошел к машине (ФИО свидетеля2) Через какое-то время к машине подошел Кожевников С.Н., в руках у него был <данные изъяты>. Так же у него в руках был пакет с какими-то вещами, с какими именно он не знает. Позже он от Кожевникова С.Н. узнал, что из дома он так же взял <данные изъяты>. О том, что данные вещи похищены из дачного дома он (ФИО свидетеля2) не говорил. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший (ФИО потерпевшего5) пояснил, что на <адрес> у него проживает бабушка (ФИО потерпевшей4). Отчество бабушки не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у (ФИО потерпевшей4) из дома были похищены принадлежащие ему вещи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал к (ФИО потерпевшей4). (ФИО потерпевшей4) ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она проснулась от того, что, кто-то разбил стекло. После того как стекло разбили, двое человек через окно залезли в дом, это были Кожевников С.Н. и Галицыной А.В. (ФИО потерпевшей4), Кожевникова С.Н. и Галицыну А.В. не знает. Кожевников С.Н. бил ее в область головы, а Галицыной А.В. несколько раз ударила (ФИО потерпевшей4) ножом в ногу, куда конкретно (ФИО потерпевшей4) не уточнила. В момент избиения Кожевников С.Н. и Галицыной А.В. требовали у (ФИО потерпевшей4) деньги. Девчонка угрожала ей ножом. В связи с тем, что она испугалась угроз Кожевникова С.Н. и Галицыной А.В., то отдала им последние рублей. Так же, со слов (ФИО потерпевшей4), он знает, что Кожевников С.Н. и Галицина сами искали деньги в доме, то есть обыскивали шкафы. Кроме денег из дома они взяли: <данные изъяты> На руках и на ногах (ФИО потерпевшей4) он видел раны, на голове были синяки. (ФИО потерпевшей4) ему сказала, что обратно из дома Галицина и Кожевников С.Н. вышли через дверь. Сейчас бабушка чувствует себя не очень хорошо, у нее болит бок и болит нога, плохо ходит. Меру наказания подсудимым просит назначить по усмотрению суда.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей (ФИО потерпевшей1), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.249-250)из которых следует, что в садовом кооперативе <адрес> у нее имеется дачный дом . В летний период времени она проживает на даче. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу, прошла к дверям дома и увидела, что навесной замок на двери дома сорван. Она зашла в дом и обнаружила, что в доме все перевернуто, вещи разбросаны. Она стала осматривать дом и обнаружила, что из дома пропали:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Общий ущерб от кражи составил рублей. Данный ущерб для нее является не значительным. После того, как она осмотрела дом, то пошла к соседям по даче, для того, чтобы спросить, не видели ли они какого-либо чужого возле ее дачи. Кто-то из соседей сказал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ к ее даче подъезжала красная автомашина, российского производства. В машине находилось трое молодых людей, один сидел в машине, а двое заходили на территорию участка. В кабинете у следователя она опознала все свои диски. От сотрудников полиции она узнала, что данную кражу совершил Кожевников С.Н. и Лебедев К.П.. Виновных лиц желает привлечь к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей (ФИО потерпевшей4), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( т.1л.д. 27-30) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она проснулась от звука разбитого стекла. Она посмотрела на часы, было около 03 часов. Она услышала, как в окно кто-то лазит. Через некоторое время она увидела молодую девушку Галицыну А.В. Галицыной А.В. подошла к ней, села на кровать и накинула ей на голову подушку. Галицыной А.В. ей сказала, что если она будет кричать, то они ее убьют. Также Галицыной А.В. ей сказала, чтобы она на нее не смотрела. После этого она почувствовала сильную боль в области правого колена как будто ее порезали. Сразу же после этого удара она почувствовала еще один удар. Она стала просить, чтобы ее не убивали, и сказала Галицыной А.В., что ей сложно дышать и попросила убрать одеяло с головы. Галицыной А.В. убрала одеяло и она увидела, что по правой ноге бежит кровь, в этот момент в руках у Галицыной А.В. она увидела нож. Лезвие было узкое. Также в проходе между кухней и комнатой она увидела молодого человека - Кожевникова С.Н. Галицыной А.В. ей сказала, что им нужны деньги или они ее убьют. В момент, когда она ей об этом говорила, нож у Галицыной А.В. был в руке. Кожевников С.Н. стоял на том же месте. Она испугалась и отдала Кожевникову С.Н. и Галицыной А.В. деньги в сумме рублей. Галицыной А.В. сказала, что денег мало и стала искать в вещах, при этом она доставала вещи из комода и шифоньера. Кожевников С.Н. подошел к ней и стал требовать у не деньги, при этом ударил кулаком в левый бок - в область сердца. После чего еще три раза ударил кулаком в область головы. От ударов у нее побежала кровь по лицу. Тогда она сказала Кожевникову С.Н. и Галицыной А.В., что в шифоньере есть еще деньги около рублей. Галицыной А.В. достала деньги из шифоньера. После этого Кожевников С.Н. и Галицыной А.В. продолжили искать что-то в доме, при этом постоянно повторяли, чтобы она на них не смотрела. Кожевников С.Н. и Галицыной А.В. ходили по всему дому и что-то искали, она при этом сидела на кровати, так как сильно их боялась. После того как Кожевников С.Н. и Галицыной А.В. собрали вещи, они вышли через двери, а она за ними закрыла дверь. После осмотра дома, она обнаружила, что из дома пропали:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Общий ущерб от хищения составил рубля. Желает виновных привлечь к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего (ФИО потерпевшего3), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167), из которых следует, что около десяти лет назад он купил мотоцикл ИМЗ 38103-10 «Урал» синего цвета. Мотоцикл он перегнал на <адрес> и поставил его вгараж, который расположен рядом с принадлежащим его семье дачным домом по адресу: <адрес> Гараж, в котором стоял мотоцикл, деревянный, ворота гаража оборудованы навесным замком, который он всегда закрывал на ключ. Ключи от гаража есть у него и его родителей. Мотоцикл был в исправном состоянии. Когда он приезжал на дачу, то ездил на нем. ДД.ММ.ГГГГ его родители находились на даче. Мотоцикл находился в гараже. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими родителями приехал на дачу на ст. Чайковская и когда он заехал во двор дома, то увидел, что ворота сарая взломаны, одна створка ворот лежит рядом с гаражом. Он зашел в гараж и увидел, что мотоцикла в гараже нет. Он сразу поехал искать мотоцикл по дворам ст. Чайковская. После чего он поехал искать мотоцикл в места, где могут купить мотоцикл как металл. Свой мотоцикл он нашел у (ФИО свидетеля9), который проживает по адресу: <адрес>. (ФИО свидетеля9) ему рассказал, что мотоцикл ему продал Лебедев К.П.. Подростки, которые были вместе с Лебедев К.П., в разговоре участвовали. Мотоцикл он закатил в ограду дома. Мотоцикл он добровольно выдал сотрудникам полиции. О том, что мотоцикл краденый, он не знал. Лебедев К.П. ему об этом не говорил. Больше по данному делу ему дополнить нечего.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей (ФИО потерпевшей2), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.28-29, 70), из которых следует, что у нее в собственности имеется дачный дом, расположенный по <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный, земельный участок огорожен деревянным забором. Вход в дом осуществляется через деревянные двери, оборудованные навесным замком. В летний период времени ее отец (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает на даче. По выходным на дачу приезжает она. В августе 2011 года она от своего отца узнала, что на даче была совершена кража. Она приехала на дачу и обнаружила, что окно, со стороны огорода дома разбито, рама в окне выставлена и лежала на земле. Окно, которое было разбито, ведет на веранду. Двери в жилое помещение дома запирающими устройствами с веранды оборудованы не были. Она зашла в дом и после того как осмотрела его, обнаружила, что из дома похищены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Общий ущерб от кражи составил рублей. Ущерб для нее значительным не является. Виновных лиц желает привлечь к уголовной ответственности.

Свидетель (ФИО свидетеля1) пояснила, что подсудимый Лебедев К.П. является ее братом. Брат украл <данные изъяты> О том, что украл <данные изъяты>, она узнала, когда в сентябре или в октябре месяце 2011 года плеер забрал из их дома следователь. Брат ей объяснял, что плеер он купил. О том, что плеер он украл, узнала от брата, только после ее допроса у следователя.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля2)., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6) из которых следует, что в начале августа 2011 года он встретился с Кожевниковым С.Н. и Лебедевым К.П.. Кожевников С.Н. и Лебедев К.П. решили съездить на <адрес> и поискать ни кому не принадлежащий металл для того, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема металла и заправить его машину. Все втроем они на его автомобиле поехали к садовым кооперативам, расположенным на <адрес>. Возле ворот садового кооператива <адрес> он остановил автомобиль. Кожевников С.Н. и Лебедев К.П. вышли из машины, и пошли по садовому кооперативу, он остался сидеть в машине. Через какое-то время к нему пришел Лебедев К.П., в руках у него были полиэтиленовые пакеты <данные изъяты>. Лебедев К.П. ему сказал, что данные вещи он взял с дачи своего знакомого, и впоследствии вернет ему все, что взял. Они с Лебедев К.П. отъехали от ворот садового кооператива. После этого из садового кооператива вышел Кожевников С.Н., в руках у него был телевизор в корпусе серого цвета и еще что-то в полиэтиленовом пакете. Кожевников С.Н. сказал, что все это он взял с дачи знакомого Лебедев К.П.. О том, что данное имущество Лебедев К.П. и Кожевников С.Н. украли, он не знал, так как они ему об этом не говорили. После этого они поехали к Лебедев К.П. домой. Лебедев К.П. занес домой <данные изъяты>. Кожевников С.Н. вытащил из машины <данные изъяты> и пошел к себе домой.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля4)., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.177-178) их которых следует, что в августе 2011 года к ней домой по адресу: <адрес> пришел Кожевников С.Н. и предложил приобрести у него мотоцикл «Урал» синего цвета. Так как ее муж приобретает металл для личных нужд, она согласилась приобрести у Кожевникова С.Н. мотоцикл по цене лома и предложила ему рублей. Кожевников С.Н. с такой оценкой согласился. Она передала ему деньги и Кожевников С.Н. ушел. О том, что мотоцикл краденный, она не знала, так как Кожевников С.Н. ей об этом не говорил. Через несколько дней, мотоцикл она продала (ФИО свидетеля8) за рублей.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля5)., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179-180) из которых следует, что в августе 2011 года он от своего отчима, который работает у (ФИО свидетеля4), узнал, что у (ФИО свидетеля4) на территории стоит мотоцикл «Урал». Об этом он рассказал своему другу (ФИО свидетеля8), и они с ним решили купить мотоцикл для того, чтобы покататься. Мотоцикл они приобрели за рублей. Несколько дней покатались и мотоцикл сломался. После этого они вместе с Лебедев К.П. решили продать мотоцикл (ФИО свидетеля9). (ФИО свидетеля9) приобрел у них мотоцикл за рублей. Когда они с Лебедев К.П. приобретали мотоцикл, то не знали, что мотоцикл краденный.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля6)., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181-182) из которых следует, что в конце августа 2011 года точное время и дату он не помнит, он в окно увидел, как (ФИО свидетеля5) и (ФИО свидетеля8) толкают мотоцикл «Урал» синего цвета. Он вышел на улицу. Лебедев К.П. ему рассказал, что этот мотоцикл он купил у (ФИО свидетеля4) за рублей. Они с (ФИО свидетеля5) катались. Мотоцикл сломался и они его потащили продавать (ФИО свидетеля9). Момоцикл был в неисправном состоянии. Он помог (ФИО свидетеля5) и Лебедев К.П. докатить мотоцикл до (ФИО свидетеля9), после чего ушел домой.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля7) данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.32-33) из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В конце августа 2011 года, в дневное время он находился у себя в огороде. В огороде у него имеется деревянный сарай. В сарае он обнаружил металлическую садовую тележку с одним колесом. Тележку принес Кожевников С.Н., откуда он не знает. Так же в конце августа 2011 года Кожевников С.Н. принес домой <данные изъяты>. Кожевников С.Н. ему не стал рассказывать, откуда <данные изъяты>. Кожевников С.Н. сказал, что <данные изъяты> постоит дома несколько дней, а потом он его продаст. <данные изъяты>.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (ФИО свидетеля8)., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-77) из которых следует, что в августе 2011 года к нему пришел (ФИО свидетеля5) и сказал, что у (ФИО свидетеля4) есть мотоцикл «Урал» синего цвета, который можно купить и покататься на нем. Они с (ФИО свидетеля5) решили сложиться и купить мотоцикл у (ФИО свидетеля4). Мотоцикл они купили за рублей. Несколько дней на нем покатались и продали его (ФИО свидетеля9) за рублей. Вырученные деньги поделили. О том, что мотоцикл краденный, они не знали.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевших у суда не имеется, так как не установлено причин для оговора подсудимых.

Виновность подсудимых также подтверждается представленными материалами уголовного дела:

По факту хищения имущества (ФИО потерпевшей1)

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.235), из которого следует, что в августе 2011 года неустановленное лицо путем разбития стекла незаконно проникло в дачный дом <адрес>, и тайно похитило имущество, тем самым причинив (ФИО потерпевшей1) материальный ущерб в сумме рублей.

-справкой о стоимости (т.1 л.д.251), из которой следует, что стоимость <данные изъяты> составляет рублей. Стоимость <данные изъяты> составляет рублей.

-протоколом проверки показаний на месте Кожевникова С.Н. (т.1 л.д.225-227),из которого видно, что Кожевников С.Н. указал, что для проведения проверки показаний на месте необходимо проехать к садовым кооперативам, расположенным на <адрес>. Находясь на <адрес> Кожевников С.Н. попросил остановиться. Кожевников С.Н. пояснил, что именно в этом садовом кооперативе он вместе с Лебедев К.П. совершил кражу из садового дома. Далее группа за Кожевниковым С.Н. пошла по садовому кооперативу. Возле деревянного, одноэтажного дома Кожевников С.Н. попросил остановиться и сказал, что это именно тот садовый дом, из которого они с Лебедев К.П. похитили <данные изъяты>. В ходе следствия установлено, что дом принадлежит (ФИО потерпевшей1)

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д.228-231),

-протоколом выемки (т.1 л.д.237), из которого следует, что в кабинете следственного отдела МО МВД России «Нытвенский» у гр. Лебедева К.П. были изъяты: <данные изъяты>

-протоколом выемки (т.2л.д.35), из которого следует, что у гр. (ФИО свидетеля7) изъяты: <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.238, т.2 л.д.45),согласно которому было осмотрено изъятое у Лебедева К.П. имущество: <данные изъяты> изъятые у свидетеля (ФИО свидетеля7).

-фототаблицей к протоколу осмотра предметов, (т. 1, л.д.239, т.2 л.д.46-51 ) - Изъятые вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 240 т.. 2, л.д.52)

-протоколом явки с повинной Лебедева К.П.,из которого следует, что он без психического и физического насилия сообщил о том, что в августе 2011 года совместно с Кожевниковым С.Н. совершил кражу <данные изъяты> из <адрес> (т.1 л.д.244)

-протоколом явки с повинной Кожевникова С.Н. (т.1 л.д.242)из которого следует, что он без психического и физического насилия сообщил о том, что в августе 2011 года совместно с Лебедевым К.П. совершил кражу <данные изъяты> из <адрес>

Действия Кожевникова С.Н. и Лебедева К.П. по данному деянию квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, поскольку они тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества (ФИО потерпевшей2)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.20), из которого следует, что в августе 2011 года неустановленное лицо путем разбития стекла в оконной раме незаконно проникло в дом, расположенный по адресу: <адрес> и тайно похитило имущество, тем самым, причинив (ФИО потерпевшей2), материальный ущерб в сумме рублей

-справкой о стоимости (т.2 л.д.30-31),из которой следует, что стоимость <данные изъяты> составляет рублей

-протоколом выемки (т.2 л.д.35),из которого следует, что у гр. (ФИО свидетеля7) были
изъяты: <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.45),согласно которому было осмотрено изъятое у (ФИО свидетеля7) имущество: <данные изъяты>

фототаблицей к протоколу осмотра предметов, (т.2, л.д. 46-51)

-изъятые вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2, л.д.52)

протоколом проверки показаний на месте Кожевникова С.Н. (т.1 л.д.225-227),в ходе которой он указал, что необходимо проехать на <адрес> где он покажет дом, в котором он совершил кражу в августе 2011 года. Приехав на <адрес>     по вышеуказанному адресу Кожевников С.Н. попросил остановить машину. Выйдя из автомашины Кожевников С.Н., сказал, что необходимо подойти к дому со стороны огорода, где Кожевников С.Н. указал на окно и пояснил, что окно он разбил и залез внутрь дома. Из дома он похитил <данные изъяты>

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д.228- 231)

протоколом явки с повинной Кожевникова С.Н. (т.2 л.д.22).,из которою следует, что Кожевников С.Н., без психического и физического насилия, сообщил о том, что в августе 2011 года, точной даты он не помнит, он совершил кражу имущества из дачного дома, расположенного по адресу; <адрес>.

Действия Кожевникова С.Н. по данному деянию квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества (ФИО потерпевшего3)

-Заявлением от (ФИО потерпевшего3) (т.1 л.д.142),из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестный незаконно проник в гараж, расположенный рядом с домом <адрес> и похитил мотоцикл марки ИМЗ 1994 года выпуска, причинив тем самым заявителю значительный материальный ущерб на сумму рублей.

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.143-144), из которого следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный возле <адрес> Гараж деревянный. Вход в гараж осуществляется через деревянные створки ворот. Одна из створок лежит на земле рядом с гаражом. На второй створке ворот имеется навесной замок в запертом состоянии, повреждений не имеет. На косяке имеются сколы древесины. Порядок в помещении гаража не нарушен

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 145-147)

-протоколом выемки (т.1 л.д.184-185), из которого следует, что около дома по адресу: <адрес> у гр. (ФИО свидетеля9) был изъят мотоцикл ИМЗ 38103-10 синего цвета. (т.1 л.д.184-185)

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.238),из которого следует, что объектом осмотра является мотоцикл ИМЗ 38103-10, 1994 года выпуска изъятый у свидетеля (ФИО свидетеля9) На двигателе мотоцикла имеется номер (т.1 л.д.238)

-фототаблицей к протоколу осмотра предметов, (т.1 л.д.2.)

-изъятый мотоцикл признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (т.1 л.д.240);

-протоколом проверки показаний на месте Кожевникова С.Н. (т.1 л.д.225-227)., в ходе которой он указал, что необходимо проехать к дому <адрес>. После чего группа по предложению Кожевникова С.Н. поехала по вышеуказанному адресу. Возле дома Кожевников С.Н. попросил остановиться, выйдя из автомашины. Кожевников С.Н. указал на деревянный гараж и пояснил, что именно из этого гаража он выкатил мотоцикл, который впоследствии сдал в пункт приема металла

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1, л.д.228-231)

-протоколом явки с повинной Кожевникова С.Н.(т.1 л.д.175),из которого следует что в августе 2011 года, точной даты он не помнит, он совершил кражу мотоцикла из гаража Недорезова, стоящего около <адрес>.

Действия подсудимого Кожевникова С.Н. по данному деянию квалифицируются судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту разбойного нападения на (ФИО потерпевшей4)

-протоколом принятия устного заявления от (ФИО потерпевшей4) (т.1 л.д.4),из которого следует, что в ночное время суток около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные разбили стекло в окне и проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес> где, подвергнув заявительницу избиению, открыто похитили у нее имущество на общую сумму 7254 рубля

-справкой из медицинского учреждения (т.1 л.д.22), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 38 минут от гр. (ФИО потерпевшей4) поступил вызов скорой медицинской помощи в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Осмотром обнаружено: множественные ушибы головы, ушиб грудной клетки слева, колото-резанные раны правого колена и правой кисти.

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-6), из которого следует, что объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес> Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. При осмотре дома обнаружено, что в доме порядок нарушен, вещи разбросаны. На кухне имеется окно. На подоконнике имеется разбитое стекло. Возле окна у тумбы находится оконная рама, в раме отсутствует стекло. Со стороны улицы, на земле обнаружены две створки от оконной рамы, в створках стекла нет. Так же, около окна на земле обнаружена деревянная доска, на которой обнаружен след обуви, след сфотографирован. В комнате стоит диван, на диване лежит постельное белье, на наволочке обнаружены пятна красно-бурого цвета.

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, (т. 1, л.д.7-11)

-протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 27-32), из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Осмотр дома производился при участии Кожевникова С.Н. В ограде дома обнаружены и изъяты две пары кроссовок. Из кладовки Кожевников С.Н. вынес <данные изъяты>. Из дома Кожевников С.Н. вынес <данные изъяты>. Так же из сарая, расположенного около дома, Кожевников С.Н. вынес <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Общий ущерб от хищения составил рубля. Желает виновных лиц привлечь к уголовной ответственности

-протоколом проверки показаний на местеГалицыной А.В. (т.1 л.д.92-94)., в ходе которой Галицыной А.В. указала, что для проведения проверки показаний на месте необходимо проехать по адресу: <адрес>. После чего Галиына указала на окно, которое она разбила и через которое они вместе с Кожевниковым С.Н. проникли в дом где совершил разбойное нападение на (ФИО потерпевшей4) Находясь в доме Галицыной А.В. показала кровать, и пояснила, что именно на этой кровати лежала (ФИО потерпевшей4) и именно здесь она требовала у нее деньги и наносила ей удары ножом в область правого колена. Так же Галицыной А.В. указал место, куда она выкинула принесенный с собой в дом нож, которым она наносила удары. Нож впоследствии был обнаружен и изъят

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, (т. 1 л.д.95-108)

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.109-110), из которого следует, что объектом осмотра является комната, расположенная по адресу: <адрес>. При осмотре данной комнаты, с левой стороны от входной двери под кроватью обнаружен нож, который изъят и упакован

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является: <данные изъяты>.

-фототаблицей к протоколу осмотра предметов, (т.] л.д.112-131)

Изъятые вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т.1, л.д.132-133)

протоколом проверки показаний на месте Кожевникова С.Н. (т.1 л.д.225-227), в ходе которой он указал, что необходимо проехать к <адрес>. После чего группа по предложению Кожевникова С.Н. поехала по вышеуказанному адресу. Возле дома с табличкой Кожевников С.Н. попросил остановиться. Выйдя из автомашины Кожевников С.Н. пояснил, что именно в этом доме он вместе с Галицыной А.В. совершил разбойное нападение на (ФИО потерпевшей4), и похитил имущество. Кроме этого Кожевников С.Н. указал на окно, которое Галицыной А.В. разбила и через которое они приникли в дом

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, (т.1 л.д. 228- 231)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-87), из которого следует, что у (ФИО потерпевшей4) имелись следующие телесные повреждения:      колото- резанные раны на правом коленном суставе, на правой голени и на правой кисти, кровоподтеки на правом плече, в лобно-височной области справа и на спине справа. Колото-резанные раны образовались от не менее 3-х ударных воздействий колюще-режущего орудия, например ножа и в совокупности причинили легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-208) из которого следует, что следы от обуви зафиксированные фотосъемкой при осмотре места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>, могли быть оставлены подошвами кроссовок, изъятых у Кожевникова С.Н.

-протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.63),из которого следует, что объектом осмотра являются две пары кроссовок изъятых при осмотре места происшествия у гр.Кожевникова С.Н.

-изъятые кроссовки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.64).

Действия подсудимых Кожевникова С.Н. и Галицыной А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кожевникову С.Н.. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении. В отношении подсудимого Лебедева К.П. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого Лебедева К.П. В отношении подсудимой Галицыной А.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимым Галицыной А.В. и Лебедеву К.П. суд учитывает, что ранее они не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева К.П., Галицыной А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожевникова С.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Кожевников С.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Поэтому суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, роли каждого в совершенных преступлениях, суд находит, что меру наказания в отношении подсудимых Кожевникова С.Н., Галицыной А.В. следует избрать в виде лишения свободы. Кожевникову С.Н. назначить отбывание наказания в колонии особого режима, так как им совершены преступления при особо опасном рецидиве преступлений. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Иск (ФИО потерпевшей4) на сумму рублей и иск (ФИО потерпевшей2) на сумму рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст,158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кожевникову С.Н. 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Кожевникову С.Н. назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Галицыну А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Лебедева К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожевникову С.Н., Галицыной А.В. оставить содержание под стражей, Лебедеву К.П. - подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Кожевникову С.Н., Галицыной А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с учетом задержания в порядке меры пресечения.

Взыскать с Кожевникова С.Н. и Галицыной А.В. в пользу (ФИО потерпевшей4) в счет причиненного материального ущерба 860 рублей.

Взыскать с Кожевникова С.Н. в пользу (ФИО потерпевшей2) в счет причиненного материального ущерба 13 500 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные потерпевшей (ФИО потерпевшей2), оставить в ее владении и распоряжении; <данные изъяты> возвращенные потерпевшей (ФИО потерпевшей1), оставить в ее владении и распоряжении, мотоцикл ИМ 38103-10, возвращенный потерпевшему (ФИО потерпевшего3), оставить в его владении и распоряжении, <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей (ФИО потерпевшей4), оставить в ее владении и распоряжении. Нож и две пары кроссовок - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденные, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        В.В. Песоцкая