в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.

Подсудимого Паздникова Н.Б.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшей (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паздникова Н.Б., <данные изъяты>                                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Паздников Н.Б., заходя в магазин «Продукты», расположенный по <адрес> и увидев у выходящей из магазина (ФИО потерпевшего) выставляющийся из находящегося при ней пакета «майки» портмоне, решил его похитить.

С этой целью, дождавшись когда (ФИО потерпевшего) стала открывать входную дверь, приблизился к ней сзади и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из ее пакета портмоне и из магазина ушел.

Похитив портмоне (ФИО потерпевшего), стоимостью рублей, в котором находились деньги в сумме рублей, банковская карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, Паздников Н.Б. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму рублей.

Данные действия Паздникова Н.Б., совершившего тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.г) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Паздников Н.Б. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшая (ФИО потерпевшего) и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; признание вины подсудимым; <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Паздникова Н.Б., возмещение им материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Паздникову Н.Б. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Паздникова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения Паздникову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

         

              Судья:                                                                             Г.В.Буторина