в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-176

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимого Лучникова М.И.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение № 2118, ордер № 022098

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лучникова М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ вечером между Лучниковым М.И. и (ФИО потерпевшего), находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой у Лучникова возник умысел на убийство (ФИО потерпевшего)

С этой целью Лучников М.И. ушел на кухню, где вооружился кухонным ножом, вернулся в комнату и клинком этого ножа причинил (ФИО потерпевшего) резаную рану передней поверхности шеи.

Довести свой преступный умысел на убийство Лучников не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены (ФИО свидетеля №4), который повалил Лучникова на диван и выбил у него из рук кухонный нож, а затем (ФИО потерпевшего) своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Лучников М.И., в продолжение своего преступного умысла, также после произошедшей между ним и (ФИО потерпевшего) ссоры, в той же квартире, вооружился подобранным за пределами квартиры колуном, и, высказав намерение совершить убийство (ФИО потерпевшего) попытался пройти в квартиру, однако был остановлен находившимися в квартире лицами.

После этого, дождавшись (ФИО потерпевшего) на улице около квартиры по <адрес> Лучников М.И. вооружился неустановленным твердым тупогранным предметом и нанес им два удара по голове потерпевшего, отчего потерпевший упал на землю и потерял сознание, а Лучников вернулся в вышеуказанную квартиру.

Своими умышленными действиями Лучников М.И. причинил (ФИО потерпевшего) повреждения в виде резаной раны на передней поверхности шеи, квалифицированной как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, и в виде ушибленной раны на лбу справа, также квалифицированной как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Подсудимый Лучников М.И. вину в причинении телесных повреждений потерпевшему признал, но не согласен с тем, что это было сделано с целью убийства.

В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал у (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) по <адрес>

(ФИО свидетеля №1) он отказался дать сигарету, та нажаловалась своему мужу (ФИО потерпевшего) и они с ним поругались, но драки не было. Когда они ругались, (ФИО потерпевшего) оскорбил его, он обиделся и, желая попугать, сходил на кухню, взял там нож и с ножом вернулся в комнату, где на стуле у стола сидел (ФИО потерпевшего) После этого он молча подставил нож к горлу (ФИО потерпевшего) тот видимо дернулся и получился порез. Он испугался, нож выкинул и сначала убежал, но потом вернулся, стал оказывать (ФИО потерпевшего) помощь. Были вызваны скорая помощь и полиция.

Где-то дня через два они снова сидели у (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) той же компанией. (ФИО потерпевшего) вывел (ФИО свидетеля №"2) на улицу и стал бить. Он пошел заступаться за (ФИО свидетеля №"2) - сначала оттащил (ФИО потерпевшего) а потом ударил его раза 2 по лицу. Было это в сенях. Потом он успокоился и вышел на улицу. К нему снова вышел (ФИО потерпевшего) и стал «наезжать» на него. Тогда он взял валявшийся у забора гидравлический шланг от трактора диаметром около 3 см. и с гайками с двух сторон, и ударил им (ФИО потерпевшего) по голове 2 раза. Из головы у (ФИО потерпевшего) пошла кровь и они с ним зашли домой.

Зайдя в дом, он схватился за голову и действительно сказал о том, что он наделал. Еще в дом он зашел с колуном для защиты, т.к. не знал какие действия предпримет (ФИО потерпевшего) но его женщины не пустили.

Кроме этого, отвечая в последующем в судебном заседании на вопросы, Лучников пояснил, что после нанесенных им ударов увидев на лбу и лице (ФИО потерпевшего) кровь, он испугался, т.к. подумал, что убил (ФИО потерпевшего), поэтому и сказал в доме «что он наделал».

Потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) они с Лучниковым М.И. словесно поругались, потом успокоились, он сел за стол разливать спиртное. В это время к нему подошел Лучников, спросил у него - мир?, он ответил, что мир, они пожали руки. После этого Лучников обошел его сзади и порезал за горло. При этом он ножа у Лучникова не видел и поэтому не сразу понял, что порезан. Схватился за шею и увидел на руках кровь. Ни на кого он не отвлекался и шеей не дергал чтобы мог от этого порезаться. Приехавшие работники скорой помощи шею ему перевязали.

ДД.ММ.ГГГГ они снова сидели там же выпивали. С (ФИО свидетеля №"2) они сначала поругались, а потом в сенках подрались. Вышел Лучников, разнял их и вышел на улицу. Обратно зашел когда они с (ФИО свидетеля №"2) уже спокойно разговаривали, принес с собой шланг и кинул себе под ноги а он с (ФИО свидетеля №"2) вернулся в дом. Вечером, через несколько часов, часа через 4, когда уже стемнело, Лучников заходил в дом с колуном, но женщины его не пустили. Это он знает с их слов. Через некоторое время, часа через 2 после этого, он пошел домой, вышел из квартиры на улицу, и, пройдя метра 3, увидел над головой отблеск металла, почувствовал удар. После этого ничего не помнит. Очнулся уже в квартире когда ему оказывали помощь.

От (ФИО свидетеля №5) и (ФИО свидетеля № 3) знает о том, что через день после этого Лучников говорил им о том, что все равно его, Лучникова, грохнет.

Он считает, что для его жизни и здоровья существовала реальная опасность.

Свидетель (ФИО свидетеля №1) пояснила, что в доме (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) ДД.ММ.ГГГГ между ее мужем (ФИО потерпевшего) и Лучниковым произошла словесная ссора из-за отказа Лучникова дать ей сигарету. После этого, когда она была на кухне, услышала крики из комнаты о том, что Лучников горло перерезал. Она выбежала из кухни и увидела, что Лучников держится за горло, бежит кровь, а (ФИО свидетеля №4) завалил Лучникова на кровать и выбил у него нож.

ДД.ММ.ГГГГ они снова выпивали в доме (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) там ее муж поссорился с (ФИО свидетеля №"2) и после этого Лучников приходил в дом с колуном, говорил - «я убью его, зарублю», но они, женщины, его не пустили, опасались за то, что он может это сделать. (ФИО потерпевшего) в это время находился в доме пьяный.

После этого часа через 2 (ФИО потерпевшего) вышел из дома, а минут через 20 зашел какой-то испуганный Лучников, сказал «Что я наделал », схватился за голову. Они сразу подумали, что он что-то сделал с (ФИО потерпевшего) Нашли его лежащим на улице метрах в 5 от входной двери, без сознания, все лицо у него было в крови. Они затащили его домой, там лучников еще немного посидел, умыл (ФИО потерпевшего), и ушел.

После того как Лучников заходил с колуном, он в дом возвращался и она слышала как Лучников, сидевший на кухне со своим братом (ФИО свидетеля №6), говорил о том, что дождется, он его все равно грохнет.

Свидетель (ФИО свидетеля №"2) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в гости к (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) не приходил, а через несколько дней позже приходил и они выпивали. Между Лучниковым и (ФИО потерпевшего) никаких ссор не было, никто никому не угрожал.

Когда они с (ФИО потерпевшего) стали собираться домой, между ними произошла ссора, т.к. он отказался отлить (ФИО потерпевшего) спирта. В сенях (ФИО потерпевшего) стал ударять его м в это время в сени вышел Лучников, который оттащил (ФИО потерпевшего) После этого (ФИО потерпевшего) и Лучников сцепились между собой, но ударов не наносили, затем борьба прекратилась и они вышли на улицу. Он после этого зашел в дом, умылся и ушел к себе домой. Обратил внимание на то, что при выходе из дома на лавке отсутствует шланг с металлическими гайками на концах.

На улице он увидел как Лучников шлангом нанес 2 удара по голове (ФИО потерпевшего) и (ФИО потерпевшего) от этого упал. Подойти к ним он не мог в силу своего алкогольного опьянения.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) подтвердила свои показания, данные ею на стадии предварительного следствия и в соответствии с которыми во время распития спиртного между (ФИО потерпевшего) и Лучниковым в доме (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) произошла словесная ссора из-за того, что Лучников нагрубил жене (ФИО потерпевшего) Затем все было нормально, распивали спиртное в большой комнате. Когда она находилась на кухне, то услышала крик из комнаты, забежала туда и увидела, что около стола стоит (ФИО потерпевшего) и у него из шеи обильно бежит кровь. Она сразу оказала ему первую помощь. От кого-то из их компании узнала, что Лучников ни с того, ни с сего подошел к (ФИО потерпевшего) и стоя позади него ножом порезал ему шею.

Через несколько дней после этого их компания вновь в доме (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5) употребляла спиртное. Лучников стал оскорблять (ФИО потерпевшего), они словесно поссорились, потом ссора прекратилась. Через некоторое время во время распития спиртного (ФИО свидетеля №"2) ни с того, ни с сего схватил (ФИО потерпевшего) за шею, на что (ФИО потерпевшего) ударил его кулаком по лицу, тот упал и (ФИО потерпевшего) ударил (ФИО свидетеля №"2) ногой. Еще через некоторое время у Лучникова и (ФИО потерпевшего) произошла ссора, во время которой Лучников вышел и вернулся с колуном, но они с (ФИО свидетеля №5) и (ФИО свидетеля №1) его не пустили, т.к. Лучников кричал, что сейчас зарубит (ФИО потерпевшего) При этом брат Лучникова - (ФИО свидетеля №6) подначивал его, кричал: «Давай, добей, добей его!». Затем (ФИО потерпевшего) и Лучников решили разобраться на улице и вышли из дома. Она видела как они на улице наносили удары друг другу. Через непродолжительное время Лучников зашел в дом, держась за голову руками и со словами «Что я наделал !». Она с (ФИО свидетеля №5) и (ФИО свидетеля №1) сразу выбежала на улицу и около дома увидели лежащего без сознания (ФИО потерпевшего), из головы у него текла кровь. Считает, что Лучников действительно мог и хотел убить (ФИО потерпевшего) Также ей известно, что Лучников сейчас просит всех говорить, что (ФИО потерпевшего) он избил, т.к. заступался за (ФИО свидетеля №"2) но это не так, поскольку избил он (ФИО потерпевшего) намного позже ссоры (ФИО потерпевшего) с (ФИО свидетеля №"2)

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели (ФИО свидетеля №4) и (ФИО свидетеля №5) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель (ФИО свидетеля №5) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у них в доме употребляли спиртное. У (ФИО потерпевшего) с Лучниковым произошла ссора из-за того, что Лучников нагрубил жене (ФИО потерпевшего) Они боролись, но ударов друг другу не наносили, потом борьба прекратилась и стали снова выпивать

Через некоторое время Лучников собрался уходить и предупредил об этом ее брата (ФИО свидетеля №4). Затем подошел к сидящему на стуле (ФИО потерпевшего) спросил : «Ну, что, мир?», на что (ФИО потерпевшего) ответил, что мир и пожал ему руку. Сразу поле этого Лучников обошел (ФИО потерпевшего) и, стоя сзади поднес руку к шее (ФИО потерпевшего) В этот момент в руке у Лучникова она увидела кухонный нож, который хранится в ящике кухонного стола на кухне. До этого они ножом резали хлеб, после чего нож положили на место. Новиков также увидел нож, сказал об этом (ФИО свидетеля №4), который подбежал к Лучникову, повалил его на диван, держа его руку с ножом, после чего ножу из руки Лучникова выпал.

После этого она увидела у (ФИО потерпевшего) на шее порез, из которого обильно текла кровь. Лучников сразу выбежал из дома. Она его знает около 20 лет, в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, злоупотребляет спиртным.

Через 1-2 дня после этого Лучников приходил к ним в гости, был в состоянии алкогольного опьянения, зол на (ФИО потерпевшего) и говорил, что пока его не добьет, все равно не успокоится, имея в виду (ФИО потерпевшего)

ДД.ММ.ГГГГ после обеда они снова употребляли спиртное. Позже пришел Лучников и снова стал ссориться с (ФИО потерпевшего) потом ушел и вернулся с колуном в руках, но она, (ФИО свидетеля № 3) и (ФИО потерпевшего) не пустили его в комнату, т.к. поняли, что он хочет этим колуном избить (ФИО потерпевшего). Спустя полчаса (ФИО потерпевшего) ушел в туалет и не возвращался, но зашел Лучников со словами «Что я наделал?». Они сразу поняли, что он что-то сделал с (ФИО потерпевшего) вместе с (ФИО свидетеля № 3) и (ФИО свидетеля №1) они выбежали на улицу и неподалеку от крыльца увидели лежащего без сознания (ФИО потерпевшего), из лобной части головы у него текла кровь.

Она уверена, что пьяный Лучников действительно пытался убить (ФИО потерпевшего).

Свидетель (ФИО свидетеля №4) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у них были гости и распивали спиртное в большой комнате. У (ФИО потерпевшего) с Лучниковым произошла ссора из-за того, что последний нагрубил жене (ФИО потерпевшего), но при этом ударов никто не наносил, оскорблений не высказывал. Через некоторое время Лучников встал и ушел на кухню, затем вернулся и подошел к (ФИО потерпевшего) сидящему на стуле за столом.

После этого он, (ФИО свидетеля №4) отвлекся, а когда посмотрел на (ФИО потерпевшего) то увидел, что из шеи у него течет кровь. Что происходило дальше, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в шоковом состоянии. Со слов сестры знает, что лучников провел (ФИО потерпевшего) по шее ножом, а он сразу подбежал к Лучникову, повалил его на диван, держа руку Лучникова с ножом, после чего нож из руки у Лучникова выпал и упал между стеной и диваном.

Также свидетель пояснил, что отношения между Лучниковым и (ФИО потерпевшего) напряженные, они постоянно не могут что-то поделить. В состоянии опьянения Лучников может себя не контролировать.

ДД.ММ.ГГГГ у них дома вновь распивали спиртное. Между (ФИО потерпевшего) и Лучниковым также была какая-то словесная перебранка, но ударов друг другу не наносили, не оскорбляли и угроз не высказывали. Через некоторое время (ФИО свидетеля №"2) собрался и вышел из квартиры, за ним (ФИО потерпевшего) а потом и Лучников. Что происходило в сенях, он не слышал. Вообще из-за состояния алкогольного опьянения он события помнит плохо. Через некоторое время его сестра (ФИО свидетеля №5), а также (ФИО потерпевшего) и (ФИО свидетеля № 3) зачем-то вышли на улицу и привели Сесюнина. Все лицо у него было в крови, кровь сочилась изо лба. Сесюнина умыли и привели в чувство.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 53-54 установлено, что имевшаяся у потерпевшего (ФИО потерпевшего) резаная рана на передней поверхности шеи образовалась от действия орудия, обладающего режущими свойствами, возможно, от действия ножа, а ушибленная рана в области лба справа образовалась от ударного воздействия твердого тупогранного предмета.

Т.о. суд считает установленным, что причинив данные телесные повреждения потерпевшему (ФИО потерпевшего) с помощью опасных орудий - ножа и неустановленного следствием твердого тупогранного предмета, применяя их в жизненно важные органы - шею и голову, в течение нескольких дней, Лучников М.И. покушался на убийство - причинение смерти (ФИО потерпевшего), но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - сначала нож у него был отобран и действия его пресечены, а после этого ударив (ФИО потерпевшего) 2 раза по голове тупогранным предметом, отчего (ФИО потерпевшего) упал, потерял сознание и из головы у него пошла кровь, Лучников подумал, что убил (ФИО потерпевшего) и свои действия прекратил.

Версия подсудимого о том, что (ФИО потерпевшего) получил ранение шеи когда дернулся от него на крики находившихся в комнате, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей (ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №5), (ФИО свидетеля № 3), (ФИО свидетеля №1) о том, что на период этих действий никаких криков еще не было, они появились после применения ножа, а само применение ножа было неожиданным и беспричинным для окружающих и потерпевшего; опровергается длиной раны на передней поверхности шеи, которая, согласно заключения эксперта, составляет 15 см.

Об умысле Лучникова на убийство свидетельствуют также и его словесные угрозы убить (ФИО потерпевшего), высказанные им как в тот же день после причинения резаной раны шеи, так и через несколько дней - ДД.ММ.ГГГГ, когда он, высказывая эти угрозы, говоря, что все равно его убьет, хотел зайти в дом с колуном. После того как его не пустили, он, через несколько часов после этого, настойчиво осуществляя свой умысел на убийство, наносит потерпевшему несколько ударов по голове неустановленным тупогранным предметом, а когда окровавленный потерпевший падает, то считает, что убил его, после чего уходит.

Данные действия Лучникова М.И., покушавшегося на умышленное причинение смерти другому человеку, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

Имеющиеся не существенные противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей о последовательности событий объясняются тем, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения, и не опровергают виновность Лучникова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, как не установлено и отягчающих наказание Лучникова М.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Лучникову М.И. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В то же время, учитывая отсутствие у потерпевшего от действий подсудимого последствий, повлекших ухудшение его здоровья, принесение потерпевшему извинений подсудимым, его попытки оказать медицинскую помощь потерпевшему уже после случившегося, мнение потерпевшего, не желающего длительного срока лишения свободы подсудимому, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Лучникову М.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Лучникова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лучникову М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключив под стражу из зала суда и оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 г., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - колун, кухонный нож и шланг - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней о дня провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Г.В.Буторина