в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-4

                                                             П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 января 2012г.                                                                                                                    г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.,

Подсудимого Моисеева Н.В.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

Потерпевшего (ФИО потерпевшего),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Моисеева Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

                                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Моисеев Н.В., находясь в магазине <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что инвалид по зрению (ФИО потерпевшего), приобрёл продукты питания и бутылку вина «Портвейн», положив всё в полиэтиленовый пакет, а так же получил от продавца сдачу виде разменной монеты. У Моисеева Н.В. возник умысел на хищение имущества (ФИО потерпевшего) Во исполнение этого, Моисеев Н.В. стал преследовать (ФИО потерпевшего), двигаясь вслед за тем по дороге, при этом просил дать ему денег в сумме рублей. Получив отказ, Моисеев Н.В. стал запугивать (ФИО потерпевшего), высказывая угрозы столкнуть того с дороги, при этом, требуя передать ему деньги в указанной сумме. Около <адрес>, подсудимый, воспользовавшись отсутствием на улице граждан, толкнул (ФИО потерпевшего) в область плеча, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, тот, пытаясь сохранить равновесие и удержаться на ногах схватил Моисеева Н.В. и вместе они упали с дороги в кювет. Пакет с продуктами и спиртным, который был в руках у (ФИО потерпевшего), порвался и содержимое выпало. Моисеев Н.В., находясь сверху в более выгодном положении, продолжая требовать передачи денег, пытался открыть карманы куртки (ФИО потерпевшего) с целью завладения денежными средствами, при этом высказывая угрозы применить насилие в виде нанесения телесных повреждений. Потерпевший при этом оказывал активное сопротивление, препятствуя действиям подсудимого, отталкивал его от себя. В это время по улице проходили граждане, и Моисеев Н.В. прекратил свои действия, оба поднялись с земли. Моисеев Н.В., видя замешательство потерпевшего и пользуясь тем, что тот практически не имеет зрения, поднял с земли и забрал себе бутылку вина «Портвейн», стоимостью 60 рублей, принадлежащую (ФИО потерпевшего) Когда граждане по дороге прошли, подсудимый в продолжение своих действий вновь стал требовать у (ФИО потерпевшего) деньги, угрожая применить насилие, при этом хватал за карманы одежды потерпевшего, вновь оттеснял того к краю проезжей части. В это время к ним подошёл знакомый потерпевшего ФИО свидетеля№1 Моисеев Н.В. с имевшейся у него бутылкой вина «Портвейн» с места совершения преступления ушёл, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) материальный ущерб на сумму рублей, Таким образом, он совершил открытое хищение чужого имущества при отягчающих обстоятельствах.

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был в магазине <данные изъяты> в состоянии опьянения. Видел, что незнакомый ему молодой человек купил бутылку вина и ещё какие-то продукты. Он пошёл за этим мужчиной, догнал его, предложил выпить его спиртное тот отказался. Он решил забрать бутылку, схватил потерпевшего, и они вместе упали в канаву, стали бороться. Пакет, в котором у потерпевшего находились продукты и бутылка вина, порвался, содержимое выпало на землю. Они встали с земли, он забрал бутылку вина, подал (ФИО потерпевшего) кепку. В это время к ним подошёл ФИО свидетеля№1, и они разошлись. Не помнит, чтобы требовал у (ФИО потерпевшего) деньги. Угрозы высказывал только словесные.         

    Вина подсудимого кроме его частичного признания, подтверждается следующей совокупностью доказательств: потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что он инвалид по зрению 1 группы, видит только силуэты. ДД.ММ.ГГГГ после работы, он в магазине <данные изъяты> купил продукты питания, бутылку вина «Портвейн». В магазине к нему подошёл незнакомый ему человек и пытался завести с ним разговор. Он вышел из магазина, по голосу понял, что этот же мужчина с кем то разговаривал, он слышал фразы о том, что сейчас что-то будет и пошёл в сторону дома. Он услышал, что его кто-то догоняет, по голосу понял, что это тот-же мужчина, который был в магазине, как он узнал позднее - Моисеев. Моисеев вновь пытался завести с ним разговор, при этом хватал его за рукава одежды, пакет с продуктами. Затем Моисеев несколько раз потребовал от него дать денег в сумме 100 рублей, он отказал. Моисеев стал угрожать, говорил, что столкнёт его в канаву и заберёт всё, при это прижимал его к обочине дороги. Он отказывался дать денег. Пытался уйти. В этот момент Моисеев резко толкнул его в область плеча, и они оба упали в придорожную канаву. Пакет с продуктами порвался и выпал у него из рук. Они стали бороться. Моисеев продолжал требовать деньги, говоря, что может найти какой-либо тяжёлый предмет и ударить им по голове. Во время борьбы Моисеев пытался открыть карман его куртки, он сопротивлялся, отталкивал его руки. В этот момент он услышал, что по дороге идут люди. Моисеев прекратил свои действия, они поднялись с земли. Он поднял с земли пакет молока и булку хлеба, подсудимый его бутылку вина «Портвейн». Они вышли на дорогу. Какая-то женщина подняла ему трость, при помощи которой он передвигается. Когда женщина ушла, Моисеев вновь стал требовать деньги, пытался открыть карман его одежды, снова стал сталкивать его к краю дороги. В это время он услышал голос знакомого ФИО свидетеля№1, у которого попросил помощи. Моисеев ушёл и унёс его бутылку вина. ФИО свидетеля№1 довёл его до магазина, там в продавцы ему сказали, что мужчина, забравший у него бутылку вина, это Моисеев и вызвали полицию.

Из показаний свидетеля ФИО свидетеля№1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на дороге у магазина <данные изъяты> он увидел инвалида по зрению (ФИО потерпевшего) рядом тем был незнакомый мужчина. Ему показалось подозрительным, что те несколько раз поздоровались друг с другом за руки. Когда он подошёл ближе, увидел, что этот мужчина пытается проверить карманы у (ФИО потерпевшего), а тот отталкивает его руки. (ФИО потерпевшего) попросил его остановиться, спросил, знает ли он этого мужчину, и сказал, что тот требует с него деньги и что они «боролись» с эти человеком. Одежда у (ФИО потерпевшего) была в грязи. Он попросил проводить его до магазина. По дороге рассказал, что мужчина требовал с него деньги, столкнул в канаву, высказывал угрозы ударить каким - либо предметом, пытался проверять карманы одежды и забрал бутылку вина.

Из показаний свидетеля ФИО свидетеля №2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сожитель (ФИО потерпевшего) вернулся домой позже обычного. Одежда у него была грязная. Он рассказал, что когда возвращался домой из магазина, на него напал незнакомый мужчина, тот требовал деньги, угрожал. Потом столкнул с дороги в канаву. (ФИО потерпевшего) рассказал, что этот мужчина забрал у него бутылку вина «Портвейн».

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО свидетеля №3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин, где она работает продавцом, пришёл Моисеев, он просил в долг пиво. Затем в магазин зашёл (ФИО потерпевшего), инвалид по зрению, тот купил продукты и бутылку вина. Все сложил в пакет. Из магазина за (ФИО потерпевшего) вышел и Моисеев. Спустя некоторое время (ФИО потерпевшего) вернулся в магазин, одежда у него была в грызи, в руках пакет молока. По внешнему виду было видно, что тот напуган. Он пояснил, что тот мужчина, который вышел за ним из магазина по дороге напал на него и отобрал бутылку вина. Она поняла, что это сделал (ФИО потерпевшего)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на участке дороги у <адрес> в канаве обнаружен разорванный чёрный пакет, трава примята.

Вина подсудимого подтверждается также справкой о стоимости бутылки вина, протоколом проверки на месте показаний подсудимого, другими доказательствами.

Действия Моисеева Н.В. согласно позиции в судебном заседании государственного обвинителя, квалифицируются судом по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Подсудимый применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья - столкнул последнего с дороги в канаву, ударив в плечо, там пытался проникнуть в карманы одежды. При этом высказывал угрозы применить насилие, ударить каким - либо предметом. В процессе происходившей борьбы забрал бутылку вина. Поэтому, его действия судом квалифицируются как грабёж при отягчающих обстоятельствах.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные характеризующие личность. В содеянном он раскаивается, пытался принять меры к возмещению ущерба. Тяжких последствий от его действий не наступило. Поэтому, с учётом отягчающего обстоятельства - рецидива, меру наказания ему следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая размер ущерба, отсутствие тяжких последствий, признание вины, поведение после совершения деяния, следует применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Моисеева Н.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

                        Судья                                       Ю.В. Самылов.