в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Сёмина Д.С., Борисенко А.А., Щербинина М.В., Бурылова А.В.

Адвокатов Иванова Р.М., Васевой О.А., Микова В.В., Гулина А.А., представивших удостоверения № ордера №

Потерпевших (ФИО потерпевшего №1), (ФИО потерпевшего № 2), (ФИО потерпевшего № 3), (ФИО потерпевшего № 4)

При секретарях Ратниковой Т.Ф. и Ощепковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

В отношении Семина Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ; преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ и преступления, предусмотренного п.п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ; <данные изъяты>

Борисенко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ, п.п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ; <данные изъяты>

Щербинина М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ, п.п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ; <данные изъяты>

Бурылова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ; <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, Борисенко А.А., Бурылов А.В. и Щербинин М.В. вступили между собой в преступный сговор о краже денег из предприятия торговли и разработали совместный план похищения.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Борисенко и Бурылов, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Щербинина, с целью хищения денег, приехали в <адрес>.

Выбрав для совершения преступления магазин-вагончик <данные изъяты> расположенный на <адрес> действуя согласно разработанного ранее плана, Борисенко и Бурылов вошли в магазин, а Щербинин остался ждать соучастников в автомобиле, в готовности скрыться с места совершения преступления вместе с ними после хищения денежных средств.

Находясь в торговом зале, действуя по заранее распределенным между собой ролям, Бурылов, под надуманным предлогом о приобретении товара, попросил продавцов (ФИО свидетеля № 1) и (ФИО свидетеля № 2) пройти с ним к дальнему прилавку, отводя их, таким образом, от кассового аппарата, закрывая собой обзор и лишая возможности следить за действиями Борисенко. Борисенко, стоящий в это время у прилавка с кассовым аппаратом, видя, что внимание продавца отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, быстро перегнувшись через прилавок, открыл ящик кассового аппарата и изъял из него деньги в виде бумажных купюр, в размере рублей, принадлежащие ИП (ФИО потерпевшего № 5) Завладев деньгами, Борисенко вышел из торгового зала. Бурылов видя, что Борисенко покинул магазин, понял, что тайное изъятие денег завершено, прекратил свои отвлекающие действия и вышел вслед за ним.

Завладев, в результате совместных и согласованных действий деньгами, Борисенко и Бурылов сели в автомобиль ожидавшего их Щербинина и с места преступления скрылись.

В результате своих умышленных и согласованных действий, Борисенко А.А., Бурылов А.В. и Щербинин М.В. причинили ИП (ФИО потерпевшего № 5) материальный ущерб в размере рублей.

Совершив хищение денег из магазина-вагончика в <адрес>, находясь в <адрес>, Борисенко А.А., и Щербинин М.В. уже с привлечением Сёмина Д.С. вновь вступили между собой в преступный сговор о краже денег из предприятия торговли и разработали совместный план похищения.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Борисенко, и Сёмин на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Щербинина, с целью хищения денег, приехали <адрес>.

Выбрав для совершения преступления магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, действуя согласно разработанного ранее плана, Борисенко и Сёмин вошли в магазин, а Щербинин остался ждать соучастников в автомобиле, в готовности скрыться с места совершения преступления вместе с ними после хищения денежных средств.

Находясь в торговом зале, Борисенко и Сёмин, во время отсутствия покупателей, приступили к реализации своего преступного плана, действуя по заранее распределенным между собой ролям. Борисенко, под надуманным предлогом о приобретении товара, попросил продавца (ФИО свидетеля № 3) пройти с ним к дальнему прилавку, отводя её, таким образом, от кассового аппарата и лишая возможности следить за действиями Семина. Сёмин, стоящий в это время у прилавка с кассовым аппаратом, видя, что внимание продавца отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, быстро перегнувшись через прилавок, открыл ящик кассового аппарата и изъял из него деньги в виде бумажных купюр.

В это время продавец (ФИО свидетеля № 3) оглянулась и увидела активные действия Семина, направленные на извлечение денег из кассового аппарата. Осознав, что совершается хищение, (ФИО свидетеля № 3) стала кричать и требовать, чтобы Сёмин остановился и прекратил свои преступные действия. Поняв, что их преступный план стал очевидным для продавца, Сёмин и Борисенко проигнорировали её законные требования и, с целью доведения хищения до конца, согласованно помогая друг другу в зависимости от динамики развития событий, стали пытаться покинуть магазин. Для этого Борисенко А.А. начал отвлекать (ФИО свидетеля № 3) вопросами о произошедшем, тем самым, задерживая ее у прилавка. Сёмин, понимая, что Борисенко своим разговором умышленно задерживает продавца в торговом зале, открыто завладев деньгами в размере рублей, принадлежащими ИП (ФИО потерпевшего №1), выбежал из помещения магазина. Борисенко А.А., убедившись, что Сёмин покинул магазин, заверил продавца в оказании ей посильной помощи в поимке преступника, быстро вышел вслед за Сёминым.

Находясь на улице, Борисенко и Сёмин сели в автомобиль к ожидавшему их Щербинину и с места преступления скрылись. В результате своих умышленных и согласованных действий, Борисенко А.А., Сёмин Д.С. и Щербинин М.В. причинили ИП (ФИО потерпевшего №1) материальный ущерб в размере рублей.

После совершения данного преступления, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Борисенко и Сёмин, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Щербинина М.В., с целью хищения денег, приехали в <адрес>, расположенный по пути следования <адрес>.

Выбрав для совершения преступления магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> действуя согласно разработанного ранее плана, Борисенко и Сёмин вошли в магазин, а Щербинин остался ждать соучастников в автомобиле, в готовности скрыться с места совершения преступления вместе с ними после хищения денежных средств.

Находясь в торговом зале, Борисенко и Сёмин, во время отсутствия покупателей, приступили к реализации своего преступного плана, действуя по заранее распределенным между собой ролям. Борисенко, под надуманным предлогом о приобретении товара, попросил продавца (ФИО потерпевшего № 3) пройти с ним к прилавку-холодильнику, отводя её, таким образом, от кассового аппарата, закрывая собой обзор и лишая возможности следить за действиями Семина. Сёмин, стоящий в это время у прилавка с кассовым аппаратом, видя, что внимание продавца отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, быстро перегнувшись через прилавок, открыл ящик кассового аппарата и стал доставать из него деньги в виде бумажных купюр.

В это время продавец (ФИО потерпевшего № 3) оглянулась и увидела активные действия Семина, направленные на извлечение денег из кассового аппарата. Осознав, что совершается хищение, (ФИО потерпевшего № 3) стала кричать и требовать, чтобы Сёмин остановился и прекратил свои преступные действия, подбежала к Сёмину и схватила его за штанину. Сёмин, уже забравший из кассы деньги в сумме рублей, принадлежащие ИП (ФИО потерпевшего № 2), желая скрыться с похищенными деньгами и избежать задержания, оттолкнул (ФИО потерпевшего № 3) рукой в лицо и из магазина убежал. Борисенко, видевший это и стоявший у холодильника, где он до этого отвлекал продавца, вышел из магазина вслед за Сёминым.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Борисенко и Сёмин, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Щербинина, с целью хищения денег, приехали в <адрес>

Выбрав для совершения преступления магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>, действуя согласно разработанного ранее плана, Борисенко и Сёмин вошли в магазин, а Щербинин остался ждать соучастников в автомобиле, в готовности скрыться с места совершения преступления вместе с ними после хищения денежных средств.

Находясь в торговом зале, Борисенко и Сёмин, во время отсутствия покупателей, приступили к реализации своего преступного плана, действуя по заранее распределенным между собой ролям. Борисенко, под надуманным предлогом о приобретении товара, попросил продавца (ФИО свидетеля 4) пройти с ним к дальнему прилавку, отводя её, таким образом, от кассового аппарата, закрывая собой обзор и лишая возможности следить за действиями Семина. Сёмин, стоящий в это время у прилавка с кассовым аппаратом, видя, что внимание продавца отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, быстро перегнувшись через прилавок, открыл ящик кассового аппарата и изъял из него деньги в виде бумажных купюр, в размере рублей, принадлежащие ИП (ФИО свидетеля № 8) Завладев деньгами, Сёмин вышел из торгового зала. Борисенко видя, что Сёмин покинул магазин, понял, что тайное изъятие денег завершено, прекратил свои отвлекающие действия и вышел вслед за ним.

Сев в автомобиль, ожидавшего их Щербинина, с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Борисенко, Сёмин и Бурылов, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Щербинина, с целью хищения денег, приехали в <адрес>

Выбрав для совершения преступления магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, действуя согласно разработанного ранее плана, Борисенко, Сёмин и Бурылов вошли в магазин, а Щербинин остался ждать соучастников в автомобиле, в готовности скрыться с места совершения преступления вместе с ними после хищения денежных средств.

Находясь в торговом зале, Сёмин, Борисенко и Бурылов, во время отсутствия покупателей, приступили к реализации своего преступного плана, действуя по заранее распределенным между собой ролям. Борисенко и Бурылов, под надуманным предлогом о приобретении товара, попросил продавцов (ФИО свидетеля № 5) и (ФИО свидетеля № 6) пройти с ними к дальнему прилавку, отводя их, таким образом, от кассового аппарата, закрывая собой обзор и лишая возможности следить за действиями Семина. Сёмин, стоящий в это время у прилавка с кассовым аппаратом, видя, что внимание продавцов отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, быстро перегнувшись через прилавок, открыл ящик кассового аппарата и изъял из него деньги в виде бумажных купюр, в размере рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Завладев деньгами, Сёмин вышел из торгового зала. Борисенко и Бурылов, видя, что Сёмин покинул магазин, поняли, что тайное изъятие денег завершено, прекратили свои отвлекающие действия и вышли вслед за ним.

После этого Сёмин, Борисенко и Бурылов сели в автомобиль, ожидавшего их Щербинина и с места преступления скрылись.

Подсудимые Сёмин и Борисенко вину фактически признали, не согласившись лишь с тем, что хищение денег из магазина ИП (ФИО потерпевшего № 2) в <адрес> было открытым по предварительному сговору группой лиц; подсудимые Щербинин М.В. и Бурылов А.В. вину признали частично.

Так, подсудимый Борисенко А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Бурыловым, он употребил наркотическое средство и предложил Бурылову совершить кражу, спросил о том, есть ли у него знакомый с автомашиной. Тот нашел Щербинина и все поехали в <адрес>. До этого они с Бурыловым договорились, что поедут в <данные изъяты> и украдут там деньги из магазина. В <адрес> заходили в магазины и если видели, что деньги можно достать без труда, обсуждали, что можно там-то своровать. Ролью Бурылова было отвлекать продавца, а если что-то не так, то договорились, что все бросают и уходят. С ними был еще (ФИО свидетеля №12), который ничего не знал.

Зайдя в нужный магазин, (ФИО свидетеля №12) он сказал идти и покупать конфеты, а сам вместе с Бурыловым подошел к кассе. Увидев, что там крупная сумма, он попросил продавца принести пива из подсобки. Она ушла, Бурылов его прикрыл от другого продавца, с которой разговаривал (ФИО свидетеля №12), а он в это время открыл кассу и взял деньги по рублей. Бурылов это видел. Когда продавец пришла, он сказал, что пива не надо и ушел. Машина под управлением Щербинина их ждала во дворе пятиэтажного дома. Деньги поделили между всеми.

ДД.ММ.ГГГГ уже освободился Сёмин, он рассказал ему о краже в <адрес> и они договорились с ним о краже денег, созвонились со Щербининым и поехали сначала в <адрес>, где живет его знакомый (ФИО сивдетеля №13) т.к. им был нужен еще третий человек, который заходил бы с ними в магазин чтобы было не так заметно, что они пришли воровать.

Приехали <адрес>, где заходили в разные магазины, а затем встретились и Семин указал на магазин, где можно совершить кражу. Они договорились, что если их заметят, то деньги отдают. После этого он, (ФИО сивдетеля №13) и Сёмин зашли в магазин, он отвлек продавца чтобы она не видела кассу - встал так, чтобы она не видела Сёмина и отвлекал ее. Увидев, что Сёмина нет, он понял, что кража совершена и можно уходить. Он отказался от предложенного товара и из магазина вышел. Сели в машину и уехали. В машине они обсуждали как все прошло.

В магазине он услышал фразу продавщицы, которая что-то увидела и поэтому закричала, Сёмин в это время уже выходил, но должен был слышать крик продавца. Он сказал продавцу, что сейчас они этого человека догонят.

В машине по дороге <адрес> они с Сёминым разговаривали о том, как будут совершать кражу, роль Щербинина была привезти и увезти их.

Уезжая со <адрес> они заехали в <адрес>, где высадили (ФИО сивдетеля №13)

После этого в <адрес> увидели магазин и решили в него зайти с целью кражи. Знали, что в этом магазине можно легко достать деньги, т.к. ранее в этом магазине бывали. Зашли в магазин он и Сёмин.

Он оценил обстановку и подозвал продавца в противоположную от Сёмина сторону. Продавец отошла от кассы и пошла через зал к холодильнику с рыбой, а он подошел к продавцу и встал рядом, стал ее отвлекать. Она стала подавать ему рыбу и видимо увидела Сёмина, к которому он стоял спиной. Продавец по реакции его оттолкнула рукой, т.к. он был у нее на пути, закричала: стой, что ты делаешь?! И побежала к кассе.

Он был в шоке от того, что все пошло не по сценарию, он ждал, что Сёмин отдаст деньги, но Сёмин с деньгами выбежал, а он за ним. Продавец бежала за ними и что-то кричала. Когда они сели в машину, то он стал ругаться с Сёминым из-за того, что тот не отдал деньги раз их заметили.

Специально на пути у продавца он не вставал, как сразу встал чтобы загородить ей видимость, так и стоял. Деньги они поделили и потратили на троих с Щербининым.

ДД.ММ.ГГГГ они также встретились с Семиным, были нужны деньги и они договорились также их украсть. Он позвал Щербинина, сказав, что нужно съездить в область подзаработать денег. Поле этого они: он, Щербинин, Сёмин и (ФИО сивдетеля №13) приехали в <адрес>, зашли в магазин. Сёмин увидел деньги и подал ему знак. Он оценил обстановку и позвал продавца показать ему духи. Потом оглянулся - Сёмина нет, понял, что он кражу совершил, позвал (ФИО сивдетеля №13) и они ушли. Сели в автомашину под управлением Щербинина и уехали. Деньги - рублей поделили на троих он, Сёмин и Щербинин.

ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Сёминым и поехали перекумариться к знакомому в <адрес> позвонили Щербинину и взяли с собой Бурылова. По пути заехали в <адрес>, т.к. были нужны деньги. Выбрали магазин и зашли в него. Сёмин сказал Бурылову чтобы тот взял что нибудь в баню, а он встал в очередь, купил пива. Сёмин увидел где лежат деньги и подал ему знак. Он пошел отвлекать продавца и попросил у нее сок, а Бурылов стоял в дальнем углу с уборщицей, которая увидела движение у кассы и крикнула. Его продавец услышала это и обернулась. Он увидел, что Сёмин направился к дверям, а продавец ему кричала что-то вроде - что ты там взял или что ты там сделал. Он поинтересовался у продавцов о том, что случилось и выбежал вслед за Сёминым, потом к автомашине подошел Бурылов, они поехали и затем их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Сёмин Д.С. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги. Встретившись с Борисенко, которому также были нужны деньги, они решились на все эти действия.

ДД.ММ.ГГГГ они, а также парень (ФИО сивдетеля №13) и Щербинин, поехали <адрес> чтобы добыть деньги. Об этой цели знали все, кроме (ФИО сивдетеля №13) Схема действий была следующая : один отвлекает, а другой забирает деньги. Роль Щербинина - привести их на автомашине, ждать, а потом скрыться на автомашине под его управлением.

На <адрес> зашли сначала в один магазин, а потом в <данные изъяты> Борисенко стал выбирать товар и отозвал продавца, а он, увидев, что продавец его не видит, т.к. перед ней стояли Борисенко и (ФИО сивдетеля №13), открыл кассовый аппарат, достал из него рублей и уже обирался на выход, но продавец видимо услышала щелчок и пошла к кассе. Увидев это, и возможно, что-то услышав от продавца, он из магазина вышел. За ним вышли Борисенко и (ФИО сивдетеля №13), они сели в ожидавшую их машину под управлением Щербинина, и уехали.

В тот же день, по пути <адрес>, они поехали в <адрес>, где (ФИО сивдетеля №13) высадили, а они с Бурыловым зашли в магазин <данные изъяты> где получился грабеж: Борисенко отозвал продавца к холодильнику и закрыл спиной ей обзор. Он в это время перегнулся через прилавок, поднял коробку с сигаретами, увидел деньги и взял их.

Находясь на прилавке, он увидел, что продавец это увидела и подходит к нему, стала стаскивать его за трико, говорить о том, что он делает. Деньги в это время были уже у него в кармане. Он начал слазить с прилавка и столкнулся с продавцом - попал ей рукой в лицо - оттолкнул ее таким образом, чтобы убежать. После этого он выбежал из магазина, сел в автомобиль Щербинина, за ним выбежал и Борисенко, который стал ему предъявлять претензии в том, что почему он не отдал деньги раз их заметили, т.к. договаривались они о краже. В этот магазин они ранее заходили и знали, где хранятся деньги.

Щербинин знал о том, что они пошли совершать кражу и ждал их. Денег было рублей.

Все похищенные деньги они потратили вместе: он, Борисенко и Щербинин.

ДД.ММ.ГГГГ он, Борисенко, (ФИО сивдетеля №13) и Щербинин с той же целью приехали в <адрес>. Он зашел первым в магазин <данные изъяты> и сразу через стеклянную коробку увидел, где лежат деньги. Борисенко позвал продавца к бытовой химии, а он в это время быстро взял деньги и покинул магазин, пошел к ожидавшей их автомашине под управлением Щербинина, который также знал, что они пошли совершать кражу. Потом туда же сели Борисенко и (ФИО сивдетеля №13) Часть от похищенных рублей они потратили совместно, а часть поделили, в том числе и с Щербининым.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретились: он, Борисенко, Щербинин и Бурылов. Чтобы полечить Бурылова, поехали в баню и по дороге Бурылов отключился. Ехали отдохнуть, денег не было, решили по пути заехать на кражу денег.

Приехали в <адрес> и он разбудил Бурылова, сказал, что сейчас они зайдут в магазин и он возьмет полотенца. В магазине он увидел, где лежат деньги и сказал Борисенко чтобы тот отвлек продавца. Второй продавец был уже с Бурыловым. Он в это время достал деньги из кассы. Второй продавец что-то заподозрила, т.к. Бурылов неоднократно оборачивался к нему, и стала говорить о том, что он делает. Он в это время закрывал кассу. Первый продавец тоже все услышала, стала что-то ему говорить, но он из магазина выбежал и сел в ожидавшую их машину. После этого пришли Бурылов с Борисенко и они уехали, но были задержаны. Бурылова они с собой взяли на всякий случай, чтобы тот отвлекал продавца. Украденных денег было более рублей.

Подсудимый Щербинин М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не знал, что Борисенко и Бурылов едут совершать кражу денег. Они ему предложили съездить в <адрес> и он поехал, как понял чтобы что-то у кого-то забрать. Ему сказали где остановиться и ждать. Через 10-15 минут приехавшие с ним Бурылов, Борисенко и (ФИО свидетеля №12) вернулись, по приезду в <адрес> ему дали рублей. О чем они разговаривали в машине, он не прислушивался. Позже из разговора понял, что была совершена кража денег.

В следующий раз также встретились - Борисенко, Сёмин и ему предложили поехать на <адрес>, предложили от до рублей. После <адрес> он уже знал, что едут на кражи. Его роль заключалась в том, чтобы привезти, дождаться их и увезти обратно.

По пути заехали в <адрес>, забрали еще одного молодого человека (ФИО сивдетеля №13) В <адрес> он оставил машину на дороге, а они все ушли. Вскоре вернулись и поехали обратно, (ФИО сивдетеля №13) высадили в <адрес> и поехали в <адрес>, но по пути попался еще магазин и ему сказали остановиться. Он остановился на дороге, а они пошли в магазин похищать деньги. Вскоре вернулись, сказали, что деньги похитили. В <адрес> ему дали рублей.

Пере поездкой на кражу денег в <адрес> также встретились в <адрес> - он, Сёмин, Борисенко, заехали в <адрес> за (ФИО сивдетеля №13). В <адрес> он остался на дороге, а все остальные ушли. Минут через 15 вернулись, сели в машину и поехали в <адрес> По приезду ему дали рублей.

ДД.ММ.ГГГГ опять все встретились в <адрес> решили ехать в <адрес>. По пути заехали в <адрес> - там ему сказали остановиться, а они все ушли. Вернулись, поехали в сторону <адрес> и их задержали.

Подсудимый Бурылов А.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ они с Борисенко употребили наркотики и решили съездить сделать деньги, договорились с Щербининым чтобы он их свозил. Щербинин, как и они, ранее судим, наверное понимал, что деньги просто так никто не отдаст. За то, что он свозит их на кражу, пообещали ему рублей. Еще они пригласили с собой (ФИО свидетеля №12), которому ничего не сказали.

По дороге в <адрес> они с Бурыловым говорили о том как зайдут в магазин и как там будут действовать. В магазине он отвлекал продавца, попросив принести пиво из подсобки, а (ФИО свидетеля №12) ушел покупать конфеты. Потом он увидел как в отсутствие продавца, ушедшего в подсобку, Борисенко открыл кассу, достал деньги. После этого он сказал подошедшему продавцу, что пиво ему не нужно и ушел. Приехав в <адрес> деньги поделили - их было рублей, из них отдали Щербинину.

ДД.ММ.ГГГГ Сёмин предложил по его делам съездить в <адрес> На автомашине Щербинина поехали он, Сёмин, Борисенко. Приехали в <адрес> и Сёмин позвал его с собой в магазин. Там Борисенко стал выбирал пиво, а ему Сёмин сказал выбрать полотенце и дал денег. Выбирая полотенца, он действительно несколько раз оглядывался на Сёмина. И потом он увидел, что Сёмин деньги взял. Продавщица, показывавшая ему полотенца, что-то закричала, Сёмин с Борисенко вышли, он за ними. Понял, что была совершена кража. Когда они поехали дальше в <адрес>, их задержали. Полотенца были нужны в баню, которая в <адрес> была у знакомых Сёмина.

Потерпевшая (ФИО потерпевшего №1) индивидуальный предприниматель пояснила, что у нее на <адрес> имеется магазин <данные изъяты> Дату уже не помнит, но после обеда ей позвонила продавец (ФИО свидетеля № 3) и рассказала, что из кассы похитили рублей, что зашли трое, один или двое отвлекали. Одного она заметила - его рука тянулась к кассе и закричала. Один или двое других подошли к ней с вопросом, что у нее что-то украли, пообещали помочь и убежали.

Потерпевшая (ФИО потерпевшего № 2) пояснила, что в <адрес> у нее имеется магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ продавец (ФИО потерпевшего № 3) рассказала ей, что в магазин зашли двое, один из них попросил подойти к витрине. Пока она т.о. отвлеклась, второй, сев на витрину, перегнулся через стол и взял деньги. Увидев это, продавец вырвалась от второго и стала предпринимать какие-то действия. Тот, что брал деньги, оттолкнул ее в лицо и оба выбежали. Было похищено рублей.

На лице продавца она видела красное пятно, получившееся от толчка того мужчины рукой в лицо.

Потерпевшая (ФИО потерпевшего № 3) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине продавцом. Сёмин и Борисенко зашли в магазин, спросили, что можно взять покушать и Борисенко подозвал ее к холодильнику с рыбой. Пока она с ним разговаривала, Сёмин перегнулся через прилавок и она увидела, что одна рука у него на кубе (витрине), а второй он берет деньги.

Деньги у них лежали под прилавком под коробкой с сигаретами.

Когда она повернулась и увидела, что делает Сёмин, подбежала к Сёмину и стала тянуть его за штанину. Он слез с прилавка, толкнул ее рукой в лицо и они убежали. В области носа от действий Сёмина у нее были покраснение и болезненность. Она считает, что Борисенко специально встал перед ней, не давая пройти. Она говорила Сёмину о том, что он делает, просила их вернуть деньги когда они убегали. Похищено было рублей.

В настоящее время она уже не считает, что Борисенко стал прижимать ее к холодильнику, т.к. там узкий проход и в нем оказались они двое когда ей нужно было развернуться.

Потерпевшая (ФИО потерпевшего № 4) - представитель <данные изъяты>, пояснила, что в <адрес> у <данные изъяты> имеется магазин. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из этого магазина и сообщили, что там украли деньги.

Продавцы рассказали, что пришли трое неизвестных, в магазине были один продавец и уборщица, которых двое молодых людей отвлекли по разным причинам. Третий в это время стоял у кассы. Продавец, показывавшая сок, услышала щелчок замка кассы и увидела, как молодой человек похищает из кассы деньги. Пока она бежала, они все из магазина ушли, сели в автомашину и уехали в сторону <адрес>. После этого молодых людей задержали и изъяли у них похищенных в магазине рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля №7) - <данные изъяты> пояснил, что находился на службе, когда сообщили, что из магазина в <адрес> похищены деньги на автомашине <данные изъяты> назвали номер машины.

В составе наряда, не доезжая до <адрес>, им навстречу попалась эта машина, они ее остановили. В машине кроме водителя было 3 пассажира. Сказали, что едут из <адрес>. После этого была вызвана группа разбора и опергруппа.

Свидетель (ФИО свидетеля № 5)- продавец <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в пятницу около часов в магазин зашли трое молодых неизвестных парней. Она автоматически посмотрела в окно, но чужой машины там не увидела, при том, что обувь у парней была очень чистая, а ранее у них уже была кража.

Парни ходили по магазину и явно выжидали пока уйдут взрослые покупатели, после чего купили пиво и видимо увидели как открывается касса. Потом один из парней отвлек ее показать ему сок, а другой отвлек уборщицу (ФИО свидетеля № 6), а третий пошел к бытовой технике. Около кассы никого не было.

Пока она отвечала на вопросы парня по поводу сока, услышала щелчок кассы и увидела, как третий лег на прилавок, рукой открыл кассу и вынимает купюры, она закричала ему что вернул деньги. В это время (ФИО свидетеля № 6) тоже увидела это, идет и кричит. Тот, что деньги вытащил, все равно убежал, а тот, что его отвлекал, закричал ему: стой, что, что ты делаешь? Все парни убежали бегом из магазина.

Она поняла, что ей их не поймать, позвонила в милицию и выбежала на улицу. Там шла женщина, которая сначала спросила ее о том, что случилось, а потом сказала, что запомнила номер машины на которой уехали не местные парни.

После этого она снова перезвонила в милицию и сообщила номер машины. Из кассы было забрано рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля № 6) дала аналогичные показания. Кроме этого пояснила, что парень, по просьбе которого она показывала полотенца, все время оглядывался и это ей показалось странным. Они тоже оглянулась и увидела, что высокий парень рукой в перчатке в кассу залез и достает деньги. Она ему крикнула о том, что он делает и пошла к кассе, но сначала этот высокий, а потом остальные двое из магазина выбежали.

Свидетель (ФИО свидетеля 4) - продавец магазина <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около часов, когда в магазин зашли трое молодых людей в очень чистых кроссовках, в то время как у них в селе грязь. Один из них сразу прошел к холодильнику с мороженым, а двое других к парфюмерии, просили ее показать одеколон, говорили о том, что брать или нет, что хватит ли денег. Опознает в частности, подсудимого Борисенко, который с ней очень вежливо общался.

Пока она показывала парфюмерию, третий в перчатках подошел к кассе. Потом парни сказали, что ничего брать не будут и ушли - сначала третий, а потом эти двое.

После этого сразу пришла девушка-поставщик за деньгами и она должна была отдать ей приготовленные за товар рублей, однако в кассе, где до прихода парней лежали деньги, их не оказалось. Кроме парней за это время как она приготовила деньги и положила их в кассу, больше в магазине никого не было.

Свидетель (ФИО свидетеля № 8) пояснила, что в <адрес> у нее есть магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от продавца (ФИО свидетеля 4) она узнала о том, что из кассы были похищены деньги рублей, приготовленные для поставщика. Что в магазин заходили трое парней, двое из которых ее отвлекали.

Свидетель (ФИО сивдтеля № 9) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он привез товар в магазин <данные изъяты> и ему навстречу из магазина вышел молодой человек в чистой обуви, а затем еще двое вышли. Он зашел в магазин - там больше никого не было. Разгрузив товар, он пошел пить чай и в это время пришла продавец и сказала, что пропали деньги. Он вспомнил, что метрах в 100 на дороге стояла автомашина <данные изъяты>

Также в магазине есть видеокамера, они смотрели запись и видели, как в магазин зашли - сначала один молодой человек, а потом еще двое - это те кого он встретил выходящими из магазина. Видно было, как высокий человек наклонился к кассе, а двое других просили продавца показать одеколон.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) - продавец магазина <данные изъяты> ИП (ФИО потерпевшего №1), пояснила, что работала в магазине, когда туда зашли сначала двое молодых людей, а потом еще один.

Один из них ее отвлекал, а один, она увидела его руку - он доставал деньги из кассы. Она закричала парню о том, что он делает. Он ее услышал, т.к. сразу убежал к дверям. Двое других парней стали спрашивать ее о том, что он сделал. Когда она ответила, что он вытащил деньги, он ответили, что его догонят и убежали. Она тоже выбежала вслед за ними, но их уже никого не было.

Свидетель (ФИО свидетеля № 10) - <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение, что в <адрес> из магазина украли деньги и уехали на автомашине, которая была задержана. Они приехали и доставили находившихся в автомашине в отдел внутренних дел.

Допрошенные на стадии предварительного следствия потерпевшая (ФИО потерпевшего № 5), свидетели (ФИО свидетеля № 11), (ФИО свидетеля № 14), (ФИО свидетеля № 15), (ФИО свидетеля № 16), (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 2) дали следующие оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевшая (ФИО потерпевшего № 5) пояснила, что в <адрес> имеет в собственности магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонила продавец (ФИО свидетеля № 2) и сообщила, что кто-то из кассового аппарата похитил деньги. После ревизии было установлено, что похищено рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля № 1) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине (ФИО потерпевшего № 5) по <адрес> вместе с продавцом (ФИО свидетеля № 2)

Около часов минут зашли трое молодых людей, стали осматривать витрины в течение 10 минут. Когда другие покупатели вышли из магазина, то один молодой человек с бледным лицом с оттенком желтизны попросил ее показать ему конфеты. Долго выбирал конфеты в коробках, потом попросил подать ему сначала один сок, потом другой и предложил поискать коробку внизу. Она присела за витрину, нашла нужный ему сок, но он сказал, что сок ему уже не нужен, что сейчас позвонит жене и посоветуется. Он взял телефон и, не набирая номера, стал говорить по телефону. В это время двое стальных молодых людей, которые были у прилавка, вышли из магазина, и этот тоже пошел за ними. После этого продавец (ФИО свидетеля № 2) обнаружили пропажу из кассы денежных купюр, достоинством в рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) дала аналогичные показания, и, кроме того, пояснила, что один молодой человек долго выбирал сок и конфеты, а двое других подошли к прилавку у кассы и один из них попросил продать пиво «Большая кружка» по 2,5 литра 3 штуки. Третий стоял молча. Т.к. данного пива на витрине не было, она пошла в склад, а (ФИО свидетеля № 1) показывала конфеты первому молодому человеку.

Когда она вышла из склада, то тот, кто просил у нее пиво, сказал, что ему уже не нужно и они спешно вышли из магазина. Третий молодой человек, выбиравший конфеты, стал звонить по телефону какой-то девушке и тоже вышел из магазина. Она сразу поняла, что то-то произошло и сразу пошла к кассе. Открыв ящик кассы, обнаружила, что пропали деньги достоинством в рублей, а всего первоначально ей показалось, что рублей, но ДД.ММ.ГГГГ после ревизии была выявлена недостача рублей, т.е. были похищены купюры по рублей. Она поняла, что деньги совместно похитили заходившие парни, что парень, который просил у нее пиво и парень, просивший у (ФИО свидетеля № 1) конфеты, отвлекали их, а третий видимо похитил из кассы деньги.

Свидетель (ФИО свидетеля № 11) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после часов она пошла в магазин <адрес>. Неподалеку от автобусной остановки увидела автомашину. Когда она проходила мимо остановки, мимо нее со стороны магазина пробежали двое мужчин. Обернувшись, она увидела, что они садятся в салон той самой автомашины, которая была похожа на <данные изъяты> Один из мужчин был очень высокий и худой, а другой был чуть пониже.

Придя в магазин, она увидела, что у прилавка плачет продавец. Со слов продавца она узнала, что перед ее приходом двое мужчин ограбили ее. Она поняла, что это были те двое, которых она видела.

Свидетель (ФИО свидетеля № 14) - заведующая магазином <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома, когда вечером ей позвонила продавец (ФИО свидетеля № 5) и рассказала, что двое мужчин ограбили кассу. Придя в магазин, от (ФИО свидетеля № 5) и уборщицы (ФИО свидетеля № 6) узнала, что в магазин зашли трое молодых мужчин и пока двое из них отвлекали (ФИО свидетеля № 6) и (ФИО свидетеля № 5), третий выхватил деньги из кассы и убежал. Двое выбежали за ним. Денег было похищено около рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля № 15) пояснила, что работает в баре у ИП (ФИО свидетеля № 8) в <адрес>. В этом же здании находится магазин. Около часов минут она выглянула в фойе между магазином и баром и увидела двоих молодых людей. Примерно через 10 минут пришла продавец и сказала, что в кассе нет денег в сумме рублей. Также сказала, что приходили трое молодых людей и она думает, что деньги похитили они.

Свидетель (ФИО свидетеля № 16) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он находился на крылечке бара <данные изъяты> <адрес> и видел как прошел сначала один человек, а за ним еще двое молодых людей в чистых кроссовках, в то время как в селе у них грязь, автомобиля у них он не видел. Покурив, он зашел в магазин, они находились там. Тот, что зашел первым, так отдельно и стоял, а двое стояли и смотрели парфюмерию.

Он купил сигарет и вышел из магазина. Когда стал выезжать со стоянки, то из магазина-бара сначала вышел один, а за ним еще двое молодых людей и направились по дороге.

Актом ревизии магазина ИП (ФИО потерпевшего № 5) по <адрес> на л.д.51-64 т.1 установлена недостача рублей.

Актом ревизии магазина ИП (ФИО потерпевшего №1) на <адрес> на л.д.83 т.2 установлена недостача рублей.

Актом ревизии магазина ИП (ФИО потерпевшего № 2) в <адрес> на л.д.171 т.1 установлена недостача рублей.

Актом инвентаризации магазина ИП (ФИО свидетеля № 8) в <адрес> на л.д.54 т.2 установлена недостача в размере рублей.

Актом инвентаризации магазина <данные изъяты> на л.д.213-232 т.1 выявлена недостача в размере рубля копейка.

Т.о., Борисенко А.А., Щербинин М.В. и Бурылов А.В., тайно похитив чужое имущество ДД.ММ.ГГГГ ( ИП (ФИО потерпевшего № 5) <адрес> ), группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Доводы Щербинина М.В. о том, что он не знал о том, что везет Борисенко и Бурылова совершать кражу, опровергаются показаниями Бурылова А.В. в судебном заседании о том, что они с Борисенко и Щербининым говорили о том, что надо съездить сделать деньги. Все они, в том числе Щербинин, ранее судимые, и Щербинин наверное понимал, что деньги никто не отдаст и они едут совершать кражу. Он предложил Щербинину рублей за то, чтобы тот свозил их на кражу. Кроме этого, как пояснил Бурылов, в машине Щербинина он сидел на заднем сидении, а Борисенко на переднем пассажирском и по дороге в автомобиле они с ним обговаривали детали совершения преступления: как зайдут в магазин и как будут действовать - он отвлекает продавца, а Борисенко достает деньги.

Данное обсуждение Щербинин не мог не слышать.

Кроме этого, данное обстоятельство - наличие разговора в машине о предстоящей краже между Борисенко и Бурыловым по дороге в <адрес>, подтверждал Щербинин и будучи допрошенным в качестве свидетеля ( л.д.101 т.1).

Сёмин Д.Д. и Борисенко А.А., открыто похитив ДД.ММ.ГГГГ имущество ИП (ФИО потерпевшего №1) из магазина на <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.161 УК РФ.

Данная квалификация действий подсудимых Сёмина и Борисенко нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в данном случае судом установлено, что когда тайное хищение чужого имущества переросло в открытое хищение, что было очевидным и для Сёмина, и для Борисенко, Сёмин довел преступление до конца, скрывшись с похищенными деньгами из магазина, при этом Борисенко продолжил выполнять отведенную ему роль на прикрытие Сёмина и отвлечение от него продавца - он спрашивает у продавца о том, что случилось и говорит продавцу о том, что он сейчас обидчика догонит.

Обвинение Щербинина М.В. по данному эпизоду государственный обвинитель поддержал по п.а) ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку предварительный сговор между Щербининым, Сёминым и Борисенко был на тайное хищение чужого имущества, и Щербинину не было известно о том, что тайное хищение переросло в открытое хищение.

Т.о. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( ИП (ФИО потерпевшего №1)) суд квалифицирует действия Щербинина М.В. как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.158 УК РФ.

От обвинения Сёмина Д.С. по следующему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, имущество ИП (ФИО потерпевшего № 2), по квалифицирующим признакам - группа лиц по предварительному сговору и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении продавца (ФИО потерпевшего № 3), государственный обвинитель отказался, поскольку в данном случае отталкивание продавца Сёминым произошло уже после того как он забрал деньги, и с целью избежать задержания, в действиях Сёмина имеется эксцесс исполнителя, поскольку договоренность между подсудимыми была на тайное хищение. Применение каких либо насильственных действий Бурыловым в отношении (ФИО потерпевшего № 3), не установлено. Поддерживает обвинение Сёмина по ч.1 ст.161 УК РФ.

Т.о. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, имущество ИП (ФИО потерпевшего № 2), суд квалифицирует действия Сёмина по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, а действия Борисенко А.А. и Щербинина М.В. по п.а) ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сёмина Д.С., Борисенко А.А., Щербинина М.В. - тайно похитивших имущество ИП (ФИО свидетеля № 8) ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Сёмина Д.С., Борисенко А.А., Щербинина М.В. и Бурылова А.В. - тайно похитивших имущество <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.2 ст.158 УК РФ.

Вина Бурылова А.В. в совершении данного преступления установлена показаниями свидетелей - очевидцев (ФИО свидетеля № 5) и (ФИО свидетеля № 6) пояснивших о том, что действия всех подсудимых в магазине были согласованными - все они находились в магазине до тех пор, пока покупатели на разошлись, при этом двое парней отвлекали : Борисенко продавца (ФИО свидетеля № 5), Бурылов - техничку (ФИО свидетеля № 6), а третий - Сёмин находился около прилавка с кассой. Как пояснила (ФИО свидетеля № 6) Бурылов просил показать ему не только полотенца, но и постельное бельё, при этом постоянно оглядывался. Это показалось ей странным, тогда оглянулась и она, увидела как третий парень рукой в перчатке залез в кассу и достает деньги. Закричала.

Версия Сёмина и Бурылова о том, что Бурылов зашел в магазин только для того, чтобы купить полотенца, является явно надуманной. Об этом свидетельствуют и противоречия в их показаниях - так, Сёмин поясняет, что поехали в <адрес> специально полечить очень плохо себя чувствовавшего Бурылова; что купить полотенца он сказал ему разбудив в машине и позвав за этим с собой в магазин, при этом ни о каких переданных Бурылову деньгах на приобретение полотенец Сёмин не поясняет; Бурылов поясняет, что поехали по делам Сёмина, а в баню хотели заехать попутно, что чувствовал себя он нормально, но был в нетрезвом виде, купить полотенца Сёмин ему сказал уже в магазине и там же дал денег.

Кроме этого, фактические обстоятельства - ранее в этой компании ( но без Сёмина) Бурылов уже совершал аналогичное хищение денег из магазина в <адрес> ( ИП (ФИО потерпевшего № 5)), осведомленность Бурылова о совершенных Сёминым, Борисенко, Щербининым в апреле других кражах, также опровергают вышеуказанную версию подсудимых об отсутствии сговора на хищение с Бурыловым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми у Щербинина и Бурылова - это преступления средней тяжести; у Сёмина одно тяжкое преступление и три относящихся к категории средней тяжести; у Борисенко - это одно тяжкое преступление и четыре относящихся к категории средней тяжести; фактическое признание вины Сёминым и Борисенко; данные о личности подсудимых - <данные изъяты>; в действиях Сёмина и Борисенко в соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений; Сёмин и Бурылов совершили данные многочисленные преступления через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений; Борисенко совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы; Щербинин совершил их в период условного осуждения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Сёмина суд учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшим ИП (ФИО потерпевшего №1), (ФИО потерпевшего № 2), (ФИО свидетеля № 8),               явки с повинной Сёмина по всем составам преступлений; Бурылова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес> ИП (ФИО потерпевшего № 5)); Борисенко по преступлениям в отношении имущества ИП (ФИО потерпевшего № 2), ИП (ФИО потерпевшего №1), ИП (ФИО свидетеля № 8) и <данные изъяты>; Щербинина - по преступлениям в отношении имущества ИП <данные изъяты>, <данные изъяты> активное содействие следствию в расследовании преступлений Сёмина и Борисенко, выразившееся в проверке их показаний не месте.

В качестве отягчающего наказание всех подсудимых обстоятельства, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание всем подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а Сёмину и Борисенко и без штрафа.

Учитывая многочисленность совершенных Шербининым и Бурыловым преступлений, совершенных Щербининым во время условного осуждения, Бурыловым совершение преступления средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ во время условно-досрочного освобождения, при наличии у них рецидива преступлений, суд не считает возможным сохранить условное осуждение Щербинина М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми от 07.04.2010 г., не считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Бурылова по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 19.11.2008 г. и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Щербинину, а в соответствии с п.б) ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение Бурылову.

Исковые требования потерпевших (ФИО потерпевшего № 5) и (ФИО потерпевшего № 2) суд оставляет без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, поскольку ответчики в данных заявлениях не указаны. У потерпевших имеется право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Семина Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.161 УК РФ. Назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное п.а) ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п.а) ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Борисенко А.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ, ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и преступления, предусмотренного п.а) ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Борисенко А.А. наказание за каждое преступление, предусмотренное п.а) ч.2 ст.158 УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по п.а) ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пермского районного суда г.Перми от 16.03.2009 г. и окончательно к отбытию Борисенко А.А. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бурылова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное п.а) ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бурылову определить 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 19.11.2008 г. и окончательно к отбытию Бурылову определить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Щербинина М.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Щербинину определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми от 07.04.2010 г., и к отбытию Щербинину М.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сёмину Д.С., Борисенко А.А., Бурылову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Щербинину М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключив под стражу из зала суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сёмину Д.С., Борисенко А.А., Щербинину М.В., Бурылову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания: Сёмину Д.С., Бурылову А.В. и Борисенко А.С. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Щербинину М.В. задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденным разъяснено их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.В.Буторина