в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-62

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

23 декабря 2011г.                                                                                                                    г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

Помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием подсудимого Безматерных О.А.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер №069262,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Безматерных О.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

                                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ. Безматерных О.А. в <адрес> обнаружил незаконно срубленные не установленными лицами деревья породы «ель», «сосна», «пихта», «берёза», «осина», частично очищенную от сучьев и распиленную на шестиметровый сортимент. У него возник умысел на их хищение с целью последующей продажи и извлечения материальной выгоды.

Во исполнение этого, он нашёл не установленного следствием водителя автомашины, оборудованной гидроманипулятором, и предложил тому, за оплату вывезти из леса спиленные деревья, не сообщив о том, что они ему не принадлежат ему. На что получил согласие. ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы Безматерных О.А. приехал <адрес>, где, не посвящая руководство организации в преступный план своих действий, арендовал трактор <данные изъяты>, для очистки дороги в лесной массив. После этого, на арендованном тракторе Безматерных О.А. приехал в <адрес> где его ждал на автомашине, оборудованной гидроманипулятором, не установленный следствием водитель автомашины. Затем они приехали в <адрес>, трактором <данные изъяты> прочистили дорогу в лесной массив, в <адрес> Не установленный следствием водитель, при помощи гидроманипулятора загрузил в свою автомашину 10 кубометров шестиметрового сортимента хвойных пород, стоимостью рублей за кубометр. После этого, Безматерных О.А. на указанном автомобиле вывез похищенный пиловочник из лесного массива и продал в не установленном следствием месте. Российской Федерации<данные изъяты> причинён материальный ущерб на сумму рублей. Таким образом Безматерных О.А. совершил хищение чужого имущества.

Подсудимый вину по обвинению в незаконной рубке деревьев с причинением особо крупного ущерба не признал. Пояснил, что . он на своей машине ехал в кафе на федеральной трассе. Проезжая лесной массив у <адрес> увидел след машины. Пройдя по следу к лесу, он увидел спиленные кем-то деревья. Часть деревьев была очищена от сучьев и распилена на сортимент. Деревья были засыпаны снегом. Он решил похитить спиленные деревья. На федеральной дороге, <адрес>, нашёл водителя лесовоза, оборудованного гидроманипулятором. Тот согласился купить лес. ДД.ММ.ГГГГ он взял в <данные изъяты> трактор , оборудованный ножом для чистки снега. Этим трактором он прочистил дорогу в лесной массив, где находились спиленные деревья, водитель лесовоза, с которым он договорился ранее, гидроманипулятором, которым был оборудован автомобиль, погрузил около 10 кубометров деревьев на машину. Они уехали с лесного массива, водитель лесовоза отдал ему рублей и они разъехались. Остальные спиленные деревья остались в лесу.

Вина подсудимого в хищении, подтверждается следующей совокупностью доказательств: из оглашённых показаний потерпевшей (ФИО потерпевшего) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> поступило сообщение от жителей <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у деревни они видели трактор <данные изъяты> который прочищал дорогу, и автомашину <данные изъяты> оборудованную гидроманипулятором. ДД.ММ.ГГГГ представители лесничества выехали в указанное место, где была обнаружена незаконная рубка леса. Было спилено 34 дерева, в основном хвойных пород. Весь спиленный лес был вывезен. Ущерб от незаконной рубки составил рубля. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в лесном массиве <адрес> обнаружено 34 пня от спиленных деревьев. Спиленные деревья на месте отсутствуют. Виден плохо просматриваемый след транспортного средства. Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 1) следует, что он работал в <данные изъяты> на тракторе . Трактор оборудован ножом для чистки дорог. ДД.ММ.ГГГГ его трактор взяли в аренду для прочистки дороги двое молодых людей. Он с этими людьми приехал в <адрес>. Там стоял лесовоз, оборудованный гидроманипулятором. Он ехал впереди, с ним в тракторе находился Безматерных О.А., тот указывал дорогу. Лесовоз ехал за ними. По указанию Безматерных О.А. он прочистил дорогу в лесной массив у <адрес>. Там лежали спиленные деревья. Часть была очищена от сучьев, распилена на шестиметровый сортимент. Водитель лесовоза гидроманипулятором погрузил в машину около 12 кубометров леса, они выехали на дорогу, и он уехал по своим делам. Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля №2), оглашённых в судебном заседании, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился Безматерных О.А. с просьбой найти транспорт для вывозки спиленного леса у <адрес>. Безматерных О.А. сказал, что лес ему продали. Затем, Безматерных О.А. сказал, что нашёл лесовоз для вывозки леса, но нужен трактор, чтобы прочистить дорогу в лес. С Безматерных О.А. они ДД.ММ.ГГГГ приехали в <данные изъяты> там взяли трактор На тракторе приехали в <адрес> Там стояла машина - лесовоз с гидроманипулятором. Он пересел в автомашину, Безматерных О.А. остался в кабине трактора. Трактором прочистили дорогу в лесной массив у <адрес>. Место указал Безматерных О.А.. В лесу под снегом были спиленные деревья. Водитель лесовоза погрузил на машину около 10 кубометров деревьев. Машина была загружена не полностью. Из леса они выехали. Куда Безматерных О.А. продал вывезенный лес, ему неизвестно. Безматерных О.А. заплатил за работу трактора рублей и ему отдал рублей.

Вина подсудимого в хищении леса подтверждается так же справкой о стоимости круглого леса - пиловочник хвойных пород - рублей за кубометр, протоколом следственного эксперимента, подтверждающего объём древесины, который возможно загрузить в автомашину <данные изъяты> другими материалами дела.

Действия подсудимого, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества. От квалификации действий Безматерных О.А. по ч.3 ст.260 УК РФ прокурор отказалась, поскольку не добыто доказательств того, что незаконную рубку деревьев совершил он. Довод подсудимого о незаконной порубке деревьев другими лицами не опровергнут. Так же не добыто доказательств того, что весь срубленный лес в объёме 23, 448 кубометра с места незаконной порубки похищен подсудимым. Объём хищения суд определяет в объёме 10 кубометров, что установлено из показаний свидетеля (ФИО свидетеля №3), который находился в автомобиле, перевозившем похищенные деревья.

При назначении наказания Безматерных О.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. С учётом данных, характеризующих личность, смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит, что меру наказание следует назначить в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению частично на сумму рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что подсудимым похищено 10 кубометров древесины, на сумму рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Безматерных О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год. Обязать Безматерных О.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Безматерных О.А. в доход федерального бюджета рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд.

                        Судья                                                  Ю.В. Самылов.