в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Дерешок Ю.В.

подсудимого Аликин А.В.

защитника Микова В.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Аликин А.В.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аликин А.В., осознавая, что приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, допуская немедицинское потребление наркотических средств, решил незаконно приобрести наркотические средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, комкообразное вещество, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 3,876 г., упакованное в полимерный сверток. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Аликин А.В., на автомашине , незаконно перевез его, проехав к аптеке, расположенной в <адрес>, где в данной автомашине был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств и доставлен для досмотра в здание опорного пункта полиции по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Аликин А.В. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 3,876 г, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта, было изъято.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками УФСКН по Пермскому краю из незаконного оборота, составила 3,876 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 3,876 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Аликин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ходатайство на применение особого порядка рассмотрения дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство удовлетворено.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аликин А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Аликин А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аликин А.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: на момент совершения преступления имеющего непогашенную судимость, работающего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, не состоящего на учете у психиатра, положительно характеризующегося по месту работы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аликин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Аликин А.В. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: Пермский край г. Краснокамск, ул. К. Маркса, 34, уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        В.В. Песоцкая

. теке, расположенной