в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                            г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Ахмадуллина Р.Р.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение №2250, ордер № 021932

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллина Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.2 ст.158 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ахмадуллин Р.Р., находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес> увидел имущество, принадлежащее (ФИО потерпевшего), которое задумал похитить и впоследствии продать. Оценив имущество, находящееся в помещении гаража, Ахмадуллин выбрал наиболее ценное. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ахмадуллин тайно из корыстных побуждений незаконно завладел, принадлежащим (ФИО потерпевшего) имуществом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб.

Данные действия Ахмадуллина Р.Р., совершившего тайное хищение имущества (ФИО потерпевшего), с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.в) ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Подсудимый Ахмадуллин Р.Р. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат подсудимого, потерпевший, а также государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, <данные изъяты> суд не считает возможным назначить Ахмадуллину наказание, не связанное с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего (ФИО потерпевшего) на сумму рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Ахмадуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание Ахмадуллина Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ахмадуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Ахмадуллина Р.Р. рублей в пользу (ФИО потерпевшего) в возмещение материального ущерба.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                               Г.В.Буторина