в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Безматерных В.С.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение , ордер

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безматерных В.С., <данные изъяты>                                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находящийся в состоянии алкогольного опьянения Безматерных В.С., в ограде дома своего знакомого (ФИО свидетеля № 1) по <адрес> во время ссоры, повалил на землю (ФИО потерпевшего), а затем найденной в ограде трубой умышленно нанес (ФИО потерпевшего) не менее 5 ударов по различным частям тела и голове. Продолжая избиение, Безматерных В.С. нанес (ФИО потерпевшего) не менее 2 ударов ногой по телу, не менее 3 ударов кулаком в лицо, ударил головой о корпус стоящего в ограде автомобиля, а также нанес не менее 5 ударов по телу доской, толщиной 25 мм. с торчащим из нее гвоздем. После этого Безматерных В.С. за ногу вытащил (ФИО потерпевшего) из ограды, но (ФИО свидетеля № 2) отвел его от потерпевшего и Безматерных В.С. т.о. прекратил свои противоправные действия.

Своими умышленными действиями Безматерных В.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы м.д. от ДД.ММ.ГГГГ, причинил (ФИО потерпевшего): закрытую травму груди в виде ушиба мягких тканей груди справа, разрыва правого легкого, правостороннего гидропнемоторакса, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил ушибленные раны на лице, волосистой части головы, колотую рану левого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( на срок не более 21 дня).

Данные действия Безматерных В.С., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Безматерных В.С. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека; учитывает признание вины подсудимым, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Безматерных В.С. <данные изъяты> и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения в отношении него преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Безматерных В.С. без реального отбывания наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Безматерных В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Безматерных В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение первого года отбывания наказания ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Безматерных В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическую трубу - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

         

              Судья:                                                                             Г.В.Буторина