в совершении преступления, предусмотренного п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 г.                                                                                                                 г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Морозова И.Г. и Меркушева В.А.

Адвокатов Ластович М.С. и Иванова Р.М., представивших удостоверения №, 2250, ордера №, 021967

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова И.Г., <данные изъяты>                                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ; <данные изъяты>

Меркушева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ; <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ утром по дороге <адрес>, Меркушев В.А. встретил ранее незнакомого (ФИО потерпевшего), предложил совместно распить спиртное. Тот согласился и по дороге зашли в магазин, где (ФИО потерпевшего) приобрел спиртное, достав рублей из военного билета, находившегося в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки.

Придя на <адрес>, где находился знакомый Меркушева - Морозов. А., они все вместе стали распивать спиртное.

Около 14 часов (ФИО потерпевшего) пошел на станцию <адрес> железной дороги чтобы на электропоезде уехать домой <адрес> Меркушев и Морозов пошли с ним и, поскольку нуждались в деньгах для приобретения спиртного, договорились совершить открытое хищение денег у (ФИО потерпевшего), с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Придя в зал ожидания, Меркушев, действуя согласно преступного сговора, подошел к (ФИО потерпевшего) и ударил его один раз кулаком в область уха с левой стороны и один раз в область головы с правой стороны, причинив (ФИО потерпевшего) сильную физическую боль. Морозов, зная, что деньги находятся у (ФИО потерпевшего) в военном билете в нагрудном кармане рубашки, подошел к (ФИО потерпевшего) и стал расстегивать ему куртку.

(ФИО потерпевшего) не желая отдавать деньги, схватил Морозова за руку, но Морозов ударил (ФИО потерпевшего) один раз кулаком в область головы сверху, отчего (ФИО потерпевшего) также испытал физическую боль.

Подавив т.о. волю потерпевшего к сопротивлению, Морозов расстегнул на (ФИО потерпевшего) куртку и достал из левого нагрудного кармана рубашки (ФИО потерпевшего) военный билет, откуда открыто похитил деньги в сумме рублей одной купюрой.

Завладев данными деньгами, Меркушев и Морозов с места преступления скрылись.

Данные действия Морозова И.Г. и Меркушева В.А., совершивших открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимые вину признали полностью. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитники, потерпевший (ФИО потерпевшего) в своей телефонограмме на имя суда, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; признание вины подсудимыми; данные о их личности - <данные изъяты> Меркушев совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения за совершение особо тяжкого преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает в качестве явок с повинной их объяснения на л.д. 7,8, возмещение ими ущерба потерпевшему, а для Морозова в качестве смягчающего обстоятельства учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова не установлено; для Меркушева в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, а Морозову и с применением ст. 73 УК РФ, учитывая в том числе, <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Морозова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Морозова И.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрацию.

Меркушева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нытвенского районного суда от 22.08.2005г. и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову И.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Меркушеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Меркушеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

Судья:                                           ,                                   Г.В. Буторина

.

.

.