в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 г.                                                                                                                 г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Саханчук Н.Ю. и Татищева В.А.

Адвокатов Ступникова С.В. и Микова В.В., представивших удостоверения №, 211;, ордера №, 022217

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саханчук Н.Ю., <данные изъяты>                                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

Татищева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находящиеся <адрес>, Саханчук А.Ю. и Татищев А.В. вступили в преступный сговор на хищение из крытого двора частного дома по <адрес> спортивного велосипеда <данные изъяты>

Осуществляя преступный умысел, Саханчук А.Ю. и Татищев А.В., заведомо зная, что дома никого нет, пришли к данному дому. Татищев, согласно распределенным ролям, остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения Саханчук на случай опасности, а Саханчук через проем в заборе и через заднюю незапертую дверь проник в крытый двор, находящийся под одной крышей с домом, завладел находящимся там велосипедом <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащим (ФИО потерпевшего), и выкатил его на улицу.

Однако довести свой преступный умысел до конца Саханчук А.Ю. и Татищев А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. на улице были задержаны жителями микрорайона.

Данные действия Саханчук А.Ю. и Татищева А.В., совершивших покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, являются преступлением, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст.30, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые вину признали полностью. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитники и государственный обвинитель с ходатайством согласны. От потерпевшей (ФИО потерпевшего) возражений на рассмотрение дела особым порядком не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; признание вины подсудимыми; <данные изъяты> Татищев совершил преступление в период условного осуждения за совершение преступления, также направленного против собственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Саханчук, суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, а Саханчук и с применением ст. 73 УК РФ, учитывая в том числе, что ранее он не судим, признал свою вину.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Татищеву условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Перми от 10.02.2011 г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Саханчук Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саханчук Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Саханчук Н.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрацию.

Татищева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Татищеву В.А. отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Перми от 10.02.2011 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Перми от 10.02.2011 г. и окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Татищеву В.А. изменить на заключение под стражей из зала суда, оставив таковую до вступления приговора в законную силу.Срок наказания Татищеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Саханчук Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-велосипед <данные изъяты>возвратить (ФИО потерпевшего)

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья:                                                                             Г.В.Буторина