в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-187/2011

                                                                    ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Баландиной Р.А.,

государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

подсудимого Старкова Д.С.,

защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Старкова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

                                                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут Старков Д.С. и Чащухин А.В., находясь в нетрезвом виде на <адрес>, увидели незнакомую им гражданку (ФИО потерпевшей), идущую в сторону <адрес>, которая несла в одной руке женскую сумку, а в другой руке полиэтиленовый пакет. Видя, что по близости нет других лиц, Старков Д.С. и Чащухин А.В. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества (ФИО потерпевшей), заранее зная, что (ФИО потерпевшей) в силу своих физических возможностей, не сможет им оказать сопротивление.

Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель, Старков Д.С. и Чащухин А.В. вместе подбежали сзади к (ФИО потерпевшей) и одновременно, резким рывком выхватили из ее рук сумку и полиэтиленовый пакет, после чего, с чужим имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, тем самым открыто его похитили.

В результате у потерпевшей (ФИО потерпевшей) были похищены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате своих умышленных и согласованных действий, Чащухин А.В. и Старков Д.С. причинили (ФИО потерпевшей) материальный ущерб в размере рублей.

Подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании, вину признал в полном объеме, обвинение ему понятно, Старковым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, последствия такого рассмотрения дела Старкову Д.С. разъяснены, понятны, иск подсудимый признает в полном объеме, другие участники процесса с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден.

     Судом ходатайство удовлетворено.

Действия Старкова Д.С., следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

     Приговор в отношении Чащухина А.В. постановлен ДД.ММ.ГГГГ, вступил в законную силу.        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

     Смягчающими наказания обстоятельствами подсудимого Старкова Д.С. суд признает полное признание вины, явку с повинной.      

     Обстоятельством, отягчающим наказание Старкова Д.С., суд признает рецидив преступления.

     Суд назначает подсудимому Старкову Д.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. С учетом того, что условно осужденным Старковым Д.С. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Отбывание наказания следует определить в колонии строго режима.

Гражданский иск (ФИО потерпевшей) на сумму рублей следует оставить без рассмотрения, т.к. приговор в отношении Старкова Д.С. был полностью отменен, в том числе в части исковых требований, взыскание же ущерба должно осуществляться только в солидарном порядке, при этом с соблюдением требований, предусмотренных ст. 54 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Старкову Д.С. условное осуждение по приговору Очерского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Очерского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года один (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Старкову Д.С. оставить в виде содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Старкову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Исковое заявление оставить без рассмотрения разъяснив потерпевшей (ФИО потерпевшей) право на обращение в суд с иском в порядке гражданского производства.

     Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет и ручку от пакета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Нытвенский районный суд Пермского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                                                              П.И. Корнев