Дело № 1-165 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 г. Нытвенский районный суд Пермского края В составе председательствующего судьи Буториной Г.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В. Подсудимых Тюрина Д.В. и Филипьева Е.П. Адвокатов Ступникова С.В., представившего удостоверение №, ордер №; Микова В.В., представившего удостоверение №, ордер № Потерпевших (ФИО потерпевшего1), (ФИО потерпевшего2), (ФИО потерпевшего3), (ФИО потерпевшего4) При секретаре Ратниковой Т.Ф. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюрина Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу; Филипьева Е.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.161 УК РФ; У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов Тюрин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве вблизи детского оздоровительного лагеря «Гагаринец» пос.Новоильинский, Нытвенского района Пермского края, нуждаясь в приобретении спиртных напитков, задумал похитить у находящихся там же несовершеннолетних (ФИО потерпевшего2) и (ФИО потерпевшего3), сотовый телефон с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств. Осуществляя задуманное, Тюрин Д.В., используя нецензурные выражения и надуманный предлог «позвонить», высказывая при этом угрозу избиением, потребовал у (ФИО потерпевшего2) и (ФИО потерпевшего3) сотовый телефон, не собираясь возвращать его обратно. (ФИО потерпевшего2), не подозревая о преступных намерениях, под воздействием сознательного обмана и угроз со стороны Тюрина Д.В., передал ему сначала свой сотовый телефон «Nokia 5530 WhiteBlue», а затем, с согласия (ФИО потерпевшего3), и его сотовый телефон «Nokia 2700 classic». Тюрин Д.В., находясь в это время в автомобиле «Ока» и осознавая, что он незаконно завладел телефонами, положил их в карманы надетой на нем куртки. (ФИО потерпевшего2) и (ФИО потерпевшего3), понимая, что Тюрин Д.В. не собирается возвращать им сотовые телефоны, стали просить его вернуть принадлежащее им имущество. Тогда Тюрин Д.В., проигнорировав их просьбы, стал угрожать им физической расправой. Демонстрируя серьезность своих намерений, Тюрин Д.В., выйдя из автомобиля «Ока», стал размахивать кулаками, пытаясь ударить (ФИО потерпевшего2) и (ФИО потерпевшего3) по лицу. В это время, находившийся в автомобиле «Ока» Филипьев Е.П., понял, что Тюрин Д.В., незаконно завладев телефонами (ФИО потерпевшего2) и (ФИО потерпевшего3), окончательно распорядиться ими пока не может, вышел из автомобиля и вступил в драку с несовершеннолетним (ФИО потерпевшего2). В ходе возникшей борьбы, он нанёс удар ногой, обутой в спортивную обувь, по ногам (ФИО потерпевшего2). В это же время Филипьев Е.П., заметив на шее (ФИО потерпевшего2) золотую цепочку и решив ее похитить, потребовал от несовершеннолетнего отдать ему ювелирное изделие. Получив правомерный отказ. Филипьев Е.П., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес (ФИО потерпевшего2) по телу, в область поясницы, не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногами, причинив ему физическую боль и страдания, не повлекшие вреда здоровью. (ФИО потерпевшего2), являющийся инвалидом детства, в силу своих ограниченных физических возможностей, перестал сопротивляться, а Филипьев Е.П. открыто сорвал с его шеи и завладел цепочкой с крестиком. В результате своих умышленных действий, Тюрин Д.В. открыто похитил у (ФИО потерпевшего2) принадлежащий (ФИО потерпевшего1):сотовый телефон «Nokia 5530 White Blue», Imei номер: 359368038109979, Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение Тюрина Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ. Действия Филипьева Е.П., открыто похитившего чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.г) ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимые вину признал полностью. В судебном заседании поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела особым порядком. Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайствами согласны. Порядок заявления ходатайств, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Судом ходатайства удовлетворены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми содеянное Тюриным Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а содеянное Филипьевым Е.П. к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; данные о личности подсудимых Филипьев Е.П. ранее не судим, в быту соседями характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, в настоящее время имеет неофициальное место работы; Тюрин Д.В. в быту администрацией Новоильинского городского поселения характеризуется удовлетворительно, на период совершения преступления у него не была погашена судимость за совершение преступления небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, в результате чего оно в большей степени возвращено потерпевшим, принесение ими извинений потерпевшим в судебном заседании, а для Филипьева Е.П. в качестве явки с повинной учитывает и его объяснение на л.д.26 т.1. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, но учитывая, в частности, смягчающие ответственность обстоятельства, положительные данные о личности подсудимых, принесением подсудимыми в судебном заседании извинений потерпевшим, суд считает возможным исправление подсудимых с применением ст. 73 УК РФ, а Филипьева Е.П. и без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего (ФИО потерпевшего1) на сумму № рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку в нем не указаны ответчики, сумма ущерба не конкретизирована и не мотивирована. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Тюрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Филипьева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину Д.В. и Филипьеву Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать Тюрина Д.В. и Филипьева Е.П. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться в этот орган на регистрационную отметку. Приговор Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюрина Д.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филипьеву Е.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Тюрину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Судья: Г.В.Буторина
стоимостью № рублей, в комплекте с установленной в нём картой памяти объемом 2
Гб, стоимостью № рублей, а также не представляющей ценности СИМ-картой с
абонентским номером № сотового оператора «Ютел», тарифного плана
«Союз»; у (ФИО потерпевшего3), принадлежащий (ФИО потерпевшего4) сотовый телефон «Nokia 2700 classic» Imei номер: 351994048930217, стоимостью № рублей, в комплекте с установленной в нём не представляющей ценности СИМ-
картой с абонентским номером № сотового оператора «Ютел», тарифного
плана «Проще говоря», а Филипьев Е.П. открыто похитил у (ФИО потерпевшего2) цепочку весом 4,43 грамма, в комплекте с крестиком весом 2 грамма,
изготовленные из золота 585°, по цене № рублей за 1 грамм, на сумму № рублей.