в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Саватеева К.А. и Головнина В.В.

Адвокатов Гулина А.А. и Иванова Р., представивших удостоверения №№ 1120, 2250; ордера №№ 021820, 021901

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саватеева К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а) ч.2 ст.228-1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

Головина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а) ч.2 ст.228-1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саватеев К.А. и Головнин В.В. произвели следующие действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Саватеев К.А. у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,128 г., которое хранил в своей квартире по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Головнин В.В. данное наркотическое средство, полученное от Саватеева, сбыл (ФИО свидетеля №11) за рублей вблизи дома по <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Саватеев К.А. у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,327 г., которое хранил в своей квартире по <адрес>.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Головнин В.В. получил от (ФИО свидетеля № 12) рублей на приобретение 2,5 г. героина, после чего с деньгами пришел к Саватееву К.А. по выше указанному адресу, получил от Саватеева героин, массой не менее 0,327 г., упакованный в фрагмент фольгированной бумаги вернулся к (ФИО свидетеля № 12) и в подъезде <адрес>, сбыл ему героин в количестве не менее 0,327 г.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Саватеев К.А. у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,046 г., которое хранил в той же квартире по <адрес>.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>, Головнин В.В. получил от (ФИО свидетеля № 13) рублей на приобретение 1 г. героина, после чего с деньгами пришел к Саватееву К.А. по выше указанному адресу, получил от Саватеева героин, массой не менее 0,046 г., упакованный в фрагмент фольгированной бумаги, вернулся к (ФИО свидетеля № 13) и в подъезде дома по <адрес> из имеющегося у него героина приготовил 2 разовые инъекции раствора наркотического средства, которые набрал в 2 одноразовых шприца, затем одну инъекцию употребил, а другую с наркотическим средством героин, в количестве не менее 0,046 г., передал (ФИО свидетеля № 13)

Также в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Саватеев К.А. у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,481 г., которое хранил в своей квартире по <адрес>.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Головнин В.В. получил от (ФИО свидетеля №1) рублей на приобретение 1 г. героина, после чего с деньгами пришел к Саватееву К.А. по выше указанному адресу, получил от Саватеева героин, массой не менее 0,481 г., упакованный в 2 фрагмента фольгированной бумаги, однако при выходе из квартиры был задержан сотрудниками Отдела МВД России <данные изъяты> и затем наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кроме этого, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Саватеев К.А. у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрел в особо крупном размере наркотическое средство героин, в количестве не менее 46,273 г., а также в особо крупном размере наркотическое средство гашиш, в количестве не менее 63,634 г. которое приготовил к сбыту и хранил в своей квартире по <адрес>.

В 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время проведения обыска в выше указанной квартире, данные наркотические вещества были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Саватеев К.А. вину в сбыте наркотических средств фактически признал; в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал.

Подсудимый Головнин В.В. вину в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ фактически признал.

В судебном заседании Головнин В.В. пояснил, что с Саватеевым К. они приятели, оба употребляют наркотические средства, только он употребляет героин внутривенно, а Саватеев - путем вдыхания.

Он помогал другим наркоманам приобретать героин у Саватеева, т.к. имея героиновую зависимость, он в этом случае имел возможность отсыпать себе часть от приобретаемого героина или получить дозу от совместного употребления принесенного наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил (ФИО свидетеля №1) и предложил встретиться для совместного употребления наркотиков. Возможно он в это время находился у Саватеева. Т.к. на тот момент он уже приобрел у Саватеева героин для себя, то пришел с этим героином к (ФИО свидетеля №1) героин вместе употребили. Потом он еще на деньги (ФИО свидетеля №1) взял у Саватеева героин.

ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонил (ФИО свидетеля №1), сказал, что хочет взять порошка героина на рублей и еще у него есть зажигалка. Они с ним встретились у хлебного магазина по <адрес>, где он взял у (ФИО свидетеля №1) деньги и зажигалку, пошел к Саватееву, где их ему и отдал, а Саватеев отдал ему 3 грамма героина в трех фольгированных свертках. После этого он вернулся к (ФИО свидетеля №1), они зашли в подъезд и приготовили наркотик, часть порошка - от употребления осталось немного, Болотов отсыпал себе.

Если целый день к нему никто из наркоманов за помощью на приобретение героина не обращался, он у Саватеева просил для себя в долг.

ДД.ММ.ГГГГ ему опять с той же целью позвонил (ФИО свидетеля №1) и они опять встретились у хлебного магазина, он взял у (ФИО свидетеля №1) деньги и пришел к Саватееву, отдал деньги, а тот дал ему 1 гр. героина в фольгированной бумажке, с которым он вернулся к (ФИО свидетеля №1). Вместе с (ФИО свидетеля №1) была (ФИО свидетеля №14). Втроем они зашли в подъезд, приготовили, употребили и разошлись. Это было с 20 до 21 часа.

Где-то через час (ФИО свидетеля №1) позвонил снова, предложил встретиться и еще употребить, что ждет его у хлебного магазина. Он подошел и пока они с ним разговаривали, подошел (ФИО свидетеля №7), попросил принять его в компанию на употребление, дал рублей, а (ФИО свидетеля №1) дал рублей и он с деньгами ушел к Саватееву. Отдал ему деньги, а Саватеева К.А. отдал ему 1,5 грамма в 2-х фольгированных свертках. Когда он из квартиры Саватеева выходил, ворвались сотрудники полиции, положили его на пол и одели наручники.

У (ФИО свидетеля №1) есть прозвища - это <данные изъяты>

Подсудимый Саватеев К.А. пояснил, что героин он употребляет около года, путем вдыхания. Приобретал героин грамм по 70, в долг его давал только Головнину, как приятелю.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Головнин находился у него дома, попросил в долг 1 грамм героина. Он ему дал и Головнин ушел, а потом принес за это рублей.

ДД.ММ.ГГГГ позвонил Головнин, сказал, что у него есть рублей и хорошая зажигалка, что нужно приобрести 3 грамма героина. После этого пришел к нему и на деньги он сделал ему 2,5 грамма героина, а на зажигалку 0,5 грамма, положил все в 3 пакетика по 1 грамму, пакетики сделал из сигаретной фольги.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, события помнит плохо, допускает, что приходил Головнин за 1 граммом героина.

После этого около 21 часа позвонил Головнин, сказал, что у него есть рублей, пришел к нему, отдал деньги и он отдал ему 1,5 грамма героина, пошел провожать до дверей и ворвались сотрудники полиции, предложили ему выдать наркотик. Он указал места. Потом (ФИО свидетеля №5) отлучился и из туалета принес полиэтиленовый пакет как потом выяснилось, с гашишем. Однако ему этот гашиш не принадлежит. Принес он его без понятых, а один из присутствовавших в квартире понятых - (ФИО свидетеля № 15) является братом сожительницы (ФИО свидетеля №5)

Обнаруженный у него дома героин и гашиш был приобретен им для собственного употребления. Фасовал его он сам как для собственного употребления, так и для Головнина, который брал у него героин, как он считал, для собственного потребления.

Свидетель (ФИО свидетеля №2) - <данные изъяты>, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. они неоднократно проводили ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением лиц, использовавших псевдонимы, в отношении Головнина с целью изобличения их с Саватеевым преступной деятельности по сбыту наркотических средств - этоДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Лицам, участвовавшим в ОРМ, вручались деньги на приобретение героина и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ он видел, как <данные изъяты> встретился с Головниным <адрес>, где и произошла передача денег и героина.

ДД.ММ.ГГГГ покупатель (ФИО свидетеля №11) созвонился с Головниным, договорились о встрече около дома по <адрес>. Также сопровождал данное ОРМ и видел как произошла передача денег и товара.

ДД.ММ.ГГГГ покупатель (ФИО свидетеля № 12) договорился с Головниным о встрече у дома по <адрес>. Он также визуально контролировал данную встречу и видел, как они встретились, после чего Головнин ушел в дом по <адрес>, где проживает Саватеева К.А., а (ФИО свидетеля № 12) остался его ждать. Вскоре Головнин вернулся и они зашли в подъезд дома по <адрес>. Минут через 5 после этого из подъезда вышли - Головнин, который пошел в подъезд к Саватееву, и (ФИО свидетеля № 12) пошел по направлению к отделу полиции.

ДД.ММ.ГГГГ все было также - их (ФИО свидетеля № 13) встретился с Головниным около магазина «Хлебный», но к ним подошли еще двое молодых людей и потом Головнин ушел к Саватееву.

На тот момент они уже знали о том, что Саватеев завез большую партию наркотиков и решили их задержать. Они дождались когда Головнин стал выходить из квартиры, зашли в квартиру и задержали Головнина с Саватеевым.

Во время обыска в квартире Саватеева были изъяты героин, гашиш,телефоны, деньги, в том числе участвовавшие в ОРМ, заготовки для упаковки героина, дневник.

Свидетель (ФИО свидетеля №3) - <данные изъяты> пояснил, что участвовал в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ - вел наблюдение за закупщиком.

ДД.ММ.ГГГГ его задачей было отследить - когда Головнин зайдет в <адрес>. При выходе Головнина они зашли в квартиру Саватеева, задержали Саватеева и Головнина, предложили добровольно выдать наркотики. Саватеев выдал героин и еще вещество какое-то как пластилин. Также были обнаружены телефоны, деньги.

Свидетель (ФИО свидетеля №4) - <данные изъяты> пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ ими проводилась оперативная работа в отношении Головнина и Саватеева, сбывающих наркотические средства на территории <адрес>. Были подобраны участники ОРМ «проверочная закупка», действовавшие под псевдонимами.

ДД.ММ.ГГГГ участник созвонился с Головниным, и тот назначил встречу около дома по <адрес>, после чего участник ОРМ с врученными ему деньгами и диктофоном ушел, за ним велось наблюдение (ФИО свидетеля №2) При этом, встретившись с участником ОРМ, Головнин никуда не отлучался. Через несколько минут участник и (ФИО свидетеля №2) вернулись в <адрес>, участник выдал приобретенный у Головнина героин и диктофон, пояснил, что часть героина Головнин отсыпал себе.

От участника ОРМ знает, что тот периодически для себя приобретал у Головнина героин и ему известно, что берет Головнин героин у Саватеева. Саватеев сам опасается продавать, поэтому нашел для этого Головнина.

ДД.ММ.ГГГГ также был подобран кандидат ОРМ, ему были выданы рублей и диктофон и пошел он навстречу к Головнину на <адрес>. За участником он, Долгих и Паньков вели наблюдение. Когда участник пришел, Головнин был уже на месте, участник передал ему деньги и Головнин ушел к дому Головнина, зашел к нему в подъезд. Минут через 5 вышел и подошел к ожидавшему его участнику. Пока участник ждал, к нему подошла девушка.

Когда Головнин подошел, они с участником о чем-то поговорили и пошли в <адрес>. Со слов участника ОРМ знает, что Головнин предложил употребить героин, для этого они и зашли в подъезд, где сделали инъекции.

Кроме этого, при прослушивании записи с диктофона выяснилось, что участник еще отдал Головнину свою зажигалку.

Свидетель (ФИО свидетеля №5)- <данные изъяты>, пояснил, что в связи с поступавшей к ним информацией о том, что Саватеев и Головнин занимаются незаконным сбытом наркотических средств, ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателей лиц под псевдонимом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля №11) при нем позвонил Головнину и договорился о приобретении героина. (ФИО свидетеля №11) вручили рублей денег, диктофон и он пошел на встречу с Головниным. Наблюдение за ним вел (ФИО свидетеля №2), который видел как (ФИО свидетеля №11) передал Головнину деньги, а тот передал ему сверток.

ДД.ММ.ГГГГ они сначала провели проверочную закупку, а затем провели обыск в квартире Саватеева. Когда Головнин выходил из квартиры Саватеева с героином для их участника ОРМ, они в квартиру зашли. В ходе обыска обнаружили как героин, так и гашиш.

Свидетель (ФИО свидетеля №6) - <данные изъяты> пояснил, что участвовал в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Головнина и Саватеева. Когда Головнин зашел в подъезд, они зашли за ним, а когда он вышел из квартиры, они зашли и в квартиру Саватеева. Предъявив постановление на обыск, они его провели и обнаружили белый порошок и зеленое вещество. Белый порошок Саватеев им выдал, отодвинув полку компьютера.

Свидетель (ФИО свидетеля №7) пояснил, что ранее употреблял героин внутривенно.

В последний раз, приехав на <адрес> из <адрес> и встретив на улице Головнина <данные изъяты> он попросил его приобрести 0,5 грамма героина. Тот согласился, взял у него рублей и ушел. Ранее он неоднократно приобретал через него героин, а также «травку». При этом наркотических средств у него при себе никогда не было, т.к. они сначала с ним созванивались, встречались в назначенном Головниным месте. При встрече Головнин брал деньги, уходил во дворы и приносил героин в свертке из фольги. Вес он никогда не взвешивал, но вес был маленьким. Не исключает, что часть Головин В.В. отсыпал себе. ДД.ММ.ГГГГ Головин В.В. точно также через 15-20 минут принес ему героин.

Свидетель (ФИО свидетеля №11) пояснил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у Головнина, который брал героин у Саватеева. Что Саватеев таким образом торгует героином, знает весь поселок.

Далее свидетель подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия и в соответствии с которыми Саватеев продает героин по цене рублей за грамм. Лично у него выхода на Саватеева нет, поэтому он приобретает у него героин через Головнина <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников уголовного розыска он получил рублей на 1 грамм героина, и диктофон. Когда пришел к месту встречи, Головнин был уже на месте, предложил зайти в ближайший подъезд. В подъезде Головнин достал из кармана сверток и примерно половину отсыпал в бутылек из-под Нафтизина. Оставшееся наркотическое средство он передал ему. На его вопрос о том, чей это героин, Гловнин ответил, что героин принадлежит Саватееву, что когда он, (ФИО свидетеля №11) позвонил, то он находился у Саватеева и сейчас пойдет обратно к нему чтобы отдать деньги.

Свидетель (ФИО свидетеля № 12) пояснил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у Головнина, получил деньги рублей и диктофон. При встрече отдал эти деньги Головнину, тот сходил к Саватееву и принес ему героин. Он сам говорил, что ходит к Саватееву. Поле этого они зашли в ближайший подъезд чтобы Головнин отсыпал себе героин. Также свидетель подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми, кроме денег он передал Головнину для Саватеева свою зажигалку, т.к. знал, что тот их коллекционирует. После ухода Головнина к нему подошла его знакомая (имя знакомой). В подъезде из отсыпанного у него героина Головнин приготовил себе дозу и попросил его помочь ему сделать инъекцию.

Свидетель (ФИО свидетеля № 13) пояснил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у Головнина. Сначала созвонился с Головниным <данные изъяты> затем они встретились и он передал ему деньги. Головнин ушел и через несколько минут пришел уже с героином. Знает, что уходил Головнин к Саватееву - другу своему. Вернувшись, Головнин отсыпал себе часть героина - для этого они заходили в подъезд по предложению Головнина.

Свидетель (ФИО свидетеля №8) пояснил, что ранее употреблял героин, <данные изъяты> Далее свидетель подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми героин он неоднократно приобретал у Головина В.В. <данные изъяты> Для этого он созванивался с Головниным, тот назначал ему встречу. При встрече он передавал Головнину деньги, а тот либо сразу передавал ему героин, либо шел за героином к Саватееву. Ему известно, что героин он брал всегда у Саватеева К.А..

Когда Головнин приносил ему героин, то себе ничего не отсыпал, но он подозревает, что Головнин по пути отсыпал себе часть героина.

Он знает, что Головнин с Саватеевым занимались сбытом героина в течение 2-х лет, все продажи шли через Головнина, Саватеев лично героин никому не продавал.

Свидетель (ФИО свидетеля №9) пояснила, что в течение года раз 5-6 она покупала героин у Головнина. Для этого она звонила ему на сотовый телефон - они договаривались о месте встречи. Встречались - она отдавала ему рублей на полграмма героина, он уходил, возвращался минут через 15-20 и приносил героин в фольге. Она ему не отсыпала и он не говорил ей, что отсыпал у нее. Она понимала, что Головнин берет героин у Саватеева. Также ей известно, что и другие наркоманы обращались к Головнину за героином.

Свидетель (ФИО свидетеля №10) пояснила, что с помощью Головнина она неоднократно доставала наркотическое средство героин. Для этого она звонила ему, они договаривались о встрече. Он назначал встречу в основном у магазина «Хлебный», она отдавала ему деньги - рублей на «половинку», и он уходил куда-то в дома. Приносил героин в бумаге из-под сигарет. Пару раз было такое, что по его просьбе она отсыпала ему часть героина. Слышала, что он берет героин у Саватеева К.А.. Знает, что другие наркоманы также обращались к Головнину за героином. Головнин назначал встречу сразу нескольким, собирал деньги, уходил и затем приносил героин. Принесенный героин сразу готовили и употребляли, в том числе с Головниным.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с участием лиц под псевдонимами соответственно (ФИО свидетеля №11) (ФИО свидетеля № 12) (ФИО свидетеля № 13) установлено постановлениями на л.д.71,100 т.1, л.д.40 т.2, актами проверочных закупок на л.д. 76-79, 105-108 т.1; 46-49 т.2.

Заключением эксперта на л.д. 3-11 т.3 установлено, что приобретенное у Саватеева через Головнина порошкообразное вещество ( а затем добровольно выданное сотрудникам полиции) ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля №11) ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля № 12) - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства соответственно составила: 0,102 г.; 0,297 г.( при первоначальных исследованиях она составляла 0,128 г., 0,327 г.); приобретенное ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля № 13) в виде прозрачной жидкости розового цвета в одноразовом шприце - является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,046 г.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.130-132 т.1) установлено обнаружение в квартире Саватеева К.А. по <адрес> денежных купюр достоинством в рублей <данные изъяты> и достоинством в рублей <данные изъяты> в тот же день ранее выданных (ФИО свидетеля № 13) для приобретения героина ( т.2 л.д.44).

Обнаружение ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут у Головнина В.В., находящегося в вышеуказанной квартире Саватеева К.А., двух свертков из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, двух флакончиков от препарата «Нафтизин» и медицинского одноразового шприца, установлено протоколом личного досмотра на л.д. 174-176 т.2.

Заключением эксперта на л.д. 3-11 т.3 установлено, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства соответственно составила 0,153 г. и 0,221 г. ( при первоначальном исследовании масса составляла 0,196 и 0,285 г. л.д.181-183 т.2).

Тем же протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено обнаружение и изъятие в квартире Саватеева К.А.: порошкообразного вещества бежевого цвета, лежавшего на компьютерном столе в комнате Саватеева К.А. горкой, размером 10Х7 см.; лежащих там же на столе 1 фрагмента фольгированной бумаги размерами 26Х24 см. со следами порошкообразного вещества бежевого цвета и дисконтной карты «Тортила» со следами порошкообразного вещества бежевого цвета; 17 фрагментов фольгированной бумаги, находившихся на полке стола; находившегося на верхней полке стола полиэтиленового пакета с гранулами вещества светло-бежевого цвета; на соседней полке была обнаружена коробка с надписью «Кинжал», в которой находились денежные купюры на общую сумму рублей; ежедневник коричневого цвета был обнаружен на столе; в серванте были обнаружены портсигар серебристого цвета, в котором находились 5 свертков с веществом зеленого цвета, 6 сотовых телефонов различных моделей; в туалете в стене за сливным бачком был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 палочки из вещества темно-зеленого цвета длиной 6 см.

Заключением эксперта на л.д. 3-11 т.3 установлено, что изъятое в квартире Саватеева порошкообразное вещество, находившееся «горкой» и в гранулах, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства соответственно составила: 2,939 г. и 42,859 г. ( при первоначальном исследовании она составляла 43,296.). Вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем; масса гашиша составила: (обнаруженный в портсигаре) - 4,761 г., 4,794 г., 4,857 г., 4,841 г., 4,789 г.; (обнаруженный в туалете) - 9,852 г., 9,784 г., 9,981 г., 9,975г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. ( с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 547 от 07.07.2011 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), данное количество героина и гашиша является особо крупным размером.

Заключением эксперта на л.д. 13-15 т.3 установлено, что порошкообразное вещество, представленное в виде наслоений на поверхности дисконтной карты, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин ( героин), масса его составила 0,038 г.

Т.о. суд считает установленным, что Саватеев К.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 2 раза ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступления не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные действия являются четырьмя преступлениями, ответственность за каждое из которых предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Кроме этого, Саватеев К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (обнаруженных в квартире по его месту жительства) и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.30, ч.3 ст.228-1 УК РФ.

О приготовлении к сбыту героина в количестве 46,273 г. и гашиша в размере 63,634 г. свидетельствуют особо крупный размер обнаруженных у Саватеева наркотических средств, обнаружение у него упаковки для героина - 17 фрагментов фольгированной бумаги, место и форма обнаруженного во время обыска порошка героина - это на выдвижном столике, в виде горки, рядом с пластиковой картой, на которой обнаружено наличие наслоений героина, а также свидетельствуют установленные судом многочисленные факты сбыта Саватеевым наркотических средств Головнину В.В., являвшемуся посредником между ним и многочисленными наркозависимыми лицами.

Выше изложенное опровергает версию Саватеева о том, что данные героин и гашиш были приобретены им для собственного потребления.

Не имеется и оснований считать, что обнаруженный в туалете во время обыска гашиш был подброшен Саватееву. Так, он не отрицает того, что обнаруженный в портсигаре гашиш принадлежит ему, кроме этого, как следует из показаний свидетеля (ФИО свидетеля №7), ранее он неоднократно приобретал через Головнина как героин, так и травку.

От квалифицирующего признака - совершение вышеуказанных действий Саватеевым и Головниным группой лиц по предварительному сговору, государственный обвинитель отказался в отношении обоих подсудимых, за недоказанностью обвинения в этой части.

Кроме этого, государственный обвинитель отказался от обвинения Головнина В.В. по всем составам предъявленного обвинения, кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, за необоснованностью данного обвинения, поскольку установлено, что по этим эпизодам Головнин действовал как посредник в интересах приобретателя, а не сбытчика - сначала брал деньги на наркотическое средство, затем отдавал деньги Саватееву и получал наркотическое средство, после чего приносил его покупателю и затем с согласия покупателя либо отсыпал себе наркотическое средство, либо ставил себе тоже инъекцию, при этом приобретенное им как посредником наркотическое средство крупным размером не является; доказательств тому, что Головнин принимал участие в приобретении и приготовлении к сбыту героина и гашиша в особо крупном размере, не добыто.

Т.о. суд квалифицирует действия Головнина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В данном случае, как пояснил Головнин, он передал участнику ОРМ принадлежащий ему и взятый им у Саватеева в долг героин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к тяжким преступлениям, а у Саватеева, кроме этого и к категории особо тяжких преступлений, все преступления направлены против здоровья населения. Учитывает суд и фактическое признание вины подсудимыми по незаконному сбыту наркотических средств, данные о личности подсудимых - <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Головнина, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Головнина и Саватеева, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а Саватееву и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; а также считает возможным исправление Головнина В.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Саватеева К.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по 4 года лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 г. ФЗ № 420-ФЗ), путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Саватееву К.А. определить 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саватееву К.А. исчислять с 29 декабря 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Саватееву К.А. до вступления приговора в законную илу оставить в виде заключения под стражей.

Головина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Головнина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно в установленный этим органом день являться на регистрационную отметку; в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти лечение в установленные специалистами сроки.

Меру пресечения Головнину В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденному Саватееву К.А. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Г.В.Буторина