в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ



Дело №1-2

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

12 января 2012г.                                                                                                                      г.Нытва

Нытвенский районный суд пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

Подсудимой Черепановой А.А.,

Защитника Галышиной О.В., представившей ордер №0129,

С участием представителя потерпевшего ФИО представителя потерпевшего,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Черепановой А.А. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

           Черепанова А.А. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Приказом директора Федеральной регистрационной службы №701-к от 29 октября 2007г. Черепанова А.А. была назначена на должность начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

Приказом руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю №692 л/с от 5 мая 2010г. Черепанова А.А. была назначена на должность начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Черепанова А.А. является государственным гражданским служащим, а в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, занимаемая Черепановой А.А. должность начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, входит в категорию «Руководители».

Согласно должностного регламента начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю от 05.05.2010, в должностные обязанности Черепановой А.А. входит соблюдение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и обеспечение их исполнения. Кроме того, в должностные обязанности входит исполнение обязанностей добросовестно, на высоком профессиональном уровне, недопущение совершения действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, а также соблюдение Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции». В функциональные обязанности Черепановой А.А. входит руководство деятельностью отдела по выполнению возложенных на отдел задач и функций, поручений руководителя Управления, в том числе планирование, организация, регулирование и контроль работы отдела, групп и непосредственно работников; обеспечение соблюдения работниками отдела служебного распорядка Управления, правил и норм охраны труда и противопожарной безопасности, обеспечение реализации иных задач на основании приказов и распоряжений руководителя Управления. За выполнение задач, функций и возложенных на нее обязанностей, соблюдение служебной тайны, а также соблюдение должностного регламента, правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности и правил противопожарной безопасности, Черепанова А.А. несет персональную ответственность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черепанова А.А., находясь при исполнении служебных обязанностей и, являясь начальником Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю - государственным гражданским служащим категории «Руководители», в помещении Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, а именно с целью получения и присвоения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы уборщика помещений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, пользуясь своим служебным положением руководителя отдела, полностью осознавая противоправность и незаконность своих действий, достоверно понимая, что заработная плата работнику насчитывается и начисляется в соответствии с составляемыми ежемесячно табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы или табелем учета рабочего времени, где указывается фактически отработанное каждым работником время в течение отчетного месяца, а также графиком учета рабочего времени, путем обмана и злоупотребления доверием со стороны Управления Росреестра по Пермскому краю, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени и графики учета рабочего времени Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю, а именно указывала, что фактически не осуществляющий трудовую деятельность уборщик помещений Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю ФИО свидетеля№6, ежедневно в будние дни осуществляла уборку служебных помещений в период с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в продолжение своего умысла, Черепанова А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно обналичивала и присваивала перечисляемые на пластиковую банковскую карту на имя уборщика помещений Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю ФИО свидетеля№6 денежные средства, предназначенные для выплаты ФИО свидетеля№6 заработной платы, денежных премий и материальной помощи, которые тратила по своему усмотрению, тем самым причинила Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ущерб на общую сумму рублей коп.

        Черепанова А.А. совершила так же служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Приказом директора Федеральной регистрационной службы №701-к от 29 октября 2007г. Черепанова А.А. была назначена на должность начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

Приказом руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю №692 л/с от 5 мая 2010г. Черепанова А.А. была назначена на должность начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Черепанова А.А. является государственным гражданским служащим, а в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, занимаемая Черепановой А.А. должность начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, входит в категорию «Руководители».

Согласно должностного регламента Начальника Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю от 05.05.2010г., в должностные обязанности Черепановой А.А. входит соблюдение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и обеспечение их исполнения. Кроме того, в должностные обязанности входит исполнение обязанностей добросовестно, на высоком профессиональном уровне, недопущение совершения действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, а также соблюдение Федерального закона от 25.12.2008г. №273 «О противодействии коррупции». В функциональные обязанности Черепановой А.А. входит руководство деятельностью отдела по выполнению возложенных на отдел задач и функций, поручений руководителя Управления, в том числе планирование, организация, регулирование и контроль работы отдела, групп и непосредственно работников; обеспечение соблюдения работниками отдела служебного распорядка Управления, правил и норм охраны труда и противопожарной безопасности, обеспечение реализации иных задач на основании приказов и распоряжений руководителя Управления. За выполнение задач, функций и возложенных на нее обязанностей, соблюдение служебной тайны, а также соблюдение должностного регламента, правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности и правил противопожарной безопасности, Черепанова А.А. несет персональную ответственность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Черепанова А.А., находясь при исполнении служебных обязанностей и, являясь начальником Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю - государственным гражданским служащим категории «Руководители», в помещении Нытвенского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, а именно с целью получения и присвения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы уборщика помещений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, полностью осознавая противоправность и незаконность своих действий, достоверно понимая, что заработная плата работнику насчитывается и начисляется в соответствии с составляемыми ежемесячно табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы или табелем учета рабочего времени, где указывается фактически отработанное каждым работником время в течение отчетного месяца, а также графиком учета рабочего времени, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от <данные изъяты> Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю, а именно указывала, что фактически не осуществляющий трудовую деятельность уборщик помещений Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю ФИО свидетеля№6, ежедневно в будние дни осуществляла уборку служебных помещений в период с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в продолжение своего умысла, Черепанова А.А. ежемесячно обналичивала и присваивала перечисляемые на пластиковую банковскую карту на имя уборщика помещений Нытвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю ФИО свидетеля№6 денежные средства, предназначенные для выплаты ФИО свидетеля№6 заработной платы, денежных премий и материальной помощи, которые тратила по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ущерб на общую сумму рублей коп.

        Вину по предъявленному обвинению Черепенова А.А. не признала. Пояснила, что в данной структуре работает с ДД.ММ.ГГГГ., начальником отдела с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ их отдел переехал в новое помещение в <адрес>. Отделу дополнительно было выделено 0,5 ставки уборщицы, но найти человека для работы не получалось. Тогда ФИО свидетеля №1 предложила устроить на эту работу свою знакомую ФИО свидетеля№6. ФИО свидетеля№6 съездила в <адрес>, устроилась на работу. Получила банковскую карту. Банковскую карту ФИО свидетеля№6, куда ей перечислялась заработная плата, ФИО свидетеля №1 принесла и отдала ей. Фактически ФИО свидетеля№6 не работала. Она с карты ФИО свидетеля№6 снимала денежные средства около рублей, но не присваивала. Часть отдавала уборщице ФИО свидетеля №1, а оставшуюся тратила на хозяйственные нужды отдела и нужды коллектива. Заведомо ложные сведения в официальные документы не вносила. Табеля учёта рабочего времени заполняла Иванова, она их только подписывала. Иванова знала, что ФИО свидетеля№6 устроена на работу фиктивно, поэтому и включала её в табель учёта рабочего времени. Она частично помнит совершенные ею покупки и траты на нужды отдела и коллектива: приобретала ведро, швабру, мешки для мусора, стеклоочиститель, утеплитель для окон и скотч, доводчик на входную дверь, ведра для мусора, чистящие и моющие средства для уборки, полотенца, туалетную бумагу. Оплачивала работу сантехников, изготовление дубликатов ключей от входной двери в количестве 6-7 штук, лекарства в аптечку, лампы дневного света, инструмент для дворника, работу снегоуборочной техники. Покупала цветочные горшки и грунт для них, вешалку, заправку картриджей, открытки для поздравлений организаций, с которыми они взаимодействовали. Оплачивала несколько поездок на такси для перевозки архива, покупались чай, кофе и печенье для коллектива.

       Вина подсудимой в предъявленном обвинении, в объёме поддержанном государственным обвинителем, доказана и подтверждается следующей совокупностью доказательств:

       Из показаний свидетеля ФИО свидетеля №1 следует, что она работает уборщицей в Нытвенском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю с ДД.ММ.ГГГГ. С самого начала работы она уборщицей работала одна, больше там уборщиц не было. В ДД.ММ.ГГГГ, ее вызвала к себе начальник отдела Черепанова А.А. и спросила, нет ли у нее знакомых пенсионеров. Она сказала, что у нее есть знакомая ФИО свидетеля№6, с которой она работала ранее в узле связи. Черепанова сказала ей, в Нытвенском отделе Управления Росреестра по Пермскому краю имеется 0,5 ставки уборщика и что для сохранения данной ставки можно принять на работу кого-нибудь, так, чтобы этот человек не работал, а его зарплата тратилась на общие нужды. Она позвонила ФИО свидетеля№6, которой рассказала о предложении Черепановой. ФИО свидетеля№6 согласилась трудоустроиться, но сказала, что работать не будет, так как у неё больное сердце. Через некоторое время ФИО свидетеля№6 пришла к ним на работу, переговорила с Черепановой, та дала ей деньги на дорогу и после этого ФИО свидетеля№6 уехала в <адрес> в отдел кадров Управления, где подписала необходимые для трудоустройства бумаги. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, Черепанова дала ей деньги на открытие банковской зарплатной карты ФИО свидетеля№6. ФИО свидетеля№6 оформила на себя зарплатную карту и передала ей данную карту и прилагающиеся к ней бумаги, в том числе и ПИН-КОД. Она карту ФИО свидетеля№6 и все документы передела Черепановой. Пин-код данной карты она не знала. После этого ФИО свидетеля№6 в Нытвенском отделе Управления Росреестра больше не появлялась и трудовые функции уборщика не выполняла. Всей уборкой занималась одна она. Когда она уходила в отпуск ДД.ММ.ГГГГ, то вместо нее работала ФИО свидетеля№5, ее знакомая, которая официально трудоустроена не была. После того как она отдала Черепановой карту ФИО свидетеля№6, то пользовалась данной картой Черепанова, то есть снимала с нее деньги. С ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, ежемесячно Черепанова выдавала ей по рублей, не давала только в период, когда Черепанова сама находилась в отпуске ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ Черепанова дала ей по рублей, за то, что она работает одна. О том, что Черепанова будет доплачивать ей, они не договаривались, Черепанова начала давать ей деньги по своей инициативе. Черепанова давала ей по рублей и на приобретение хозяйственных товаров. Она по просьбе Черепановой расписывалась за ФИО свидетеля№6 в необходимых документах - в заявлении на отпуск, в приказах.

         Из показаний свидетеля ФИО свидетеля№6 следует, что она является пенсионером с ДД.ММ.ГГГГ. До выхода на пенсию она работала в узле связи, с ней там работала ФИО свидетеля №1 ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО свидетеля №1, которая рассказала ей, что сейчас работает в Нытвенском отделе Управления Росреестра по Пермскому краю уборщицей. ФИО свидетеля №1 предложила ей устроиться к ним на работу уборщицей, но не работать фактически. Когда она ушла на пенсию с узла связи, то до получения большого трудового стажа ей не хватало несколько месяцев и она с предложением ФИО свидетеля №1 согласилась. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО свидетеля №1 и сказала, что необходимо поехать в <адрес>, написать заявление о приеме на работу. На следующий день она пришла в Нытвенский отдел Управления Росреестра, где встретилась с ФИО свидетеля №1 та дала ей рублей на дорогу. Она поехала в <адрес>, в отделе кадров написала заявление о приеме на работу, подписала трудовой договор. Спустя несколько дней, ей снова позвонила ФИО свидетеля №1 и сказала, что нужно оформить зарплатную карту. ФИО свидетеля №1 передала ей рублей на оформление карты, она в отделении Сбербанка оформила на себя банковскую пластиковую карту. Сразу после этого она отдала данную карту ФИО свидетеля №1 вместе с ПИН-КОДОМ. Что происходило в дальнейшем с данной картой, ей не известно. Кто получал по ней деньги, она также не знает. На работу не выходила и трудовые обязанности она не выполняла. Кто мог за нее подписать документы, ей не известно.

          Из показаний свидетеля ФИО свидетеля№4 установлено, что она работает в Нытвенском отделе Росреестра специалистом. Она вела делопроизводство до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе оформляла табеля учёта рабочего времени, вела учёт материальных ценностей. В ДД.ММ.ГГГГ руководитель отдела Черепанова сообщила ей о том, что ФИО свидетеля№6 устраивается к ним на работу на 0,5 ставки уборщицы. Она выдала ФИО свидетеля№6 пакет необходимых документов. С управления приходил приказ о приёме ФИО свидетеля№6 на работу. На работе она ФИО свидетеля№6 не видела. При оформлении табеля учёта рабочего времени она спрашивала у Черепановой о ФИО свидетеля№6. Черепанова давала указание проставлять ФИО свидетеля№6 рабочие дни, что она и делала. Табель учёта рабочего времени утверждался Черепановой. Черепанова приносила ей и заявление ФИО свидетеля№6 на отпуск. Заявление было завизировано Черепановой и она отправляла его в Управление. Приказ на отпуск ФИО свидетеля№6 она отдавала так же Черепановой. Кто расписывался в документах за ФИО свидетеля№6 и получал зарплату ей неизвестно.

            Из показаний свидетеля ФИО свидетеля №3 следует, что она видела ФИО свидетеля№6 в кабинете у Черепановой. Та писала заявление. Черепанова ей пояснила, что эта женщина устраивается на работу на 0,5 ставки уборщицы. Больше ФИО свидетеля№6 она не видела, уборку служебных помещений ФИО свидетеля№6 не производила.

            Свидетель ФИО свидетеля№5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на период отпуска ФИО свидетеля №1 работала в Нытвенском отделе Росреестра уборщицей. За работу ей заплатили рублей, ФИО свидетеля №1 ей сказала, что деньги дала Черепанова. Официально на работу она не устраивалась, за полученные деньги нигде не расписывалась. Никакой другой уборщицы в организации в период её работы не было.

            Из показаний свидетеля ФИО свидетеля №2, заместителя руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю следует, что в Нытвенском отделе первоначально была одна ставка уборщицы, затем было принято решение выделить дополнительно 0,5 ставки уборщицы. Обслуживающий персонал принимается на работу руководителем Управления по рекомендации начальника соответствующего отдела. Основанием для начисления и выдачи заработной платы является табель учёта рабочего времени, утверждённый руководителем отдела. Заработная плата всем работающим перечисляется на банковские карты. Их организация финансируется за счёт федерального бюджета. Материально-техническое обеспечение отделов осуществляется централизовано, в пределах установленных норм по заявкам отделов.

           Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Нытвенском отделе Росреестра изъяты: карточка-справка на ФИО свидетеля№6 форма по ОКУД 0504417 в количестве штук; требование-накладная форма по ОКУД 0315006 в количестве штук за период с ДД.ММ.ГГГГ; ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ в количестве штук; акт от ДД.ММ.ГГГГ; табели учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ в количестве штук. Приказ о поощрении работников за период с ДД.ММ.ГГГГ в количестве штук. Заявление ФИО свидетеля№6 о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ о приеме ФИО свидетеля№6 на работу от ДД.ММ.ГГГГ л/с. Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО свидетеля№6 о приёме на работу по внутреннему совместительству от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО свидетеля№6 по внутреннему совместительству. Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО свидетеля№6 Заявление на отпуск ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО свидетеля№6 отпуска и материальной помощи. Заявление об увольнении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ Приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО свидетеля№6 График отпусков на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, график отпусков на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. Графики учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ. А также заверенные копии следующих документов: штатное расписание ГУ ФРС по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о назначении на должность Черепановой А.А. л/с от ДД.ММ.ГГГГ Должностной регламент начальника Нытвенского отдела Управления Росреестра. Дополнение к должностному регламенту начальника Нытвенского отдела Управления Росреестра; Поручение Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ; письмо в Росреестр от 10.09.2009 года исх. № 5352-3; Список заместителей руководителя, в том числе государственных регистраторов и начальников обособленных отделов.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рукописный текст начинающийся словами: «И.о. руководителя Управления Федеральной....» до слов: «...с условиями работы и оплаты труда согласна ДД.ММ.ГГГГ» в представленном на исследование заявлении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО свидетеля№6 Подпись после слов: «...с условиями работы и оплаты труда согласна ДД.ММ.ГГГГ» в представленном на исследование заявлении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО свидетеля№6 Рукописный текст, начинающийся словами: «Руководителю Управления Федеральной....» до слов: «...последний рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» в представленном на исследование заявлении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО свидетеля№6 Подпись после слов: «...последний рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» в представленном на исследование заявлении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО свидетеля№6

Рукописный текст, начинающийся словами: «Руководителю Управления Федеральной....» до слов: «...выплату материальной помощи в размере 2х окладов ДД.ММ.ГГГГ» в представленном на исследование заявлении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не ФИО свидетеля№6, а другим лицом. Подпись после слов: «...выплату материальной помощи в размере 2х окладов ДД.ММ.ГГГГ» в представленном на исследование заявлении ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО свидетеля№6, а другим лицом. Три подписи от имени ФИО свидетеля№6 в предоставленной на исследование ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Расписка в получении» напротив фамилии «ФИО свидетеля№6» выполнены не ФИО свидетеля№6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО свидетеля№6 в предоставленном на исследование приказе о приеме ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ в штампе «с приказом ознакомлен» выполнена ФИО свидетеля№6 Подпись от имени ФИО свидетеля№6 в предоставленном на исследование Трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ после слов «Работник получил один экземпляр настоящего трудового договора» выполнена ФИО свидетеля№6 Подпись от имени ФИО свидетеля№6 в предоставленном на исследование графике отпусков от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Примечание» напротив фамилии «ФИО свидетеля№6» выполнена не ФИО свидетеля№6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО свидетеля№6 в предоставленном на исследование графике отпусков от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Примечание» напротив фамилии «ФИО свидетеля№6» выполнена не ФИО свидетеля№6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО свидетеля№6 в предоставленном на исследование приказе о предоставлении отпуска ФИО свидетеля№6 от ДД.ММ.ГГГГ в штампе «с приказом ознакомлен» выполнена не ФИО свидетеля№6, а другим лицом.

          Из справки Управления Росреестра по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уборщице служебных помещений Нытвенского отдела в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена заработная плата в размере рублей копеек.

         Таким образом, исследованными доказательствами судом установлено, что Черепанова А.А., являясь руководителем Нытвенского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации и картографии по Пермскому краю, являясь государственным служащим и должностным лицом, используя своё служебное положение, организовала фиктивный приём на работу в Нытвенский отдел в качестве уборщицы служебных помещений на 0,5 ставки ФИО свидетеля№6. ФИО свидетеля№6 работу по уборку служебных помещений не выполняла. За период с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО свидетеля№6 была начислена и перечислена в учреждение Сбербанка РФ заработная плата в размере рублей копеек. Указанную суму Черепанова А.А., используя банковскую карту ФИО свидетеля№6, и зная ПИН-КОД, сняла со счёта, и в большей части присвоила и похитила. Сумму ущерба, причинённого Управлению Росреестра по Пермскому краю, суд, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, определяет в размере рублей копеек. рублей, которые Черепанова А.А., из причитавшейся заработной платы ФИО свидетеля№6, выплатила за работу уборщицам служебных помещений ФИО свидетеля №1 и ФИО свидетеля№5 прокурор из обвинения в судебном заседании исключил.

        Действия Черепановой А.А. квалифицируются судом по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

        Довод подсудимой о том, что в её действиях нет хищения чужого имущества, опровергается материалами дела. Установлено, что Черепанова организовала приём на работу ФИО свидетеля№6 с тем условием, что та не будет работать. Однако, в соответствующих документах подсудимая указывала, что ФИО свидетеля№6 работает, ФИО свидетеля№6 начислялась заработная плата. Причитавшиеся ФИО свидетеля№6 денежные средства, Черепанова снимала с её банковского счёта, забирала себе - то есть присваивала. Затем, этими денежными средствами Черепанова распоряжалась по своему усмотрению. Приобретала она на эти деньги продукты питания для коллектива организации, либо какие-то хозяйственные принадлежности, расходовала эти деньги на оплату различных услуг - такси, сантехников - значения для квалификации её действий не имеют.

         Её же действия квалифицируются судом по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

        Её довод о том, что заведомо ложные сведения в официальные документы она не вносила, опровергается материалами дела. В деле имеются графики учёта рабочего времени, табели учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудниками Нытвенского отдела Росреестра в период с ДД.ММ.ГГГГ. Черепанова А.А., заведомо зная, что ФИО свидетеля№6 в организации не работает, служебных обязанностей не выполняет, давала указание подчинённым работникам, ответственным за составление данного документа, вносить её фамилию в документ, проставлять рабочие дни. Черепанова А.А., как руководитель отдела, утверждала графики учёта рабочего времени и табели учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы (за исключением графика учёта рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ.). Только после утверждения такого документа руководителем отдела, то есть Черепановой А.А., эти документы становились официальными и являлись основанием для начисления сотрудникам отдела заработной платы. Следовательно, именно Черепанова А.А. вносила в официальные документы заведомо ложные сведения. Мотив внесения заведомо ложных сведений - получить денежные средства в виде заработной платы за человека, который фактически не работал - корыстная заинтересованность.                

       При назначении наказания подсудимой Черепановой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний. А так же данные, характеризующие личность. Ранее она не судима, к административной и дисциплинарной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено. Поэтому, с учётом содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

       Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

       Черепанову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание: - за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

       На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к отбытию Черепановой А.А. назначить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Черепанову А.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства <данные изъяты>

       Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

                              Судья                                                                    Ю.В. Самылов.